Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Вера Фотеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Котенок Виктория Александровна
Рабочий лист 4 класс математика Единица времени – секунда отлично подойдет для закрепления нового и повторения прошлого материала на уроке. Будет полезен репетиторам, учителям дополнительного образования.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МАТЕМАТИКА
Давыдова Вера Фотеевна
учитель начальных классов
МБОУ Вознесенская СОШ
УМК «Перспективная начальная школа»
2 слайд
Единицы времени
3 слайд
Цели урока:
Закрепить …
Совершенствовать …
Применять …
4 слайд
Единицы времени
Секунда
Минута
Час
Сутки
Неделя
Месяц
Год
Век
Миллениум
5 слайд
Единицы времени
1 минута = 60 секунд
1 час = 60 минут
1 сутки = 24 часа
1 год = 12 месяцев
1 год = 365 суток (366 суток)
1 век = 100 годам
6 слайд
Выразите
5 мин = 300 сек.
10мин = 600 сек.
3 часа = 180 мин.
7 часов = 420 мин.
2 суток = 48 ч.
120 мин = 2 ч.
3 года = 36 месяцев.
8лет. 4 месяца = 100 месяцев
1 час = 3600 Сек.
7 слайд
Задание 1
Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 5 минут и 17 секунд. Сколько секунд он занимался этой трудной работой?
8 слайд
Ответ
317 секунд.
9 слайд
Задание 2
Девочка Элли, храбрый Лев, железный Дровосек и пёсик Тотошка летели на воздушном шаре
1 сутки и ещё 15 часов.
Сколько времени они затратили на полёт?
10 слайд
Ответ
39 часов
11 слайд
Задание 3
Кот Леопольд терпел обидные выходки мышей 1 месяц сентябрь, 2 недели и 3 дня.
Через сколько дней терпение кота лопнуло?
12 слайд
Ответ
47 дней
13 слайд
Задание 4
Урок длится 45 мин, а перемена 15 мин. Сколько секунд длится урок вместе с переменой?
14 слайд
Ответ
3600 секунд
15 слайд
Задание 5
Детская телепередача шла 1 час, реклама в ней занимала 360 секунд. Сколько минут занимает данная телепередача?
16 слайд
Ответ
54 минуты.
17 слайд
Цели урока:
Закрепить тему «Единицы времени»
Совершенствовать вычислительные навыки
Применять знания в жизни.
18 слайд
Спасибо за урок.
Вы молодцы!
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
на тему «Единицы времени»
Предмет: Математика УМК «Перспективная начальная школа» 4 класс
Учебник «Математика» А.Л.Чекин
Цель урока: на основе обобщения личного опыта детей, использование компьютерной презентации познакомиться с единицами времени и их соотношением, с помощью тренировки учиться определять время по часам.
Задачи:
- обучающие: формировать представление о единицах времени.
- развивающие: обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.
- воспитательные: аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Формы работы учащихся:
- самостоятельная работа;
- групповая работа;
- фронтальная работа.
Необходимое оборудование:
- компьютер;
- презентация;
- задания в тетрадях;
- демонстрационные часы у каждого ученика;
- карточки, клей, фломастеры.
I. Организационный момент
Начинаем наш урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
II. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.
А начнем мы урок с загадки:
Мы ходим ночью, ходим днем, но никуда мы не уйдем. (Часы)
– Для чего нам нужны часы?
- Какие бывают часы?
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
Умеет он одеться в срок,
Умыться и поесть
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
За часом час, за годом год
Часы всегда идут вперед.
Все надо делать по часам,
Тогда доволен будешь сам.
Ребята, какая же тема нашего урока?
- Давайте поставим цели (слайд 3)
III. Актуализация знаний учащихся.
Работа в тетрадях
- У вас приклеены часы. Давайте посмотрим на наши часы в классе. Который час они показывают? Скажите по-разному. Изобразим это время на наших часах в тетрадях.
А теперь давайте вспомним, как называются эти цифры: III, XI, IX, XII. А знаете ли вы, что они обозначают в часах?
Если вы замечательно разбираетесь во времени, обведите карандашом в кружок цифру 12. 3 – плохо. 6 – наполовину. 9 – хорошо.
Встаньте, кто замечательно понимает время.
Закрыли тетради.
Сделаем небольшую разминку, чтобы наша голова хорошо думала.
Наклоны головы в разные стороны на счет 5-10-15 …до 60.
А где нам эти числа пригодятся? (в часах)
А что вы знаете про число 60?
IV. Первичная проверка понимания изученного.
Работа с часами.
Показать на часах:
- 9 часов утра
- 11 часов 20 минут
- без пятнадцати восемь
- половина четвертого
- 14 часов
- 17 часов 40 минут
- 20 часов 20 минут
Работа в группах.
Время – это не только часы, мы выполним работу в группах, приклеить единицы времени сверху вниз от самой маленькой до самой большой: секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век, миллениум, километр.
Проверим с презентацией. (слайд 4)
Кто знает, что такое миллениум? Работа с толковым словарем.
Русский народ придумал пословицы со временем. Обсудите и вставьте слова:
______ живи,______ учись.
Делу – время, потехе-______
День и ночь - _______прочь.
Работа с пословицами: объяснить, написать сверху, что они обозначают.
V. Закрепление изученного
Работа в тетрадях.
Давайте проверим, как каждый из вас знает единицы времени, ведь не зная этого, вы не сможете выполнить другие задания. Каждый работает самостоятельно, что он знает, то и напишет.
1 минута = секунд
1 час = минут
1 сутки = часа
1 год = месяцев
1 год = суток ( суток)
1 век = годам
Проверим друг у друга по слайду. (слайд 5) Встаньте те, кто получил все плюсы.
Кто не вставил, допишите.
VI. Применение изученного.
Используя эту таблицу, будем выполнять следующие задания, на работу вам дается 7 минут.
5 мин = сек.
10 мин = сек.
3 часа = мин.
7 часов = мин.
2 суток = ч.
120 мин = ч.
3 года = месяцев.
8 лет 4 месяца = месяцев
1 час = сек.
Проверка по слайду с объяснением. (слайд 6)
VII. Физкультминутка.
Бьют часы на старой башне
Бом-бом-бом-бом-бом, (качаются из стороны в сторону медленно)
А стенные побыстрее
Тики-таки-тики-так, (хлопки перед собой и за спиной)
А карманные стучат:
Тики-таки-тики-таки-тики –таки-так (стучат по карманам быстро)
VIII. Обобщение и систематизация знаний.
Работа с задачами, связанными со временем:
У каждого из вас 5 белых квадратиков и фломастер. Читаем задачу, думаем, пишем на квадратике ответ и по команде дружно поднимем. Объясняет ответ тот, у кого правильно сделано задание (слайды 7-16).
IX. Подведение итогов
Какая тема нашего урока?
Выполнили мы цели, давайте проверим. (слайд 17).
У вас приклеены часы в тетрадях. Урок подходит к концу, посмотрите на классные часы. Который час? Покажите время на своих часах в тетрадях.
Обведите в кружок ту цифру, которая стала соответствовать вашему уровню знаний о времени. Встаньте те, у кого замечательно.
X. Рефлексия
Закончите предложение:
- Я узнал (а) на уроке ….
- Я работал (а) на уроке …..
Спасибо за урок! Вы молодцы! (слайд 18)
7 245 794 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 222 286 материалов из нашего маркетплейса.