Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Центр
развития ребенка - детский сад № 222"
Конспект
Спортивного
мероприятия
Образовательная
область «Физическая культура».
Тема:
«Весёлые старты».
Подготовительная
к школе группа
Подготовил:
Бадардинов Максим Ахатович, инструктор
по физической
культуре
МБДОУ № 222 г. Оренбурга
Оренбург – 2014г.
Тема:
«Весёлые старты»
Цель: Совершенствовать
в соревновательной форме навыки выполнения основных видов движений, продолжать
использовать интеллектуальные задания в эстафетах.
Воспитывать чувства дружбы, взаимовыручки, ответственности за
взятые на себя обязательства.
Задачи:
1. Совершенствовать уровень физической подготовленности детей
всех возрастов.
2. Прививать интерес к активному образу жизни всем участникам
образовательного процесса.
3. Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку,
силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать.
4. Развивать
физические качества.
5.
Воспитывать привычку к здоровому образу жизни, вовлечение детей в систематические
занятия физической культурой совместно с родителями.
6.
Укреплять здоровья подрастающего поколения.
Создание
среды для организации и проведения досуга:
украшения спортивного зала (разноцветными шариками ), стойки с
изменением высоты (4 шт.), обручи (4шт.), мячи (2 шт.), модули мягкие (12 шт.),
палки гимнастические (6 шт.), Мягкие модули, самокаты, мячи, корзины с
кирпичиками, мешки для прыжков, деревянные дуги высотой 60 см, мячи d-25см.
Виды детской деятельности в
досуге:
Игровая.
Коммуникативная.
Трудовая.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная.
Ожидаемые
результаты:
- развитие у воспитанников
интереса к истории олимпийских игр, познания различных видов спорта;
- умение детей действовать
самостоятельно;
- проявление эмоциональной
отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- воспитание
нравственно-патриотических качеств;
- умение воспитанников
решать интеллектуальные и личностные задачи;
- расширение и активизация
словарного запаса.
Критерии
оценки деятельности детей:
1.
Ребенок задает вопрос.
2.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
3.
Проявляет самостоятельность.
4.
Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим
сверстникам.
5.
Сопереживает.
6.
Эмоционально реагирует.
7.
Проявляет волевое усилие.
Интеграция образовательных
областей:
Области
|
Интеграция
|
Решаемые задачи
|
Познание
|
Виды спорта
|
Принимать активное, заинтересованное участие в
образовательном процессе.
|
Социализация
|
Практические действия
|
Приучать решать
интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту, применять
самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых
задач, поставленных взрослым.
Развивать умение самостоятельно действовать, при затруднениях
обращаться к взрослому за помощью.
|
Коммуникация
|
Беседа об различных видах
спорта.
Эстафеты.
|
Учить использовать
вербальные и невербальные средства общения;
владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и
взрослыми. (Договариваться, обмениваться предметами, распределять действия
при сотрудничестве);
Прививать умение планировать свои действия на основе
первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы
и правила поведения.
|
Музыка
|
Спортивные марши
Гимн.
|
Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные
произведения.
Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении
со взрослыми и сверстниками.
|
Труд
|
Самообслуживание
(подбор мешочков после
броска)
|
Владеть конструктивными
способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, обмениваться
предметами, распределять действия при сотрудничестве);
Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь и выдержку.
|
Художественное творчество
|
Рассматривание альбома спортсмены
России. Формировать у детей эстетический
вкус.
|
Развивать у детей
творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение. Прививать
чувства эмпатии, учить откликаться на эмоции воспитателя.
|
Физическая культура
|
Спортивный
досуг
|
Развитие у детей
физических качеств (силу, быстроту, ловкость).
Умение реагировать на
команды воспитателя.
Формирование нравственных
качеств (взаимопомощи, взаимоподдержки).
|
Здоровье
|
Спортивный
досуг
|
Сохранение и укрепление
физического и психического здоровья детей;
формирование начальных
представлений о здоровом образе жизни.
|
Чтение художественной
литературы
|
Рассказы о великих
спортсменах и их наградах.
|
Формировать умение делать
выводы, умозаключения.
|
Безопасность
|
|
Соблюдение дистанции при
выполнение заданий.
|
План
досуга
1.Вводная
часть:
Торжественное
открытие:
2. Основная часть:
Эстафета «Радуга»
Эстафета
«Кто быстрее»
Эстафета
«в парах»
Эстафета
«Стойки»
Эстафета «Замок
радости»
3.Заключительная часть:
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов досуга.
Награждение медалями
Длительность досуга
|
5
мин
22 мин
3
мин.
30 мин.
|
Ход мероприятия
Содержание
|
Участники под спортивный
марш входят в спортивный зал и выполняют перестроения в движении из одной
колонны в две, по диагонали через середину, в два круга.
Ведущий:
здравствуйте дорогие участники соревнований.
Дети: здравствуйте.
Ведущий: «Равняйсь», «Смирно»,
Ведущий: Сегодня мы проведем «Веселые старты.
И начнем их с первой эстафеты
1. Эстафета. «Радуга»:
Участники гимнастической
палкой перемещают разноцветные пластиковые мячи по натянутой леске
от старта до финиша (ориентира).
2. Эстафета «Кто быстрее»:
По команде «Марш!» дети перешагивают
через гимнастическую палку и подлезают под неё и так до финиша. Выигрывает
команда, показавшая лучшее время на дистанции.
3.
Эстафета «В парах»:
Два
участника встают в обручи и перемещая обручи от старта до финиша в паре.
4. Эстафета «Стойки»:
Участники по команде прыгают
на двух ногах через мягкие модули до стоек разной высоты, пролезают через
стойки и возвращаются обратно. Выигрывает команда, показавшая лучшее время на дистанции.
5. Эстафета «Передай улыбку»:
Дети по команде добегают до ориентиров и выполняют передачу
мяча от груди двумя руками. Когда мяч будет передан следующим участникам, они
возвращаются обратно
И так пока вся команда.
6.
Эстафета «Замок радости»:
По команде участники выстраивают из мягких модулей олимпийскую
деревню.
Ведущий. Наши ребята не только
сильные, смелые, но и дружные, весёлые, умелые, справятся с любыми
трудностями.
|
Длительность досуга: 30
минут.