Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект школьного этапа Всероссийского конкурса по литературе "Живая классика"

Конспект школьного этапа Всероссийского конкурса по литературе "Живая классика"

Скачать материал

Сценарий конкурса юных чтецов «Живая классика»

Школьный конкурс чтецов «Живая классика» проводился 24 февраля 2016 года в рамках проведения Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»


Цели:
формирование у детей читательского кругозора;
формирование эстетического отношения к искусству слова;
развитие у детей художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений;
воспитание у детей интереса к книге и чтению.
Задачи:
показать значимость прозаического слова.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


1-й ведущий:
Мы приветствуем всех сидящих в этом зале и приглашаем на конкурс юных чтецов «Живая классика».
2-2-й ведущий : Конкурс нам хотелось бы начать со стихотворения В. Рождественского, ведь цель его - повысить интерес детей к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.
1-й ведущий:
Стареют книги... Нет не переплёт,
Не тронутые плесенью страницы,
А то, что там, за буквами, живёт
И никому уж больше не приснится.
Остановило время свой полёт,
Иссохла старых сказок медуница,
И до конца никто уж не поймёт,
Что озаряло наших предков лица.
Но мы должны спускаться в этот мир,
Как водолазы в сумрак Атлантиды,-
Былых веков надежды и обиды
Не только стёртый начисто пунктир:
Века в своей развёрнутой поэме
Из Тьмы выходят к Свету, к вечной теме
2-й ведущий: Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»  
1-й ведущий: Классика – это всегда про нас. Именно русское классическое искусство формировало и поддерживало в национальном сознании непреложность таких категорий, как стыд, порядочность, сострадание, способность к покаянию и прощению, милосердие, ответственность, стремление жить по совести.

2-й ведущий: Конкурс юных чтецов «Живая классика» начинается

1-й ведущий: И.С. Тургенев был человек высоко развитый, убеждённый и никогда не покидавший почвы общечеловеческих идеалов. Идеалы эти он проводил в русскую жизнь с тем сознательным постоянством, которое и составляет его главную неоценённую заслугу перед русским обществом. Это были те простые, всем доступные общечеловеческие «добрые чувства», в основе которых лежит глубокая вера в торжество света, добра и нравственной красоты.
И.С. Тургенев «Милостыня». Читает …, ученица 9 класса.

2-й ведущий: "Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева создавались в течение четырех лет (с 1878 по 1882 год), были написаны, как утверждал писатель, для самого себя и для небольшого кружка людей.
"Стихотворения в прозе" состоят из двух разделов: "Старческие" и "Новые стихотворения в прозе». Значительная часть "стихотворений" затрагивает общественно-политические проблемы, посвящена размышлениям писателя о русском народе, о родине, о счастье и красоте, о гуманности человеческих отношений.

До сих пор тургеневские "Стихотворения в прозе" остаются образцом мастерского владения русским слогом. Писатель знал тайну и художественного  внушения и умел волновать не только красотою, но и совестью своего таланта. Скупая сдержанность слога при щедрости мыслей и красок, устранение всего лишнего и мешающего целостному восприятию произведения. Одно из таких стихотворений «Роза» прочитает …, ученица 7 класса.

1-й ведущий: Ключом к пониманию творчества Антона Павловича Чехова могут стать слова Горького: «Мимо всей этой скучной, серой толпы бессильных людей прошел большой, умный, ко всему внимательный человек, посмотрел он на этих скучных жителей своей родины и с грустной улыбкой, тоном мягкого, но глубокого упрека, с безнадежной тоской на лице и в груди, красивым искренним голосом сказал: « Скверно вы живете, господа!» Антон Павлович Чехов — необычный писатель, очень откровенный, прямой. Он и человек необыкновенный, главными чертами которого являются интеллигентность, деликатность, умение сильно чувствовать, любить. Творчество его многогранно, кроме рассказов он писал пьесы. «Чайка» - одна из них. В этой пьесе Чехов впервые так откровенно высказал свою жизненную и эстетическую позицию, показав в ней людей искусства. Это пьеса о молодых художниках и о старшем поколении, охраняющем завоеванные позиции. Это пьеса о любви, о неразделенном чувстве, о взаимном непонимании людей, жестокой неустроенности личных судеб. Наконец, это пьеса и о мучительных поисках истинного смысла жизни, общей идеи, цели существования, определенного мировоззрения, без которого жизнь — “сплошная маета, ужас”. Послушайте «Монолог Нины» в исполнении …, ученицы 6 класса.

2-й ведущий: Имя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова  кажется сейчас незаслуженно забытым. Его книги не издаются, а имя фигурирует лишь в школьной программе. Между тем он был крупной фигурой своего времени - прозаиком, публицистом, мемуаристом. Он пишет рассказы о деревне, очерки, воспоминания. Будучи по сути своей путешественником, он побывал не только во многих местах в нашей стране и за границей, но и был участником полярных экспедиций, которые потом красочно описал. Основной темой в творчестве писателя была природа. Восход и заход солнца, лес, пороша, ледоход - обо всем этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы и благоговения перед ним. Книги И. С. Соколова-Микитова - это богатый источник сведений об окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки! Ученица 7 класса … прочтет его миниатюру «Русский лес».

1-й ведущий: «…Читатель – друг!.. Ты подумай! Если писать только о доброте, то для зла – это находка, блеск, если писать только о счастье, то люди перестанут видеть несчастных и в конце концов не будут их замечать; если писать только о серьёзно-прекрасном, то люди перестанут смеяться над безобразным … »
«Белый Бим Чёрное ухо» Гавриила Николаевича Троепольского — это книга не просто о верном и до конца жизни преданном сеттере Биме, но и о злых и добрых людях, а также о взаимопонимании «двух миров»: человека и природы.
, ученик 5 класса, прочитает отрывок из повести Гавриила Троепольского.

2-й ведущий: Иван Алексеевич Бунин принадлежит к последнему поколению писателей из дворянской усадьбы, которая тесно связана с природой центральной полосы России. “Так знать и любить природу, как умеет И. А. Бунин, мало кто умеет”, — писал Александр Блок в 1907 году. Недаром Пушкинская премия в 1903 году была присуждена Бунину за сборник стихотворений “Листопад”, воспевающий русскую деревенскую природу. В своих стихотворениях поэт связал печаль русского пейзажа с русской жизнью в одно нераздельное целое. Этой грустной поэзией увядания, умирания, запустения проникнуты и рассказы Бунина. Но его рассказы также проникнуты красотой, любовью. Как, например, рассказ «В деревне». Этот очень красивый и своеобразный рассказ можно назвать стихотворением в прозе. Главным же содержанием произведения становится поэтичное описание картин природы, деревенского быта. Ощущение весны у мальчика вызывала встреча с природой, свобода, жизнь в семье после долгого вынужденного житья в городе, в чужой семье. Собираясь пойти на лыжах, мальчик радостно повторяет: «Я вогул, я вогул … ». А познакомит нас с этим рассказом ученик 3 класса ....

1-й ведущий: Еще одним знатоком и любителем русского леса, русской природы является Георгий Алексеевич Скребицкий. Произведения Г. А. Скребицкого написаны с огромной душевной теплотой, они необычайно поэтичные и добрые. Кандидат биологических наук, он много ездил в экспедиции, наблюдал за жизнью животных в естественной среде, записывал свои воспоминания. О том, как приходит весна расскажет нам …, ученица 3 класса (рассказ «На пороге весны»).

2-й ведущий: Услышать, почувствовать природу, созерцать её красоту – поистине дар, чем наделён далеко не каждый человек. Писатели, поэты, художники тонко чувствовали красоту окружающего мира и передавали её с помощью пера, кисти.

 Один человек смотрит на открывающийся его глазам  мир и видит скучную дорогу, лес, деревья.

 Второй, посмотрев, увидел траву, вспаханную землю, берёзу.

 А третий залюбовался пейзажем и унёс в своей памяти куда больше. Он смог увидеть синее море васильков на лугу, повторяющее цвет неба, увидел влажную черноту пахоты, увидел ослепительно-белые стволы берёз, увенчанные изумрудными кронами. И всё

это  необъятная  Родина.
Родина – великое и ёмкое слово. Это то место, где ты родился, сделал свои первые шаги, где

впервые увидел улыбку матери, безбрежность голубого неба и ощутил на своей щеке ласковый луч  солнца.

   У всех людей нашей планеты есть своя малая родина. Малой родиной для Константина Георгиевича Паустовского является Мещерский край, что находится в центре нашей родины. О красоте Мещёрского края прочитает …, ученица 10 класса («Бескорыстие»).

1-й ведущий: Готовясь к этому конкурсу, ребята нашей школы заинтересовались произведениями современных писателей. Так ученик 5 класса Рыбин Александр прочитал повесть Валерия Владимировича Медведева «Баранкин, будь человеком!». Эта удивительная история расскажет о приключениях двух друзей - одноклассников-двоечников Юры Баранкина и Кости Малинина, которым однажды вдруг расхотелось учиться.

2-й ведущий: «Карусель в голове» - так называется рассказ Виктора Владимировича Голявкина, с которым выступит ученик 6 класса …. Виктор Голявкин- это детский писатель, который с юмором рассказывал о мальчишках и девчонках. « ...Не одну сотню рассказов написал В. Голявкин, отмеченных индивидуальной печатью его яркого, веселого дарования и прочно утвердился в когорте тех прозаиков, кого можно быстро узнать по самобытной фразе, по неповторимой интонации, по характерному ритму письма. Но, может быть, главное завоевание В. Голявкина - это его естественное и полноправное "проживание" в детской стихии, ..неподдельное удивление и фантазерство, парадоксальность логики и острота реакции, чистота побуждений и лукавство - все это органично для писателя и все это присутствует в его книгах».

1-й ведущий: Ирина Михайловна Пивоварова — русская детская писательница, иллюстратор. Вместе со своим мужем она внесла огромный вклад в детскую литературу — Ирина неожиданно начинает писать стихи и рассказы для маленьких читателей, а её муж создавал иллюстрации к её произведениям. Дети любят милые, яркие, добрые произведения Ирины — стихи, рассказы, повести — за то волшебство, которым они пронизаны. Книга «О чем думает моя голова» состоит из множества рассказов и 3 повестей, в которых главной героиней выступает одна и та же девочка - ученица третьего класса Люся Синицына. А ещё у неё есть замечательная и верная подружка Люся Косицина. Люся Синицына - человек живой, непоседливый, у неё неиссякаемая фантазия на всевозможные проказы и выдумки. Любая самая незначительная встреча может превратиться для Люси в увлекательную историю. Кажется, что писательница не просто знает своих героинь, а живет их жизнью. Одну из этих историй расскажет нам …, ученица 6 класса.

2-й ведущий: Кир Булычев - настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко — один из известнейших советских писателей-фантастов. Повести и рассказы о девочке из будущего — Алисе Селезнёвой - один из самых популярных циклов Кира Булычева. Написанные для детей произведения о необыкновенных приключениях земной девочки Алисы погружают читателя в мир фантастики и сказок. Необыкновенные чудовища, настоящие космические пираты, воинственные лилипуты, путешествия во времени и многое другое ждёт вас на страницах удивительных историй, которые происходят с Алисой и её друзьями. А познакомит нас с этим произведением …, ученик 5 класса («Гостья из будущего»).

1-й ведущий: Ведущий 1: На этом наша конкурсная программа закончена. Мы просим у вас ещё немного внимания, и просим жюри подвести итоги конкурса.

Дети и книга. В. В. Радин
Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведет их от сказок,
Былин и преданий
В мир жизни реальной,
Мир науки и знаний.
Книги учат детей
Всем премудростям жизни –
Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.
Книги им помогают
Красоту постигать,
Как прекрасное видеть,
Как его передать,
Как его передать,
И как в малом увидеть
Большое значенье,
И как в жизни найти
Золотое сеченье.
Мудрость книжных страниц –
Это жизни уроки
О дне предстоящем,
И о наших истоках.
Они их побуждают
Мечтать о высоком,
О будущем думать –
О потомках далеких.
В книгах знания, свет,
В книгах память веков,
В книгах мудрость людей –
Наших дедов, отцов.
Нам без книг, как без хлеба,
Даже дня не прожить.
Так давайте же будем
Их беречь и любить.

2-й ведущий: Для подведения итогов и вручения дипломов победителям и лауреатам школьного конкурса юных чтецов прозы «Живая классика» слово предоставляется председателю жюри конкурса …. (вручение дипломов и призов)  

1-й ведущий: Наш фестиваль закончен.
            Но не закончено творчество.

2-й ведущий: Впереди – новые свершения и победы!
            Впереди – новые стихи и проза!

1-й ведущий: Мы говорим вам – до новых встреч!

2-й ведущий: Мы говорим вам – до свидания!




















ВИЛИСАПЕТ

ПИСТАЛЕТ-ПУЛИМЁТ

САМАЛЁТ

ВИРТАЛЁТ

ХАКЕЙ




Протокол Школьного конкурса чтецов «Живая классика»

проводился 25 февраля 2016 года в рамках проведения

Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Фамилия имя участника конкурса

Класс

Произведение

Критерии (5-бальная система)

Выбор текста

Грамотность речи

Артистизм

Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста

1.

Сарбашева Виктория

9

И.С. Тургенев «Милостыня»





2.

Дмитриева Кристина

7

И.С. Тургенев «Роза»





3.

Краснощёкова Екатерина

6

А.П. Чехов «Чайка» Монолог Нины





4.

Минилбаева Диана

7

И.С. Соколов-Микитов «Русский лес» 





5.

Мамедов Дмитрий

5

Г.Н. Троепольский «Белый Бим, Чёрное ухо»





6.

Акушев Алексей

3

И.А. Бунин «В деревне»





7.

Байрашева Татьяна

3

Г.А. Скребицкий «На пороге весны»





8.

Шаймарданова Анастасия

10

К. Г. Паустовский «Бескорыстие»





9.

Рыбин Александр

5

В.В. Медведев «Баранкин, будь человеком!»





10.

Рубцов Андрей

6

В. В. Голявкин «Карусель в голове»





11.

Захарова Регина

6

И.М. Пивоварова «О чем думает моя голова»





12.

Гареев

Саммат

5

Кир Булычев «Гостья из будущего»





Члены комиссии:

















































































































































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект школьного этапа Всероссийского конкурса по литературе "Живая классика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 1012
    • DOCX 36.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Марина Cергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Марина Cергеевна
    Андреева Марина Cергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9100
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек