Инфоурок История России КонспектыКонспект "Русское государство при Ярославе Мудром"

Конспект "Русское государство при Ярославе Мудром"

Скачать материал

Конспект урока по истории России в 6 классе по теме:

«Русское государство при Ярославе Мудром»

 

Цели урока: знакомство учащихся с особенностями исторического развития Руси в эпоху правления Ярослава Мудрого

Планируемые результаты:

Предметные:

- сформулируют и выскажут мнение по вопросу общественных отношений при Ярославе;

- научатся «Русская правда»

- смогут правильно использовать исторические термины (наместник, вотчина, рядовичи, закупы, смерды, холопы, «Русская правда»).

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- примут участие в планировании собственной деятельности на уроке;

- самостоятельно оценят достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- научатся находить информацию в тексте;

- научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;

- сформулируют и проаргументируют мнение по проблеме.

Коммуникативные УУД:

-примут участие в обсуждении в ходе работы в малой группе.

- смогут задуматься о важности для себя лично ответственного поведения в семье, в учебе, в обществе;

- сформулируют и выскажут собственное мнение о личности Ярослава;

Личностные :

- сумеют применять исторические знания для оценивания собственного поведения и поведения окружающих (на основе информации о деятельности Ярослава Мудрого во благо государства)

Тип урока:  комбинированный

Ресурсы урока: компьютер, презентация, учебник «История России» под ред. А.В.Торкунова,

Основные понятия и термины:  Усобицы. Общерусские святые. Наместники. Закон. Русская Правда

Основные даты: 1019—1054 гг. — правление Ярослава Мудрого в Киеве

Персоналии: Борис и Глеб. Святополк. Болеслав (Польша). Ярослав Мудрый

 

                                    Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

                        Вопросы:

1) Какой династии принадлежали первые русские князья: Олег, Игорь, Святослав, Владимир?

2) Как называлась религия, которая была на Руси до принятия христианства?

3) Какие кочевые племена часто нарушали границы Руси, захватывали наши земли, уводили людей в плен, требовали выплаты дани?

4) Объясните смысл (значение) слов «урок» и «погост». Какое отношение к ним имеет княгиня Ольга?

5) Какой князь решил изменить религиозную основу древнерусского государства?

6) Как изменился князь Владимир после крещения?

7) Почему Владимир выбрал именно христианство?

8) Оцените значение принятия христианства для дальнейшего развития Древнерусского государства

 

 ( сл. 3)  План урока

1. Борьба за власть сыновей Владимира I.

2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого.

3. Управление государством при Ярославе.

4. Отношения Руси с другими государствами

 

У каждого человека в нашей стране есть фамилия, имя и отчество. Так было не всегда. В Древней Руси при рождении ребенок получал имя, при крещении мог получить другое имя, а уже позднее у него появлялось прозвище. Не были исключением и князья: Владимир Красное Солнышко, Андрей Боголюбский, Мстислав Удалой, а позже первый русский царь – Иван Грозный. В одном слове - глубокая информация о человеке. В одной и той же ситуации один человек становится героем, а другой трусом, один – Мудрым, другой – Окаянным, каждый делает свой выбор. Сегодня мы будем говорить о выборе Ярослава – сына Владимира. Народная мудрость назвала его Мудрым.

Итак, сегодня нам необходимо будет ответить на вопрос: «Почему Ярослава прозвали Мудрым и чему мы должны поучиться у него?».

( сл. 4)  Проблемный вопрос - В конце урока вы должны ответить, почему Ярославу народ дал прозвище Мудрый?

III. Введение в новый материал.

                       1. Борьба за власть сыновей Владимира I.

( сл. 5) У князя Владимира было 12 сыновей, которых еще при жизни он отправил в разные земли Руси, чтобы они проводили там его политику. Любимыми сыновьями были Борис и Глеб. Именно Борису хотел передать великий князь Киевское княжество, но это очень не понравилось двум старшим сыновьям – Святополку и Ярославу

     

 ( сл. 6) Первым высказал неповиновение Ярослав, отправленный отцом в Новгород. В 1015 году он отказался платить дань. Разгневанный отец стал готовить поход против сына, но летом 1015 года умер, и только смерть Владимира остановила поход.

( сл. 7) Когда умирал Владимир, Бориса не было в Киеве, а у Святополка было немало сторонников в городе, и они признали его своим князем. Старший брат решил избавиться от младших и отдал приказ убить не только Бориса, но и Глеба, за что получил прозвище Окаянный.

