Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми "Мой друг Робот"

Конспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми

Скачать материал

Муниципальное автономное   дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2 общеразвивающего вида» с.Койгородок

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

организации совместной  организованной  образовательной деятельности с детьми

в средней  группе №1

Образовательная область «Познавательное развитие»/развитие познавательно-исследовательской деятельности/

 

Тема «Мой друг робот»

 

 

 

 

 

                                                        подготовила воспитатель: Мельникова  О.И.

 

 

 

 

Койгородок 2017.

Тема: Мой друг робот.

Возрастная группа: средняя группа (дети 4-5 лет)

Форма ООД: игровая  деятельность и проектная деятельность

Форма организации: групповая, индивидуальная

Технологии:   технология проектной деятельности, игровая технология,  личностно-ориентированная технология, технология сохранения и стимулирования здоровья.

Методы: беседа, рассматривание, обсуждение, игровая ситуация, конструирование, проблемная ситуация,  игровое упражнение,  совместная с воспитателем игра

Учебно-методический комплект: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» /под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой,.- 3-е изд., испр. и доп.-М.: Мозайка-Синтез,2015.-368с., «Здравствуй пальчик! Как живешь?: картотека тематических пальчиковых игр / сост. Л.Н.Калмыкова - Волгоград: Учитель, 2014-247с., Губанова Н.Ф. Развите игровой деятельности. Система работы в средней группе детского сада.-М.: Мозайка-Синтез, 2015.- 80с., Борисова М.М. Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей 3-7 лет-М.: Мозайка-Синтез, 2015.-80с., Планирование организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми средней группы: технологические карты на каждый день по программе «от рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Декабрь-февраль /авт. сост. Н.В.Лободина. /авт.сост. Н.В.Лободина.- Волгоград: Учитель, 2016.-251с., Проектный метод в организации познавательно-исследовательской деятельности в детском саду/сост. Н.В.Нищева.- СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2015.-304с.

Средства:

наглядные: алгоритм/схема/  с порядком очередности сборки деталей робота, бумажный робот.

музыкальные: запись песни «Робот Бронислав» детского  хора «Великан

оборудование: большой цветной мешок,  18 зеленых  бумажных кубиков большого размера, 18 белых  бумажных кубиков среднего размера, 72 синих  бумажных кубиков маленького размера, клей, флешка с записью песни, флеш-колонка.

 

Предварительная работа – игровая ситуация на тему «Игрушки в  нашей группе», игры на развитие внимания, памяти , воображения: «Угадай, кого не стало», «Кто к нам в гости заглянул»,  «Фотоаппарат», «Сорока белобока», «Найди отличия», «Сыщики», «Опиши предмет», игры на сооружение построек изкрупного и мелкого строительного материала: лего, кубики, мягкие модули, работа по конструированию из  бумаги и приклеиванию деталей к основной форме.

 

Работа с родителями: оформление папки передвижки «Что такое детское конструирование?», выпуск памяток для родителей «Развитие любознательности у детей 4-5 лет», изготовление родителями  заготовок  кубиков большого, среднего и маленьких размеров из бумаги для предстоящей организованной  образовательной деятельности.

Целевые ориентиры: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, проявляет любознательность, интерес к исследовательской деятельности, устойчивый интерес к различным видам детской деятельности.

Взаимодополняющие образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

 

Программное содержание:

 

Цель – развивать первичные навыки в проектно-исследовательской деятельности, оказывать помощь в оформлении ее результатов и создании условий для их презентации сверстникам

Задачи образовательной программы

Развивающие

- Развивать  интересы детей, любознательность и познавательно-исследовательскую  мотивацию.

- Развивать воображение, наблюдательность, мышление, речь и творческую активность.

Обучающие:

- Обучать конструированию из бумаги, приклеивать к основной форме детали

- Формировать в детях умение находить ответ и способ действия на возникшую  проблемную ситуацию, на проблемный вопрос

- Закрепить умение узнавать и правильно называть  цвет, размер и   материал из которого сделан исследуемый  объект

- Формировать умение получать информацию о новом объекте в процессе его практического исследования

-Формировать у детей интерес к  познавательно-исследовательской деятельности

- Закрепить умение сравнивать три неравные группы предметов используя при этом слова: большой – маленький- средний, похожий - одинаковый

- Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей

- Формировать первоначальные представления детей о работе по алгоритму, по схеме.

Воспитательные

- Воспитывать в детях доброжелательное отношение друг к другу, умение работать сообща

- Учить коллективным играм, правилам добрых взаимоотношений

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

 

Формировать предпосылки ответственного отношения к порученному заданию.

- Использовать опыт практической деятельности, игровой опыт.

 

Ход организованной  образовательной деятельности

 

I. Организационный момент

 

Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам в группу сегодня пришли гости, посмотрите на них. Посмотрели.  Давайте поздороваемся с ними. А сейчас все внимание на меня.

 

II. Повторение  изученного материала

 

Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне:  раз, два, три, четыре, пять, хочу вам предложить со мной поиграть. Вы хотите поиграть со мной в очень интересную игру.

Ответы детей:  Да, очень хотим.

Воспитатель: Ребята, открою вам небольшой секрет,  в конце нашей с вами игры, у каждого из вас появиться необычный, новый друг. Ребята, вы бы хотели, чтобы у вас появился необычный новый друг, ведь дружить это так здорово, хотите?

Ответы детей:  Да, очень хотим.

Воспитатель: Но только у нашей игры есть правила, надо быть очень внимательными, внимательно меня слушать и  если я во время игры буду задавать вам вопросы, вы на них будете отвечать полным ответом.  Аня, повтори какие правила есть в нашей игре?

Ответы детей:  В нашей игре есть правила, что мы должны отвечать на вопросы полным ответом, быть внимательными и внимательно вас слушать.

Воспитатель: Молодец Анечка, ты все правильно сказала. Ребята, ну, что принимаем правила игры, будем внимательными и будем отвечать на вопросы полным ответом?

Ответы детей:  Да будем.

Воспитатель: Тогда,  ребята, раз, два, три, четыре, пять, пора игру нам начинать.  Посмотрите, я   вам принесла что-то   интересное. Что я вам принесла? Не забываем про правило игры,  отвечаем полным ответом.

Ответы детей:  Вы, принесли мешочек.

Воспитатель: Правильно - это мешочек. А хотите узнать,  что там внутри?  А как мы можем узнать что внутри?

Ответы детей:  Мы можем пощупать мешочек и узнать, что внутри.

Воспитатель: Богдан пощупай пальчиками осторожно мешочек, догадайся, что там внутри?

Ответы детей:  Я думаю, что внутри коробочки, кубики.

Воспитатель: Хорошо, Богдан считает, что внутри кубики или коробочки. Ребята, а как мы еще можем узнать, что внутри мешочка? Полина, ты как считаешь. Не забываем про правило отвечаем полным ответом.

Ответы детей:  Я, считаю, что нужно заглянуть внутрь мешочка и посмотреть, что там внутри.

Воспитатель: Вы думаете, что нам надо заглянуть внутрь. Давайте заглянем, раз, два, три смотри.  Что это ребята?

Ответы детей:  Это коробочки.

Воспитатель: Правильно - это коробочки. Я, предлагаю вам взять в руки по одной понравившейся вам коробочке и встать в большой круг Ребята, давайте рассмотрим наши коробочки, но мы будем их не просто рассматривать, а мы с ними поиграем. Эта игра на внимание и вам всем,  надо быть какими?

Ответы детей:  Нам надо быть внимательными.

Воспитатель: Правильно внимательными. Не забываем про правило отвечаем полным ответом.

Дидактическая игра «Поиграем с кубиками»

Воспитатель: Скажите,  из чего сделаны наши коробочки?

Ответы детей: Наши коробочки сделаны из бумаги.

Воспитатель: Правильно из бумаги.  Арсений покажи ребятам свою коробочку. Ребята, скажите, какая коробочка у Арсения?

Ответы детей: Коробочка Арсения большая, красная.

