Выбранный для просмотра документ Перпендикулярные прямые.pptx
Настоящий материал опубликован пользователем Петрухина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель математики
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Шакурова Мария Анатольевна
Учитель
Об авторе
Рабочий лист по геометрии. 7 класс. Перпендикулярные прямые. Включает в себя шесть заданий. Содержит задание на построение перпендикулярных прямых, задачу на нахождение градусных мер углов, задания на проверку теоретического материала.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx
Конспект урока преподавателя математики и физики
МГХУ имени Л. М. Лавровского Петрухиной Е. Н.
Предмет – геометрия
Класс – 3(7)
Тема: «Перпендикулярные прямые»
Цель:
ввести понятие перпендикулярных прямых; научиться строить перпендикулярные прямые, показать, как применяется это понятие при решении задач, продемонстрировать работу самодельного экера.
Задачи обучающие:
ü знать и уметь формулировать понятие перпендикулярных прямых;
ü понимать утверждение о том, что две прямые, перпендикулярные к третьей, не пересекаются;
ü уметь находить и строить с помощью чертежного угольника перпендикулярные прямые
ü уметь строить перпендикулярные прямые на местности с помощью простейшего прибора экер
развивающие:
ü формирование способности анализировать, обобщать полученные знания;
ü развитие навыков применения компьютерных технологий;
ü развитие практических навыков пользования прибором экер
ü формирование логического мышления;
воспитательные:
ü активизировать интерес к получению новых знаний,
ü воспитывать графическую культуру, формировать точность и аккуратность при выполнении чертежей,
ü показ непрерывной связи науки математики с жизнью.
Обоснование выбора методов, средств и форм обучения:
оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время урока.
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран (интерактивная доска), презентация для сопровождения урока, самодельный прибор экер.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока:
№ n/n |
Название этапа урока |
Время |
1 |
Организационный момент. |
1 мин |
2 |
Проверка домашней работы |
8 мин |
3 |
Самостоятельна работа (проверочная). |
7 мин |
4 |
Изучение нового материала. |
15 мин |
5 |
Закрепление изученного материала. |
12 мин |
6 |
Подведение итогов урока. |
2 мин |
Введение.
Тема «Перпендикулярные прямые» входит в тему «Начальные геометрические сведения». Предлагаемые формы и методы работы по данной теме способствуют отработке навыков применения понятия перпендикулярных прямых к решению различных задач. Особое внимание на уроке уделяется практическому применению данной темы, а именно использованию простейшего прибора для построения перпендикулярных прямых на местности (экера). Задания, предложенные на уроке, подбирались с учетом возрастных особенностей учащихся и способствуют развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях с учетом межпредметных связей, при решении задач практического содержания. Предложенные формы и методы применяются для групповой, самостоятельной и фронтальной работ.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. (слайд 1)
1) Ответить на вопросы 22 и 23
2) №65 (в, д) и №69 (работа в парах, взаимопроверка), несколько учащихся показывают решения задач на доске
3. Самостоятельная работа (проверочная). (слайд 2)
Вариант I
1. Один из смежных углов на 20° меньше другого. Найдите оба смежных угла.
Вариант II
1. Один из смежных углов в 9 раз больше другого. Найдите оба смежных угла.
Дополнительно для тех, кто успеет
Найдите все неразвернутые углы, образованные при пересечении двух прямых,
если один из них 450
4. Изучение нового материала.
- А теперь начертите две пересекающиеся прямые, чтобы один из углов был прямой. (выполняется рисунок на доске и в тетрадях). Какие при этом получились остальные углы? (слайд 3)
- Ребята в этом случае прямые называются перпендикулярными. Итак, какие прямые называются перпендикулярными? (ребята отвечают).
- Так какая тема нашего урока? («Перпендикулярные прямые»). (слайд 5)
- Какими могут быть цели нашего урока? (ребята предполагают, учитель корректирует)
- Для проведения перпендикулярных прямых используют чертежный угольник и линейку.(слайд 6)
Также с помощью угольника можно проверить перпендикулярны ли прямые (слайд 6).
-- Аналогичное задание на доп. магнитной доске: проверить перпендикулярность прямых
- Для закрепления навыка проведения перпендикулярных прямых сделаем
практическое задание №61.
- А теперь проведем две прямые, перпендикулярные третьей (слайд 7)
Учитель сам проводит обоснование (доказательство) утверждения о том, что две прямые, перпендикулярные к третьей, не пересекаются. (слайд 8).
В доказательстве данного утверждения используется метод рассуждения от противного, однако заострять на этом внимание учащихся пока преждевременно.
- А теперь посмотрим как можно построить прямые углы на местности (п. 13) с демонстрацией изготовленного учащимися экера. (слайды 11-12)
(На незанятой партами части класса продемонстрировать построение прямого угла. Самодельный экер представляет из себя коробочку из картона с проткнутыми на вершине прямого угла и на его сторонах зубочистками, из вершины на нитке висит шарик из пластилина (отвес), рейка высотой примерно1,5 м)
5. Закрепление изученного материала.
Учащиеся решают с комментированием у доски №1, 2, 3, (№4 и 5 посложнее для сильных) из презентации (слайды 14-18)
6.Подведение итогов урока, выставление отметок.
Учащимся предлагается ответить на вопрос: что вызвало наибольшие затруднения на уроке? Какова ценность сегодняшнего урока? Чему же мы сегодня с вами научились?
Выставить отметки за работу на уроке. Тетради сдаются на проверку.
7 244 204 материала в базе
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
12. Перпендикулярные прямые
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 220 645 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.