Конспект – сценарий занятия по познавательному
развитию, с элементами театрализованной деятельности
«Спасем нерпёнка»
Старшая группа
Цели и задачи:
Познавательное
развитие: Расширять и
уточнять у детей представления о нерпе – как уникальном ластоногом млекопитающем,
эндемике Ладожского озера и озера Байкал: ее внешнем виде, особенностях
строения, поведения, питании и среде обитания. Воспитывать бережное отношение к
бездушно истребляемым человеком, животным.
Развитие речи: Закреплять умение строить сложные предложения,
подбирать прилагательные к существительным.
Воспроизводить ритм речи, правильно пользоваться речевым дыханием.
Формировать умение пользоваться неречевыми средствами (мимикой, жестом,
действием)
Оборудование: макет Ладожского озера, домик для нерпы,
маски: нерпы, нерпёнка, ворона; сетка, свисток, магнитофон с аудиозаписью.
Действующие лица:
Ведущий
Нерпа
Нерпёнок
Ворон
Браконьер
Юные спасатели
Ход занятия
Ведущий: Здравствуйте ребята! Вы любите
сказки? Сегодня мы будем главными героями сказки. А сказка будет про маленького
любопытного нерпёнка. Ну что, все готовы? Тогда начинаем!
(звучит
музыка: шум волн)
Ведущий: Однажды
весной в ледяном домике появился на свет маленький нерпенок.
Мама-нерпа его
очень любила и не оставляла одного. Но однажды мама-нерпа отправилась в озёрные
глубины, чтобы принести маленьких рыбок для своего детеныша.
Нерпа: Я
отправляюсь за маленькими вкусными рыбками, тебе придется остаться одному.
Некуда не уходи из ледяного домика, а то случится беда.
(нерпа уплывает)
Нерпёнок: Мамы нет,
скучно мне. Интересно, что там на льдине? (выглядывает из домика) Никого нет.
Пойду погуляю, снежком поиграю.
(выходит из
домика, гуляет по льдине, поет песенку)
Ворон: Кто-то по
льдине гуляет, песни поет (присматривается) А это маленький нерпёнок! Вот я его
сейчас поймаю и заберу своим маленьким воронятам! (набрасывается на нерпёнка и
тащит его)
Нерпенок(испуганно):
Мама, мама помоги, меня от ворона спаси!
(подбегает
мама-нерпа и спасает маленького нерпенка)
Нерпа: Я тебе
говорила некуда не уходи! Почему ты не послушался? Чуть не произошла беда,
хорошо что я рядом была!
(нерпа гладит
своего нерпенка и отводит его домой)
Ведущий: На следующий день, ребята,
мама-нерпа снова отправилась за маленькими рыбками в озёрные глубины. И снова
она просила не уходить из дома (нерпа уплывает)
Нерпёнок: Скучно дома одному, как на льдину
я хочу (выглядывает из домика) Ворона не вижу я, и на льдине тишина. Выйду я и
возле дома рядом погуляю (выходит из дома и начинает собирать маленькие
льдинки)
Ведущий: Маленький нерпёнок так заигрался
маленькими льдинками, что не заметил как ушел далеко от своего домика.
Браконьер: Уже целую неделю я по льдинам
хожу, а маленьких нерпят не нахожу (оглядывается) Вот удача, посмотрите,
маленький нерпенок, я его сейчас поймаю, заберу с собою (достает сеть и
подкрадывается к нерпенку)
Ведущий: Маленький нерпёнок так заигрался
льдинками, что не заметил браконьера.
(браконьер
накидывает сеть на нерпёнка)
Нерпёнок (испуганно): Мама, мама помоги, ты
скорей меня спаси!
Браконьер: Никто тебя не слышит, никто на
помощь не придет. Ты далеко ушел от дома, теперь тебя я заберу с собою
(смеётся)
Нерпёнок (плачет) Мама, мама помоги, ты
скорей меня спаси!
(браконьер
запутывает нерпенка в сеть)
Ведущий: Вот так ребята случается, когда не
слушаются маму. Хорошо, что рядом были юные спасатели, они услышали жалобные
крики нерпёнка и прибежали на помощь.
Распутали
сеть, освободили белька,
а
браконьера поймали и запутали в сеть и оставили одного на льдине.
Маленький
нерпенок с помощью юных спасателей вернулся домой, где его уже ждала
мама-нерпа.
Вот
такая быль иль небыль приключилась с нашими героями.
Ребята
вам понравилось быть героями сказки? А что вам больше всего понравилось? Чему
вас научила сказка?
Молодцы
ребята, вы сегодня были настоящими актерами.