Воспитатель: Вы такие внимательные, правильно она большая, красная. Ребята, внимание, а сейчас поднимите вверх коробочки те ребята, чьи коробочки похожи на коробочки   Арсения, такого же цвета и размера.  Хорошо, Рома проверь, правильно ли все подняли кубики?

 Ответы детей: Да все подняли правильно.

Воспитатель: Арина покажи ребятам свою  коробочку. Ребята, скажите, какая коробочка у Арины? Не забываем про правило отвечаем полным ответом.

Ответы детей: Коробочка у Арины средняя, белая.

Воспитатель: Правильно она средняя, белая. Внимание, ребята, а сейчас покачайте над головой коробочками,  те ребята, чьи коробочки похожи на коробочку Арины.  Хорошо.

Воспитатель: Маша, покажи всем ребятам свою коробочку. Ребята, а какая же коробочка у Маши? Не забываем про правило отвечаем полным ответом.

Ответы детей: Коробочка у Маши маленькая и желтая.

Действительно, она маленькая и желтая. Внимание, ребята, а сейчас покружитесь со своими коробочками, те ребята, чьи коробочки точно такие же, как   коробочка  Маши. Ребятки, вам понравилось играть с коробочками, мы все были с вами внимательными?

Ответы детей: Да, мы все были внимательными.

III. Изучение нового материала.

Воспитатель: Вы мне сейчас все понравились, как играли, все были такие внимательные и соблюдали правила нашей игры, молодцы. Ребята, а сейчас, пройдем к нашим  столикам и немножко поиграем на них. Положите коробочки  на середину стола.  Положили, умнички. Поднимите глазки  на меня. Ребята, а что мы с вами сможем сделать  с этими бумажными коробочками? Как мы с ними  еще можем поиграть? Не забываем про правило отвечаем полным ответом.

Воспитатель: Коля, а ты бы как хотел с нашими коробочками поиграть?

Ответы детей: Я хочу из этих коробочек построить башню.

Воспитатель: Ребята, Коля, хочет из них построить башню. А ты бы Рома как поиграл с коробочками?

Ответы детей: Я хочу из этих коробочек построить большой дом.

Воспитатель: Рома бы построил дом. Хорошо. Да, но во все эти игры мы играем каждый день.

Воспитатель: А я знаю, что в нашем игровом уголке появилась новая игрушка, ну-ка, ну-ка, ребятки, кто догадался какая? Не забываем про правило отвечаем полным ответом.

Ответы детей: Эта новая игрушка- робот.

Воспитатель: Правильно, это робот. А кто из вас любит играть с роботами, встаньте на носочки и поднимите высоко, высоко свои ручки? Все любят играть роботами, так здорово. Ребята, давайте рассмотрим нашего нового друга и перечислим, что есть у нашего робота. Не забываем про правила игры отвечаем полным ответом.

Ответы детей: У нашего  робота есть туловище, голова, руки и ноги

Воспитатель:  Правильно у робота есть туловище, голова, руки и ноги. А мы с вами сможем сделать такого же робота?

Воспитатель:  Да сможем.

Воспитатель:  А из чего мы с вами сможем его сделать?

Ответы детей: Мы сможем сделать робота из цветных, бумажных коробочек.

 Воспитатель:  Правильно из цветных, бумажных коробочек. А хотите, чтобы и у вас дома был такой друг, с которым можно бы было играть?

Ответы детей: Конечно, хотим.

Воспитатель:  А как мы будем его собирать робота? Нам обязательно нужно составить план как мы будем собирать робота. Богдан, что сделаем сначала, какую возьмем коробочку, назови и покажи.

Ответы детей: Можно сначала взять большую красную коробочку.

Воспитатель:  Ты предлагаешь взять большую красную коробочку, как ты считаешь, что мы сможем сделать из этой коробочки.

Ответы детей: Мы можем сделать из большой красной коробочки туловище.

Воспитатель:  Ребята, посмотрите правильно из этой коробочки, можно сделать  туловище. / воспитатель выкладывает схему №1/

Воспитатель:  Настя, назови и покажи, какую коробочку мы возьмем следующим?

Ответы детей: Можно взять среднюю белую коробочку.

Воспитатель:  Что можно сделать из этой средней белой коробочки.

Ответы детей: Мы можем сделать из средней белой коробочки голову. / воспитатель выкладывает схему №2/

Воспитатель:  Ты считаешь, это будет голова  нашего робота. Хорошо.  Алеша, посмотри, как ты думаешь, чего не хватает?

Ответы детей: Я считаю, нашему роботу не хватает рук и ног.

Воспитатель:  Правильно рук и ног. Покажите мне, пожалуйста, из каких коробочек мы сделаем руки и ноги нашему роботу. / воспитатель выкладывает схему №3 и №4/. Сколько коробочек нам понадобиться для рук, посчитаем. А для ног, посчитаем. Молодцы.

Воспитатель:  Ребята, теперь каждый из вас попробует собрать робота. Получается? Нет? А почему?

Ответы детей: Потому, что кубики падают, они не приклеенные.

Воспитатель:  Правильно! Все части  робота нужно приклеить. И этим вы сейчас займетесь. А если кто-то из вас забудет, какую коробочку  надо будет приклеить, то вам поможем наша схема подсказка, которую мы составили вместе и выложили на доске  /самостоятельная работа детей/.

Воспитатель:  Покажите, друг другу, кто у вас получился? Скажем хором. Не забываем про правило отвечаем полным ответом.

Ответы детей: У нас получился Робот.

Воспитатель:  Ребята, а мне кажется у ваших роботов, чего-то не хватает? Чего? Посмотрите внимательно на нашего гостя и на своих друзей. Чего не хватает? Ответы детей: У робота не хватает личика.

Воспитатель:  Правильно, лица, ротика, носика и глаз. А из чего мы их сделаем, ведь у нас больше ничего не осталось. Конечно, можно нарисовать. Давайте нарисуем.

Воспитатель: Посмотрите, какой замечательный друг у каждого из  вас получился. Ведь иметь много друзей это так здорово!  Ребята, мы собрали, украсили, нарисовали лицо, чего не хватает? Ребята, скажите, а как мы будем обращаться к нашему роботу. Что нам надо сделать?  Не забываем про правило отвечаем полным ответом.

Ответы детей: Надо нашему роботу придумать имя.

Воспитатель: Правильно придумать имя. Вова, я знаю,  ты очень любишь роботов, как ты назовешь своего нового друга?

Ответы детей: Я назову своего робота Робик.

Воспитатель: Робик, мне нравится. Ребята, мы с вами знакомы друг с другом, я знаю как зовут тебя, тебя зовут Маша. Маша, а как зовут твоего друга робота.

Ответы детей: Моего робота зовут Робокоп.

Воспитатель: Очень приятно меня зовут, робот Максимус  /провожу игру «Давайте познакомимся»/.

Воспитатель:  А сейчас, я предлагаю вам поближе познакомиться с вашим новым другом, с новой игрушкой,  потанцевать и подвигаться  под музыку так, как это делают роботы.   Покажите, как ходят роботы. /звучит песня «Робот Бронислав»/.

IY. Подведение  итогов.

 

Воспитатель:  Как вы красиво все сейчас танцевали со своими друзьями роботами, умнички.

Ребята, скажите, получилось ли у нас найти себе новых друзей во время нашей игры? Ну, ка поднимите высоко-высоко своих друзей и покажите нашим гостям. Ребята, а почему мы с вами смогли сделать роботов- друзей? Дарьяна, а чей робот друг во время танца тебе понравился, кто по твоему мнению лучше танцевал. Вова, а твой робот-друг уже нашел себе друга робота в нашей группе? Ребята скажите, а какое у вас сейчас настроение?  Мне очень понравилось, как вы все сегодня работали. Ребята,  о чем вы расскажете сегодня вечером дома своим мамам и папам?/ различные ответы детей/

Воспитатель:  А теперь нам надо всем вместе привести в порядок место, где мы с вами трудились  /дети убирают свое рабочее место/.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми "Мой друг Робот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2017 1651
    • DOCX 73 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Ольга Ивановна
    Мельникова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48281
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек