КОНСПЕКТ СПОРТИВНО-ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО
МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
СТАРШЕЙ ГРУППЫ (5-6 ЛЕТ) С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ
«БОГАТЫРСКИЕ ПОТЕХИ»
(С ЭЛЕМЕНТАМИ НАРОДНОГО ФОЛЬКЛОРА)
Актуальность
Здоровый образ жизни, положительное от-
ношение к занятиям спортом и физической культурой закладывается с раннего
детства. Физкультурно-оздоровительная работа, ре- шает много важнейших задач.
Успешность их решения зависит от правильного, чёткого планирования мероприятий
в дошкольном учреждении, в которых принимают активное участие не только
педагоги и дети, но и, ко- нечно, их родители. Прекрасной формой от- дыха
являются спортивно - театрализованные мероприятия в детском саду. На таких
меро- приятиях создаётся позитивный микроклимат в группе, развиваются
эмоциональная и ду- ховная связь между детьми, педагогами и ро- дителями,
формируются коммуникативные навыки дошкольников, совершенствуются навыки
публичных выступлений, воспитыва- ется уверенность в себе, ребёнок раскрепо-
щается, показывает свои таланты. Родители же, как активные участники и
помощники, происходящего действия узнают много ново- го о своих детях, видят их
навыки и умения, как в физическом, речевом, познавательном развитии, так и в
умении взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
Мероприятия с физкультурно-оздорови- тельной
направленностью открывают детям новые знания о возможностях организме,
способствуют желанию заниматься физкуль- турой, укреплять свое здоровье.
При составлении сценария и организации данного
мероприятия учитывался возраст и особенности детей. Мероприятие относится к
форме - театрального представления со спор- тивной направленностью. Так же были
ис- пользованы музыкальные номера, народные игры, стихотворения. Были созданы
условия для творческого развития и отдыха детей, для приятного и интересного времяпровождения
совместно с родителями.
Цель: Создание условий для формирова- ния
представлений о здоровом образе жизни
через театрализованную и двигательную дея-
тельность детей и взрослых.
Задачи:
- поддерживать интерес у детей к
сохране- нию своего здоровья, совершенствовать дви- гательные навыки
дошкольников
- формировать коммуникативные
навыки дошкольников через двигательную и театра- лизованную деятельность
- воспитывать чувство патриотизма
к ма- лой родине – городу Вологде, уважение к за- щитникам Родины в образах
былинных геро- ев
- совершенствовать навык
публичных вы- ступлений, воспитывать уверенность в себе
- способствовать созданию
позитивного микроклимата в группе.
- развивать эмоциональные и
духовные связи между детьми, педагогами и родителя- ми.
- повышать педагогическую
компетент- ность родителей в вопросе здоровьесбереже- ния детей
Участники: дети старшей группы, воспи- татели
и родители воспитанников.
Ведущий – воспитатель, Илья Муромец, Добрыня
Никитич, Дядька Николай (Лукош- ник) – родители
В соревнованиях участвуют мальчики и их папы,
девочки и мамы - болельщики и жюри.
Оборудование: десять кеглей, две метлы, два
ведерка с водой, два стакана, две ложки, две швабры, два пустых мешка,
скамейка, две невысоких деревянных чурки, два мешка наполненного синтепоном,
канат, две корзин- ки, сушки, картонный домик, лоток с целеб- ными травами,
приправами, специями; для награждения – блины со сметаной, кувшин молока;
фонограмма песни «Богатырская си- ла», «Это все Россия» (слова и музыка Ю.
Верижникова); «Если хочешь быть здоров» (музыка В. Соловьёва-Седого, слова В.
Лебе- дева - Кумача).
Предварительная работа:
Дети: чтение художественной литературы:
«Илья Муромец и соловей разбойник», «Бо-
гатыри Земли Русской», знакомство с репро- дукцией картины В.М. Васнецова
«Богаты- ри», рассматривание иллюстраций, альбомов на спортивную тематику
Педагоги: работа с персонажами, разучи- вание
с детьми стихов, игр, работа над изго- товлением атрибутов
Ход мероприятия:
Звучит песня «Это все Россия» (слова и музыка
Ю. Верижникова) (см. приложение).
В центр зала выходят дети, читают стихи:
1-й ребенок:
Холмы, пригорки, простор привольный И
колокольный певучий звон.