 

(сл. 8) В борьбу за власть включился Ярослав вместе с новгородским ополчением и наемной варяжской дружиной. Столкновение произошло у Днепра, Святополк проиграл и бежал к польскому королю. Позже при поддержке поляков Святополк утвердился в Киеве. Борьба продолжалась. Даже когда в 1019 году Ярослав одолел Святополка, усобица не прекратилась, так как в борьбу вступил Мстислав Тмутараканский, но после его смерти в 1036 году Ярослав стал единоличным правителем Руси. Война закончилась

 

Задание № 1. Работая с первым пунктом «Борьба за власть сыновей Владимира» § 7 учебника, ответьте на вопросы:

- С какой целью князь Владимир отправил 12 своих сыновей в разные земли Руси? (управлять огромной территорией было не просто, Владимир отправил 12 своих сыновей в разные земли Руси, чтобы они правили там от имени киевского князя).

- Кому Владимир желал передать киевский престол? (Борису)

- Как к этому намерению отнеслись его старшие сыновья Святополк и Ярослав? (это намерение им не нравилось).

- Каким образом Святополк занял киевский престол? (Святополк дарами расположил к себе киевлян, и они признали его своим князем).

- Почему Святополк получил прозвище Окаянный? (Святополк решил избавиться от опасных соперников Бориса, Глеба и Святослава подослав к ним тайных убийц).

- Что предпринял Ярослав, получив известие о смерти отца и убийстве братьев? (Ярослав собрал новгородское ополчение и наемную варяжскую дружину и выступил против Святополка».

- Мог ли Ярослав стать киевским князем, не вмешиваясь в усобицу?

- С помощью каких сил Ярослав и Святополк вели борьбу друг против друга? (Святополк собрал войско призвав печенегов, а также заручился помощью своего тестя польского короля Болеслава, чтобы убрать поляков, Святополк заручился помощью киевлян).

- Чем закончилась военная встреча Ярослава и Святополка поздней осенью 1016 г. у городка Любеч? (Ярослав первым переправил свои отряды через Днепр, и внезапным ударом разбил киевлян. Святополк бежал к Болеславу. Ярослав занял престол в Киеве.

- Каким образом Святополку вновь удалось занять киевский стол? (в 1018 г. Болеслав вместе со Святополком вновь пошел на Русь и разбил Ярослава, и стал править там сам. Святополк начал подстрекать киевлян выступить против поляков. В городе началось восстание. Поляки вынуждены были бежать. Киевским князем вновь стал Святополк).

- Закончились ли со смертью Святополка усобицы на Руси? (усобицы не закончились. Борьбу с Ярославом начал его младший брат Мстислав (из Тьмутаракани). Мстислав победил в сражении и братья разделили Русь на две части по Днепру).

- В каком году Ярослав становится полноправным правителем Руси? (в 1036 г., после смерти Мстислава).

      Таким образом, мы пришли к выводу: власть князя в раннефеодальном государстве основывалась на обычном праве, по которому она была достаточно прочной только при условии устранения всех возможных претендентов на престол. Ярославу Владимировичу пришлось столкнуться с данными обстоятельствами, приведшими к гибели его братьев.

 

2. Внутренняя политика Ярослава Мудрого.

 (сл. 9) Рассказ учителя.

Ярослав стал спокойно и мудро править в своем государстве, становление которого завершилось именно при нем.

Cтремясь установить порядок в своём государстве, киевский князь создал первый на Руси письменный свод (собрание) законов, который получил название «Правда Ярослава». Это была первая часть Русской Правды — свода законов для всей Руси. Закон предусматривал наказания за убийство, оскорбление, обман, кражу чужого имущества. Принятие единого свода законов имело огромное значение для укрепления государства.

( сл. 10)  Русская Правда — свода законов для всей Руси

( сл. 11) . Избранные статьи из «Русской правды»

1. Убьет муж мужа, то мстит брат за брата, или сын за отца, или сын брата, или сын сестры; если не будет никто мстить, то 40 гривен за убитого.

3. Если кто кого – либо ударит палкой, жердью, ладонью, чашей, рогом или тылом оружия, платить 12 гривен.

5. Если же ударит по руке, и отпадет рука, или отсохнет, то 40 гривен, а если (ударит по ноге), а нога останется цела, но начнет хромать, тоща мстят дети потерпевшего.

8. Если кто вынет меч, а не ударит, то тот платит гривну.

18. Если убьют огнищанина умышленно, то убийце платить за него 80 гривен, а [другие] люди не платят...

