Тема
урока: Роль наречий в тексте ( урок русского
языка в 6 классе).
Цели:
раскрыть роль наречий в тексте.
УУД:
Предметные
умения: показать роль наречий в построении
связных высказываний, обогатить речь школьников наречиями различных
семантических групп, которые являются наиболее употребительным, воспитывать у
школьников интерес к изучению русского языка.
Личностные:
формировать интерес к
изучению языка; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной
речью.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке; строить
устные и письменные высказывания; участвовать в диалоге по решению
поставленных задач на уроке; понимать чужую точку зрения и аргументированно
отстаивать свою.
Коммуникативные:
уметь строить продуктивное речевое высказывание,
точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь
Познавательные: извлекать
фактуальную информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей
системе знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроках
Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация к уроку, раздаточный
материал.
План урока.
1.Организационный момент.
2.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
3.
Определение темы и постановка цели урока.
4.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
5. «Открытие
нового знания».
6. Творческое
задание. Сочинение-этюд.
7. Исследовательская
часть.
8. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
1.Организационный
момент.
Ученик читает стихотворение
ТАМАРЫ ОРЛОВОЙ "О СЛОВЕ - ДЕТЯМ"
Русский язык –
драгоценная чаша.
Велик и могуч он, как Родина наша,
Как весь наш, духовностью сильный народ.
Славянами славными мир нас зовёт.
Тебе повезло - ты родился в России,
И мудрость народная будет по силе.
Для всех она - кладезь, для всех вдохновенье,
Воспитано так не одно поколенье.
Наш русский язык – драгоценная святость!
Его не коснётся жаргонная пакость.
Как светлый источник в веках - бесконечен!
Его сбережёшь, если ты человечен!
Учитель:
- К чему призывает
нас автор стихотворения? (Беречь великий и могучий русский язык, любить
его)
2.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель:
-
На днях мне пришло письмо из Академии педагогики: «Уважаемая Елена
Николаева, просим вас принять участие вместе со своими учениками во Всероссийском
конкурсе проектно-исследовательских работ «Грани науки» в номинации «Русский
язык. Части речи». Все работы будут включены в сборник «Юные филологи о
современном языке» и отмечены грамотами и поощрениями». Мы искренне
верим, что вы любите родной язык и не откажетесь принять наше предложение».
Я
долго думала и решила, что вы меня поддержите. Итак, мы должны принять
участие во Всероссийском конкурсе проектно-исследовательских работ «Грани
науки» в номинации «Русский язык. Части речи». А какую часть речи
возьмём, догадайтесь. Давайте познакомимся с высказыванием Н. В. Гоголя:
«Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под
самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово».
- Какое оно,
русское слово? (метко сказанное)
- «Метко» -
какая часть речи? (наречие).
- Правильно,
исследовать мы будем часть речи - наречие.
Учитель.
- Посмотрим,
готовы ли вы к исследованию.
Что такое
наречие? (Ответы учащихся)
Работа в группе.
Учащиеся заполняет таблицу «Части речи».
Часть речи
|
Общее грамматическое значение
|
Морфологические признаки
|
Синтаксическая роль
|
Примеры
|
Имя существительное
|
|
Род, число, падеж, склонение
|
Подлежащее, дополнение
|
|
|
Действие
|
Вид, наклонение, время, лицо, число, спряжение
|
|
Побежали, бушует
|
Имя прилагательное
|
Признак предмета
|
|
Определение, сказуемое
|
|
Наречие
|
|
Не изменяется
|
|
Справа, громко, долго, всегда
|
Глагол
Городской,
зимний
Предмет
Род,
число, падеж
Обстоятельство
Сказуемое
Солнце,
растения
Учитель:
- Используя
материал таблицы, сравнить наречие и прилагательное.
3.
Определение темы и постановка цели урока
Учитель:
- А.С.
Пушкин говорил о наречии: «Наречие – особенная часть речи: и трудная, и интересная,
а ещё она живописует глагол»
- Как вы понимаете слова поэта?
- Запишите высказывание, оформив предложение с прямой речью.
– Как вы понимаете
слово живописует? (Работа с толковым словарем и ответы учеников.)
“Пройдемся бегло
по царству русских наречий, и вы тотчас же увидите, сколь велика в них
мыслеёмкость, точность, вещественность и сколь незаменимы они”.
- Что же мы с
вами будем исследовать? (Роль наречий)
- Какая же тема
нашего урока? (Роль наречий в тексте)
- Как бы вы определили
цели урока? (выяснить
роль наречий в тексте, доказать, что они незаменимы)
4.
Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Учитель:
-Мы объявляем
старт: « Как я знаю наречия».
Диктовка наречий.
Самопроверка. Выставление оценки.
5. «Открытие
нового знания».
Экспериментальная
часть.
- Учитель:
- Проведём
эксперимент – сопоставим предложения с наречиями и без них. Доказать мысль
известного лингвиста П.С.Пустовалова:
«Без
наречий утратились бы живописность, эмоционально-экспрессивная окраска,
точность авторских характеристик»
Солнце мирно
догорало за рекой.
Неохотно и несмело
солнце смотрит на поля.
Береза по-детски
встряхивает ветвями.
Учитель:
- Сделайте
вывод о роли наречий (наречия являются эпитетами, создают образ
окружающего мира)
Синтаксический
разбор записанных предложений.
Задание.
1
группа
Прочитайте текст.
Определите основную мысль. Озаглавьте. Найдите наречия, определите их
разряд. Выпишите словосочетания с наречиями. Как они помогают передать
основную мысль? (Музыка весны).
В
каждое время года звучит своя музыка.
Снег померк. Серебряные шарики струйкой торопливо
скатываются с крыш. Мелодично поёт, звонко тикает капель. Тихо
перезваниваются бьющиеся сосульки и вдребезги разбиваются, точно хрусталь.
А в кустах тихонько звенит серебряный колокольчик. Это весело заливаются
сосульки. Смолкли скрипки мороза, а ещё вчера они говорили полным голосом.
(Текст можно
озаглавить «Музыка весны». Наречия создают образ весны, передают радостное
восприятие природы, движение в ней. Благодаря наречиям мелодично, звонко,
тихо, тихонько, весело мы слышим звуки весны)
2
группа
Задание. Выразительно
прочитайте стихотворение М. Ю. Лермонтова
Утёс.
Ночевала
тучка золотая
На груди
утёса-великана;
Утром в
путь она умчалась рано,
По
лазури весело играя:
Но
остался влажный след в морщине
Старого
утёса. Одиноко
Он стоит,
задумался глубоко,
И
тихонько плачет он в пустыне.
Найдите наречия,
определите их разряд.
Выпишите
словосочетания с наречиями. Как они создают образный строй стихотворения?
Какие тропы
использует автор и для чего? (используется антитеза - противопоставляется
тучка и старый утёс)
(Создаётся образ
весёлой, резвой, игривой тучки и одинокого, несчастного старого утёса)
3
группа
Октябрьский рассвет.
Ночь
побледнела, и месяц садится
За
реку красным серпом.
Сонный
туман на лугах серебрится,
Чёрный
камыш отсырел и дымится,
Ветер
шуршит камышом.
Тишь
на деревне. В часовне лампада
Меркнет,
устало горя.
В
трепетный сумрак озябшего сада
Льется
со степи волнами прохлада…
Медленно
рдеет заря.
И. А. Бунин
Найдите наречия,
определите их разряд.
Выпишите
словосочетания с наречиями. Как они создают образный строй стихотворения?
6. Творческое
задание. Сочинение-этюд.
Подготовленный ученик рассказывает о Пётре Петровиче Кончаловском
Пётр
Петрович Кончаловский -
великий русский художник, Родился 2 февраля 1876 года в городе Славянск.
Изобразительному искусству обучался в харьковской рисовальной школе, Парижской
академии Жюлиана, Петербургской Академии художествОсновную часть своей
творческой жизни Пётр Кончаловский прожил в Москве. Это был необычайно
талантливый и плодотворный художник. За свою жизнь создал почти 2 000 полотен.
Кроме картин, он занимался театральными декорациями и книжной иллюстрацией. Творчество
художника воспевает красоту окружающего мира. Основными жанрами творчества
Кончаловского была пейзажная живопись, портрет и натюрморт.Его картины
неизменно отличались яркими выразительными красками.
Учитель:
– А теперь я
приглашаю вас к творческому поиску слова, чтобы точно и ярко описать
произведение живописи. Посмотрите картину П. Кончаловского “Сирень”.
Не правда ли, на
вас сразу пахнуло весной? А вам нравится сирень? А какой он – сиреневый аромат?
Что вы чувствуете и о чем думаете, когда смотрите на эту картину?
Давайте подберем
для описания букета наречия. Художник передал свежесть и великолепие цветов
красками, мы постараемся передать свои чувства словами. Каждая группа
составляет свой текст, а затем, соединив их в один, мы получаем сочинение-этюд,
ваше собственное творенье.
На доске опорные
слова: таинственно, благоухающе, свежо, роскошно, необычайно, чарующе,
упоительно, дивно, загадочно.
Посмотрим, как от
одного маленького, но драгоценного по содержанию слова звучит мысль!
После прочтения
отдельных работ делаем вывод: наречия передают наше мировосприятие, наши
чувства, эмоции.
7.Исследовательская
часть.
Задания группам
Прочитайте стихотворение. Определите его
тему. Найдите наречия. Как они помогают создать образ родного города и
выразить чувства к нему.
1
группа.
Поднялся
рассвет над Тёшею,
Отступила ночь с
полей.
Лёгкой белою
порошею
Пух слетает с
тополей.
Вновь
нам солнце улыбается.
И леса к себе
манят.
Птицы здесь так звонко
заливаются.
Сосны стройные
шумят.
А вокруг
поляны дивные,
Рощ волшебных
череда.
Мы свои места
родимые
Полюбили навсегда.
(А. Михайлов)
2
группа.
Город
мой, сединой убелённый,
Средь
лесов безмятежно стоит.
В
ряд стоят здесь берёзки и клёны.
Речка
Тёша спокойно бежит.
Дышат
жаром плавильные печи,
Льётся
крепкая сталь из ковша.
Здесь
живут сталевары, поэты,
Ровно
жизнь здесь идёт, не спеша.
Много
есть городов на планете,
Я
к тебе возвращаюсь опять,
Чтоб
понять, как легко на рассвете
По
тропинкам знакомым шагать. (Л. Бойкова)
3
группа
Ивушка.
Ивушка, склоняясь
к озерку,
Косы изумрудные
полощет,
Трепетно
внимая ветерку,
Вовсе
на судьбу свою не ропщет.
Узкими листками
шелестит,
Яркими от
зелени кипучей,
Звонко
рассмеяться норовит…
Кто
посмел назвать её плакучей? (В. Илюшкин)
Выводы
учащихся (стихотворения посвящены
родному городу Кулебаки, родной природе и помогают ярко и образно
представить картину родной природы, родных мест (солнце нам вновь
улыбается, птицы звонко заливаются, Речка
Тёша спокойно бежит), увидеть особенность жизни кулебачан (ровно
жизнь здесь идёт, легко на рассвете по тропинкам знакомым шагать),
отношение к родному городу ( я к тебе возвращаюсь опять)
8.
Подведение итогов урока.
Учитель:
-
Какую роль играют наречия в тексте?
1.Придают точность
высказыванию;
2.Уточняют действие, указывая на время, место, образ действия и т.д;
3.Выступают средствами выразительности ;
5 Наречия помогают ярко и образно представить
картину окружающего мира, создают
художественный образ;
6.Передают свое отношение к описываемому предмету;
Ученик
читает стихотворение
Хорошо,
красиво, ладно, осторожно, аккуратно,
Чисто, ласково и нежно, бодро, холодно и снежно,
Тихо, близко, далеко, быстро, весело, легко.
Вы, конечно же, узнали, что наречия читали?
Вы запомните их прочно, навсегда, надёжно, точно.
Горько, кисло, сладко, вкусно, тяжело, печально, грустно,
Вправо, влево, издалёка, справа, слева, одиноко.
Громко, внятно, чётко, ясно, замечательно, прекрасно,
Рядом, преданно, тепло, звонко, солнечно, светло.
Смело, правильно, красиво, беспокойно и игриво.
Верно, ровно, прямо, стройно, мирно, дружно и достойно.
Каждому
ученику вручается “письмо” “Весёлые рифмы наречия”.
ВЕСЁЛЫЕ
РИФМЫ НАРЕЧИЯ
Н – надёжно
А – актуально
Р – радостно
Е – естественно
Ч – честно
И – искренне
Я – ясно
9. Домашнее задание -
привести 3 примера( текст) роль наречий
Заполнение
листа самооценки ученика
Лист самооценки
ученика (цы) _______________________________________________
Критерии
|
самооценка
|
оценка
работы всей группы
|
Готовность к уроку
|
|
|
Активность на уроке
|
|
|
Личный вклад в работу группы
|
|
|
Инструкция
Оцените свою работу на уроке и
поставьте соответствующие баллы от 1 до 5 в первый столбик
Оцените работу группы на уроке и
поставьте соответствующие баллы от 1 до 5 во второй столбик