Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект русского языка "Обозначение мягкости согласных звуков на письме" 2 класс

Конспект русского языка "Обозначение мягкости согласных звуков на письме" 2 класс

Скачать материал

                                                                        КОНСПЕКТ  УРОКА  РУССКОГО  ЯЗЫКА   НА ТЕМУ

                                     Обозначение мягкости согласных звуков на письме.

 

1.                Предмет: русский язык.

2.                Класс: 2

3.                Базовый учебник:  Русский язык ( Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина). Учебник стр.125.

4.                Цель урока:  Систематизировать знания учащихся о твердых и мягких согласных звуках и способах обозначения             мягкости согласного на письме. 

      5.      Формирование универсальных учебных действий (УУД) –

                     личностные:

                                 - развивать умение высказывать  свое мнение и выражать свои эмоции;

                                 - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

                   метапредметные:

 

                  коммуникативные:

                               - развивать умение слушать и понимать других;

                                - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

                                - оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

                                - уметь работать в паре.

 

                      регулятивные:

                           - развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;

                             - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

                             - прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

                             - осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

                  познавательные:

                          - развивать умение извлекать информацию из схематичной информации, правил;

                         - представлять информацию в виде схемы;

                          - на основе анализа объектов делать выводы;

                              - обобщать и классифицировать по признакам;

                              - ориентироваться на страницах учебника;

                          - находить ответы на вопросы.

 

 

 

                                                                                                           Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент

В лес примчался

Первый снег.

Попросился

На ночлег...

Перепуганный

Не в шутку,

Примерять стал

Зайчик шубку!

Без иголки,

Без портного

Шубка новая готова!

- Сегодня мы совершим путешествие в зимний лес.

 

 

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

УДД: 

·      личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

·      коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

 

II. Актуализация знаний

- Прочитайте текст:

 

 

 

 

 

- В выделенных словах назовите гласные буквы, которые обозначают твердость предшествующих согласных звуков

- Какими гласными буквами обозначают твердость согласных звуков?

-  В выделенных словах назовите гласные буквы, которые обозначают мягкость предшествующих согласных звуков

- Какими гласными буквами обозначают мягкость согласных звуков?

   Зима. Выпал пушистый снег. Он покрыл землю пушистым ковром. В лесу стоит тишина. Красивы деревья и кусты в снежном уборе. Зелены только сосна и ел…

 

(а, у, ы).

 

- а, о, у, ы, э.

 

(и, е).

 

- е, ё, и, ю, я.

 

Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.

УДД:  

·       регулятивные (целеполагание; планирование);

·       познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации); логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство)).

 

III. Проблемное объяснение  нового материала

1) - Произнесите последнее слово, как оно написано. Объясните его смысл. Имеет ли это слово отношение к нашему тексту?

2) - Произнесите слово так, чтобы оно по смыслу подошло к тексту

- Назовите согласный звук, опишите его

- Как на письме обозначить мягкость согласного звука?

- В какой части слова надо обозначить мягкость?

3)  - Итак, тема нашего урока…

4) Самостоятельная работа (с опорой на записи на слайде (доске).

На слайде слова:

Люстра, пальто, морковь, песня, вишня, крепость.

 

Выпишите сначала те слова, в которых мягкость согласных обозначена гласными буквами, а потом те, в которых мягкость согласных обозначена буквой ь.

Проверка работы. На слайде появляются две группы:

 

 

 

– Какое слово выписали дважды? Почему?

– Отметьте точками мягкие звуки, подчеркните буквы, обозначающие мягкость этих звуков.

 

 

5) - Работа с правилом  на стр.125.

– Сколько частей в правиле?

– Назовите ключевые слова в 1-й части.

 

– Какие ключевые слова во 2-й части?

– Как обозначается мягкость согласных звуков на письме?

– Могут ли гласные е, ё, ю, и, я обозначать мягкость согласных в начале слова, после согласных, после гласных? Приведите примеры.

– Где пишется ь, если он обозначает мягкость согласного?

– С какой орфограммой ознакомились?

 

(Ел…).

 

 

 (Ель).

(он мягкий).

(мягким знаком)

(в конце слова)

(обозначение ь знаком мягкости согласных  звуков    на письме)

 

 

 

 

 

 

 

 

Люстра, песня, вишня, крепость.

Пальто, морковь, крепость.

 

( крепость)

 

 

 

 

 

( 2 части)

(Мягкость согласных, буквы и, е, ю, я, ь.)

(ь пишется, орфограмма.)

 

 

 

 

(В  конце или середине слова)

(Буква ь для обозначения мягкости согласных)

Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения.

            2) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному 

               объяснению нового знания.

            3) Организовать уточнение и согласование темы урока.

            4) Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.