С твоей улыбкой, с твоим страданьем, С твоим
дыханьем сливаюсь о Необозримый, Христом хранимый Мой град родной, моя Вологда.
(песня «Гимн Воронежа», переделанная) 2-й
ребенок:
Слава нашей стороне, Слава русской старине! И
про эту старину
Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О
делах родной земли
3-й ребенок:
Над Вологдой - рекой, на круче, Где стоит наш
Кремль теперь, Был когда-то бор дремучий,
А в бору водился зверь.
Ведущая: Поселялись люди редко на реке, в
глуши лесной, только предки наших пред- ков появились тут весной (Появляется
не- большая группа детей, одетых в русские народные костюмы, они
осматриваются.) То ль в ладьях они приплыли, то ль верхами, то ль пешком.
Посидели, обсудили, осмотрели все кругом (дети присаживаются на корточки,
переговариваются) и решили…
Ребенок: Места много, есть что есть и есть что
пить!
Ведущий: Помолились люди Богу, стали строиться
да жить.
Звучит музыка, дети подходят к зрителям и
имитируют различные движения (перешеп- тываются, грызут семечки, крутятся перед
зеркальцем, свистят в свистульки, носят воду из колодца).
Ведущий: Строил древний город монах Герасим,
река Вологда послужила ему пору- кой.
1- й ребенок:
Вот он первый Кремль сосновый, за бре-
венчатой стеной.
Так родился город новый и назвался он
Вологдой!
2- й ребенок:
Да не город, деревушка, на пригорочке –
церквушка.
Куча княжьих теремов да десятка два до- мов.
Ведущий: Посмотрите, подивитесь, как в далекие
годы жила – поживала в Вологде, де- ти, дружная семья!
3- й ребенок:
Терем, терем, теремок, он затейлив и вы- сок,
В нем окошки слюдяные, все наличники резные,
А на крыше – петушки, золотые гребешки!
4- й ребенок: (девочка выглядывает
из те- ремка)
Божья коровка, улети вверх ловко. Принеси нам
хлеба.
Ягодам рост,
Редьке длинный хвост.
Божья коровка, ветер или дождь?
Если ветер, то лети, если дождик – посиди!
- Ах, божья коровка улетела,
значит, будет хорошая погода! Пойду-ка я, на улицу иг- рать! Кто хочет силой
помериться?
Народная игра «Холсты тянуть»
Двое играющих ребят становятся друг против
друга, на поставленные под ноги чур- ки. Берут обеими руками за концы жгут (ве-
ревку, палку) и с возгласами: «ТЯНИ ХОЛСТ, БУДЕТ ТОЛСТ» - тянут друг друга к
себе, стараясь столкнуть с чурок. Проиг- равший тот, кто потеряет равновесие и
кос- нется ногой земли.
Ведущий: (приглашает детей присесть у березки)
А вы знаете, детишки, Про великий наш народ? И
про то, как люди жили, Как врагам дань платили? Но прошло немало лет –
И Вологда назло всем врагам Засияла красотой!
И стояли на страже нашей Родины Великие
богатыри.
Звучит песня «Богатырская сила», в зал входят
два богатыря – Илья Муромец и Доб- рыня Никитич.
Илья Муромец:
Ой, вы гой еси, красны девицы И добры молодцы!
Слушайте и глядите!
Да не говорите, что слыхом не слыхивали И
видом не видывали!
Приглашали вас на потешки! Собрались вы все
гости желанные! Добрыня Никитич:
Добрый день и покой вам, друзья дорогие!
Очень часто за событиями и за сутолокой дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней.
Хоть и более привычны, нам, полеты на луну,
Вспомним русские обычаи, вспомним нашу
старину!
Илья Муромец: Чтобы Родину нашу от врагов
защитить, надо здоровыми сильными быть. Приглашаем мы вас на «Богатырские
потехи». Будут участвовать две дружины: первая – дружина моя, вторая – Добрыни
Ни- китича. А теперь просим наших мальчиков и пап собраться у двух состав.
Мальчики с папами строятся в две колон- ны.
Добрыня:
Мы рассказ ведем про дела старины, Что про
старые, небывалые,
Чтобы добры молодцы послушали, Чтобы молодцы
призадумались.
Муромец:
Будут здесь у нас забавы, Мы потешить вас
спешим, И вернемся, как во сне,
К нашей русской стороне. Это присказка
читается, Сказка только начинается.
Добрыня: В некотором царстве, в русском
государстве, во граде Вологде вы увидите добрых молодцев богатырской силы и
ловко- сти. Собрались подруженьки и сидят в крас- ном углу (показывает на мам и
девочек). Одаривать участников нашего конкурса они будут сушками. А какая
дружина в конце праздника наберет больше сушек, та и побе- дит.
(Из девочек и мам выбирается жюри).
Илья Муромец:
Начинаем «Богатырские потехи». Для гостей,
друзей, для всех.
Начинаем панораму Удивительных потех. Добрыня
Никитич:
Кто имеется у нас для забавы этой?
Постарайтесь на метле пролететь ракетой.
Конкурс № 1 (игра «Кто быстрее облетит на
метле»)
Участвуют дети. Перед каждой командой
расставляются на расстоянии метра друг от друга кегли. Играющие садятся на
метлу, обегают «змейкой» кегли и возвращаются на свое место. Побеждает игрок,
первым вер- нувшимся назад.
Добрыня: (хваля победителей) Хочешь бегать
далеко,
Пей кефир и молоко. (С. Шмаков)
Муромец: Люди славные, люди дивные, Поверните
сюда лицо.
Начинаем сейчас спортивное Состязание
удальцов.
Конкурс № 2: парные соревнования «Под- ними
соперника с земли».
Мальчики и папы из разных команд вста- ют
парами спиной друг другу и сцепляются
локтями. По команде они пытаются оторвать
соперника от пола. Победителям вручают по сушке.
Муромец: А ну, кто хорошо управляется со своим
языком?
Игра в скороговорки (Великоустюгский район)
Как на горке, на пригорке Стоят 22 Егорки.
Раз Егорка, два Егорка, три Егорка и т.д. (проговаривание
идет на одном дыхании,
стараясь не сбиться, иначе все сначала – по
очереди взрослые и дети, участвуют и бо- лельщики).
Добрыня Никитич:
Все понятно без вопросов, Все вопросы впереди.
Эстафета водоносов. Водоносы, выходи!
Конкурс № 3: эстафета «Наполни стакан ложкой».
Участвуют две команды по 10 человек. На
расстоянии 4-5 метров от команд стоят стака- ны. Перед командами – ведерко с
водой. У первых участников в руке ложка. Они зачер- пывают ложкой воду,
добегают до стакана, выливают в него воду, возвращаются назад и передают ложку
следующему участнику. По- беждает команда, первой наполнившей водой стакан.
Игроки могут участвовать в эстафете несколько раз. Чтобы выиграть нужно не
расплескать воду.
Добрыня:
Хоть и очень вы старались, Воду все же расплескали.
Эй, девчата, выходите,
Шваброй быстро пол протрите. (Девочки
протирают пол шваброй.)
Добрыня: Да, неплохи ребятишки – силь- ные и
ловкие, да есть у меня для них ещё ис- пытания.
Муромец: Подожди, Добрыня Никитич. Дай
ребятам, да и их папам передохнуть. А наши девицы – красавицы для вас хоровод
заведут. (девочки исполняют танец «Суда- рушка»)
Муромец: Что за чудо – скок да скок! Гляньте,
тронулся мешок!
Эй! Хватай его! Лови! Поскорей мешок держи!
Конкурс №4: игра «Прыжки в мешках» Игроки
забираются в мешки, соревнуясь,
продвигаются вперед прыжками до Ильи Му-
ромца, обратно без мешков бегом
Добрыня:
Вот бревно, а вот мешки, Выходите, мужички!
Кто кого мешком собьет, Тот все сушки заберет.
(С. Шмаков)
Конкурс № 5: игра «Бой мешками»
Папы встают на скамейку, берут в руки мешки,
наполненные синтепоном, и старают- ся столкнуть соперника на пол.
Илья Муромец:
У кого душа не узкая,
Все кто любит пляску русскую, Выходи без
лишних слов, Будет конкурс плясунов.
Конкурс № 6: общая пляска под русскую народную
мелодию «Камаринская».
Добрыня Никитич:
Мужиков, парней, ребят Вызываем на канат.
Семь тут слева, семь тут справа, Только
мускулы трещат.
Конкурс № 7: игра «Перетягивание кана- та»
(мальчики и папы каждой команды по очереди)
Подводятся итоги: Дети вместе подсчиты- вают
количество заработанных сушек в каж- дой команде.
Илья Муромец: (Чихает)
Ведущий: Что случилось Илья Муромец?
Ты что, заболел? Надо обратиться к врачу.
1- й ребенок: В старину не было
врачей. Без больницы люди жили. Знахари больных лечили от озноба – зверобой, от
зубов – льня- ным настоем, от ожогов – бузиной, а от ран – землей родной!
2- й ребенок: А я знаю, что крапива
полез- на при малокровии, для кожи, так как в кра- пиве витаминов больше, чем в
моркови или ягодах облепихи.
3- й ребенок: А я люблю ячменную
кашу, она особенно полезна, когда болеешь!
Под музыку входит лотошник (у него в лотке
травы, приправы, снадобья).
Ведущий: Да что я слышу, дядька Нико- лай сюда
идет. Слышите, слышите?
Дядька Николай: Здравствуйте, богаты- ри,
молодцы, да красные девицы!
Ведущий: Что это у тебя в лотке?
Дядька Николай: Разные лекарственные растения.
Раньше специально выращивали их. А пользовались ими только цари да бояре.
Ведущий: А как же народ?
Дядька Николай: А у него был другой огород –
лес да поле. Майская травка и го- лодного прокормит! Но так просто рвать тра-
вы нельзя. Надо знать от какой болезни трав- ка, а то можно навредить своему
здоровью.
4- й ребенок: А теперь я вам что-то
скажу! Не корень, а в земле, не хлеб, а на столе, и к пище приправа, и на
микроб управа!
Дети: Чеснок.
Дядька Николай: И чеснок у меня есть! Возьми
его Илья Муромец, и ни какие болез- ни тебе не страшны будут.
Илья Муромец: Вот спасибо, дядька Ни- колай!
Теперь я буду здоровым вдвойне!
Дядька Николай: Ну а мне пора в путь –
дорогу! Желаю всем здоровья богатырского!
(Дядька Николай уходит)
Добрыня:
Извиняемся заранее, Что вам было нелегко.
Вам, известно, - блины в сметане, (обра-
щается к победителям)
Вам – за вредность молоко. (обращается к
побежденной команде)
Илья Муромец:
Вот какие богатыри, Были и есть на Руси!
Добрыня:
Вам спасибо за вниманье, За задор и звонкий
смех, За огонь соревнованья, Обеспечившей успех!
Илья Муромец:
Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша
речь.
Говорим вам: «До свиданья!»
«До счастливых новых встреч!»
(богатыри уходят под песню «Богатырская
сила»).
Ведущий: Вот и подошла к концу наша встреча. И
мне очень хочется, чтобы не было проигравших, а победила дружба. Спасибо вам: и
детям, и папам, и всем, кто был с нами рядом. А в заключении хочется пожелать
всем доброго здоровья! Примите от дядьки Николая угощенье – яблочки наливные.
Дети и родители угощаются яблоками.
Уходят из зала под песню «Если хочешь быть
здоров».
Приложение
«Это всё Россия», (слова и музыка
Ю. Верижникова)
1 Мелкий дождь моросит, обмывая
окно, Сердце тихо стучит, беспокойно оно,
В небе стая дроздов очень стройно парит И над
мирной землёй песня птичья летит. Припев:
Это всё Россия дивные края
Где под небом синим хлебные поля Где лесные
дали, реки и моря Милая родная – Родина моя.
2 А в лесу соловей свою песню
завел Дятел, где-то стучит, говоря о своём Речка плавно течёт рябь бежит кое-
где Лодка тихо плывёт по прозрачной воде. Припев:
Проигрыш Припев:
Это всё Россия - дивные края,
Где под небом синим хлебные поля. Где лесные
дали, реки и моря, Милая, родная Родина моя!
Это всё Россия - Родина моя!
Библиографический список
1. Зацепина М. Б., Антонова Т. Б.
Народные праздники в детском саду М.: Мозаика–Синтез Москва, 2005.
2. Зацепина М. Б. Дни воинской
славы: патриотическое воспитание дошкольников – М.: Мо- заика–Синтез, 2008.
3. Картушина М. Ю. Театрализованные
представления для детей и взрослых. Сценарии для дошкольных образовательных
учреждений. Творческий центр СФЕРА, Москва, 2005.
4. Народные игры в детском саду:
пособие / сост.: Е.И. Касаткина, Г.В. Комина и др. // Изда- тельский центр
Вологодского института развития образования, 2001. 78 стр.