Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект с презентацией по логопедии на тему "Дифференциация С-Ш" (1-2 класс, подготовительная группа ДОУ))

Конспект с презентацией по логопедии на тему "Дифференциация С-Ш" (1-2 класс, подготовительная группа ДОУ))


  • Логопедия

Название документа #U0414#U0438#U0444#U0444#U0435#U0440#U0435#U043d#U0446#U0438#U0430#U0446#U0438#U044f #U0421-#U0428.doc

Поделитесь материалом с коллегами:












Конспект логопедического занятия

Тема «Звуки с-ш. Буквы С-Ш»

1-2 класс















Копейский городской округ, 2016

Конспект учебного занятия



Предмет

Логопедическое занятие

Место занятия в структуре образовательного процесса

занятие по учебному плану

Тема занятия по учебно-тематическому плану

«Звуки с-ш. Буквы С-Ш.»

Форма занятия

Групповое занятие

Оборудование

  • Компьютер, экран, проектор,

  • Презентация

  • 6 картинок со звуками с, ш (бабушка, малыш, шоколад, капуста, самовар, пылесос), карточки 2 ряда по 3 квадратика под картинки, зеркала, тетради, простые карандаши или ручки.

Цели и задачи

  • Коррекционно-образовательная:

  1. Учить детей сравнивать звуки с-ш по акустико- артикуляционным признакам с опорой на различные виды контроля и обозначать их буквами.

  2. Закрепить умение правильно произносить звуки с-ш и обозначать их буквами изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, связной речи.

  3. Учить детей согласовывать существительное и прилагательное с числительным.

  • Коррекционно-развивающие:

1) Развивать фонематический слух.

2)Развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику, осязание.

3) Развивать логическое мышление.


  • Коррекционно-воспитательные:

Формирование навыков сотрудничества и достижения поставленной цели.


Занятие можно проводить в подготовительной группе детского сада, если убрать задания на запись слогов, слов, словосочетаний, предложений.



Ход занятия


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Использование ЦОР

  1. Орг. момент

-Ребята, кто хочет хорошо учиться в школе?

-Тогда вам нужно открыть сундук, в котором хранятся знания. Только сундук этот закрыт на 8 замков. Чтобы получить ключи от них надо выполнить правильно 8 заданий.

-Готовы? Тогда начнем с разминки.

Ответы детей.







Слайд 1

  1. Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики.

Вот летит самолет

С ним отправлюсь я в полет.

Правое крыло поднял-посмотрел,

Левое крыло поднял-поглядел.

Поднимаюсь вверх-лечу…

Опускаться не хочу.


-Повторите скороговорки.

«Коси коса пока роса». «Шапка да шубка вот и наш Мишутка»


-Надуйте шарик ш-ш-ш, выпустим воздух из шарика сссссссссссссс. Следите за дыханием.

.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом. После слова «лечу» говорят: «Ууу». Вдох-носом, выдох-ртом.



Дети повторяют скороговорки.


Имитируют ладонями шарик и произносят звук ш-ш-ш, когда надувают и звук сссс, когда шарик сдувается.

Слайды 2, 3,4


  1. Объявление темы

.

-Какие звуки вы произносили, когда надували и сдували шарик?

-Чтобы справиться с заданиями сравним эти звуки.

-Звуки с, ш.


  1. Сравнительная характеристика звуков с-ш

-Возьмите зеркала, произнесите звук с (ш).

Сравните их по алгоритму.


Дети берут зеркала, произносят звуки и сравнивают их по алгоритму.


Слайд 5

  1. Узнавание звуков по артикуляции

-Чтобы получить первый ключ вам надо узнать звуки с, ш по моим губам и показать рукой положение языка.

-Прочитайте слоговые ряды по схемам.


Дети угадывают звуки по артикуляции логопеда, изображают рукой язык и произносят нужный звук.

Дети читают слоговые ряды по схемам.

Слайд 6

  1. Сравнение букв с, ш

-Чтобы успешно выполнить второе задание и получить ключ скажите какой буквой обозначается звук с (ш)?

-Как отличить звук от буквы?





-Из скольких элементов состоит буква С (Ш)? -Угадайте, какую букву напишет на спине сосед по парте С или Ш.

-Напишите эти буквы в тетради с комментированием.


-Вы справились с заданием и на экране появился еще один ключ.


-Звук с (ш) обозначается буквой С (Ш).


-Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.

-Буква С состоит из одного элемента, а буква Ш из четырех элементов.

Дети «пишут» указательным пальцем букву на спине соседа. Сосед угадывает букву.