УДД:  

·       личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

·       регулятивные (целеполагание, планирование);

·       логические  (анализ, обобщение);

·       познавательные (постановка и формулирование проблемы; общеучебные (смысловое чтение))

 

IV. Первичное закрепление во внешней речи

 

- Выполнение упражнения № 187 (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева,  «Русский язык» 2 класс, стр 125)

- Отгадайте загадку:

ü  По ночам мороз силен,

            Днем капели слышен звон.

            День прибавился заметно,

            Что, скажи за месяц это…  

- Что объединяет эти слова?

- Обратите внимание на согласные звуки в конце слова. Что вы можете сказать о нем?

- Как на письме обозначить мягкость согласного звука на конце слова? Запишите названия зимних месяцев по порядку, обозначьте мягкость согласного звука.

 

 

 

 

 

 

 

                                                   (февраль)

(это зимние месяцы)

 

Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

1) – фронтально.

УДД:

·        регулятивные (волевая саморегуляция);

·        познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений));

·        коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками);

 

V. Самостоятельная работа с самопроверкой

– Кого мы можем встретить в зимнем лесу?

- Отгадайте загадки, отгадки запишите, обозначьте изученную орфограмму:

ü Любит рыбу, любит мед,

            Из деревьев дуги гнет. 

ü Лесники её котят

             Взять домой не захотят.

             Ей не скажешь: «Кошка – брысь!»,-

             Потому что это … 

 

ü Пусть я птичка – невеличка.

            У меня, друзья, привычка,

            Как начнутся холода,

            Прямо с севера – сюда.

            Каждый год я к вам лечу

            Зимовать у вас хочу.

            И еще красней зимой

            Ярко – красный галстук мой.

                                                      

ü Птица, которая во время пения и танцев не слышит, от того и получила такое название 

 

ü Не голос – громкая труба,

             Большая верхняя губа,

             На нем огромные рога.

             Ему природа дорога.

             В лесу крупнее зверя не нашлось

             Раз он сохатый – значит …

                                                          

 Вывод:

 - Какую букву написали на конце слов?

- Что она обозначает?

- В какой части слова?

 

(животных и птиц)

 

 

(медведь)

 

 

 

 

 (рысь)

 

 

 

 

 

 

 

(снегирь)

 

 

 

(глухарь).

 

 

 

 

 

 

(лось)

Цель: Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий.

УДД:

·        познавательные (общеучебные (моделирование; рефлексия, контроль и оценка); логические (подведение под понятия, выведение следствий));

·        личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

·        коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

1)      Игра: распредели в три столбика слова – названия животных, птиц и рыб:

, у л, э н,],  [г о л у п,],  [а л, э н,], [к а р а с,], [л о ш а т,],  [г у с,],

[с н ,и г, и р,], [о к у н,],[с, э л, т,].

 

животные

птицы

рыбы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)      Домашнее задание: упражнение 188, учить правило на стр 125.

 

Цель: Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;

УДД:

·        регулятивные (прогнозирование; контроль; коррекция; оценка);

·        познавательные (моделирование); логические (анализ, синтез; выдвижение гипотез и их обоснование);

 

VII. Рефлексия

Мягкий знак, мягкий знак

Без него нельзя никак:

Без него не написать

Тридцать, двадцать,

Десять, пять.

Вместо «шесть» - получим «шест»,

Вместо «есть» - получим «ест».

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

 

Цель: Организовать фиксацию нового содержания,  изученного на уроке

УДД:

·        личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Аннотация

 

             Урок русского языка в начальной школе с применением элементов развивающего обучения направлен на развитие интеллектуальных способностей и мыслительной операции у детей,  осуществление индивидуального подхода позволяет создать ситуацию успеха у каждого ученика. Данный урок русского языка по теме: «Обозначение мягкости согласных звуков на письме»  проводится по программе «Школа 2100» во 2 классе по учебнику  Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной и относится к разделу «Правописание букв ь и ъ».  Урок является одной из ступеней звукобуквенного анализа слов раздела «Фонетика». Внимание уделяется соотношению звуков и букв  в словах.

            Урок предполагает более наглядное изучение  данной темы. Предполагается самостоятельная работа учащихся по поиску информации. После изучения темы ребята должны будут хорошо определять написание слов с мягким знаком на конце и в середине  слова, и знать его основные характеристики по цели использования. На уроке используются элементы игровой и проблемной технологий,  которые помогают каждому обучающему быстро находить правильное решение поставленной задачи, а отработка новых знаний на практике способствует лучшему усвоению темы.

           Системообразующим на уроке является четко отобранное содержание, соответствующее возрастным особенностям. Учебная деятельность на уроке построена учителем в соответствии с дидактическим циклом: удивление (выделение смысла) - восприятие - осмысление - запоминание - применение по образцу в новой ситуации - обобщение - систематизация. В течение всего урока идет активная познавательно-развивающая деятельность учащихся с самооценкой или взаимооценкой по каждому этапу урока. Все этапы урока сопровождаются работой ПК. На данном  уроке соблюдены все требования СанПиН. Урок  представляет собой целостную систему.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект русского языка "Обозначение мягкости согласных звуков на письме" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
