Конспект-сценарий совместной непосредственно
образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему: «
Производство мебели». » Гость группы- менеджер предприятия.
Составила: Наманюк Елена Александровна.
Воспитатель МБДОУ ДСОВ №40.
Кв. категория: первая.
Цель: Способствовать формированию представлений
у дошкольников о технологии изготовления мебели.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с профессией мебельщик, столяр,
дизайнер, менеджер, с профессиональными действиями .
Развивающие:
Развивать любознательность и интерес к профессиям.
Воспитательные:
Воспитывать чувство признательности и уважения к людям
разных профессий.
Словарная работа: Столяр, мебельщик, дизайнер, менеджер.
Образовательная область:
Речевое развитие. (развитие связной, грамматически
правильной диалогической и монологической речи ; обогащение активного словаря)
Познавательное развитие . ( развитие интересов детей, любознательности
и познавательной мотивации).
Социально – коммуникативное развитие.( развитие
общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками).
Предшествующая работа: Беседа с детьми о профессиях
родителей. Рассматривание картин, иллюстраций и альбомов на тему «Профессии».
Оборудование: смарт доска(для презентации), образцы
готовой продукции.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,
продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной
литературы.
Планируемый результат:
Овладеет знаниями о производстве мебели;
Активно
и доброжелательно взаимодействует с педагогом, гостью группы и сверстниками;
Активно
участвует в беседе.
Компетенции: Социальная; коммуникативная;
информационная; когнитивная
Ход:
Вводная часть
Организационный момент.
Рассказ истории «Новоселье медвежат».
У медвежьей семьи новоселье – они построили новый дом. Но в доме
пусто нет ни стола, ни кроватей, ни стульев. Пошли в магазин покупать мебель
отец медведь, мать медведица и их ребята медвежата.
- Чтобы есть нужен обеденный стол, — сказала медведица.
- А нам нужен столик, чтобы играть, — дружно сказали медвежата.
- Чтобы сидеть нужно купить пять стульев, — прорычал медведь.
- И нам, и нам нужно два стульчика! – закричали медвежата.
- Чтобы нам спать купим кровать, а медвежатам – две кроватки, —
сказала медведица.
- Для игрушек купите нам тумбочку, — попросили медвежата.
- Надо купить тумбу под телевизор, — сказал медведь.
- Для посуды нужен буфет, а для одежды – шкаф, — говорила
медведица.
- А для нашей одежды – шкафчик! – кричали медвежата.
- Ещё надо купить в комнату диван, а на кухню – диванчик, —
прорычал медведь
Купили они мебель, привезли домой, расставили по местам и весело
справили новоселье в новом доме.
Вопросы к тексту:
- Что построила медвежья семья?
- Чего не было в новом доме?
- Чтобы есть, какая нужна мебель?
- Что надо было медвежатам, чтобы играть?
- Чтобы сидеть, что надо купить? Сколько стульев и стульчиков?
- На чем медведи будут спать?
- Что просили медвежата для игрушек?
- Что надо купить под телевизор?
- Для посуды, что надо медведям купить?
- Куда они будут убирать одежду?
- Что ещё надо купить в комнату и на кухню?
- Куда медведи привезли мебель?
Ребята ,мы все с вами говорим о мебели, а вы бы хотели узнать как
эту мебель изготавливают?
Сегодня у нас в гостях – Елена Валерьевна она хотела бы вам
рассказать о своей профессии.
2.
ФИЗ. МИНУТКА.
На
кровати можно спать. (руки согнуть в локтях, соединив в ладоши, поднести их к правому
уху)
Стулья, стол-переставлять (руки согнуть в локтях,
выдвинув руки вперёд, сжав пальцы в кулаки)
В шкаф я книги буду ставить (поочерёдно поднимать руки
вверх и опускать их вниз)
И скажу вам без прикрас (две руки согнуть в локтях,
вытянуть их вперёд, подняв)
Эта мебель-просто класс (большие пальцы вверх)
Основная часть. Рассказ.
Технология изготовления мебели. Презентация.
1 этап: Работа дизайнера на торговой точке.
2 этап: Материалы, из которых изготавливают мебель.
3 этап: Работа мебельщика (пиление, компресовка,
вытяжка,кромление, расссверловка, сборка).
4 этап: Готовая к вывозке продукция.
Рассматривание вместе с детьми образцы дерева, картинки
готовой продукции.
Заключительная часть.
А сейчас мы бы хотели с Еленой Валерьевной
поиграть с вами в игру. Д/И «Сделай мебель сам».
Рефлексия. Итог.
Как много интересного мы сегодня с вами
узнали.
- Расскажите что нового, полезного,
интересного вы узнали?
- Может , вам было, что то не понятно,
задайте вопросы Елене Валерьевне.
- Интересно ли вам, было,
получили ли вы удовольствие?
В заключении нашей встречи мы
хотели бы сказать огромное спасибо Елене Валерьевне, что подготовила интересный
рассказ о своей профессии.