Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект совместной театрализованной деятельности по мотиву русской народной сказки "Гуси-лебеди"

Конспект совместной театрализованной деятельности по мотиву русской народной сказки "Гуси-лебеди"

Скачать материал

 

 

Конспект совместной театрализованной деятельности по мотиву русской народной сказки "Гуси-Лебеди"

 

Подготовила: И.А.Ермолаева воспитатель МК ДОУ Павловский детский сад №12

 

Программное содержание:

 

1.    Продолжать учить детей пересказывать текст последовательно, выразительно.

2.     Развивать умение детей отгадывать загадки.

3.    Развивать невербальные средства общения детей.

4.    Воспитывать любовь к русскому народному творчеству через театрализованную деятельность.

5.    Активизировать речевую деятельность детей.

6.    Поддерживать положительное эмоциональное состояние детей от встречи с героями сказки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением персонажей  сказки; отгадывание загадок о героях сказки; использование театрализованных игр в свободной деятельности детей; рисование по мотивам сказки.

Материалы и оборудование: волшебная шкатулочка, выставка книг, волшебная палочка, фланелеграф с картинками к русской народной сказке "Гуси-Лебеди". Цветные карандаши, бумага, цветные восковые мелки.

 

 

 

 

Ход совместной деятельности:

 

Я обращаю внимание детей на красивую шкатулочку и предлагаю подумать, что там может быть? (предположения детей). Предлагаю одному ребёнку вынуть записочку с загадкой:

 

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь вчетверо умней!

 ( книга)

 

Воспитатель: Говорят, книга - наш друг! А почему?

 С самого детства книги сопровождают нас всю жизнь, книги учат нас, помогают разобрать в самых разных вопросах. А ещё они могут развеселить и развлечь нас. Из книг мы узнаём много нового и интересного. И сегодня я хочу пригласить вас в удивительное путешествие по сказке, которая вам уже знакома. Вы готовы ?

Воспитатель: Ребята, есть у меня волшебная палочка, которая и поможет нам с вами очутиться в сказке:

Дети встают в круг, воспитатель делает взмах волшебной палочкой(дети закрывают глаза), воспитатель считает:1,2,3-в сказку нас перенеси.

 

 

 

Воспитатель: Попали мы с вами в сказку, а в какую нужно отгадать:

 

В сказке небо синее,

в сказке птицы страшные,

яблонька спаси меня,

реченька спаси меня!

Печка, ты нам помоги,

 от беды нас защити!

 (Гуси - лебеди)

 

Воспитатель:( Открывает фланелеграф,

 на  нем изображение сказки). Давайте вспомним с вами начало сказки:

 Собрались один раз матушка и батюшка на работу, и наказывают дочке:- «Алёнушка, доченька, мы пойдем на работу, а ты - братца Иванушку береги, а то Гуси - лебеди прилетят и унесут его. А мы вернемся и гостинцев вам принесем".

 Ушли матушка с батюшкой, Алёнушка посадила братца под окошко, наказала ему: сиди Ваня, никуда не уходи, а я чуть-чуть поиграю да с подружками погуляю. Заигралась ,загулялась Алёнушка, и не заметила, как Гуси-лебеди налетели, подхватили Ваню и унесли. Аленушка спохватилась, а братца нигде нет!

 

 

 

Кликала она братца, кликала, да никто не отвечает. Глянула она в синее небо и увидела, как Гуси-лебеди братца её унесли в сторону леса. И поняла она где его искать надо. (фигуры главных героев вывешиваются на фланелеграф)

Воспитатель: Побежала Алёнушка по дорожке. Встретила она печку русскую. Дети рассказывают диалог с печкой. Не стала Алёнушка пирожок кушать, печка ей ничего не сказала. Побежала Алёнушка дальше.

Воспитатель: Кого повстречала Алёнушка потом?

 Правильно – яблоньку. Дети рассказывают диалог с яблонькой. Не стала Алёнушка кушать яблочко наливное , яблонька ей ничего не сказала, куда Гуси-лебеди полетели. Побежала Алёнушка дальше.

Воспитатель: Кого потом встретила Алёнушка? (ответы детей) Правильно молочную реку в кисельных берегах. Дети рассказывают диалог с речкой. И речка ей ничего не сказала.

Воспитатель: Совсем загрустила Алёнушка, заплакала, но тут под ногами услышала какой-то шорох. Кто это был?

  Ёжик. Рассказала Алёнушка, что случилось с братцем. А Ёж ей говорит - помогу я твоей беде, только ты должна отгадать загадку! Давайте ребята поможем Алёнушке!