19. А если убьют огнищанина по-разбойничьи, а убийцу люди не ищут, то виру [штраф] платит та вервь, где найден убитый.

21. А за княжеского тиуна 80 гривен, а за старшего конюха при стаде также 80 гривен

23. А за убитого смерда или холопа 5 гривен.

31. За истязание смерда, без княжеского повеления, за обиду 3 гривны.

3. Управление государством при Ярославе.

 ( сл. 12) При Ярославе Мудром сложились чёткие правила управления Древнерусским государством. Высшая власть принадлежала киевскому князю. Летописцы называли Ярослава «самовластцем». Киевский князь издавал законы, был главным судьёй и защитником Русской земли.

( сл. 13) Киевский престол, или, как тогда говорили, стол, после смерти князя передавался по старшинству, т. е. старшему в княжеском роду. Князем мог стать следующий брат умершего либо при его отсутствии старший сын.

 

В распоряжении киевских князей была мощная военная сила — дружина. Дружинники помогали князю судить, управлять его хозяйством, вести переговоры с другими государствами, торговать. Дружина, которая прежде выполняла в основном воинские обязанности, вместе с князем стала управлять государством.

( сл. 14) Киевский князь правил при помощи своих сыновей, которых он отправлял в качестве наместников в крупнейшие земли (волости). Местный князь, имевший собственную дружину, обладал в своей волости большой властью, но не мог передавать её по наследству.

 ( сл. 15) В городских центрах сохранялись вечевые традиции. Вече, на которое сходились все свободные люди, решало денежные и земельные проблемы, обсуждало законы. Порой вече вторгалось в вопросы княжения. Невзирая на установившийся порядок, оно могло пригласить к себе любого князя или изгнать неугодного. Князь и местная знать были вынуждены считаться с волей веча, так как в его распоряжении находилось народное ополчение — основная военная сила Древнерусского государства.

 

4. Отношения Руси с другими государствами

( сл. 16) Ярослав продолжал политику отца и деда (Владимира и Святослава). Он укреплял южные рубежи Руси, строил на границе со степью города-крепости. В 1036 г. князь наголову разбил подошедших к Киеву печенегов. После этого печенеги перестали совершать набеги на Русь.

 ( сл. 17) Ярослав расширял территорию государства и укреплял безопасность его северо-западных границ. В 1030 г. он утвердил свою власть на западных берегах Чудского озера, где проживали финно-угорские племена (чудь), и построил там город Юрьев (своё второе имя — Юрий — князь получил при крещении)

( сл. 18) В 1043 г. произошло последнее военное столкновение Руси с Византийской империей. Ярослав отправил в поход своего старшего сына Владимира в ответ на убийство в Византии русского купца. Поход был неудачным. Шторм уничтожил часть русских кораблей. Шесть тысяч выброшенных на берег воинов отправились домой по суше, остальные двинулись обратно морем. Византийский император послал за ними погоню. В морском сражении русские воины одержали победу. Но отряд, пробиравшийся по суше, был окружён греками и взят в плен. Все воины были ослеплены и отпущены домой для устрашения Руси

( сл. 19) В 1046 г. Византия и Русь заключили мирный договор, который был скреплён браком сына Ярослава Всеволода и дочери византийского императора Константина Мономаха.

Ярослав с помощью династических браков стремился укрепить положение Руси в Европе. Сам он был женат на дочери шведского короля.

 

Свою сестру отдал в жёны польскому королю. Дочь Анна была выдана замуж за французского короля. Другая дочь, Анастасия, стала королевой Венгрии. Третья дочь, Елизавета, вышла замуж за норвежского принца, который впоследствии стал королём. После гибели мужа Елизавета вышла замуж вторично — за датского монарха. При дворе Ярослава одно время жили сыновья английского короля.

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

( сл. 20) Период с конца X по начало XII столетия — время существования относительно единого Древнерусского государства. Оно было одним из самых крупных в Европе и играло видную роль в международных отношениях.

 

Время правления Ярослава Мудрого было временем расцвета Русского государства. Князь уделял много внимания внутренним делам, положил начало русскому письменному законодательству. Ярослав расширил и укрепил границы Руси, положил конец набегам печенегов, укрепил международный авторитет государства.

 

 ( сл. 21) Продолжите предложения

Я узнал(а)...

 

• Я понял(а)...

 

• Я хочу...

 

• Мне кажется...

 

V. Домашнее задание:

( сл. 22)  § 7, вопросы, рабочая тетрадь

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Русское государство при Ярославе Мудром""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
