Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект спортивных соревнований для детей старшего дошкольного возраста "Биатлон в детском саду"

Конспект спортивных соревнований для детей старшего дошкольного возраста "Биатлон в детском саду"

  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Центр развития ребенка - детский сад № 222"


hello_html_7dbd8bb7.jpg


Конспект

спортивного мероприятия.

Образовательная область «Физическая культура».

Тема: «Биатлон».



Подготовительная к школе группа





Подготовил: Бадардинов Максим Ахатович, воспитатель по физической культуре МБДОУ № 222 г. Оренбурга










Оренбург – 2015

Тема: «Биатлон»



Цель: Популяция зимних видов спорта среди дошкольников

Задачи:

  1. Воспитание у детей скоростных и координационных способностей, выносливости.

  2. Развитие физических качеств.

  3. Воспитание привычки к здоровому образу жизни, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой.

  4. Укрепление здоровья подрастающего поколения.

  5. Закрепление умения выполнять бросок в вертикальную цель.

Создание среды для организации и проведения досуга:

Лыжи на каждого участника, спортивная форма (варежки, перчатки, шапка, куртка облегченная, зимняя обувь.) Флажки, обручи, малые мячи, растяжка (старт, финиш), музыкальное сопровождение и украшения для спортивной площадки (красные флажки), грамоты.

Виды детской деятельности в досуге:

Игровая.

Коммуникативная.

Трудовая.

Познавательно-исследовательская.

Продуктивная.

Музыкально-художественная.


Ожидаемые результаты:

- развитие у воспитанников интереса к зимним видам спорта;

- умение детей действовать самостоятельно;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

- воспитание нравственно-патриотических качеств;

- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;

- расширение и активизация словарного запаса.


Критерии оценки деятельности детей:


  1. Ребенок задает вопрос.

  2. Активно участвует в продуктивной деятельности.

  3. Проявляет самостоятельность.

  4. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.

  5. Сопереживает.

  6. Эмоционально реагирует.

  7. Проявляет волевое усилие.



Интеграция образовательных областей:


Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познание

Рассматривание лыжного оборудования.

Развивать интерес к зимним видам спорта,

Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.

Социализация

Практические действия

Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач, поставленных взрослым.

Развивать умение самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью.

Коммуникация

Беседа о зимних видах спорта, спортсменах, оборудовании.


Учить использовать вербальные и невербальные средства общения;

владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. (Договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве);

Прививать умение планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

Музыка

Спортивные марши, детские песни о зимних видах спорта.

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.

Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Труд

Подготовка лыж к соревнованию (самостоятельно одевать и снимать лыжи, очистить лыжи по окончании соревнований.)

Владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при сотрудничестве).

Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых.

Художественное творчество

Рассматривание альбома «Зимние виды спорта», описание одежды, аксессуаров. Формировать у детей

эстетический вкус.

Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение.

Развивать эмпатию, учить откликаться на эмоции воспитателя.


Физическая культура


Спортивный досуг


Развитие у детей физических качеств (силы, быстроты, ловкости).

Умение реагировать на команды воспитателя.

Формирование нравственных качеств (взаимопомощи, взаимоподдержки).

Здоровье

Спортивный досуг


Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Чтение художественной литературы

Рассказы, статьи об олимпийских

чемпионах.

Формировать умение делать выводы, умозаключения.

Безопасность


Формирование навыков безопасного поведения при ходьбе на лыжах и при пользовании спортивным инвентарем.


План досуга



1.Вводная часть:

Торжественное открытие спортивного соревнования по «Биатлону»


2. Основная часть:


ОРУ – на лыжах

Ходьба на лыжах (2 круга)

Бросок малого мяча в вертикальную цель


3.Заключительная часть:


Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов соревнования.



Длительность досуга


hello_html_m63fabc9c.jpg




5 мин



22 мин









3 мин.



30 мин.


Ход мероприятия

Содержание

Под задорную музыку о спорте на площадку подходят участники спортивным шагом с размахом рук в стороны. По команде «Стой!» «Налево!» поворачиваются лицом к зрителям. Подаются команды «Равняйсь!», «Смирно!». Воспитатель по физической культуре сдает рапорт главному судье соревнований. «Товарищ главный судья соревнований, участники к проведению «Биатлона» готовы, рапорт сдал воспитатель по физической культуре Бадардинов М.А.»

Главный судья соревнований - приветственное слово.

  1. «ОРУ на лыжах»:

    • И. п.: лыжи параллельны, руки опущены.

Выполнение: поднять руки вверх (вдох), опустить вниз (выдох).

    • И. п. : стойка лыжника (лыжи параллельны, ноги слегка согнуты, туловище незначительно наклонено вперёд, руки опущены).

Выполнение: пружинящие приседания с ритмичными взмахами рук вдоль туловища.

    • И. п.: лыжи параллельны, руки опущены.

Выполнение: попеременное поднимание лыж (в горизонтальном положении).

    • И. п.: стойка лыжника.

Выполнение: подпрыгивание на двух лыжах (с отрывом от земли).

  1. «Ходьба на лыжах»

(2 круга)

  1. «Преодоления препятствий»

(проехать на лыжах под стойками, установленными на лыжне)

  1. «Бросок малого мяча в вертикальную цель»

(3 попытки)

  1. «Заключительная часть»:

Воспитатель по ФИЗО:

«Команды, в одну шеренгу становись!» Подведение итогов.



Длительность досуга: 30 минут.

hello_html_12111d77.png





















Аннотация

В конспекте представлен материал по популяризации зимних видов спорта среди детей дошкольного возраста. На мероприятии использована спортивная игра «Биатлон»; включены разнообразные игры, игровые упражнения ; показана целостная система обучения детей ходьбе на лыжах. Содержание мероприятия направлено на развитие у детей физических качеств, формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 06.11.2015
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров327
Номер материала ДВ-128854
Получить свидетельство о публикации