Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект спортивного досуга для дошкольников "Зимние виды спорта"

Конспект спортивного досуга для дошкольников "Зимние виды спорта"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ СПОРТИВНОГО ДОСУГА

«ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА»

для старшего дошкольного  возраста

 

 

 

Инструктор по физической культуре

ГБОУ гимназия № 1552

Галямина И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2016 г.


 

 

Цель: Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни, активизация интереса к спорту.

Задачи: Закрепить представления детей о зимних олимпийских видах спорта. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье, повышать двигательную активность, развивать интерес к спорту, закреплять навыки соблюдения правил безопасности на улице и дома.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, разметочные фишки, конусы, эстафетные палочки,  мешочки для метания, ворота, гимнастические коврики, клюшки, шайбы, стилизованные сани, кубики, паззл «Снеговик» (6 частей), мольберты с магнитами.

 

Ход досуга.

1.      Вводная часть

- Ребята, мы с вами сегодня поговорим о зимних олимпийских видах спорта. Но сначала давайте вспомним о наших прогулках. С чем мы выходим гулять зимой, с каким спортивным инвентарем? (Ребята отвечают, что с санками, лыжами, коньками и т.д.) Так вот, олимпийские виды спорта как раз и охватывают эти все предметы. Итак, мы с вами рассмотрим виды спорта связанные с лыжами, санками и  коньками.

2.       Демонстрация презентации с иллюстрациями зимних олимпийских видов спорта: лыжные гонки, горнолыжный слалом, прыжки с трамплина, биатлон, санный спорт, бобслей, фигурное катание, конькобежный спорт, хоккей. Демонстрация сопровождается рассказом об истории вида спорта, его описанием, характеристики.

 Лыжные гонки проводятся по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта. Олимпийский вид спорта с 1924 года.

Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись на территории современной Норвегии в 1767 году. Затем примеру норвежцев последовали шведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце XIX — начале XX вв. во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS). В 2000 FIS насчитывала 98 национальных федераций.

Основные виды лыжных гонок: соревнования с раздельным стартом, соревнования с общим стартом (масс-старт), гонки преследования (скиатлон, система Гундерсена), эстафеты, индивидуальный спринт, командный спринт.

Горнолыжный слалом - (норв. slalåm, лыжный след на склоне) — спуск с горы на лыжах по трассе длиной 450—500 м, размеченной воротами (ширина ворот 3,5-4 м, расстояние между ними от 0,7 до 15 м). Перепад высот между стартом и финишем 60—150 м. Лыжники развивают на трассе среднюю скорость 40 км/ч. Во время прохождения трассы спортсмены обязаны проехать через все ворота; за пропуск ворот или пересечении их одной лыжей спортсмены снимаются с соревнований. Результат определяют по сумме времени, показанного в двух спусках на двух различных трассах.

В 1767 году норвежцы разыграли 4 приза среди лыжников, которые должны были пройти по лесистому склону между кустами, не падая во время спуска и не поломав лыжи, и 6 призов для тех, кто спустится на лыжах с крутого склона, не пользуясь палками. Тогда ещё не существовало различий между равнинными и горными лыжами. Техника собственно горных лыж начала складываться в окрестностях местечка Телемарк на юге Норвегии. Самый первый в мире горнолыжный клуб, по свидетельству историков, был основан энтузиастами нового вида спорта в 1875 году в Христиании (ныне Осло), а еще через два года при клубе начала работать горнолыжная школа. Первые отдельные горнолыжные соревнования были проведены в 1879 на горе Гусби недалеко от Христиании. О тех временах нам напоминают сохранившиеся до сих пор термины, например, повороты «телемарк», «Христиания».

Прыжки с трамплина - Прыжки на лыжах с трамплина (англ. ski jumping) — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Соревнования проводятся под эгидой Международной федерации лыжного спорта.

Этот вид спорта зародился в Норвегии, в стране, где был распространен народный обычай состязаться в искусстве катания с гор (слалом). Первое документальное свидетельство относится к ноябрю 1808 года, когда лейтенант Олаф Рюэ (норв. Olaf Rye) пролетел 9,5 метров, чтобы доказать свою храбрость сослуживцам. К 1862 году летающие лыжники поднимались выше и прыгали дальше, а 22 января 1862 года в Трюсиле состоялось первое документально зафиксированное соревнование.

В программе первых зимних Олимпийских игр 1924 года в Шамони были включены прыжки с 70 метрового трамплина, с 1964 — с 70 и 90 метрового трамплина.

 Биатлон (от латинского bis — дважды и греческого ’άθλον — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. C 1993 года и по настоящее время официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и Чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов (англ. International Biathlon Union, IBU).

Первая гонка, которая отдалённо напоминала биатлон, прошла в ещё в 1767 году. Её организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Как вид спорта биатлон оформился в XIX веке в Норвегии в качестве упражнения для солдат. Биатлон был представлен на Олимпийских играх в 1924, 1928, 1936 и 1948. В 1960 году включён в программу зимних Олимпийских игр.

Санный спорт - зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на санях по специальным трассам.

Первое организованное собрание спортсменов произошло в 1883 году в Швейцарии. В 1913 году в Дрездене (Германия) основана Международная федерация санного спорта (Internationale Schlittensportverband). Эта организация управляла спортом до 1935 года, когда она была включена в состав Международной федерации бобслея и тобоггана (FIBT). После принятия решения о замене скелетона санным спортом в программе зимних Олимпийских игр, в 1955 году в Осло (Норвегия) был проведён первый чемпионат мира. В 1957 году основана Международная федерация санного спорта (Fédération Internationale de Luge de Course, FIL). Санный спорт был включён в программу зимних Олимпийских игр в 1964 году.

Правила санного спорта достаточно просты — побеждает спортсмен, прошедший трассу за наименьшее время. Участник должен стартовать в течение определенного времени после того, как трасса освободилась.

Спортсмен обязан финишировать вместе с санями, в противном случае он дисквалифицируется. Однако разрешается остановиться на трассе, снова сесть на сани и продолжить спуск.

Вес саней и их устройство регламентированы. Температура полозьев также должна находиться в определенном диапазоне, зависящем от температуры воздуха. Также существуют ограничения на вес спортсменов и их экипировку, включая комбинезоны, обувь, шлемы и перчатки.

Бобслей (от англ. bobsleigh) — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах. В программу зимних Олимпийских игр бобслей был включен начиная с 1924 года.

Родиной бобслея является Швейцария. Здесь в 1888 году английский турист Уилсон Смит соединил между собой двое саней с доской и использовал их для путешествия из Санкт-Морица в расположенную несколько ниже Челерину. Там же, в Санкт-Морице, в конце XIX века был организован и первый в мире бобслейный спортивный клуб, где были разработаны основные правила соревнований в этом виде спорта, причем экипаж саней тогда состоял из пяти человек — трех мужчин и двух женщин.

Первые в мире особые сани — «боб», были сконструированы в 1904 году.

Сани изготовлены по стандартному проекту из цельнометаллического корпуса обтекаемой формы, закрепленного на двух парах полозьев-коньков.

Трасса для бобслея представляет собой ледяной желоб на железобетонном основании, имеющий различные по крутизне повороты и виражи. Длина трассы — 1500—2000 м с 15 виражами минимального радиуса 8 м, а перепад высот от 130 до 150 метров.

Скорость бобслейных саней во время спуска по трассе может достигать 150 км/ч.

Фигурное катание - конькобежный[1] вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.

Фигурное катание как отдельный вид спорта сформировалось в 1860-х годах и в 1871 году было признано на I Конгрессе конькобежцев. Первые соревнования состоялись в Вене в 1882 году среди мужчин фигуристов.

В 1908 и 1920 годах соревнования по фигурному катанию прошли на летних Олимпийских играх. Надо отметить, что фигурное катание — первый из зимних видов спорта, попавший в олимпийскую программу. С 1924 года фигурное катание неизменно входит в программу зимних Олимпийских игр.

Истоки фигурного катания лежат в далеком прошлом, и уходят корнями в бронзовый век (конец 4-го — начало 1-го тысячелетия до н. э.), об этом свидетельствуют находки археологов — костяные коньки, выполненные из фаланг конечностей крупных животных. Подобные находки встречаются во многих странах Европы, а самые древние «коньки» были обнаружены на берегу Южного Буга недалеко от Одессы.

Однако рождение фигурного катания, как вида спорта, связывают с моментом, когда коньки начали изготавливать из железа, а не из кости. По данным исследований впервые это произошло в Голландии, в XII—XIV веке. Первоначально фигурное катание представляло собой состязание по мастерству вычерчивать на льду разнообразные фигуры, сохраняя при этом красивую позу.

Конькобежный спорт— один из старейших видов спорта. Самое раннее упоминание слова «конёк» можно найти в «Англо-Нидерландском словаре» Гемаха (1648). Самые древние коньки, обнаруженные археологами, принадлежали киммерийцам — кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье.

Первые официально зафиксированные соревнования были проведены в Великобритании в январе 1763. Соревнования были выиграны мистером Лэмбом, который пробежал дистанцию 15 миль за 46 минут. Как вид спорта скоростной бег на коньках получил развитие во второй половине XIX века. В 1742 году в Эдинбурге был создан первый в мире конькобежный клуб, а в 1830 такие клубы появились в Лондоне и Глазго, в 1849 году — в Филадельфии, в 1863 г. — в Нью-Йорке, в 1864 г. — Тронхейме и Петербурге. В 1879 году в Англии учреждена национальная федерация конькобежного спорта. Англия первая в мире организовала национальное первенство, состоявшееся 8 декабря 1879.

В программу зимних Олимпийских игр скоростной бег на коньках у мужчин входил с самого начала, с 1924 года, начиная с 1960 года проводятся и соревнования среди женщин. Первенство разыгрывалось на четырёх дистанциях — 500, 1500, 5000, 10000 м и в многоборье. Современная программа зимних Олимпийских игр включает прохождение коротких — 500, 1000 (у мужчин с 1976 года), и 1500 м, и длинных — 3000, 5000 (у женщин с 1988 года), и 10000 м дистанций. Участники соревнований бегут парами — один по внешней, другой — по внутренней дорожкам. На каждой дистанции от национальной команды могут выступать 3 спортсмена. До 1972 года на дистанциях 500 и 1500 м у мужчин могли выступать 4 спортсмена. Абсолютное первенство в многоборье не разыгрывается. Только в 1924 году олимпийский чемпион определялся по сумме мест, занятых на четырёх дистанциях.

Хоккей (англ. Hockey) — это вид спорта, семейство игр на ледовой, тартановой, пластиковой, деревянной или травяной площадке, в котором две команды стараются поразить мячом или шайбой цель — ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды, и несколько полевых игроков.

Виды хоккея:

    Хоккей с шайбой — играется на льду с маленьким резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея — обычно приставку «с шайбой» опускают. Родиной считается Канада. Популярен также в России, странах Скандинавии, Чехии и в других странах.

        Инлайн-хоккей (англ.) и роллер-хоккей (англ.) (ринк-хоккей) — аналоги хоккея с шайбой, играемые на роликовых коньках.

        Настольный хоккей

    Хоккей на траве — играется на специальном синтетическом покрытии (в прошлом на траве) маленьким твёрдым мячом. Самый распространенный в мире вид хоккея — в англоязычных источниках чаще именуется просто «хоккей». В Международную федерацию хоккея входит 126 стран. Наиболее популярен в Голландии, Германии, Испании, Бельгии, Англии, Ирландии, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Индии, Пакистане, Малайзии.

        Индорхоккей — аналог хоккея на траве, играемый на площадке для гандбола.

    Хоккей с мячом (бенди или русский хоккей) — играется на льду с маленьким, твёрдым мячом. Более всего популярен в России, Швеции, Финляндии и Норвегии.

        Мини-хоккей с мячом (ринк-бенди) — хоккей с мячом, проводимый на площадке для хоккея с шайбой.

3.      Игровая часть досуга:

- А теперь, ребята, мы с вами будем соревноваться. Наши эстафеты будут посвящены тем видам спорта, о которых вы узнали.

1 эстафета: Слалом.

По команде воспитателя первые участники команды бегут «змейкой» до конуса (расстояние 6 м), обегают его и «змейкой» возвращаются обратно, передают эстафету, стартует следующий участник.

2 эстафета: Биатлон.

По команде воспитателя первые участники команды бегут до гимнастических ковриков (расстояние 4 м), ложатся на них и метают один  мешочек (мешочки, по количеству участников команды) лежат в корзинке рядом с ковриками) в ворота, находящиеся на расстоянии 1,5 м от коврика.

3 эстафета: Сани.

По команде воспитателя первые участники команды со стилизованными санями бегут до конуса(расстояние 6м), у которого стоит участник команды. Этот участник кладет в сани 2 кубика. Участник с санями везет кубики к команде, там их выкладывает и передает сани следующему участнику и т.д.

4 эстафета: Хоккей.

По команде воспитателя первые участники команды с клюшками в руках ведут шайбу к конусу (расстояние 5 м), огибают его и возвращаются к команде, передают клюшку следующему участнику, тот стартует и т.д.

5 эстафета: Снеговик.

По команде воспитателя первые участники команды берут одну часть паззла и несут к мольберту, там на магнит прикрепляют ее и возвращаются к команде, передают эстафету следующему участнику. Когда все части паззла оказываются на мольберте, бегут два последних  участника и собирают паззл «Снеговик».

4.      Заключительная часть: подводятся итоги, награждаются победители.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект спортивного досуга для дошкольников "Зимние виды спорта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект спортивного досуга для дошкольников старшего дошкольного возраста "Зимние виды спорта". Досуг посвящен зимним олимпийским видам спорта, разделен на две части: 1 часть - презентация о зимних видах спорта, 2 часть - соревнования, состоящие из эстафет. Тематика эстафет - виды спорта, описанные в 1-ой части. Цель досуга: Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни, активизация интереса к спорту.

Задачи: Закрепить представления детей о зимних олимпийских видах спорта. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье, повышать двигательную активность, развивать интерес к спорту, закреплять навыки соблюдения правил безопасности на улице и дома.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 1390
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галямина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галямина Ирина Александровна
    Галямина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18729
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе