Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект семинара «Обновление образовательного процесса в соответствии с новыми нормативно-правовыми документами по введению ФГОС дошкольного образования»

Конспект семинара «Обновление образовательного процесса в соответствии с новыми нормативно-правовыми документами по введению ФГОС дошкольного образования»

Скачать материал

«Обновление образовательного процесса
в соответствии с новыми нормативно-правовыми документами
по введению ФГОС дошкольного образования»

Цель:

Продолжать знакомить педагогов с нормативно-правовыми документами по введению ФГОС дошкольного образования.

Задачи:

  • Познакомить педагогов с новыми рекомендациями по организации развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с ФГОС.

  • Познакомить педагогов с профессиональным стандартом педагога дошкольного образования.

План:

  • Выступление старшего воспитателя по результатам проведенного конкурса «Лучшее оформление портфолио педагога МБДОУ «Детский сад №36»

  • Выступление старшего воспитателя по результатам проведенного тематического контроля по ФЭМП.

  • Организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с ФГОС.

  • Профессиональный стандарт педагога в соответствии с ФГОС.

  • Деловая игра «Проверь свои способности?»

Организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с ФГОС.

В связи с потребностями модернизации системы образования и раннего инвестирования в развитие младшего поколения, в России сегодня происходит трансформация системы дошкольного образования. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования предполагает создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром при реализации основной образовательной программы дошкольного образования. В каждой ДОО развивающая предметно-пространственная среда обладает свойствами открытой системы и выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую функции. В процессе взросления ребенка все компоненты ( игрушки, оборудование, мебель пр. материалы) развивающей предметно-пространственной среды также необходимо менять, обновлять и пополнять. Как следствие, среда должна быть на только развивающей, но и развивающейся.

В соответствии с ФГОС ДО и общеобразовательной программой ДОО развивающая предметно-пространственная среда создается педагогами для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, уровня активности и интересов. Для выполнения этой задачи РППС должна быть:

  • Содержательно-насыщенной – включать средства обучения (в том числе технических), материалы (в том числе расходные), инвентарь, игровое, спортивное и оздоровительное оборудование, которые позволяют обеспечить игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех категорий детей.

  • Трансформируемой – обеспечить возможность изменений РППС в зависимости от образовательной ситуации, в том числе меняющихся интересов детей.

  • Полуфункциональной – обеспечить возможность разнообразного использования составляющих РППС (например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм, в том числе природных материалов) в разных видах детской активности.

  • Доступной – обеспечивать свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

  • Безопасной – все элементы РППС должны соответствовать требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования, такими как правила и нормативы СаНПИН и правила пожарной безопасности.

Принимая во внимание интегративные качества образовательных областей, игрушки, оборудование и прочие материалы для реализации содержания одной образовательной области могут использоваться и в ходе реализации содержания других областей.

Нормативные требования по организации развивающей предметно-пространственной среды. При организации развивающей ППС дошкольной образовательной организации необходимо учитывать нормативные требования следующих документов:

  • Конституция РФ

  • Федеральный закон от 29.12.12 №273-ФЗ «Об Образовании в РФ»

  • Федеральный закон от 02.07.13 №185 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об Образовании в РФ».

  • Приказ Минобнауки России 28.02.14 №08-249 «Комментарии к ФГОС ДО».

  • Концепция содержания непрерывного образования, утвержденная Федеральным координационным советом по общему образованию Министерства Образования РФ от 17.06.03

  • Постановление Главного санитарного врача РФ от 15.05.13 №26

  • Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», утвержденная Президентом РФ от 04.02.10 №Пр-271

  • Письмо Минобразования России от 17 мая 1995 «О психолого-педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях»

  • Приказ Министерства образования РФ от26.06.2000 «Об экспертизе настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей».

  • Письмо Минобразования РФ от 15.03.04 « О направлении Примерных требований к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье»

Предметное содержание РППС.

Наполняя пространство игрушками, оборудованием и другими игровыми материалами необходимо помнить о том, что все предметы должны быть известны детям, соответствовать их индивидуальным особенностям (возрастным и гендерным) для осуществления полноценной самостоятельной и совместной со сверстниками деятельности.

Требования к предметному содержанию можно разделить на две группы: общие и специальные.

Критерии первой группы указывают на такие качества, которые должны категорически у них отсутствовать, т.к. они оказывают негативное влияние на психическое и физическое здоровье ребенка.

В состав критериев другой группы включены качества, направленные на обеспечение гармоничного развития ребенка:

  • Полуфункциональность

  • Применение элементов РППС в совместной деятельности

  • Дидактическая ценность

  • Эстетическая ценность

Помимо соответствия критериям, установленным ФГОС ДО, все элементы РППС должны иметь все необходимые сертификационные документы: Сертификат соответствия и Гигиенический сертификат.

