муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Смолеевская
основная школа
Ухоловского
муниципального района Рязанской области
КОНСПЕКТ
ПРОЕКТ
– УРОКА
Сборник стихов
«Домашние
животные»
Подготовила и
провела
учитель
начальных классов
Егорова Н.Б.
2021 год
Проект.
«Сделаем книгу своими руками».
Тема:
Книга «Домашние питомцы»
Проект:
краткосрочный, коллективный,
творческий.
Цель :
Обучающая. Создать условия
направленные на усвоение правил создания и оформления книги.
Создать условия направленные на
усвоение знаний о домашних животных (кошек и собак) и их роли в жизни человека.
Развивающая. Создать условия для
приобретение навыков изготовлении книги.
Воспитывающая. Создать условия для
бережного отношения к кошкам и собакам и ответственности за них.
Создать условия для бережного
отношения к книге.
Задачи.
Пробудить интерес к изучению новых
знаний через практическую работу (дети сами делают книгу).
Организовать
понимание новой информации по вопросам. (-Как будет называться наша книга? - О
ком она? –Что войдёт в нашу книгу?)
Организовать формулировку темы и
целей урока.
Организовать
рефлексивно- оценочную деятельности на уроке с
помощью «Дерева достижений».
Личностные
УУД:
·
способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности;
·
самоопределение смыслообразования.
Регулятивные УУД:
·
определять и формулировать цель на уроке ;
·
планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей;
·
прогнозировать результаты проекта.
Коммуникативные
УУД:
·
слушать и понимать речь других;
·
оформлять свои мысли в устной форме;
Познавательные
УУД:
·
ориентироваться в системе знаний;
·
осуществлять поиск информации;
·
преобразовывать информацию из одной формы
в другую.
Оборудование:
у
учителя:
·
опорный конспект;
у учащихся:
·
ноутбуки;
·
цветная
бумага, ножницы;
на доске:
·
высказывания
великих людей о книге.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Одному
или одной
Трудно
справиться с работой.
Слово
«мы»
Сильней,
чем «я».
Мы-семья
и мы –друзья.
-Это
мы с вами поняли, работая коллективно над проектом «Сделаем книгу своими
руками».
2.Актуализация
знаний.
1. Как
называется лист, где указаны автор, название и год издания книги?(Титульный
лист).
2. Что
поможет раскрыть содержание книги? (Предисловие).
3. Где
можно быстро найти рассказ или главу? (Содержание).
4. Что
предохраняет книгу от повреждений? (Обложка).
5. Где
можно найти объяснение непонятным словам? (Словарь).
6. Как
называется первый лист книги? (Форзац).
7. Как
называются рисунки, сопровождающие и дополняющие текст? (Иллюстрации).
8. Очень
краткое изложение содержания книги? (Аннотация).
3. Самоопределение к
деятельности.
-Молодцы,
правильно ответили на вопросы.
-Ребята,
скажите, пожалуйста, каким словосочетанием можно назвать слова: титульный лист,
обложка, содержание, форзац, иллюстрация, аннотация? (Элементы книги или
структура книги).
-Правильно.
-А
как вы думаете, для чего нужно знать структуру книги? (Для того, чтобы
правильно создать или оформить книгу)
-Правильно.
Сегодня мы подошли к заключительному этапу проекта.Ребята, какая тема
сегоднешнего занятия? (Сделаем книгу своими руками).
-Правильно.Какую
цель мы поставим перед собой? (Сделать книгу своими руками).
-Как
будет называться наша книга?
-Наша
книга будет называться «Домашние питомцы».
-На
наших занятиях вы рассказывали о том, кто из домашних животных живёт у вас
дома, о вашей первой встречи с ним, как вы за ними ухаживаете, так что не было
сомнения о ком будет наша книга.
-Мы
уже решили с вами, что наша книга будет называться «Домашние питомцы». И в неё
войдут стихотворения собственного сочинения о ваших любимых животных.
4.
Выступление учащихся.
Дети
выразительно читают стихотворения собственного сочинения, которые войдут в
книгу «Домашние питомцы».
Барсик
Барсик
мой любимый кот.
У
меня давно живёт.
Я
учу его писать,
Книжки
разные читать,
Но
учиться ему лень,
На
диване спит весь день.
Ещё
ловит он мышей.
Хоть
проказник и большой,
Всё
равно любимый мой. Маша
Мой
лучший подарок
Совсем
недавно, так случилось,
В
доме чудо появилось:
Пушистый,
чёрненький комочек
Сидит,
забившись в уголочек.
