4 класс
Окружающий мир
Тема раздела:
Земля и человечество.
Тема урока: 1.Прошлое
и настоящее глазами эколога.
Цель урока:
- образовательная: познакомить учащихся с
последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами;
- воспитательная: формировать у учащихся чувство
уважения к окружающему миру;
- развивающая: развивать познавательную
активность детей.
Методы обучения:
иллюстративно – словесный, моделирование (используя
автофигуры нарисуй прибор), анализ (вопросы для обсуждения), наблюдение.
План и описание урока:
1. Актуализация знаний
-
Введение в тему при помощи приёма РТВ – ТРИЗ (системный оператор):
рассматриваем человека в настоящем, прошлом и будущем.
2. Изучение нового
- Беседа
- Работа с учебником стр.47 читаем с третьего абзаца
- Доклады детей по темам: "Как защитить океан от
загрязнения", "Какие
меры принимаются по охране океана", "О проблемах тропического леса".
3. Творческое задание: используя автофигуры, нарисуйте прибор, который
мог бы оказать помощь человеку при загрязнении океана
4.
Закрепление изученного
- Работа с учебником с.50-52
-
Вопросы для обсуждения: Для чего объявлены
международные дни, посвященные защите природы. Какие экологические проблемы вы бы ещё хотели обсудить?
5. Домашнее задание: стр.47-53, подумай вопрос 3; "Проверь
себя!" задание №3.
2.Сокровища Земли под охраной
человечества.
Цель урока:
- образовательная: познакомить учащихся с
объектами Всемирного наследия, с Международной Красной книгой;
- воспитательная: формировать у учащихся
убеждение об ответственности каждого человека за состояние окружающей среды;
- развивающая: развивать кругозор,
любознательность.
Методы обучения:
моделирование (тест – автофигуры), беседа, анализ
(соотнеси названия объектов Всемирного наследия с материками), игра «Узнай
животных Красной книги», иллюстративный.
План и описание урока:
1. Актуализация знаний
• сообщение темы урока
• проверка знаний и умений (графический диктант)
• доклады по проектам (по
желанию детей)
2. Изучение нового
• заседание экологического совета
• рассказ о Всемирном наследии (учитель)
• рассказ о Кремле (учащийся)
• обсуждение вопроса о Международной Красной книге
• работа с учебником с.60-61 (рассматриваем иллюстрации
учебника)
• с/р чтение по учебнику с.61-62
• беседа по прочитанному
3. Закрепление изученного
• игра "Узнай
животных занесенных в "Красную книгу"
. соотнеси названия объектов Всемирного наследия с
материками
4. Подведение итогов урока. Д/З: с. 54-62; ответить на вопросы "Проверь себя".
3. Обобщающий урок по разделу «Земля и человечество».
Цель урока: - образовательная: систематизировать и обобщить представления учащихся
об окружающем мире с разных точек зрения – глазами эколога, астронома,
географа, историка;
- воспитательная: формировать у учащихся
чувство уважения к окружающему миру;
- развивающая: развивать познавательную
активность детей, умение работать с дополнительной литературой, рассуждать,
делать выводы.
Методы обучения: практическая
работа, тестирование, анализ, фронтальный опрос.
План и описание урока:
1. Актуализация знаний
• орг. момент
• работа в парах
(разгадать кроссворд)
2. Практическая работа в
группах:
• 1 группа собрать карту полушарий
• 2 группа собрать модель Солнечной системы
• 3 группа выбери из
предложенных объектов предметы старины
3. Тест по теме урока.
4.Физминутка.
5. Диктант
"Термины": напечатай правильный ответ.
6.
Подведение итогов игры: оценка работы
каждого, определение команды победителей.
• Что является для человека домом?
• Что важно понять каждому человеку?
Описание ЭОРов,
которые используются на уроках: веб – сайт, который
содержит в себе задания (кроссворд, выполненный в XL, задания, выполненные в вёрде),
иллюстративный материал, тест, примеры выполнения некоторых заданий. Веб – сайт
содержит в себе задания для всех 3 уроков, задания соотнесены с этапами
уроков.
Используемое
оборудование: компьютер и интерактивная доска (или
занятие проводится в компьютерном классе), учебник, тетради, 2 круга из
ватмана, фломастеры, ножницы, клей, контуры материков; лист ватмана, клей, изображение
планет, Солнца, предметные картинки предметов старины.
Горнакова Елена Владимировна
e – mail: Gornakov @ mail.ru
Образование: высшее
МБОУ СОШ № 92 учитель начальных классов