Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Конспект с презентацией внеклассного занятия "Подари улыбку миру"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект с презентацией внеклассного занятия "Подари улыбку миру"

Выберите документ из архива для просмотра:

67 КБ ~WRL0001.tmp
67 КБ Консп.занятия.doc
12.24 МБ Копия MOV03995.MPG
6.68 МБ в чудной стране.ppt
48.11 КБ гудок паровоза.mp3
12.24 МБ наташа стихотворение.MPG
2.31 МБ паровозик из ромашкова.mp3
5.19 МБ песня школа.wma
5.46 МБ розовый слон..3gp.wmv
3.98 МБ розовый слон.mp3
1.26 МБ розовый слон.wma
4.41 МБ слон.wmv

Выбранный для просмотра документ Консп.занятия.doc

библиотека
материалов


Предмет: Внеклассное занятие

Тема:

«Подари улыбку миру!»

Цель:

Обеспечение условия для развития ребенка как субъекта социального мира.

Задачи:

Образовательные задачи:

-Расширение знаний о детских писателях.

-Привитие обучающимся интереса к решению задач разной занимательной направленности;

- Коррекционно-развивающие задачи

-коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, умение выражать свои чувства.)

Утверждение позиции ребенка в коллективе, веры в свои силы

Воспитательные задачи:

-воспитание нравственных качеств


Используемые технологии, методы и приемы: мотивирующий прием создания проблемных ситуаций «яркое пятно» (технология деятельностного метода обучения); технология презентаций (иллюстрация и поддержка учебного материала); игровая технология.


Условия реализации мероприятия

Оборудование и материалы:

  1. Экран, мультимедиа проектор.

  2. Презентация, видеоролик «Розовый слон»

  3. Песни из советских мультфильмов.

  4. Иллюстрации ( Вини Пух).

  5. Воздушные шары (по одному на каждого ребенка).

  6. Детям: карандаши, фломастеры.

Занятие предусмотрено для проведения в специальном (коррекционном) классе.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Ход занятия

1

На доске надпись «Улыбнись миру и мир улыбнётся тебе!», портреты детских писателей: И. Токмаковой, Э.успенского, Д.Непомнящего, Г.Цыферова, К.И.Чуковского

В классе атрибуты для сказки «Курочка ряба»

Занятие проходит в форме игры- путешествия в Чудную страну, где учащиеся на 7 остановках должны выполнить различные задания.

(слайд 1)

Организационный момент.

Учитель: (1 слайд)

-В одной стране

В чудной стране,

Где не бывать

Тебе и мне,

Ботинок черный язычком

С утра лакает молочко

И целый день в окошко

Глазком глядит картошка.

Бутылка горлышком поет,

Концерты вечером дает,

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку.

В одной стране,

В чудной стране...

Ты почему не веришь мне?


Кто знает, как называется стихотворение, которое я прочитала, кто его автор?


Это стихотворение написала Ирина Токмакова (портрет на доске), называется оно «В Чудной стране».


А вы хотели бы побывать в этой Чудной стране? (ответы детей)


-В этой стране живет розовый слон. Но у него случилась неприятность (видео под песню «Розовый слон»). (слайд 2-8)


- Автор слов этой песни Глеб Горобовский. (портрет на доске)


- Ребята, как вы думаете, почему слон стал серым? (ответы детей)

- А вы хотите, чтобы он опять стал розовым и веселым? Что для этого сделать?.. (ответы детей)

- Итак, чтобы развеселить нашего слона или любого другого животного, или человека, чтобы показать, что мы его любим, иногда достаточно сказать доброе слово, рассказать веселое стихотворение, спеть песенку или просто подарить улыбку!..

Поэтому мы сегодня постараемся дарить свои улыбки.

( читает поговорку на доске- «Улыбнись миру и мир улыбнётся тебе!»

Итак, под замечательную песню на слова Геннадия Цыферова (портрет на доске) мы отправляемся в путешествие. (слайд 9)

(дети взявшись за руки идут по кругу и затем садятся на места)


2

Основная часть. (10 слайд)

- У нас будет 7 остановок. На каждой из которых, вас ждут интересные задания, выполнив которые, вы поможете слону стать опять розовым.

(Просит Катю Чернову посмотреть, что ждет всех на 1 остановке)

1 остановка «Волшебное слово»

1 задание- Расскажи стихотворение. (слайд 11) (дети читают ранее выученные стихи)

2 задание - Послушать стихотворение Швечковой Н.С. и рассказать, о чем оно. (12 слайд)


2 остановка «Потеряшка»

Задание- по строчкам из песни узнать героя.


1. «Я был когда-то странной, игрушкой безымянной…» (Чебурашка). ( слова Э. Успенского (портрет на доске)) (слайд 14-15)


2.«Меня не пугают ни волны, ни ветер. Плыву я к единственной маме на свете…» (Мамонтёнок). (слова Д. Непомнящего)(портрет на доске (слайд 16-17)

(Куда плыл Мамонтенок?

-Мама- самое ценное слово на земле. О маме сочинено много стихов. Процитировать стихотворение местного поэта о маме)

3 остановка «Замечательная»

  1. задание - Театр – экспромт Игра (слайд 19)

(Детям предлагается определить, какую сказку они смогут показать, используя атрибуты, находящиеся в классе; сказка – русская народная.)


2 задание - Эстафета с шариками. (слайд 20)

Воздушный шарик даётся в руки учащемуся.

Задание - по цепочке друг другу в одну сторону и обратно, передать воздушный шар и свою улыбку.


4 остановка «Мелодия»

задание - спеть «Школа» автор слов Ольга Высотская

(Учитель обращает внимание на то, что, к сожалению, у него нет портрета этого автора. Просит Катю Чернову, так как она в классе самая старшая и владеет компьютером, найти в интернете портрет и показать всем ребятам)


5 остановка «Крашеное солнце»

(Исправить ошибки в названии произведений К.И.Чуковского.слайд 24-27).

6 остановка «Рифма»- (слайды 29-30)

Задание – подобрать рифмующиеся слова

7 остановка «Художник» (слайд 32)

Задание- дорисовать рисунок так, чтобы это помогло слону стать опять розовым


3

Заключительная часть.


- Итак, все задания на наших остановках выполнены. Вы их выполняли с улыбкой на лицах.

Вспомним поговорку (показывает на доску)

«Улыбнись миру и мир улыбнётся тебе!». (слайд 33)


А кто сейчас скажет, зачем нам нужно было выполнять задания? (ответы детей: попасть в чудную страну и помочь слону вновь стать розовым). (34 слайд).

Ребята, а кто подарил нам эту чудную страну, кто о ней написал? (Ирина Токмакова)

А кто познакомил нас с розовым слоном? (Глеб Горобовский)


А еще я хотела заметить, что мы с вами вступили в новый 2015 год, который объявлен президентом годом Литературы. ( 35 слайд) (спросить о президенте). И я надеюсь, что вы в этом году будете больше читать книг, знакомиться с писателями и поэтами их замечательными произведениями, с некоторыми мы уже познакомились сегодня

.Рефлексия ( слайд 36)

Ребята, продолжите, пожалуйста, предложение:

Я сегодня узнал,,,,,,,( объявлен год Литературы, фамилии детских писателей…)

Я сегодня понял…..(нужно быть добрым, читать книги……)

Я сегодня почувствовал……(радость, теплоту…)

Слайд 37

- А я сегодня узнала, поняла и почувствовала, что я в вас не ошиблась. Я всегда говорила, что вы самые лучшие, самые замечательные. И я хочу вам сказать большое спасибо за радость общения с вами.

И наш, теперь уже розовый слоник, оставил вам небольшой сюрприз!

Давайте посмотрим! Выносится сундучок с призами. (книги для детей)







































Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Рожковская средняя общеобразовательная школа









Внеклассное занятие

«Подари улыбку миру»

для учащихся 4,6,8 специального (коррекционного) класса-комплекта





Составитель:

Сидорова Наталья Степановна,

учитель специальных (коррекционных) классов




Рожок, 2015г.


Выбранный для просмотра документ в чудной стране.ppt

библиотека
материалов
Чудная страна
3 остановка «Замечательна» 1 задание 2 задание 2 остановка «Потеряшка» 1 зада...
ОСТАНОВКА «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО» ЗАДАНИЕ- Расскажи стихотворение
 ЗАДАНИЕ- послушать стихотворение и рассказать, о чем оно
ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» 	 «Я был когда-то странной, Игрушкой безымянной» (Э.Усп...
ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» 	 «Я был когда-то странной, Игрушкой безымянной» (Э.Усп...
ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» «Меня не пугают ни волны, ни ветер, плыву я к единствен...
ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» «Меня не пугают ни волны, ни ветер, плыву я к единствен...
ОСТАНОВКА«ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ» ЗАДАНИЕ показать театр- экспромт
ОСТАНОВКА«ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ» ЗАДАНИЕ Эстафета с шариками
ОСТАНОВКА «МЕЛОДИЯ» ЗАДАНИЕ- ВСЕМ КЛАССОМ СПЕТЬ ПЕСНЮ «ШКОЛА»- АВТОР СЛОВ ОЛ...
ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» Задание- Исправить ошибку в названии стихотворени...
ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» «Муха-Цокотуха».
ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» Задание- Исправить ошибку в названии стихотворени...
ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» «Федорино горе».
ОСТАНОВКА «РИФМА» ЗАДАНИЕ- подобрать рифмующее слово и закончить предложение:...
ОСТАНОВКА «РИФМА» ЗАДАНИЕ- Исследовать, есть ли рифмующиеся слова в скорогово...
ОСТАНОВКА «ХУДОЖНИК» ЗАДАНИЕ Дорисовать рисунок так , чтобы он помог слону ст...
Чудная страна
2015 год- Год литературы
 Я сегодня узнал,,,,,,, Я сегодня понял….. Я сегодня почувствовал……
37 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Чудная страна
Описание слайда:

Чудная страна

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 3 остановка «Замечательна» 1 задание 2 задание 2 остановка «Потеряшка» 1 зада
Описание слайда:

3 остановка «Замечательна» 1 задание 2 задание 2 остановка «Потеряшка» 1 задание 2 задание 4 остановка «Мелодия» 1 задание 7 остановка «Художник» 1 задание 6 остановка «Рифма» 1 задание 5 остановка «Крашеное солнце» 1 задание

№ слайда 11 ОСТАНОВКА «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО» ЗАДАНИЕ- Расскажи стихотворение
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО» ЗАДАНИЕ- Расскажи стихотворение

№ слайда 12  ЗАДАНИЕ- послушать стихотворение и рассказать, о чем оно
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ- послушать стихотворение и рассказать, о чем оно

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» 	 «Я был когда-то странной, Игрушкой безымянной» (Э.Усп
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» «Я был когда-то странной, Игрушкой безымянной» (Э.Успенский) ЗАДАНИЕ- по строчкам из песни узнать героя.

№ слайда 15 ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» 	 «Я был когда-то странной, Игрушкой безымянной» (Э.Усп
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» «Я был когда-то странной, Игрушкой безымянной» (Э.Успенский) ЗАДАНИЕ- по строчкам из песни узнать героя.

№ слайда 16 ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» «Меня не пугают ни волны, ни ветер, плыву я к единствен
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» «Меня не пугают ни волны, ни ветер, плыву я к единственной маме на свете» (Д.Непомнящий) ЗАДАНИЕ- по строчкам из песни узнать героя.

№ слайда 17 ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» «Меня не пугают ни волны, ни ветер, плыву я к единствен
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «ПОТЕРЯШКА» «Меня не пугают ни волны, ни ветер, плыву я к единственной маме на свете» (Д.Непомнящий) ЗАДАНИЕ- по строчкам из песни узнать героя.

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 ОСТАНОВКА«ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ» ЗАДАНИЕ показать театр- экспромт
Описание слайда:

ОСТАНОВКА«ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ» ЗАДАНИЕ показать театр- экспромт

№ слайда 20 ОСТАНОВКА«ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ» ЗАДАНИЕ Эстафета с шариками
Описание слайда:

ОСТАНОВКА«ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ» ЗАДАНИЕ Эстафета с шариками

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 ОСТАНОВКА «МЕЛОДИЯ» ЗАДАНИЕ- ВСЕМ КЛАССОМ СПЕТЬ ПЕСНЮ «ШКОЛА»- АВТОР СЛОВ ОЛ
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «МЕЛОДИЯ» ЗАДАНИЕ- ВСЕМ КЛАССОМ СПЕТЬ ПЕСНЮ «ШКОЛА»- АВТОР СЛОВ ОЛЬГА ВЫСОТСКАЯ Пришли сюда мы малышами,- держа в руках цветов букет. А папы, мамы волновались, давали мудрый нам совет. Но время быстро пробежало, И повзрослели мы чуть-чуть, А так хотелось детским взглядом На школу нам ещё взглянуть (припев) Школа, школа, двери распахни, Школа, школа, уроки-перемены, Школа, школа – учитель у доски И твоей любовью мы согреты. (2 раза) 2. Мы входим в классы ежедневно Родная парта, стул, тетрадь Английский, русский, рисованье, Смогли вы много рассказать. Мы с вами пели и читали Играя, вы учили нас. Спасибо, школа дорогая, Ведь все науки - это класс!

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» Задание- Исправить ошибку в названии стихотворени
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» Задание- Исправить ошибку в названии стихотворения К.И.Чуковского «Муза-Цокотуха».

№ слайда 25 ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» «Муха-Цокотуха».
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» «Муха-Цокотуха».

№ слайда 26 ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» Задание- Исправить ошибку в названии стихотворени
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» Задание- Исправить ошибку в названии стихотворения К. И.Чуковского «Федорино море».

№ слайда 27 ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» «Федорино горе».
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «КРАШЕНОЕ СОЛНЦЕ» «Федорино горе».

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29 ОСТАНОВКА «РИФМА» ЗАДАНИЕ- подобрать рифмующее слово и закончить предложение:
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «РИФМА» ЗАДАНИЕ- подобрать рифмующее слово и закончить предложение: Жук увидел одуванчик И присел, как на ………..

№ слайда 30 ОСТАНОВКА «РИФМА» ЗАДАНИЕ- Исследовать, есть ли рифмующиеся слова в скорогово
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «РИФМА» ЗАДАНИЕ- Исследовать, есть ли рифмующиеся слова в скороговорке: Течет речка, печет печка.

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32 ОСТАНОВКА «ХУДОЖНИК» ЗАДАНИЕ Дорисовать рисунок так , чтобы он помог слону ст
Описание слайда:

ОСТАНОВКА «ХУДОЖНИК» ЗАДАНИЕ Дорисовать рисунок так , чтобы он помог слону стать розовым

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34 Чудная страна
Описание слайда:

Чудная страна

№ слайда 35 2015 год- Год литературы
Описание слайда:

2015 год- Год литературы

№ слайда 36  Я сегодня узнал,,,,,,, Я сегодня понял….. Я сегодня почувствовал……
Описание слайда:

Я сегодня узнал,,,,,,, Я сегодня понял….. Я сегодня почувствовал……

№ слайда 37
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