Дети записывают буквы с комментированием (проговариванием)

Слайд 7














  1. Дифференциация звуков с-ш в слогах, словах.

-Третий ключ появится, если вы закончите слово нужным слогом СА или ША и запишите его в тетради.


-Чтобы заработать четвертый ключ замените звук С на Ш в следующих словах.

-Сравните эти слова по смыслу.

-Запишите любую пару слов с комментированием. Проверьте.

-Молодцы, вы заработали половину ключей.


-Следующее задание будете выполнять по командам. Каждая команда получает карточку. Картинки со звуком ш положите в верхний ряд, а со звуком с в нижний ряд. Побеждает команда, которая разложит картинки правильно.

- А теперь проверим, какие картинки вы положили в верхний (нижний) ряд.

-На экране появился пятый ключ-это значит что вы справились с заданием.


-Я буду произносить слова, а вы будете обозначать буквами звуки с, ш в том порядке в каком они идут в слове. Когда справитесь с заданием получите шестой ключ.

Слова: Саша, шерсть, шустрый, сушка, шестой, старушка.

Проверьте по слайду.

Дети произносят, проверяют и записывают слоги в тетради

Предпологаемые ответы:

-Усы растут под носом у мужчин, а с помощью ушей мы слышим.

-Миска-это посуда, а мишка это игрушка, зверь.

-Крыса-это зверек, а крыша находится на доме. Дети записывают по памяти любую пару слов с комментированием.

Дети называют слова верхнего (нижнего) ряда и сравнивают с изображением на экране.


Дети слушают слова и записывают буквы. Проверка по слайду.

Слайд 8, 9 или 10, 11, 12

  1. Физ.минутка

Логопед называет звуки, слоги, слова со звуками с,ш.

На звук с дети приседают, на звук ш поднимают руки вверх и тянутся на носочках.


  1. Дифференциация звуков с-ш в словосочетаниях.

-Что видите на экране?

-Назовите ласково. Напишите схему слова.

-Разделите слово солнышко на слоги. Поставьте ударение.

-В каком слоге звук С (Ш)? Обозначьте буквой. Подберите к слову «солнышко» слова, которые отвечают на вопрос какое? и напишите словосочетание с комментированием. Подчеркните буквы С, Ш.

-Теперь мы готовы к выполнению седьмого задания. Посчитайте сколько ласковых солнышек на экране.

-Солнце.

-Солнышко.

Предпологаемые ответы

-Желтое, круглое, теплое, ласковое.

-Одно ласковое солнышко, два ласковых солнышка и т.д.

Слайды 13, 14

  1. Дифференциация звуков с-ш в предложениях, в связной речи

-Чтобы получить последний ключ повторите пословицу и расскажите в каких ситуациях так говорят «Поспешишь-людей насмешишь».

-Запишите пословицу с комментированием. Проверьте. Подчеркните буквы С, Ш.

Дети повторяют пословицу и рассказывают ситуации, которые они к ней подобрали дома. Запись пословицы с комментированием, подчёркивание букв.

Слайд 15

  1. Итог

-Мы собрали все ключи, теперь можно открыть сундук и получить знания.

-Какие знания вы получили?

-Легко ли вам было открыть сундук? Почему?

-Мы научились различать звуки с, ш и буквы С, Ш.

Ответы детей.

Слайд 16, 17


Автор


п/п

Фамилия, имя,
отчество
(полностью)

Должность,
место
работы

Квалификационная категория,
педагогический стаж работы

1.

Баландина Надежда Васильевна

Учитель-логопед МОУ СОШ № 48

1 категория, пед.стаж 22 года,

по специальности 6 лет



Название документа #U041f#U0440#U0435#U0437#U0435#U043d#U0442#U0430#U0446#U0438#U044f #U0421-#U0428 .pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

 А А А О О О У У У И И И
СА ША ?
УСЫ- МИСКА- КРЫСА- УШИ КРЫША МИШКА
     
 CШ ШС ШС СШ 	ШС СШ
 С Ш
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6  А А А О О О У У У И И И
Описание слайда:

А А А О О О У У У И И И

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 СА ША ?
Описание слайда:

СА ША ?

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 УСЫ- МИСКА- КРЫСА- УШИ КРЫША МИШКА
Описание слайда:

УСЫ- МИСКА- КРЫСА- УШИ КРЫША МИШКА

№ слайда 11      
Описание слайда:

     

№ слайда 12  CШ ШС ШС СШ 	ШС СШ
Описание слайда:

CШ ШС ШС СШ ШС СШ

№ слайда 13  С Ш
Описание слайда:

С Ш

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

