|
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение
Новоуральского городского округа – детский сад комбинированного вида
«Страна чудес»
|
МАДОУ детский сад «Страна чудес»
|
структурное подразделение детский сад № 12
«Солнечная полянка»
|
|
Конспект «Сочинение загадки» в подготовительной группе
Воспитатель: Скороходова
Анастасия Владимировна
«Сочинение загадки» в подготовительной группе
Цели:
- Познакомить
с приемами сочинения загадки, строение загадки, сравнение предметов.
- Научить
находить рифму, использовать олицетворение, метафору, словесный рисунок.
- Дать
понять, что творческая работа над загадкой зависит от умения наблюдать,
использовать выразительные средства языка.
Оборудование: книга с загадками, запись загадок
на доске (Приложение), иллюстрации с
изображением пейзажа, овощей, сказка А.Платонова «Умная внучка»
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент
Эмоциональный настрой
детей
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
(Дети изображают
падающие листья)
– Ребята, а вы помните,
что мы видели на экскурсии?
2. Подготовка к
теме урока.
– Ребята, вы любите
загадывать и отгадывать загадки? Кто знает загадки?
(Дети загадывают друг
другу загадки.)
Чтение загадок с доски и
отгадывание их (или презентация)
Что за скрип, что за
хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я – … (капуста).
Показался желтый бок,
Только я не колобок,
Не из мягкого я теста,
Покати – не тронусь с места.
Приросла к земле я крепко.
Назови меня. Я – … (репка).
– А что такое загадка? (Загадка – это задачка, которую
надо решить. Это поэтическое описание предмета, главных его черт.)
– А зачем загадывают загадки? Что можно узнать о человеке, загадывая
загадки ему? На эти вопросы нам поможет ответить сказка А. Платонова «Умная
внучка» (читает учитель).
– Что можно сказать об этой девочке? (Она
наблюдательна, сообразительна.)
Вывод: отгадывая загадки, можно судить о
наблюдательности, находчивости и сообразительности человека.
3. Работа над
загадкой
– А хотите сами сочинить
загадку? Узнать, на сколько мы наблюдательны, сообразительны?
– Сможете сочинить загадку самостоятельно? (Не
сможем пока, мы не знаем, что делать, с чего начинать.)
1) Строение загадки.
Это небольшой текст,
построенный обычно как стихотворение. (Рифма.)
2) На доске запись:
«Хвост с узорами, сапоги со шпорами».
– Кто это?
А) Предмет не назван;
Б) Назван другой, похожий на него;
В) Показаны важные признаки (хвост с узорами, но главное – сапоги со шпорами –
нет ни у одной птицы);
Г) Рифма (узорами – шпорами).
(Показываю рисунок
петуха).
Физкультминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз – наклон и два – наклон,
Зашумел листвою клен.
4. Коллективное
составление загадки
А) – О чем можно
составить загадки?
Б) Инсценировка стихотворения Ю. Тувима «Овощи».
В) На доске запись: картошка, капуста, морковь, горох, петрушка, свекла.
– Какие еще овощи вы знаете?
(репа, тыква, лук, огурцы, помидоры …)
Выбираем помидоры.
1) Выделение признаков
предмета
Запись на доске:
красные
зеленые
круглые сочные
помидоры
вкусные
крупные
сладкие
2) Сравнение с другими
предметами
мячик шарик « глаз» светофора
помидоры
яблоко воздушный шарик колобок
3) Действия предмета
(помидора)
растет зеленеет
зреет
помидор
краснеет
наливается
4) Подбор рифмы.
Зеленеют – краснеют –
зреют
Круглые – крупные
На грядке – ребятки
(Запись на доске)
5) Составление загадки
Сочные да крупные,
Как мячики круглые,
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
5. Проверка
выполнения задания
– Просто ли составить
загадку?
– Все ли правила составления загадки мы использовали?
А) Назван предмет? (Нет)
Б) Назван другой похожий? (Да
– мячик)
В) Важные признаки (Сочные,
круглые, зеленеют, краснеют, летом, осенью)
Г) Рифма. (Да)
6. Домашнее
задание
– Сочинить загадку,
привлекая родителей, познакомить их с правилами составления загадок.
– Узнать, какие овощи выращивают родители в своем огороде и для чего их
используют.
7. Подведение
итогов урока
– Получилась ли у нас
загадка?
– Почему? (Работали все
вместе, каждый старался подобрать нужный материал для загадки и с хорошим
настроением.)
– Спасибо за урок. Молодцы!