Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект сценария праздника вместе с родителями в средней группе "Наша Матрешка"

Конспект сценария праздника вместе с родителями в средней группе "Наша Матрешка"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №124»

 

 

Конспект сценария праздника

вместе с родителями в средней группе

"Наша Матрешка".

                    

 

http://files.adme.ru/files/news/part_2/24307/vogue-russia-matriochka31.jpg

   Подготовили:

Мальцева О.С. - воспитатель;

Суздальцева И.В. – воспитатель.

 

 

 

Череповец

2014

Образовательная область и направление:

 

Цель:

Совершенствовать знания детей средней группы о русских матрешках.

Программные задачи:

1.     Развивать эстетическое восприятие произведений народных мастеров,

2.     формировать духовно-нравственное отношение и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа через ознакомление с предметами декоративно – прикладного искусства;

3.     закреплять навыки количественного и порядкового счёта в пределах шести;

4.     совершенствовать умение детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

5.     учить детей украшать фартук матрёшки бисером в нетрадиционной технике – пластилинографии;

6.     развивать чувство цвета, художественно-творческие способности в процессе ознакомления с предметами декоративно-прикладного искусства и детской деятельности;

7.     воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к образцам русского декоративно-прикладного искусства.

Интегрируемые образовательные области:

ü «Социализация»,

ü «Познание», «Коммуникация»,

ü «Труд»,

ü «Музыка»,

ü «Физическая культура»,

ü «Художественное творчество».

Предварительная работа:

Ø Подготовка проекта «Красавица Матрёшка» совместно с родителями (материалы про историю матрешки, игрушка Матрёшка и многое другое),

Ø рассматривание иллюстраций «Матрёшки»,

Ø разучивание приветствия, стихотворений и частушек о матрёшках.

Демонстрационный материал:

 

 

·        Девочка Матрёшка,

·        6 матрешек в цветных фартуках,

·        готовый образец матрёшки с украшенным фартуком,

·        русские народные  мелодии.

Раздаточный материал:

·        набор из 5-ти матрешек и 5-ти конфет,

·        фишки 2-х цветов по количеству детей,

·        2-е разрезные матрешки,

·        силуэт матрёшки для каждого ребёнка,

·        пластилин красного, зеленого, жёлтого и синего цветов,

·        бисер,

·        стеки,

·        клеёнки,

·        влажные салфетки для рук

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель:

Посмотрите, ребята, как много сегодня к нам на занятие пришло гостей. Поприветствуем их:

В этот чудный зимний день

Нам здороваться не лень

Шлем привет мы всем вокруг.

Я твой друг и ты мой друг!

Шлем привет мы всем гостям.

Очень, очень рады вам!

Сегодня мы с вами поговорим о игрушках, вернее об одной игрушке, которая недавно поселилась у нас в группе.

А что это за игрушка – вы попробуете отгадать:

Эти яркие сестрички,

Дружно спрятали косички

И живут семьей одной.

Только старшую открой,

В ней сидит сестра другая,

В той еще сестра меньшая.

Доберешься ты до крошки,

Эти девицы - ...

Дети: Матрёшка.

Воспитатель:

Слышите,  к нам кто-то стучится. Давайте откроем дверь и посмотрим, кто к нам в гости еще пришел.

(Входит ребенок, одетый в костюм матрёшки).

Матрёшка:

Здравствуйте, решила я к вам в гости заглянуть, а вы меня узнали?

Я, матрешечка-матрешка.

Хороша, не рассказать!

Очень любят со мною детки

В каждом садике играть.

Щечки яркие, платочек,

По подолу цветики.

Весело кружатся в танце

Яркие букетики!

Воспитатель:

Как хорошо, что ты именно сегодня к нам пришла. Мы как раз с ребятами о тебе и твоих сестрицах говорили. Проходи к нам, вместе веселее.

Матрёшка:

Спасибо.

Воспитатель:

Давайте вместе с Матрешкой рассмотрим нашу выставку матрешек, которую мы с вами приготовили. Чем же они похожи, как вы думаете?

Дети: У всех матрёшек есть фартук и платок на голове.

(Матрёшка вместе с детьми рассматривает выставку.)

Воспитатель:

Правильно. Вы очень внимательные.

У меня под красивым платком спрятаны Матрешкины сестрицы.

Давайте рассмотрим их и сосчитаем, сколько их? А наша Матрёшка нам будет помогать.

Посмотрите, какие разноцветные фартуки на них надеты.

На каком месте по счёту стоит матрёшка в синем фартуке?

Каким цветом фартук у третьей матрешки?

На каком месте по счёту стоит матрёшка в зелёном фартуке? В оранжевом? Жёлтом?

На каком месте по счёту стоит самая маленькая матрёшка?

На каком месте по счёту стоит самая большая матрёшка?

Воспитатель:

Ну, как Матрёшка, справились ребята с заданием?

Матрёшка:

Да, они молодцы.

Воспитатель:

Действительно, молодцы, все правильно отвечали.

Воспитатель:

А вы знали, что матрёшки – сладкоежки? Их угостили конфетами, но они никак не могут их поделить между собой. Может, мы с вами сможете им в этом помочь?! Обратите внимание на размер матрёшек и конфет.

Ребята, у меня на столах что-то спрятано для вас, проходите за столы открывайте платочки. На ваших подносах лежат те самые матрёшки, которые не умеют делить конфеты. Им нужна ваша помощь. Поделите между матрешками конфеты так, чтобы ни которая не осталась в обиде.

(Дети расставляют матрешек от самой большой – до самой маленькой и в соответствии с размером – раздают матрешкам конфеты).

До чего же ловко у вас всё получилось. Никто в обиде не остался.

Воспитатель:

А теперь, давайте поиграем.

Динамическая игра «Мы веселые Матрешки»

Мы веселые матрешки, (Хлопают в ладоши)

На ногах у нас сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку         вперед)

Сарафаны пестрые, (Руки на пояс, повороты туловища направо – налево)

Яркие платочки. (Наклоны головой влево - вправо)

Любим мы потанцевать, (Топают ногами)

Раскраснелись наши щечки, (потереть щечки)

Мы веселые матрешки,

Мы похожи словно сестры. (Хлопают в ладоши)

 

Матрешка: Ребята, и у меня для вас есть сюрприз - интересные картинки. Давайте вместе соберем.

Воспитатель:

Но сначала мы с вами вытянем фишки. У кого синего фишка – тот подходит к столу с зеленым конвертом. У кого фишка красного цвета – подходит к столу с красным конвертом.

Достаем содержимое конвертов. Собираем картинку – Матрёшку.

Дидактическая игра «Расписные  матрёшки».

Разделить детей на команды. Каждой команде дать конверт с разрезной картинкой. Задание: кто сложит картинку правильно.

Воспитатель: Что у нас получилось? (Ответы детей). Молодцы, ребята.

А теперь, мы с вами поиграем в игру «Обнималки». Под музыку вы танцуете, а когда музыка закончится - вы найдете себе пару и обнимите его.

Игра «Обнималки».

Звучит русская народная музыка.

Воспитатель: А теперь вы со своей парой подойдите ко мне.

Ребята посмотрите, какую красивую, весёлую матрёшку я приготовила для вас. И у вас на столе тоже лежат матрёшки в цветных сарафанах. У каждой пары одна матрёшка.

Скажите мне, какого цвета сарафаны у этих матрёшек?

Ребёнок: У нашей матрёшки сарафан красного цвета. (Ответы остальных детей.)

Воспитатель:

Посмотрите, ребята, какие красивые матрешки на нашей выставке! Какие у них платочки, какие сарафанчики, какие милые и румяные лица!

Ребята только я вижу, что матрёшки у вас какие-то грустные. Как вы думаете почему?

Дети: Потому что у них не украшены фартуки. Им забыли раскрасить фартуки. И улыбок нет.

Воспитатель:

Что же с ними могло произойти?

Дети: ответы детей.

Воспитатель:

Только вот с нашими матрешками случилась беда, пока они к нам добирались – попали  под снег и узоры расписные с их фартучков смылись… расстроились матрёшки.

Что же им теперь делать?  (дети предлагают помочь украсить фартучки матрёшек).

Какие вы молодцы! Правильно, мы можем им украсить переднички. Предлагаю вам разделиться по парам. Вспоминайте – кто ваша пара сегодня.

Каждая пара будет украшать фартук одной из матрёшек, так мы сможем им помочь быстрее, а заодно и покажем, какие мы дружные.

Воспитатель:

Давайте поможем матрёшкам, украсим их фартуки.

Что бы они тоже стали такими же весёлыми, как моя матрёшка.

Чем я украсила фартук матрёшки?

Дети: Вы украсили фартук цветами из пластилина и бисером.

Воспитатель:

Правильно цветами из пластилина и бисером.

Во время выполнения работы звучит музыка русская народная про матрешек.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этой работой.

Но, чего-то не хватает.

Дети: Улыбок, надо нарисовать.

Моя матрёшка хочет подружиться с вашими матрёшками. Несите своих матрёшек ко мне.

Посмотрите, все сестрицы в сборе.

С какой игрушкой  мы с вами сегодня играли?

Дети: Мы сегодня играли с матрёшкой.

Воспитатель:

Как мы помогли матрёшкам?

Дети:

Мы украсили их фартуки.

Воспитатель:

Какими матрёшки стали?

Дети:

Матрёшки стали весёлыми, красивыми, яркими.

Воспитатель:

Вы ребята молодцы! Потрудились от души, все матрёшки веселы!

Понравилось вам с Матрёшкой играть?

Дети: Да.

Воспитатель:

А Матрёшке у нас понравилось?

Матрешка: Очень.

Воспитатель:

Тогда давайте предложим Матрёшке остаться у нас, познакомим её с остальными ребятами.

Матрёшка, ты согласна?

Матрешка: Конечно да.

Воспитатель и дети: (поворачиваются к гостям)

Сарафаны расписные,

Щечки зорькою горят.

И матрёшки, как живые,

Шлют улыбки всем подряд.

Воспитатель и дети:

До свидания, до новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект сценария праздника вместе с родителями в средней группе "Наша Матрешка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
