Цель:
развитие слухового внимания и фонематического восприятия средствами звукового
анализа слова, анализа предложения.
Задачи:
Обучающие:
- развивать умение
анализировать предложение и составлять его схему;
- развивать
способность составлять предложения по заданной схеме;
- закреплять
умение проводить звуковой анализ слова;
- упражнять в умении
подбирать недостающие слоги;
Развивающие:
- развивать
самостоятельность при выполнении заданий, внимательность;
Воспитательные:
- активизация
интереса к коллективной работе, воспитывать умение слышать другого
(воспитатель, одногруппник).
Демонстрационный
материал:
- мольберт, маркеры;
- дидактическая игра
«Подбери слоги»
Раздаточный
материал:
- листочки,
пеналы;
- дидактическая игра
«Подбери слоги»
Ход занятия:
-
Дети заходят в группу и садятся за стол. Ребята, сегодня, наше занятие пройдет
в школе «Шифровальшиков». Для начала, давайте вспомним правила поведения на
занятии (не балуемся, не шумим, внимательно слушаем). Как нужно правильно
отвечать (поднять руку)
-И
так, давайте вспомним:
-Что
такое предложение? (законченная мысль)
-
С какой буквы оно начинается? (с заглавной)
-
Какие еще слова пишутся с заглавной буквы? (Имена, Фамилии, названия, и т.д.)
-
Какие знаки ставятся в конце предложения (точка, восклицательный,
вопросительный знаки).
Сейчас,
я озвучу Вам предложение: Дети съели клубнику.
-
Сколько слов в этом предложении? (3)
-
Что мы узнали из этого предложения? (что дети съели клубнику)
-Мы
знаем кто съел клубнику? (дети)
-
Что съели дети? (клубнику)
-
Что сделали дети с клубникой? (съели)
-Давайте
вспомним, какие бывают слова? (длинные и короткие)
-
Как мы обозначаем длинные слова? (полосочкой в две клеточки)
-
А короткие? (полосочкой в одну клеточку)
-
А сколько клеточек меду словами? (одна клеточка)
Ребята,
а как вы думаете, может, какое-то слово мы напишем с большой буквы? (нет). А
почему? (в этом предложении нет имен и названий).
Ребята,
возьмите листочки «Шифровальные карточки», которые лежат около вас и достаньте
из пеналов простые карандаши.
Найдите
верхний левый угол, отсчитайте 4 клеточки вниз, и 4 клеточки в право.
Начинаем
зашифровывать наше предложение! После зашифровки, нужно, обязательно
зашифровать свой листик, чтобы этот шифр, только вы знали. Кто уже сделал, тот
поднимает карандаш вверх.
Пальчиковая
гимнастика:
Мы
писали, мы писали,
Наши
пальчики устали,
А
сейчас мы отдохнем,
И
опять писать начнем!
Физминутка:
Картотека
№ 3
Ребята,
а какие еще предложения можно придумать к этой схеме? (придумывают
предложения).
-
Игра «Живые слова» на ковре.
Звуковой
анализ слова «Клубника».
Игра
«Подбери слоги».
Ребята,
Вам понравилось в школе «Шифровальшиков»?
-
Что мы сегодня сделали? (дети рассказывают)
Спасибо
за внимание!