Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект сценария "Путешествие по стране Математика"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект сценария "Путешествие по стране Математика"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект сценария для детей подготовительного возраста по ФЭМП

«Путешествие по стране Математика»


Цель: Обобщить знания и закрепить умения детей по всему пройденному материалу в течении года

Задачи:

  • Повторить основные свойства геометрических фигур

  • Закрепить умения в составлении и решении задач

  • Закрепить навыки количественного и порядкового счета, сложения и вычитания в пределах 10

  • Развивать логическое мышление


Ход занятия


Здравствуйте, ребята!

Вот и закончился учебный год. Вы стали совсем большие, скоро пойдете в школу. За это время вы много узнали интересного, многому сами научились, на многие вопросы нашли ответы.

И сегодня, ребята, я хочу пригласить вас в удивительную страну «Математика». Я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Готовы начать путешествие? (Да). Тогда в путь!

Дети образовывают паровозики:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

  1. Город Чисел.

Первая наша остановка в городе Чисел. Здесь вам надо будет вспомнить все, что вы знаете о его жителях. Для этого нам понадобиться мяч, а вам нужно образовать круг.

  • Вспомните счет от 1 до 20

  • Продолжи обратный счет от 10

  • Назови соседей числа 13, 9, 10

  • Предыдущее число числа 18

  • Последующее число числа 8

  • Назови четные числа

  • Назови нечетные числа

  • Угадай число, живущее между числами 3 и 5 (4)

  • Какое число больше, чем 7, но меньше, чем 9 (8)

Ребята, нам пора отправиться дальше, садимся на наш поезд:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

  1. Город геометрических фигур.

Я вам раздам карточки, при помощи которых вам надо будет сесть за стол. Карточка в руках должна быть такой же как на столе.

Я буду загадывать загадки, а вы будете выкладывать отгадки из геометрических фигур на листе бумаги.

Будьте внимательны.

  • Доски на гору везем,

Будем строить новый…(дом)

  • Зимой и летом одним цветом (ёлка)

  • Доброе, хорошее, на людей глядит,

А людям на себя глядеть не велит (солнце)

  • Маленький, желтенький

На солнышко похож,

Зернышки клюет (цыпленок)


- Ребята, у вас получилась целая картина из геометрических фигур

- Лиза, какие фигуры ты использовала при строительстве дома? (треугольник, прямоугольник)

- Артур с какой стороны находится елка?

- Саша, где расположено солнце?


Ребята, нам пора собираться:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

  1. Город нерешенных примеров.

В этом городе мы будем играть в игру, под названием «Рыболовы. Но рыбалка будет необычная, потому что вы не будете ловить рыбу, а наоборот, будете заселять рыбок вот в этот аквариум.

- Вот у меня рыбки, и запустить ее туда можно только тогда, когда вы правильно решите примеры, которые написаны на рыбках. А на других рыбках нужно поставить арифметические знаки «+» и «-

Когда примеры будут решены все правильно, можно отпускать рыбок в аквариум.

Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Ну, а нам пора отправляться дальше:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»


  1. Город Числоград.

Ребята, мы с вами прибыли в город числоград.

- Ребята, скажите а что много есть в городах? (дома)

У меня для вас приготовлены вот такие красивые дома. В этих домиках живут числа. Некоторые числа уже заселились в свои квартиры, а вот остальные к сожалению не знают в какую квартиру они должны заселиться. Поможем? (да)

Например: дом числа 7 (2 и 5)

  1. Физминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть!


Отправляемся дальше:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

  1. Город Задач.

В этом городе жители любят решать задачи. И мы с вами тоже.

- У меня есть вот такая тарелка с грушами.

- Посчитайте, сколько груш в тарелке? (6)

Я положу еще две. Придумайте задачу о том, что я сделала. (На тарелке

лежало 6 груш, вы положили еще 2. Сколько груш лежит в тарелке?)

- На тарелке 6 груш, вы положили еще 2

- Это что? (условие задачи)

Условие – это маленький рассказ. В условии всегда есть числа. В нашей

задаче – это 6 и 2.

- Что еще есть в задаче? (вопрос)

- Какой вопрос в этой задаче? (сколько груш лежит в тарелке?)

- Кто хочет написать математическую запись на доске?

6+2=8 (груш)

- Придумайте свою задачу.

- Молодцы!

Наше путешествие продолжается:

-Поехали «Ту-ту-у-у»

Загудел паровоз

И вагончики повез:

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Далеко я укачу!»

  1. Город сладостей.

Подведение итогов.

- Ребята, вам понравилось путешествовать по удивительной стране «Математика»? (да)

- Что больше всего тебе понравилось, Андрей?

- А кто сегодня еще что-то новое узнал?

- А ты, Соня, что расскажешь бабушке и маме дома?

За то, что вы все справились с заданиями, хорошо играли, вам за это вкусные конфеты.

Молодцы!


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

