Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект "События Великой Отечественной Войны на Кубани"

Конспект "События Великой Отечественной Войны на Кубани"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ:

«События Великой Отечественной Войны на Кубани».

Подготовила: учитель начальных классов - Гутор Ксения Александровна

ФОРМА УРОКА: урок кубановедения.

ЦЕЛЬ:

  • Познакомить учащихся с событиями Великой Отечественной Войны на Кубани;

  • показать важность участия кубанских жителей в борьбе против фашистов;

  • развивать стремление быть терпимым в обществе людей;

  • воспитывать патриотизм учащихся;

  • воспитывать любовь к малой родине;

  • способствовать развитию устной речи учащихся


ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, свеча и подсвечник, ватман (с нарисованной сиренью не в цвете), цветная бумага (зеленая, розовая, лиловая), клей, ножницы.

МЕТОДЫ:

    • словесный метод;

    • наглядный метод;

    • практический метод.


Сценарий урока

  1. Организационный этап (3-4 минуты)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!

- На столе стоит свеча… А почему я решила её принести на этот урок, вы догадаетесь прослушав стихотворение Татьяны Подцветовой «Свеча памяти» (стихотворение читает ученик(ученица) заранее получивший задание)

Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:
Она о павших в страшных битвах вспоминает.
Её душа горит в огне пожарищ,
Где каждый был как брат, был друг, товарищ.
Она горит, чтоб люди не забыли,
Как зло в смертельной схватке победили.
В свеченье - лики тех, кто победил,
Кто от чумы фашистской защитил,
Кто не дожил до мира, до Победы.
Потомки, помните всегда об этом!
Склоните головы в священной тишине,
Не дайте разгореться вновь войне.
Свечу, как скорби знак, над миром поднимите,
И от неё огонь любви в сердцах зажгите,
Чтоб не угас над миром жизни свет
И люди войнам на Земле сказали: "Нет!"
Горит свеча, душа её рыдает,
О всех погибших в войнах вспоминает....

Учитель: Спасибо, за очень трогательное прочтение этого стихотворения! Ребята, ответьте на мой вопрос, для чего нам сегодня понадобится свеча?

Ученики: Для того, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной Войны.

Учитель: Все верно! А вы знаете, что в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной Войне прошла православно-патриотическая эстафета памяти, посвященная солдатам, освободившим нашу Кубань и тем, кто погиб, находясь в плену.

Нашей школе в этом году присвоено имя героя Советского Союза. Напомните мне как звали этого героя? Какой подвиг он совершил?

Ученики: Матросов Александр Матвеевич. Он закрыл амбразуру вражеского дзота своим телом, для того, чтобы выполнить боевую задачу.

Учитель: Молодцы! В знак этого события мы принимаем участие в православно-патриотической эстафете «Свеча памяти».

Сегодня мы с вами зажжём свою свечу памяти, в знак уважения, признательности и благодарности все людям, которые воевали, погибали для того, чтобы в наше время мы не знали, что такое война… (зажигаю свечу)

  1. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: А чем же мы с вами будем говорить на сегодняшнем уроке?

Ученики: О Великой Отечественной Войне на Кубани.

Учитель: Хорошо! А для чего нам с вами нужно знать о войне, о людях, которые воевали? Ведь это было так давно…

Ученики: Для того, чтобы знать историю своей Родины, чтобы помнить тех людей, благодаря которым мы сейчас живём, чтобы знать на какие подвиги они шли ради нас. (возможны другие варианты ответов детей)

  1. Актуализация знаний.

Учитель: Мы с вами уже говорили о событиях Великой Отечественной Войны. Давайте вспомним, что же произошло в это страшное время на Кубани? Какие города стали участниками сражений? Кто и почему стали героями в этой войне?

Ученики: (дети предлагают свои варианты ответов, вспоминая каждый то, что слышал, знает.)


  1. Первичное усвоение новых знаний

Учитель: Молодцы! Война шла долгих 4 года! Война задела всю страну, каждый населенный пункт, каждую семью. Не оставила война без внимания и наш Краснодарский край. В июле 1942 года войска фашистской Германии пришли на земли Кубани.

С первых дней войны на Кубани развернулось добровольческое движение. Только за первый месяц в военкомы было подано 17 тысяч заявлений от людей разных возрастов, многие из которых не подлежали призыву. А за первый год войны, с июля 1941 года по июль 1942 года на фронты ушло более 6 тысяч кубанцев. До оккупации фашистами края в 1942 году в армию ушло около 600 тысяч наших земляков. Каждый пятый житель края ушел на фронт. Из добровольцев было создано более 90 истребительных батальонов и три казачьих соединения 50- я отдельная кавалерийская дивизия, 4-й Кубанский гвардейский кавалерийский корпус и Краснодарская пластунская дивизия. Уходящим на фронт давали наказ:

«Снова вы взяли в руки клинки и сели на боевых коней, чтобы, как и в прежние годы, отстоять нашу землю, нашу Родину от врага. Мы верим вам и гордимся вами вы свято выполните принятую вами воинскую присягу и возвратитесь в родные станицы только с победой… А если придется кому из вас отдать жизнь за родную землю, отдайте ее как герои…» (Наказ должен быть продемонстрирован на экране или плакате.)

- Как вы думаете, кто мог говорить такие слова солдатам? Для чего говорились эти слова?

Ученики: Такие слова мог сказать главнокомандующий, командиры отрядов, полка. Говорились такие слова, для поднятия духа призывников.

Учитель: Вы правы, ребята! Именно с целью поднятия духа говорился данный наказ.

С июля 1941 года на Кубани начались создаваться отряды народного ополчения и истребительные батальоны. С 25 октября 1941 стали формироваться конные казачьи подразделения из непризывных возрастов. Каждый район Кубани формировал сотню добровольцев. Большая часть казаков и командиров были участниками гражданской войны.
В январе 1942 года по приказу Ставки Верховного Главнокомандования из дивизий был образован 17-й казачий кавалерийский корпус. Командир корпуса генерал-майор Малеев Михаил Фёдорович.

В начале августа война пришла на Кубань. Казаки 17-го кавалерийского корпуса дали бой в районе станиц Шкуринской и Кущевской, они предприняли невиданную атаку в конном строю, в котором уничтожили 3 тысячи фашистских солдат и офицеров, а также много танков, орудий, минометов.
Несмотря на потери, враг наступал. Вскоре он овладел Армавиром, Майкопом и предпринял яростные атаки в туапсинском направлении. В это же время были брошены крупные силы на Краснодар.
Фашисты вторглись в наш край как грабители и насильники Расстрелы, казни на виселицах, истязания и пытки стали обычными для фашистов средствами управления на занятой территории края. В Краснодаре появились “душегубки” – машины с герметически закрытыми кузовами и специальным устройством для отравления.

- Кто помнит, когда освободили город Краснодар от оккупации немецких войск?

Ученики: 12 февраля 1943 года.

Учитель: Предлагаю немного отдохнуть. (дети повторяют слова и движения)

Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.

Учитель: Присаживайтесь. Ребята, какой город Краснодарского края носит имя «Город - герой»? Почему ему присвоили это имя?

Учении: Город-герой Новороссийск. Это имя город получил за отважное сражение и защиту города в годы войны.

Учитель: После того, как советские войска сорвали немецкий план проведения захватнических операций в кавказском направлении, гитлеровское командование начало атаки на Новороссийск. Для защиты города Новороссийска 17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район, в который входили 47-ая армия, моряки Азовской военной флотилии и Черноморского флота. В городе активно создавались отряды народного ополчения, строилось более 200 огневых оборонных точек и командных пунктов, была оборудована полоса противотанковых и противопехотных препятствий, длиной более тридцати километров. Несмотря на героические усилия защитников Новороссийска, силы были неравными, и 7 сентября 1942 г. врагу удалось войти в город и захватить в нем несколько административных объектов. Но уже через четыре дня гитлеровцы были остановлены в юго-восточной части города и перешли к оборонительной позиции. Победоносную запись в историю битвы за освобождение Новороссийска внесла высадка в ночь на 4 февраля 1943 г. морского десанта, возглавляемого майором Кунниковым. Это произошло на южном рубеже города-героя, в районе населенного пункта Станички. Своеобразный плацдарм, площадью в 30 кв. километров, вошел в летопись Великой Отечественной войны под названием «Малая земля». Он стал отправной точкой по разгрому фашистов в черте города и порта, в которых они построили более 500-ста оборонительных сооружений. Сражение за Новороссийск длилось 225 дней и закончилась полным освобождением города-героя 16 сентября 1943 г. 

- Ребята, мы с вами посещали город-герой Новороссийск совсем недавно, скажите помнит ли сейчас народ своих героев? Как вы это заметили во время экскурсии?

Ученики: В Новороссийске много памятников, посвященных Великой Отечественной Войне. Так же там присутствует мемориальный комплекс «Малая земля». Возле всех памятников ухоженные клумбы, всегда лежат живые цветы.

Учитель: Умницы! Скажите, когда закончилась война?

Ученики: Весной, 9 мая 1945 года.

Учитель: А как встречали солдат с фронта?

Ученики: Пели песни, устраивали концерты, дарили цветы.

Учитель: А вот какие цветы можно было бы подарить, вы узнаете, отгадав загадку.

Словно гроздья винограда,

На кустах цветы цветут,

И лиловым своим цветом,

Лето в гости к нам зовут!

Ученики: Сирень.

Учитель: Верно! Сирень – это символ Победы! Почему именно сирень стала символом Победы? Когда закончилась война, цвела сирень, и советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали букетами сирени. Это символ весны, светлого праздника. Она и стала для поколения наших дедов и прадедов символом Победы. Ее листья имеют форму сердца, а цветы — нежный запах.

- Сегодня, в завершении нашего урока, мы с вами сделаем ветку сирени, как символ памяти о воинах Великой Отечественной Войны. Дома вы подготовили краткий ответ (1-3 предложения) на тему «Для меня война – это…». Вы должны были красиво, аккуратно, без ошибок написать своё мнение на небольшом листике. У каждого на столе вы видите: шаблон (цветочка или листика), цветную бумагу, клей, ножницы. Сейчас каждый из вас обведет шаблон на цветную бумагу, старательно вырежет его и наклеит на него своё мнение о войне, а затем, по очереди, вы приклеите свой цветочек или листик на общую ветку. (Ветка сирени – изображена на ватмане, так как дети работают с разными цветами и элементами, то на ватмане необходимо обозначить, куда нужно прикрепить готовый элемент.)

Ученики приступают к выполнению задания.

- Посмотрите! Какая чудесная ветка сирени у нас получилась! Настоящая Сирень Победы!

  1. Рефлексия

Учитель: Ребята, давайте подведем итог урока. О чем мы сегодня говорили? Что вы сегодня узнали? Чем вам сегодня понравился урок? Что больше всего запомнилось на уроке? Пригодится ли вам все то, о чем мы говорили, для чего?

- Теперь, ребята, кто доволен своей работой на уроке – поднимите зелёный кружок, кто, считает, что мог бы поработать лучше - желтый, кто не доволен своей работой – поднимите красный кружок.


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