Физкультминутка- загадка

В тёмном лесу есть избушка (Шагаем)

Стоит задом наперёд (поворот)

В той избушке есть старушка (наклоны)

 

 

 

 

Нос крючком (показать нос)

Глаза большие (показать глаза)

Словно угольки горят

Ух, сердитая какая?

Дыбом волосы стоят.

Кто это?

 

(Баба Яга)

 

Воспитатель: Ребята, догадалась ли  Алёнушка, где ее братец ?

 Правильно, у Бабы Яги! (выставляется изображение избушки с Бабой-Ягой, выставляться фигура Иванушки)

Воспитатель: Зашла она в избушку, схватила  Иванушку на руки и побежала прочь (выставляется фигура)

 

 Спохватилась Баба-яга, а Иванушки то и нет. Кликнула она Гусей - Лебедей, и послала их в погоню.  (выставляется фигура)

 Бежит Алёнушка с братцем, слышит, Гуси-лебеди летят,  вот-вот их догонят. Видит впереди - Что?

 

 

 

 

 

 Правильно речка. (выставляется изображение) Алёнушка и говорит: речка, речка спрячь нас Гуси-лебеди вот-вот догонят они нас!

 Что речка ответила? (ответы детей). Выпили Алёнушка с братцем молочного киселька, поблагодарили речку, она их и спрятала.

Воспитатель:  Бежит Алёнушка дальше, слышит, что Гуси-лебеди опять вот - вот догонят её. Кого встретила Алёнушка? (ответы детей).

 (выставляется изображение яблони). Только вот, ребята, яблонька тоже приготовила для нас задание. Она хочет узнать, умеете ли вы отгадывать загадки. Слушайте:

Я И ТУЧА, И ТУМАН,

И РУЧЕЙ, И ОКЕАН,

И ЛЕТАЮ, И БЕГУ,

И СТЕКЛЯННОЙ БЫТЬ МОГУ. (Вода)

 

КТО ВСЮ НОЧЬ ПО КРЫШЕ БЬЁТ,

ДА ПОСТУКИВАЕТ

И БОРМОЧИТ, И ПОЁТ

УБАЮКИВАЕТ? (Дождь)

 

 

 

 

 

ТАК БЫСТРО ДЕВИЦА ОТ ПРИНЦА БЕЖАЛА,

ЧТО ТУФЕЛЬКУ  ОНА И ПОТЕРЯЛА (Золушка)

 

ТОЛСТЯК ЖИВЁТ НА КРЫШЕ,

ЛЕТАЕТ ОН ВСЕХ ВЫШЕ (Карлсон)

 

ОНА БЫЛА ПОДРУЖКОЙ ГНОМОВ, И ВАМ, КОНЕЧНО ЖЕ, ЗНАКОМА (Белоснежка)

Воспитатель: И с этим заданием мы с вами справились. Пока мы выполняли задание, яблоня спрятала Алёнушку с Иванушкой, укрыла их своими веточками. Гуси-лебеди не нашли их. Поблагодарила Алёнушка с Иванушкой яблоньку и снова в путь.

Воспитатель: Бежит Алёнушка, ноги устали, тяжело ей брата нести, а Гуси-лебеди вот-вот догонят, выхватят Иванушку.

 Видит Аленушка, печка русская стоит (выставляется изображение печки), подбежала она к ней, и говорит.

 А что она сказала печке?

  Съели Алёнушка с Иванушкой пирожки, спасибо сказали, спрятала их печка. А пока Гуси-лебеди кружат вокруг печки, мы с вами немного поиграем.

 Игра «Платочек»

Воспитатель:  Пока мы играли, Гуси-лебеди полетали, полетали, покружили, покружили, да так и не нашли Алёнушку с Иванушкой,  и улетели ни с чем!

 

 

 

 А Алёнушка с Иванушкой домой побежали. Тут и родители их вернулись (выставляются фигуры)

 Вот так мы с вами побывали  в сказке. А сейчас нам с вами пора возвращаться в группу. Дети встают в круг, и воспитатель с помощью волшебной палочки возвращает детей в группу.  Ребята, вам понравилось наше путешествие?

 А кто из героев сказки понравился вам больше всего?

 А теперь, я предлагаю вам  нарисовать понравившихся героев.

 Дети проходят за столы и приступают к работе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект совместной театрализованной деятельности по мотиву русской народной сказки "Гуси-лебеди""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
