Тема: Сахалинский пейзаж. Акварель по -
сырому.
Цель: Рисование пейзажа в технике по
сырому. Продолжение цикла занятий проекта «Люби и знай родной край».
Задачи:
1.
познакомить с характерными особенностями
сахалинского пейзажа;
2.
обучение технике акварель «по-сырому»;
3.
воспитывать чувство прекрасного.
Материалы. Презентация на тему
«Сахалин», акварельная бумага, акварель, кисти белка, колонок № 1,3,5
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
2.
Беседа учителя.
Сегодня на занятии мы
будем рисовать пейзаж. В технике «акварель по-сырому». Прежде давайте
посмотрим презентацию (презентация содержит слайды с фотографиями и живописными
работами сахалинских художников). Чем характерен сахалинский пейзаж?
- море, сопки, буйная растительность.
Давайте посмотрим работы
сахалинских художников. Какой выбран сюжет? Какая цветовая гамма? Какое
настроение передает в работе автор?
Обратите внимание на
работы выполненные в технике акварель по -сырому. Чтобы работать по-сырому надо
обладать определенной смелостью и не бояться наносить большие цветовые пятна. Эта
техника предоставляет начинающим акварелистам прекрасную возможность
попрактиковаться в рисовании картины целиком, не углубляясь в детали. Сегодня
мы будем рисовать вечерний закат на морском берегу.
Этапы работы.
Кистью
смачиваем лист бумаги.
Небо начинаем рисовать с
верхнего края листа темными оттенками синего и фиолетового, работаем
горизонтальными мазками. Затем наносим розовый цвет за ним желтый. Работаем без
палитры, цвета смешиваются на листе, образуя красивые сочетания.
Море мы выполняем в сине-
зеленой гамме. Чем ближе к переднему краю вода темнее, только отражение заката
на воде не забываем прорисовать. На линии горизонта рисуем сопки в сине-зеленой
гамме. Черно-фиолетовые тени прописываем на основание сопок. На переднем плане
рисуем тонкую кромку в сине-черной гамме и рисуем силуэт растения что это за
растение? «медвежья дудка». Кто дополнительно может рассказать о медвежьей
дудке? В небе тонкой кистью рисуем силуэты чаек.
Цель
Повторить с детьми этапы
3.
Самостоятельная работа. Поощрение детей.
4.
Подведение итогов.
- Кто дополнительно может
рассказать о растении «медвежья дудка»?
- Что нового вы узнали
сегодня?
С каким настроением вы
выполняли задание?
Кто с удовольствием-
хлопните в ладоши.
Кто спокойно? -сомкните
руки в замок.
Кому не
понравилось-присядьте.