МБОУ Дом детского творчества
Рудничного района г.Кемерово
Центр раннего развития
Отдел:
социально-педагогический
Творческое объединение
«Развивайка»
Конспект занятия по
логоритмике
Тема: «Лес. Ягоды»
Талипова Ольга Николаевна
Цель: Закрепление
представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу.
Задачи:
1.
Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме, учить составлять
предложения; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами;
2.
Развивать зрительное внимание и восприятие, речевого слуха и
фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации
речи с движением.
3.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Наборное
полотно, картинки с изображением осенних примет, корзинка с плоскостными
изображениями ягод, картинки с изображением ягод.
Тип занятия: закрепление
изученного материала.
Форма:
групповая.
Методы: игра
Метапредметные связи:
окружающий мир.
Место проведения: ДДТ
РР ЦРР кабинет «Почемучки», длительность 20 – 25 минут
Подготовительный этап:
работа над понятиями «один - много», «большой - маленький», а так же названия
грибов и ягод
1. Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет названия грибов.
- Где растут грибы?
- А что еще в лесу растет?
- О чем мы сегодня будем говорить?
2. Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять,
Пальчики
обеих рук здороваются.
В лес идем мы погулять.
Обе руки «идут» указательными
За черникой, за малиной,
и
средними пальчиками по столу.
За брусникой, за
калиной. Загибают
пальчики, начиная с большого.
Землянику мы найдем,
И братишке отнесем.
3. Введение в тему. Игра «Прогулка в
лес»
- Лес- это большой дом, где живут разные
растения, животные и птицы.
Собираемся в лес. «Кого ты увидишь в лесу?» или «Что ты увидишь в лесу?»
Дети отвечают: «Я увижу деревья. Я увижу кусты. Я увижу цветы. Я увижу зверей.
Я увижу птиц. Я увижу грибы. Я увижу ягоды».
Дети называют лесные ягоды (по картинкам)- брусника, малина, черника, клюква,
земляника.
4. Упражнение «Эхо»
- Мы с вами заблудились в лесу. Давайте
покричим «АУ!»
Девочки кричат громко, а мальчики тихо.
5. «Чего не стало?»
- Посмотрите на картинки, внимательно.
Теперь закройте глаза, я убираю одну
картинку. Чего не стало?
6. Игра «Большой — маленький»
ягода- ягодка
малина — малинка
земляника –
земляничка черника — черничка
куст-
кустик
клюква — клюковка
лист- листочек
птица- птичка
ветка- веточка цветок-
цветочек
7. Игра «Один — много» (с мячом)
Гриб — грибы
Ягода — ягоды
Дерево — деревья
Куст — кусты
Лист — листья
Птица — птицы
Цветок — цветы
Ветка – ветки
8. Физкультминутка «Сбор ягод»
С веток ягоды
снимаю Действия
выполнять по тексту.
И в лукошко собираю.
Ягод - полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть –
Легче будет к дому путь.
А потом еще малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять…
Снова буду собирать.
9. Игра «Что приготовим?»
Из грибов — грибной суп.
Из малины — малиновое варенье.
Из черники — черничное варенье.
Из земляники — земляничное варенье.
Из клюквы — клюквенный морс.
Из брусники — брусничное варенье.
10. Игра «Что это?» (закончить
предложение и повторить его полностью).
Береза, осина, дуб – это…(деревья).
Опенок, сыроежка, мухомор – это…(грибы).
Малина, черника, земляника – это…(ягоды)
11. Игра «Придумай предложение о ягодах»
-Ребята. Посмотрите на картинки. Каждый из
вас выберет себе ягодку и придумает о ней предложение. Я помогу вам:
Мы собрали много клюквы.
В лесу растет много земляники.
На кустиках поспевает черника.
Мама сварила варенье из малины.
Папа привез из леса много брусники.
12. Итог занятия.
Вспомнить о чём говорили.
Самоанализ
В ходе планирования
данного занятия по логоритмике определялась цель: закрепление
представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу. Так же, были мною
поставлены следующие задачи:
1.
Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме, учить составлять
предложения; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами;
2.
Развивать зрительное внимание и восприятие, речевого слуха и
фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, координации
речи с движением.
3.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Данное занятие связано с предыдущим и
последующими занятиями понятийным аппаратом. «Один — много», «Большой —
маленький» использовали на занятии по математике, в данном случае закрепляли эти
понятия.
Так же прорабатывались правильные,
грамотные формы произношения слов в единственном и множественном числах.
Проходило и начальное ознакомление с уменьшительно-ласкательными формами слов.
Основным методом в проведении занятия была
выбрана игра, так как соответствует возрастным особенностям детей. В ходе игры
ими были усвоены основные понятия, а результативность проведения была
подтверждена тем, что дети без затруднения сами смогли обобщить, подытожить
занятие.
В ходе занятия так же были учтены методы
здоровьесберегающих технологий – проведена физкультминутка, соответствующая
возрасту детей, которая так же логически связана с темой занятия.
Работа с наглядным материалом на
протяжении урока помогала активизировать внимание детей и за
счёт этого поддерживалась высокая работоспособность учащихся в течение всего
урока.
В ходе организационного момента было активизировано
внимание детей вопросами о грибах и лесе, что привлекло их к занятию.
В ходе этого занятия поддерживалась положительная психологическая
атмосфера, поскольку в общении с детьми я, как педагог, использовала
демократичный стиль общения, а так же в ходе занятия использовала поощрения и
похвалы в адрес детей, что дополнительно стимулировало их к работе.
Поскольку наполняемость группы не велика, то работа с
учащимися складывается практически индивидуально и критические
ситуации, требующие дополнительного решения или вмешательства, не возникают.
По моему мнению в ходе занятия мною была достигнута
поставленная цель, и реализованы задачи.