Боится
очень он меня,
А
я ему: «Ведь мы друзья,
Не
бойся, выходи, я Вика».
Послушал
он меня и вышел.
Вика
Богдану
посвящается
Ты
мой миленький, хорошенький, мой котик,
Положу
тебе сарделечку я в ротик,
Положу
тебе колбаску и сосиску,
Молока
налью тебе большую миску.
Полина
Кот
Богдан и кошка Мару
Кошки
сделаны из меха,
Из
желанья и искринки.
От
того люблю их очень,
Нежно
глажу я по спинке.
Полина
Друзья
Блестящий,
маленький комочек,
С любовью в дом
свой принесли,
Весь черный, и
немного белых точек,
Собачку эту, Кесси
нарекли.
Как мать была ей
наша кошка,
И словно дочку
приняла,
Резвясь, они
шалили понемножку,
И крали пищу со
стола.
И хоть гласит
молва людская,
Что дружбы нет
собаки с кошкой,
Но о своих, мы
точно знаем,
Едой делились с
одной плошки.
Вика
Матвей
Однажды, выходя с
квартиры,
В подъезде увидали
мы котёнка,
Который был
голодный, сирый,
С глазами
несмышлённого ребёнка.
Он был весь белый
и ушастый,
На голове лишь
серая отметина
По чердаку у
лестницы он шастал,
Мяукал громко,
чтоб его заметили.
Котёнка этого,
после раздумий долгих,
Решили взять к
себе домой,
Он оказался очень
бойкий,
Решительный,
крутой и деловой.
Его назвали мы Матвеем,
К чему- мы поняли
потом,
Когда бежит он,
ветром веет
И пыль клубится за
хвостом.
Кирилл
Я
и кошка
Мы родственные
души с кошкой,
Которая давно
живёт у нас,
Но схожи с ней
совсем немножко,
Другой у кошки
облик и окрас.
Похожи с ней
тяжёлым нравом,
Мы можем долго,
нудно ныть,
Считать себя
несчастными, по праву,
Нытьём пытаясь
что-то изменить.
Обидно, что
сравнялся с кошкой,
Она слаба и
неразумна,
Ей можно плакать
понемножку,
А мне нельзя
рыдать бездумно.
Спасибо кошке за
науку,
В её нытье открыл
секрет,
Себя беру я на
поруки
И бросив ныть,
уйду от бед.
Тимофей
5.
Физкультминутка.
«Новый
дом»
Каменщик
из кирпичей
Строит
дом.
Дом ничей.
(Кладём правую руку на левую, левую —
на правую
и т. д. всё выше и выше.)
Я — маляр,
я стены крашу, (Расслабленной кистью водим вверх-вниз.)
потолок
(«красим потолок»)
и кухню
вашу. (Движения рукой влево-вправо.)
Я —
электрик.
Свет
включу, («Включаем свет, нажимая на выключатель».)
Только
лампочку вкручу. («Вкручиваем лампочку» — вращательные
движения
кистью правой руки.)
Приходите
в новый дом (Ладони «домиком».)
И живите
долго в нём! (Развести руки в стороны.)
6.
Работа по теме урока.
Практическая
работа. Создание книги. Дети делятся на группы.
1.Первая группа выступает в роле дизайнеров.
Они работают над обложкой книги.
2.Вторая группа работает над титульным
листом. (Наборщики)
3.Третья группа создаёт аннотацию к книге.
4. Четвёртая группа работает над
содержание (оглавлением) книги.
5.Пятая группа кампонует текст. Они выступают
в роле верстальщика.
7.Подведение итога занятия.
- Вы сделали книгу. В
роли каких профессий вы сегодня побывали? (Авторов, дизайнеров, наборщиков,
верстальщика.)
-Кто был вашим редактором? Кто был корректором?
- Давайте посмотрим все ли элементы книги
есть у неё. И так, обложка. Она как вход в книгу, и чтобы вам хотелось
открыть книгу, обложки делают яркими и интересными. Эту книгу вам хочется
открыть? Хорошо. Открываем обложку и видим форзац. Затем следует титульный лист.
Он дает нам первое представление о книге. Смотрим: на титульном листе сверху мы
видим фотографию авторов книги и их фамилия. Ниже, красивыми крупными буквами -
название книги: «Домашние питомцы». Под названием мы видим кем были сделаны
фотографии, помещенные в этой книге.Теперь мы знаем, что книга называется
«Домашние питомцы» и написали её учащиеся 4 класса. Каждый знает, что книги
печатают, издают. Дом, где была издана наша книга находится в селе
Смолеевка и издательство называется «Школа». Мы видим, когда книга была издана.
На титульном листе написано - 2020 г. Перелистнув страничку, на обороте
титульного листа, мы видим аннотацию. Давайте прочитаем её.
«Эта книга для всех, кто любит
животных. В неё вошли стихотворения о домашних питомцев. В них мы попытались
передать свои мысли, чувства, настроение и любовь к этим удивительным существам,
которые живу рядом с нами.
Мы уверены, что вы прочитаете эту книгу
с удовольствием. Почему? Потому что она учит доброте, милосердию к «братьям
нашим меньшим». Наши стихи о домашних питомцев не оставят вас равнодушными!»
-Прочитав аннотацию, вы поняли о ком
написана книга? Следующий элемент книги – это текст. Ваш текст дополняют
фотографии, сделанные вами.Они помогают лучше понять его. И последний раздел –
это содержание книги. Вот оно. Здесь мы видим фамилии, имена авторов, названия
стихотворений и страницы, на которых они размещены.
-Замечательная
книга получилась у вас!
Высказывания
о книге.
«Созданная
руками человека, — книга – чудо из чудес. Книга – предмет высшего порядка, несущий
в себе яркую печать таланта и святого труда.»
Д.Мамин-Сибиряк-русский
писатель
«Я
люблю книги: каждая из них мне кажется чудом, а писатель магом, я не могу
говорить о книгах иначе, как с волнением, с радостным энтузиазмом.»
М.Горький-русский
пиисатель.
-К
каким видам книг она относится? (Познавательная)
-А
где эта книга может быть использована?
-Эта
книга может быть использована на уроках окружающего мира,
литературного чтения, на внеклассных мероприятиях.
Книга
– очень ценная вещь. Много труда затратили люди на ее изготовление. Сегодня вы
это на себе испытали. Поэтому, я думаю, вы ещё бережней будете обращаться с
книгой.
Я
вам предлагаю поиграть в игру. Называется она «Да-нет».
Вопрос
один: что любит книжка?
Если
вы согласны, то хором отвечаете «Да», если не согласны – «Нет».
Итак,
что любит книга?
Обложку.
– Да.
Грязные
руки. – Нет.
Закладку.
– Да.
Дождик
и снег. – Нет.
Бережное
отношение. – Да.
Валяться
на полу. – Нет.
Чистые
руки. – Да.
Сковороду.
– Нет.
Жить
на книжной полке. – Да.
Драться.
– Нет.
Быть
порванной.-Нет
Любознательных
читателей. – Да.
-
Книга очень хрупка. Она боится и воды, и огня, и грязных рук. Но бережно
хранимая книга живет сотни лет. Ведь всем интересно посмотреть, какой была
книжка 50, 100 и больше лет назад, взять и почитать эту книгу.
«Книга
– это лекарство для души, и кладовая наук, и источник мудрости.»
Алексей
Глухов-российский журналист и писатель.
-Ребята,
скажите, а чему научит читателя наша книга?
-Наша
книга научит добрым и милосердным быть,
Домашних
питомцев понимать и любить.
8.
Рефлексивно-оценочный этап
-Наше
занятие подходит к концу, сегодня мы с вами плодотворно поработали.
-Оцените
свою работу по проекту ««Сделаем книгу своими руками» с помощью «Дерева
достижений».
Критерии
самооценки:
1.
Кто считает, что ваша личная работа над проектом была правильно выполнена, и вы
все поняли, приняли активное участие в проекте, то возьмите красные ленточки и
повесьте на верхние веточки дерева.
2.Кто
считает, что он мог бы сделать проект лучше, но сегодня не хватило немного
желания и старания, возьмите синие ленточки и повесьте на средние веточки
дерева.
3.А
кто считает, что не принял активного участия в защите проекта, возьмите желтые
ленточки и повесьте на нижние веточки.
-Ленточек
какого цвета на нашем дереве больше?
-Я
благодарю вас за активную работу. Вы молодцы!
- Ребята,
берегите своих кошек и собак!
Не
забывайте вовремя кормить, поить и просто любить.
Нам «нужно
всегда быть в ответе за тех, кого мы к себе приручили».