Отдельно необходимо уделить внимание развивающим свойствам элементов РППС.Развивающие возможности элементов РППС характеризуются на основе оценки их «развивающего потенциала», полагая при этом, что чем выше потенциал, тем выше развивающие возможности.

Выделено несколько степеней «Развивающего потенциала»:

Степень «открытости»- направлен на решение новых заданий, на основе ранее используемых элементов РППС.

Степень универсальности – направлен на решение нескольких программных направлений, с использованием элементов РППС.

«Автодидактичность» - структурное свойство игрового средства, которое указывает ребенку на его ошибки, сделанные при выполнении того или иного задания.

На основе этого можно сделать вывод о том, что при построении РППС необходимо учитывать развивающий потенциал того или иного оборудования, материала, игры и т.д.

Организация пространства.

К функциональным аспектам оборудования пространства ДОО относятся так же акустическое оформление, освещение, цветовая отделка помещения. Например, по-разному могут восприниматься предметы в зависимости от факторов, влияющих на восприятие: светлое или темное время суток, дождливый или солнечный день и пр. В связи с этим, система освещения должна быть распределена равномерно и вдоль светонесущей стены. Немаловажную роль при организации РППС приобретают и цветовые характеристики. Цвет в помещении, оборудования и различных материалов способен зрительно изменить восприятие предметов, ограничить или увеличить пространство. Таким образом, в соответствии с действующими нормами: «В помещениях, ориентированных на южные стороны горизонта, применяют отделочные материалы и краски неярких холодных тонов(бледно-голубой, бледно-зеленый). На северные – теплые тона (бледно-желтый, бледно-розовый, бежевый). Отдельные элементы допускается окрашивать в более яркие цвета, но не более 25% всей площади помещения. В соответствии с требованиями ФГОС ДО организация пространства РППС (в здании и на участке) должна обладать многофункциональными качествами гибкого зонирования и оперативного изменения в зависимости от образовательной ситуации, а также обеспечивать возможность для различных видов активности детей, их самовыражения и эмоционального благополучия.

Использование технических средств в помещениях ДОО должно быть адаптированным под конкретные задачи. Причем эти технические средства должны органично функционировать без разрушения уже созданной РППС.

Гибкое зонирование пространства предполагает наличие разных пространств (зон, уголков, секторов, центров и т.п.). Зоны должны быть трансформируемыми и учитывать доступность для осуществления всех основных видов активности.

Примерный перечень зон для организации РППС:

  • Для сюжетно-ролевых и режиссерских игр

  • Для познавательной активности

  • Для самостоятельной деятельности детей

  • Для двигательной активности

  • Для настольно-печатных и развивающих игр

  • Для отдыха.

Наполняя или дополняя РППС необходимо помнить о том, что все элементы должны иметь единый эстетический стиль для обеспечения комфортной м уютной обстановки для детей.

ИЗМЕНЕНИЯ в РППС.

Для мобильности пространства предполагается разделение на зоны при помощи различных передвижных ширм или стенок, различное игровое оборудование, символы и знаки для зонирования. Иными словами, оперативное изменение пространства является одним из необходимых критериев для полноценного функционирования РППС.


«Профессиональный стандарт педагога»

Уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию материал о внедрении Профессионального стандарта педагога дошкольного образования.

В стремительно меняющемся мире готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – должны стать качественными характеристиками деятельности успешного профессионала, в том числе и педагога. Обретение данных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества.

Профессиональный стандарт педагога, призван, прежде всего, раскрепостить педагога, дать новый импульс его развитию.

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» относит дошкольное образование к одному из уровней общего. Кроме того, в законе, наряду с функцией уход и присмотр за ребенком, за дошкольными организациями закрепляется обязанность осуществлять образовательную деятельность, выделяемую в отдельную услугу. Т. к. в соответствии с Законом, любая школа сегодня вправе реализовывать программы дошкольного образования, возникает необходимость единого подхода к профессиональным компетенциям педагога дошкольного образования и учителя.

Слайд 1 – объясняет, что же такое стандарт в педагогической деятельности.

Слайд 2 – отражает на что направлен профессиональный стандарт.

Слайд 3 – раскрывает характеристику стандарта

Слайд 4 – функции профессионального стандарта

Слайд 5 – области применения – касается приема на работу

Слайд 6 – раскрывает цель применения стандарта

Слайд 7 – раскрывает то, что должен знать и чем должен владеть педагог в области ОБУЧЕНИЕ

Слайд 8 - – раскрывает то, что должен знать и чем должен владеть педагог в области ВОСПИТАНИЕ

Слайд 9 – раскрывает то, что должен знать и чем должен владеть педагог в области РАЗВИТИЕ

Слайд 10 – раскрывает незначительную часть профессиональных компетенций воспитателя

Слайд 11 - раскрывает методы оценки выполнения требований профессионального стандарта педагога

Деловая игра

«Проверь свои способности»

В игре участвует весь педагогический коллектив ДОУ, который разбивается на две команды. Каждый педагог достает из коробки (мешочка, чемоданчика) номер соответствующей команды – 1 или 2. Таким образом, формируются команда №1 «Деятельность» и команда №2 «Творчество». Выбирается жюри из представителей администрации, которое оценивает правильность, оригинальность ответов, а так же чувство юмора, находчивость

Далее предлагаются различные задания, направленные на развитие и раскрытие способностей педагогов. В конце игры проводится награждение победителей.

1. «Разминка»

Команды высказывают свои идеи и ответы на каждый вопрос:

  • Что нужно для того, чтобы стать миллионером?

  • Что делать, чтобы дети не уснули на занятии?

  • Существует ли ключ к сердцу женщины? Если да, то какой?

  • Как избавиться от лишнего веса, не ограничивая себя в еде?

2. «Стань поэтом»

Участникам предлагается придумать рифму к незаконченному предложению

Шла корова по Луне…                          

 Килька плавала в томате…

Сварен суп из топора…                                    

Стрекоза на шляпу села…

Оторвали хвост собаке…                                  

Мы спросили попугая…

3. «Запомни фигуры»

Для данного конкурса необходим проектор со слайдами фигур, которые демонстрируются по очереди: сначала одна, затем другая и т.д. Каждая из них демонстрируется семь секунд. Все участники пробуют восстановить последовательно все фигуры.

4. «Придумай модель»

Придумать, нарисовать и дать описание новой модели:

  • «Домик для птиц».

  • «Спортивный снаряд».

5. «Вопросы на смекалку»

Балл засчитывается тому, кто первый правильно отвечает на вопрос:

  • Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, остальные не натощак).

  • Что случится с вороной через три года? (Пойдет четвертый год)

  • У семерых братьев по сестре. Сколько всего сестер? (Одна).

  • Кто над нами вверх ногами? (Муха).

  • На что похожа половина яблока? (На вторую половину).

  • Летели три  страуса. Охотник одного убил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают).

  • Какая птица состоит из буквы и реки? (Иволга).

  • Сколько минут надо варить крутое яйцо: две, три или пять? (Нисколько, оно уже сварено).

6. Современным детям не интересно на занятиях, так как их не заинтересовали, не увлекли. Мотивация отсутствует (пример с просьбой о помощи).

А как нам сейчас заинтересовать детей? Но мы не забываем про игру.

Я Вам сегодня предлагаю потренироваться в составлении мотивации. Это очень трудно. Давайте разделимся на подгруппы по 5 человек. Каждой подгруппе предлагается проблемная ситуация. Которую, необходимо решить, при помощи увлекательного и интересного для детей мотива.

  1. Идет утренний прием детей в старшей группе. Саша (новенький) не хочет расставаться с мамой.

  2. В умывальной комнате, дети моют руки. Шум, гам, брызги в разные стороны. Детей невозможно остановить.

  3. Пробуждение после дневного сна.

  4. На прогулке, Маша нашла ключ.
































1 2 1 2

1 2 1 2

1 2 1 2

1 2 1 2

1 2 1 2

1 2 1 2

1 2 1 2

1 2 1 2




Шла корова по Луне…                        


Килька плавала в томате…


Сварен суп из топора…                              






Стрекоза на шляпу села…


Оторвали хвост собаке…                            


Мы спросили попугая…






Придумать, нарисовать и дать описание новой модели:

«Домик для птиц».











Придумать, нарисовать и дать описание новой модели:

«Спортивный снаряд».





Необходимо решить, при помощи увлекательного и интересного для детей мотива.

Идет утренний прием детей в старшей группе. Саша (новенький) не хочет расставаться с мамой.


В умывальной комнате, дети моют руки. Шум, гам, брызги в разные стороны. Детей невозможно остановить.








Необходимо решить, при помощи увлекательного и интересного для детей мотива.

Пробуждение после дневного сна.


На прогулке, Маша нашла ключ.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект семинара «Обновление образовательного процесса в соответствии с новыми нормативно-правовыми документами по введению ФГОС дошкольного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 2581
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горошанская Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горошанская Лариса Михайловна
    Горошанская Лариса Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 58758
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек