Конспект занятия по
конструированию в средней группе «Башня для петушка»
Цель:
1. Учить детей
анализировать образец постройки, выделяя в нём основные части предмета, имеющие
своё особое назначение.
2. Выделять в
постройке строительные детали, называя их (призма, кирпичик, и находить их у
себя на столе.
3. Формировать умение
накладывать детали, наращивать постройку в высоту (7-8 деталей); развивать
речевую активность, навыки создания конструкции по схеме; учить обыгрывать
постройки
Задачи:
Образовательные: Учить
строить башню из 7-8 кирпичиков и крыши (треугольной призмы). Побуждать детей
называть красный, синий, зеленый цвета, упражнять в названии постройки.
Развивающие: развивать
мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие.
Воспитательные: воспитывать
желание помочь сказочным героям.
Используемый материал:
настольный строительный материал, игрушка-петушок.
Ход занятия
- Загадка:
Рано, рано, на
рассвете,
Вместе с солнышком
встаёт.
Чтоб проснулись все
на свете
Песню звонкую поёт.
Важная походка,
Красная бородка,
Шпоры, алый гребешок-
Кто
же это? (Петушок)
- Правильно, петушок.
Вы хотите, чтобы петушок к нам в гости пришел? Давайте его позовем:
- «Петушок, петушок,
покажи свой гребешок!»
Появляется грустный петушок.
- Петушок, что с тобой
случилось, почему ты такой грустный?
Петушок: «Жил я в
башне и будил солнышко: «Ку-ка- ре-ку!». (Воспитатель показывает действия с
игрушками.) Но вот однажды подул сильный ветер, и башня разрушилась.
Воспитатель: Ребята,
а давайте поможем петушку построить новую башню, чтобы он смог будить солнышко,
как и прежде.
- Мы можем
воспользоваться схемой. Подумайте и скажите, какие детали нам понадобятся для
постройки башни? (кирпичики, треугольная призма).
- Какого цвета
кирпичики?
- Сколько красных?
Синих? Зеленых?
- Сколько трапеций?
Какого цвета?
- Чтобы башня не
разрушилась, какой она должна быть? (прочной, должно быть плотное соединение
деталей)
- Что в основании
башни лежит? (2 зеленых кирпичика). Это фундамент.
- Что на него крепится?
(кирпичики)
- Как по цветам
чередуются кирпичики? (красные с синими)
- Что используем
вместо крыши? (треугольная призма)
Показ воспитателя:
- Давайте отберем
нужное количество деталей.
- Опираясь на схему,
соберем башню. Начнем с фундамента.
- На него установим
башню, чередуя красные и синие кирпичики.
- Сделаем крышу из
треугольной призмы.
- Башня для петушка
готова.
Прежде, чем вы
начнете работать индивидуально, давайте подготовим к работе пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Петушок».
Петушок наш вдруг
проснулся
Прямо к солнцу
повернулся
Кукарекнул раз, два,
три
Ты сегодня не проспи
Индивидуальная работа детей.
Воспитатель. Молодцы,
какие красивые башни вы построили.
Петушок: Спасибо,
ребята! Теперь я, как и прежде, смогу взлетать на башенку и будить по утрам
солнышко.
Воспитатель: Давайте
пригласим Петушка поиграть с нами в игру, которая называется «Бродят куры
бережком».
Я буду петушком, а вы
- курочками.
Игра «Бродят куры бережком».
Бродят куры бережком
За усердным петушком:
Ко-ко-ко!
Ко-ко-ко!Ко-ко-ко! Ко-ко-ко
Петя зёрнышки найдёт
–
Сразу курочек зовёт:
Ко-ко-ко!
Ко-ко-ко!Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Бродят куры бережком,
Не нахвалятся
дружком:
Ко-ко-ко!
Ко-ко-ко!Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Куд – куда ты не
пойдёшь,
Лучше Пети не
найдёшь!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Лучше Пети не
найдёшь!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Итог:
- Ребята, вам
понравилось играть с петушком?
- А, что мы строили
для петушка?
- Из чего строили
башню?
- Какого цвета у нас
были кирпичики? А призма?
- Мы помогли петушку,
значит, мы сделали доброе дело. Мы – молодцы!