Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект "Роль психолога при работе с одарёнными детьми"

Конспект "Роль психолога при работе с одарёнными детьми"

Скачать материал

Часть 6.

Роль психолога в организации работы с одаренными детьми

Вам никогда не удастся создать мудрецов,

если будете убивать в детях шалунов.

Жан Жак Руссо.

 

В современном мире очень актуальны проблемы выявления, диагностики, прогноза, формирования, обучения и развития одаренных и талантливых детей. Правильное построение взаимоотношений одаренного ребенка с окружающим миром позволит ему наиболее полно проявить свои способности. Обращение Президента РФ к Федеральному собранию 5 ноября 2008 года и сегодня является весьма актуальным: «Одновременно с реализацией стандарта общего образования должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности». 

В штатное расписание образовательных учреждений страны введена должность психолога, одно из направлений деятельности которого - выявление и сопровождение детей с признаками одаренности.  В требованиях к личности психолога, выделены следующие характеристики:

 - психолог должен иметь высокие умственные способности, быть проницательным, рассудительным, свободомыслящим, скрупулезным аналитиком, экспериментатором;

-   психолог должен любить  работать с людьми и в том числе с одаренными детьми, он  великодушен к людям, любезен, тактичен, дипломатичен в общении;

- психолог любит совместные действия, имеет чувство долга и ответственности, он сильный, энергичный,  быстро и умело решает практические вопросы;

- психолог эмоционально устойчив, выдержан, спокоен, реально взвешивает обстановку, устойчив к стрессу.

Работа психолога в школе неразрывно связана с образовательным процессом, так как одаренность детей может быть установлена и изучена только в процессе обучения и воспитания.

Основными принципами психолого-педагогического сопровождения одаренных детей, которые определяют работу школьного психолога с учителями, родителями и самим ребенком, независимо от организационной формы их обучения, должны быть следующие:

 - одаренный ребенок – личность, во многом отличающаяся от других обучающихся;

 - одаренные дети требуют особого психолого-педагогического подхода при обучении, воспитании и социализации;

 - одаренные дети редко бывают отличниками или даже просто хорошистами при традиционном обучении.

Работа психолога с одаренными детьми осуществляется по таким направлениям, как:

-       психологическая диагностика;

-       психологическая профилактика;

-       психологическое консультирование;

-       психологическое просвещение;

-       психологическое здоровье;

-       психологическое сопровождение одаренных детей.

Психологическая диагностика.

Одна из задач психолога - осуществлять психологическую диагностику одаренных детей.

 Многие одаренные дети не готовы встретиться лицом к лицу с неожиданными проблемами. Это  порождает страх, психологическую зажатость и подавление инициативы. Для того, чтобы вернуть ребенку уверенность в собственных силах, избавить его от страха перед неизвестностью, изменить ложно выстроенную модель поведения и существует психодиагностика.

Психологическая диагностика - это углублённое изучение особенностей развития детей на протяжении всего периода обучения. Главная цель психодиагностики – оказать помощь ребенку в трудной ситуации, снять психологическое напряжение, принять правильное решение снаименьшими потерями для своей нервной системы и здоровья в целом.

Психологическая диагностика решает следующие задачи:

-       составление психологического портрета одаренного ребенка;

-       выбор методов и приемов для осуществления работы с одаренными детьми;

-       разработка средств и форм психологического сопровождения детей в соответствии с их особенностями.

Формы организации диагностической работы психологом могут быть комплексныеили фронтальные, углублённые и оперативные.

Задачи психодиагностики   в работе с одаренными детьми могут решаться различными способами.

Первый способ – это наблюдение за одаренным ребенком в процессе оказания ему психологической помощи. Второй способ – наблюдение за ним в процессе  жизненных ситуаций,  при этом могут  изучаться его мотивы и реакции. Оба этих способа замечательно подходят для изучения основных сведений о индивидуальности одаренного ребенка.

Благодаря диагностике психологи научилась определять три категории одаренных детей: первая категория одаренных детей – дети с высокими показателями по уровню общей одаренности; вторая группа одаренных детей – дети, достигшие успехов, в каких-либо областях деятельности; к третьей категории одаренных детей можно отнести детей, хорошо обучающихся в школе – это академическая одаренность.

Психодиагностическая работа психолога предусматривает проведение и изучение практического запроса на диагностику от педагогов, родителей и других лиц образовательного процесса. Психолог   формулирует психологические проблемы, выбирает метод диагностики и исследования.

Заключительным этапом работы психолога можно считать разработку практических рекомендаций по работе с одаренными детьми.

Психологическая профилактика.

Следующее направление – работа по психологической профилактике, котораянаправлена на формирование у педагогов, детей и родителей общей психологической культуры. Этот вид деятельности  позволяет  использовать психологические знания в обучении и воспитании одаренных детей. Кроме того создаются условия для полноценного развития ребенка на каждом возрастном этапе и обеспечивается своевременное предупреждение нарушений в становлении личности и интеллекта.

Важная задача психолога – это профилактика стрессовых ситуаций у детей.  У одаренных детей стрессы могут  вызывать ситуации нехватки времени, перегруз учебной деятельностью, чрезмерный объем информации, которую нужно воспринять, запомнить.  Это могут быть  и  эмоциональные нагрузки, превышающие комфортный для ребенка уровень эмоций, противоречия между несовместимыми мыслями.

Отечественные психологи  считают, что смысл психопрофилактической деятельности в том, чтобы своевременно  увидеть, определить и предупредить проблемы, которые могут возникнуть у детей и привести к нарушению психического и психологического здоровья. 

 Психологическая профилактика строится психологом  на основе своих знаний и опыта, он  проводит работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии детей, по созданию психологических условий, максимально благоприятных для этого развития.

Психопрофилактическая работа может проводиться как с одаренными отдельными детьми, так и с их учителями, родителями, другими взрослыми, которые оказывают влияние на мироощущение и развитие ребенка. Психологу необходимо начинать психопрофилактическую деятельность тогда, когда еще нет сложностей в работе с ребенком, т.е. предупреждать сложности как возможные.

Психологическое консультирование.

Третье направление – это психологическое консультирование. Одаренный ребенок нуждается в особом подходе со стороны родителей, педагогов и сверстников. С этим запросом обычно  учителя, родители и другие участники образовательного процесса и обращаются к психологам. Кроме того, и сам ребенок нуждается в консультации по своим  еще детским, но уже сложным проблемам. Консультации для детей  направлены на формирование  адекватной самооценки.

Для психологов-консультантов одаренность - это особый пласт работы, имеющий свою специфику. Интерес вызывают следующие стратегические направления консультативной работы:

-проблемы одаренного ребенка в семье;

-проблемы и взаимоотношения с учителями;

-отношения со сверстниками и с самим собой.

Особое место в работе с одаренными детьми занимают консультации с их родителями. Поскольку одаренный ребенок всегда требует к себе неординарного подхода, на консультациях с родителями, как правило, вначале выясняются причины конфликта, затем путь к взаимопониманию и выработке конструктивных способов  взаимодействия родителей со своими детьми.

Каждое из этих направлений требует специального теоретического и эмпирического исследования с целью выделить наиболее острые проблемные точки для более грамотного построения рекомендаций и консультативной работы в дальнейшем.

Психологическое просвещение.

Психологическое просвещение направлено на приобщение одаренных детей и взрослых к психологическим знаниям. Просветительская деятельность психолога может осуществляться в разной форме: лекции, беседы, семинары, выставки, подбор литературы, стендовая информация и другие формы. Основной смысл просветительской работы - знакомство с современным состоянием психологической науки, основными закономерностями и условиями психического развития. Просветительская деятельность психолога направлена на формирование представления о практической значимости психологического знания и психологической помощи одаренному ребенку, а также на построение педагогического процесса с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся.

Психологические  знания особенно необходимы педагогам, которые в своей повседневной профессиональной деятельности постоянно общаются с одаренными детьми и их родителями.

Для  всех участников образовательного процесса  психологические знания полезны  как основа для  саморегуляции личности и для улучшения межличностных отношений.

 В процессе психологического просвещения психолог в научно-популярной форме знакомит с основами психологии, результатами новейших психологических исследований, формирует  потребность в психологических знаниях и желание использовать их в жизни и практической образовательной деятельности.

Психологическое здоровье.

К компетенции психолога относится также работа по сохранению психофизиологического здоровья одаренных детей. Она включает в себя мониторинг загруженности ребенка интеллектуальным или иным трудом, формирование установок на здоровый образ жизни, содействие освоению родителями способов формирования у ребенка позитивной «Я-концепции» как фактора наиболее полной реализации потенциальных возможностей ребенка.

    В качестве главных критериев психологического здоровья одаренных детей, над которыми должен работать психолог, можно назвать следующие:

-       формирование позитивного самоощущения, позитивного эмоционального настроения, позитивного восприятия окружающего мира;

-       развитие высокого уровня рефлексии;

-       желание   улучшать качество основных видов деятельности;

-       успешное прохождение возрастных кризисов.

Понятно, что представленный образ психологически здорового одаренного ребенка следует рассматривать как идеальный, как эталон. В большинстве своем дети имеют те или иные отклонения от него, и это нормально. Но нередко встречаются существенные нарушения психологического здоровья, что собственно должен определять психолог, и над чем работать.

Психологическое сопровождение одаренных детей.

Психологическое сопровождение одаренных детей представляет собой хорошо структурированный, последовательный вид деятельности психолога и образовательного учреждения по выявлению, сопровождению, и развитию одаренных детей.

Психолого-педагогическое сопровождение обучения и развития одаренных детей в образовательном учреждении эффективно если:

-     детская одаренность рассматривается с позиции комплексного подхода во взаимосвязи трех составляющих: выявление, обучение и развитие, опирается на научные критерии одаренности;

-     создана и широко применяется объективная диагностика детской одаренности на разных этапах жизнедеятельности ребенка;

-     педагогическимколлективом определены основные принципы организации обучения одаренных школьников;

-     в   образовательном учреждении обеспечиваются необходимые условия непрерывного развития одаренного ребенка.

Психологическое сопровождение одаренных детей рекомендуется осуществлять на 4-х уровнях:

1.Индивидуальный уровень представляет собой индивидуальную психолого-педагогическая работу непосредственно с талантливым или одарённым учеником. Для этого используются все формы индивидуальной работы.

2.Групповой уровень   психолого-педагогического сопровождения организуется с группами талантливых и одаренных школьников.Примером такой работы могут быть групповые тренинги, групповые консультации и другие формы работы, обеспечивающие деятельность педагогов по созданию психологически комфортной среды, позитивных взаимоотношений с одноклассниками.

3.Уровень класса – уровень, позволяющий организовать психологическое сопровождение целого класса иотслеживать межличностные отношения всех участников образовательного процесса. Примером могут быть классные часы или специальные уроки психологии, которые проводятся для всех учащихся класса.

4.Самый высокий уровень – это специализированные учреждения илипсихолого-педагогические консультационные центры.Они являются главными  организациями и  руководят деятельностью психологов, работающих в образовательных учреждениях, психологических кабинетах, и специалистов всех психологических служб определенного региона. Центр отвечает за научно-методическое и научно-организационное обеспечение  служб   образовательных  учреждений, за профессиональный уровень психологов, работающих в данных службах. В центр могут обращаться родители, педагоги, другие работники образования.

Проблемами одаренных детей занимаются и специальные психологические службы.

Психологическая служба в системе образования создается и функционирует для того, чтобы обучение и воспитание детей велись с учетом имеющихся научно-психологических знаний. Основными ее работниками являются специалисты, окончившие высшие учебные заведения по специальности «Психология» или «Педагогика и психология».

Специальная задача психологической службы состоит в решении совместно с представителями других областей знаний – педагогами, дефектологами, врачами, юристами – различных вопросов, касающихся одаренных детей, существенно отличающихся от своих сверстников и требующих к себе особого внимания и специфических форм педагогической работы.

Забота о психологическом здоровье одаренных детей предполагает внимание к внутреннему миру ребенка, к его чувствам и переживаниям, увлечениям и интересам, способностям и знаниям, его отношению к себе, сверстникам, взрослым, к окружающему миру, происходящим семейным и общественным событиям, к жизни как таковой.

Перспективы развития психологической службы в образовании связаны с более глубоким использованием психологических знаний в процессе обучения и воспитания детей.Сегодня психологическая служба рассматривается в качестве неотъемлемого компонента системы образования.

 

 

 

Литература.

1.Алексеева, Андреенко, Видова: Развитие одаренных детей. Издательство Учитель.2014 год.

2..Брюно Ж.  Одаренные дети: психолого-педагогические исследования и практика.  С - П. 2005.

3. Гильбух Ю. З. Внимание: одаренные дети. М. Знание.,1991.

4. Гильбух Ю.З. "Психодиагностика в школе". М. Знание. 1997.

5.Запотылок О.А. Работа с одаренными детьми. Минск: Красико-Принт, 2006.

6.Лосева А.А. Работа практического психолога с одаренными детьми подросткового возраста.   Кника практического психолога.1998. 

 7.Комарова А.Б. Психолого-педагогическое сопровождение одаренных школьников. М. Мысль. 2000г.

8.Толмачева Н. А. Одаренность как педагогический и психологический феномен. Одаренный ребенок, М. 2004.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Роль психолога при работе с одарёнными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2016 4453
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Микляева Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Микляева Мария Сергеевна
    Микляева Мария Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 21422
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе