Конспект совместного с родителями
занятия «Колобок - румяный бок»
Цель:
создать доброжелательную атмосферу, улучшить у родителей возможность понимания
своего ребёнка, расширить знания родителей об играх, игровых упражнениях.
Задачи: обучать приёмам игрового взаимодействия, способствующему
интеллектуальному и эмоциональному развитию ребёнка, активизировать словарный
запас детей.
Оборудование: оформление группы по сказке
« Колобок» (деревья, игрушки: колобок, зайчик, мишка, волк, лисичка ), атрибуты
для подвижных игр , тесто для лепки.
Ход занятия:
Воспитатель: сегодня к нам пришли гости,
давайте поздороваемся с ними.
Дети, кто это у меня, из какой сказки? (
Колобок) Вы любите эту сказку? (Да)
Звучит песенка Колобка. Дети, я приглашаю
вас отправиться в сказку. Хотите там оказаться? (Да)
Воспитатель: Колобок, колобок, колобок –
румяный бок, ты три раза повернись, дети в сказке окажись ! Вот мы и оказались
в сказке, в красивом сказочном лесу. Вместе с мамами рассматриваем поляну ,
любуемся. Беседа с детьми о том, что растёт в лесу. ( Деревья, цветы и т. д )
Воспитатель: По дорожке, по дорожке
Зашагали наши ножки.
Нам и скука нипочём
В гости с мамами идём!
Воспитатель: Посмотри, ребята. Кто это на
пенёчке сидит? Загадка: длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, любит
морковку? ( Зайчик)
Давайте с зайчиком поиграем, п/и « Зайка
серенький сидит».
Угощаем зайчика морковкой.
Воспитатель: Кого мы ещё увидели в лесу?
Кто зимой холодной ходит злой, голодный? ( Волк) молодцы, ребята, узнали
серого волка, но наш волчок добрый , он хочет с нами поиграть. Чтобы было
веселей, мы устроим карусель!
П/и « Карусели» с мамами. Понравилась
, волчок, тебе игра ? ( Да)
Мы дарим тебе обруч с ленточками, чтобы
ты играл со своими друзьями.
Воспитатель: Кто же здесь живёт? Загадка о
медведе, как мишка рычит?
Дети: Р-р-р, скажи, Кристина, Катя и т.д
И/упр. « Сидели два медведя», «Мишка
косолапый по лесу идёт».
Воспитатель: дети, а что любит мишка?
(Мёд), правильно, угостим мишку мёдом. Поиграли, повеселились, Колобок- румяный
бок, а это кто там в кустах прячется?
Лисичка: я- лисичка хвостик рыжий, стану к
ёлочке поближе.
Дети: лисичка
Колобок: Лисичка, ой, боюсь я её, она меня
съест!
Воспитатель: Не бойся, колобок, не дадим
мы тебя в обиду, ребята поможем ему?
Дети: да! Давайте поиграем с лисичкой ,
игра «Начинаем мы играть»
Воспитатель: давайте мы с мамами
приготовим угощение и подарим лисичке.
За столами из теста все вместе делаем угощение
( разноцветные конфеты, пряники, баранки ) для лисички, кладём на красивое
блюдо. Дети угощают лисичку.
Лисичка : спасибо, ребята, мне очень всё
понравилось, до встречи!
Колобок: Ребята, вас благодарю и всем
спасибо говорю, теперь я отправляюсь в путь, а к вам приду когда-нибудь!
Воспитатель: А сейчас мы будем танцевать,
приглашайте мам. Р/упр. « Танец с цветами» ( Под музыку дети приглашают своих
мам, затем дарят цветы).
Воспитатель: Нам пора возвращаться в
детский садик. П/ игра « Паровоз» Загудел паровоз , и вагончики повёз. Чох-чох,
чу- чу- чу, всех друзей прокачу!