Конспект
совместной деятельности по детскому творчеству «Расшиваем салфетки цветами».
Составила и
провела воспитатель Старовойтова С.И
Цель: формирование у детей интереса к занятиям ручным
трудом, ознакомление с материалами для вышивки и выработка умений и навыков их
практического использования.
Задачи:
Дать художественные знания, умения:
•
Знание следующих техник: работа с текстильными материалами, вышивание;
•
Знание терминов: пяльцы, заготовка, шов, стежок, петля и др. ;
•
Знание возможностей материалов используемых на занятиях: нитки, ткани,
атласные ленты, пяльцы;
Развивать практические творческие навыки:
•
Умение натягивать ткань на пяльцы;
•
Умение выдергивать ленту через нить;
•
Умение делать ленточный узелок;
•
Умение закрепить ленту на изнаночной стороне ткани;
•
Умение
доводить работу до конца;
•
Мелкой
моторики рук.
Воспитывать эстетическое отношение к действительности:
•
Умение видеть, понимать и ценить прекрасное вокруг себя;
•
Формирование способности к созидательной и творческой деятельности;
•
Развитие образной фантазии;
•
Воспитание художественного вкуса;
•
Проявляет самостоятельность при выполнении трудового задания.
Оборудование:
Наглядный
материал – картинки, скатерть, оформлена горница
Раздаточный
материал - пяльцы, атласные ленты шириной 2.5 см., 5 см., ткань.
Структура :
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы занятия.
3.Индивидуальная
работа воспитанников.
Ход образовательной
деятельности:
Входят краски в горницу ,
где сидит за столом Хозяюшка и вышивает цветы на праздничных салфетках.
Увидев гостей , их встречает.
Хозяюшка:
-Проходите,
гости дорогие, желанные, долгожданные! Гостю - почет, хозяину - честь! Рассаживайтесь кому как удобно! Да только тесновато у меня немного.
Дети
–краски вошедшие к хозяюшке ей говорят:
-А мы
хозяюшка, краски ищем. Злая Клякса украла их у нас, мы не можем найти.
Может быть ты встречала краски?
Хозяюшка:
- Нет, не
встречала. Я вот к вашему приходу избу прибрала, стол накрыла, скатерть
постелила.
Дети:
- Как здесь уютно, сколько вещей красивых….
(Дети
рассматривают вещи в горнице и говорят о них: о полотенце, покрывалах,
подушках…)
Хозяюшка:
- Посмотрите
, всё это народная вышивка.
Дети: -Основное значение вышивки- охранительное!
Охранительным узором вышивались полотенце, покрывало и подушки…И поэтому
считалось помещение непроницаемое для злых духов!
Дети:
-А почему
скатерть не украшена!
Хозяюшка:
- Да вот
начала салфетки вышивать для скатерти, да не закончила... У меня даже есть
ленты нужного вам цвета!- показывает краскам лежащие на столе ленты
трех цветов ,шириной 2,5 см., и 5 см.
Дети:
- Какие ленты
разные и широкие и узкие.
Хозяюшка:
-Времени
совсем не осталось, а салфетки еще не готовы. Юные друзья, поможете мне в
работе?
Дети:
-Конечно
поможем. А что нужно сделать?
Хозяюшка:
-Нужно расшить салфетки к скатерти красивыми
цветами.
Дети:
-Это мы с
радостью!
Хозяюшка:
-Ну тогда за
дело ты берись, помогай и не ленись.
Хозяюшка провожает
детей к столику, на котором лежат пяльцы, канва, ленты указанной ширина и
цвета.
Дети
проходят выбирают все что им необходимо, и усаживаются там, где будет им
удобно.
Во время
работы звучит негромко спокойная музыка, на мотив русской народной песни .
Когда салфетки готовы дети их берут и раскладывают на скатерти расстеленной
на столе. Прикрепляют и анализируют результат своей работы.
Инд.работа:
некоторые дети украшают край скатерти (кисти, бантики, строчка-полоска)
некоторые- вышивают цветы, некоторые- завитки, некоторые- листья, сливы,
виноград.
Хозяюшка:
-Вот какие
молодцы! А теперь мы с вами можем растелить скатерть на столе и напоить
всех наших гостей вкусным чаем.