Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект спортивного развлечения (с участием родителей) для детей старшей группы «Школа мяча»

Спортивное развлечение для детей (подготовительной к школе группы) и их родителей «Пираты в поисках сокровищ»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
63
1
19.05.2025

Материал разработан автором:

Пашкова Елена Александровна

Педагог-психолог,Педагог-организатор, Режиссер детской театральной студии

Разработок в маркетплейсе: 52
Покупателей: 564

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Рада приветствовать всех сторонников педагогического творчества! За свою пока ещё небольшую педагогическую деятельность (13 лет), в моей копилке публикаций появилось много интересных материалов,которые,возможно, пригодятся и Вам! А так как сфера моей деятельности охватывала работу в детских садах, летних оздоровительных лагерях, работу в СПО со студенческим активом, деятельность психолога, педагога, организатора массовых мероприятий, эксперта движения "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) и режиссера театральной студии, то тематика публикаций весьма обширна. В моем профиле Вы можете найти материалы по темам, связанными с: -Дошкольной педагогикой (сценарии развлечений,мероприятий,игры, конспекты занятий по разным предметным областям); -Материалы для работы педагога-психолога (тренинги, конспекты занятий,рекомендации, различные техники); -Материалы для организации массовых мероприятий со школьниками и студентами (различной тематики и масштабов проведения); -Материалы для деятельности театральных коллективов (конспекты мастер-классов по актерскому мастерству, сценарии музыкальных постановок с детьми дошкольного и младшего школьного возраста). Копилка материалов постоянно пополняется, буду рада обратной связи и конструктивным рекомендациям по развитию данного направления! На платформе "Инфоурок" я только начинаю публиковаться, но буду искренне рада, если мои материалы помогут в Вашей работе! Приятного педагогического творчества!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Пашкова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Спортивное развлечение для детей (подготовительной к школе группы) и их родителей «Пираты в поисках сокровищ» После проведения развлечения в детском саду, появился запрос на проведение досугового мероприятия для детей и их родителей. Так родилась усовершенствованная версия мероприятия с учетом изменившихся условий. Данное мероприятие очень динамичное, яркое и эмоционально-насыщенное. При грамотной подготовке и учете основных рекомендаций, станет запоминающимся и эффектным в жизни детского сада, а также оставит радостный и теплый след в семьях воспитанников. Описание мероприятия: Мероприятие способствует развитию физических качеств, командного духа и творческого потенциала участников в игровой форме. Станет прекрасным вариантом для организации досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста и их родителей. Цели и задачи: Основная цель: развитие физических качеств и командного взаимодействия через игровую деятельность, гармонизация детско-родительских отношений. Образовательные задачи: -Формирование навыков работы в команде; -Развитие координации движений; -Совершенствование быстроты реакции; -Закрепление навыков выполнения командных действий; Воспитательные задачи: -Формирование дружеских отношений между детьми и родителями; -Развитие взаимовыручки и поддержки; -Воспитание целеустремленности и настойчивости; Количество участников: 2 команды по 10-15 человек (для большего числа участников необходимо продумать место проведения и варианты размещения. Время проведения: 60-70 минут Структура мероприятия: Вступительная часть: -Вход команд под музыку -Приветствие пиратки Джессики Воробей -Клятва пиратов -Представление команд (представление капитана, оглашение названия и девиза) Основная часть: -Эстафета “Сохрани запасы”: нанизывание макарон на нитку -Загадки одноглазого пирата: разгадывание тематических загадок -Танец “Пираты”: разучивание флешмоба и исполнение -Эстафета “Накорми крокодила”: метание мешочков в обруч -Игра “Корабль”: выполнение команд капитана -Эстафета “Башня”: сохранение конструкции маяка -Игра “Остров Капитана Крюка”: креативное задание для капитанов -Игра «Раз, два, острова» -Эстафета “Собери морской жемчуг”: сбор шариков определенного цвета -Танец Аборигенов «Хафанана» -Кричалка аборигенов «Хей-Хей-Хей» -Игра “Хайди-зумба”: разучивание движений -Песня пиратов; -Эстафета “Остров захваченных пиратов”: передача мяча подбородком -Эстафета “Корабль дружбы”: построение корабля из кубов. Заключительная часть: -Сбор единой карты из всех найденных кусочков -Поиск сокровищ по карте -Награждение участников -Исполнение песни “Остров Сокровищ” -Заключительное слово Приятного педагогического творчества!

Краткое описание методической разработки

Спортивное развлечение для детей (подготовительной к школе группы) и их родителей «Пираты в поисках сокровищ»

После проведения развлечения в детском саду, появился запрос на проведение досугового мероприятия для детей  и их родителей. 

Так родилась усовершенствованная версия мероприятия с учетом изменившихся условий. 

Данное мероприятие очень динамичное, яркое и эмоционально-насыщенное. 

При грамотной подготовке и учете основных рекомендаций, станет запоминающимся и эффектным в жизни детского сада, а также оставит радостный и теплый след в семьях воспитанников. 

Описание мероприятия:

Мероприятие способствует развитию физических качеств, командного духа и творческого потенциала участников в игровой форме. Станет прекрасным вариантом для организации досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста и их родителей.

Цели и задачи:

Основная цель: развитие физических качеств и командного взаимодействия через игровую деятельность, гармонизация детско-родительских отношений.

Образовательные задачи:

-Формирование навыков работы в команде;

-Развитие координации движений;

-Совершенствование быстроты реакции;

-Закрепление навыков выполнения командных действий;

Воспитательные задачи:

-Формирование дружеских отношений между детьми и родителями;

-Развитие взаимовыручки и поддержки;

-Воспитание целеустремленности и настойчивости;

Количество участников: 2 команды по 10-15 человек (для большего числа участников необходимо продумать место проведения и варианты размещения.

Время проведения: 60-70 минут

Структура мероприятия:

Вступительная часть:

-Вход команд под музыку

-Приветствие пиратки Джессики Воробей

-Клятва пиратов

-Представление команд (представление капитана, оглашение названия и девиза)

Основная часть:

-Эстафета “Сохрани запасы”: нанизывание макарон на нитку

-Загадки одноглазого пирата: разгадывание тематических загадок

-Танец “Пираты”: разучивание флешмоба и исполнение

-Эстафета “Накорми крокодила”: метание мешочков в обруч

-Игра “Корабль”: выполнение команд капитана

-Эстафета “Башня”: сохранение конструкции маяка

-Игра “Остров Капитана Крюка”: креативное задание для капитанов

-Игра «Раз, два, острова»

-Эстафета “Собери морской жемчуг”: сбор шариков определенного цвета

-Танец Аборигенов «Хафанана»

-Кричалка аборигенов «Хей-Хей-Хей»

-Игра “Хайди-зумба”: разучивание движений

-Песня пиратов;

-Эстафета “Остров захваченных пиратов”: передача мяча подбородком

-Эстафета “Корабль дружбы”: построение корабля из кубов.

Заключительная часть:

-Сбор единой карты из всех найденных кусочков

-Поиск сокровищ по карте

-Награждение участников

-Исполнение песни “Остров Сокровищ”

-Заключительное слово

Приятного педагогического творчества!

Развернуть описание

Конспект спортивного развлечения (с участием родителей) для детей старшей группы «Школа мяча»

Скачать материал

Конспект спортивного развлечения (с участием родителей)

для детей старшей группы

«Школа мяча»

 

Доминирующая образовательная область: «Физическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,  «Познавательное развитие».

Цель: Укрепление здоровья детей через физические упражнения и подвижные игры.

Программные задачи:

Оздоровительные:

·         сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

·         способствовать развитию опорно-двигательного аппарата;

·         создавать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении.

Образовательные:

·         формировать у детей представление о здоровом образе жизни;

·         развивать выразительность двигательных действий;

·         формировать у детей элементарные знания и представления о разных видах движений и способах их выполнения;

·         формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки в играх-эстафетах, подвижных играх и основных движениях.

Воспитательные:

·         развивать у детей интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов;

·         формирование у детей умения играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других; побуждать детей к самостоятельности и умению проявлять активность в играх и упражнениях.

Оборудование: Музыкальный центр, корзины с мячами, обручи.

 

Ход мероприятия:

Инструктор по ФК:

Он в лесу у нас живёт,                                                                                               

Лечит весь лесной народ.                                                                                              

Всем на помощь он спешит -                                                                                    

Добрый ...                  (доктор Айболит)

Доктор Айболит:

Здравствуйте, друзья, все узнали вы меня! Заходите ко мне в гости!

Добрый доктор Айболит!                                                                                       

Он под деревом сидит.                                                                       

Приходи к нему лечиться                                                                                 

И корова, и волчица,                                                                                                             

И жучок, и червячок,                          

И медведица!                                                                                     

Всех излечит, исцелит                                                     

Добрый доктор Айболит!

Инструктор по ФК:

Ой, а это кто такой?                                                                                               

Он коварнейший злодей,                                                                                             

Им пугают всех детей.                                                                          

Живет он жаркой Африке,

Носит оружие за пазухой                         

Нет разбойника страшней.                                                                              

Кто же это? - ...        

                             (Бармалей)

Бармалей: Узнаёте? Боитесь? Да, что меня бояться! Нынче я обленился! Теперь люблю поесть и поспать, а не детей ловить и обижать!

Доктор Айболит: Бармалей, ты ведь ленью заболел, слабым стал, и растолстел!

Бармалей: Да, я сам не ожидал! Как поправился, кто б знал! Ох-ох!

Доктор Айболит: Надо лечиться, здоровье беречь и укреплять, а не охать и страдать!

Бармалей: Я не люблю докторов и боюсь лечиться: горькие таблетки, невкусные лекарства, градусники и уколы!

Доктор Айболит: А у меня есть прекрасная сладкая «таблетка»! В сумочке! (достаёт мяч)

Бармалей: Что это за «таблетка», ребята? Как же она принимается!

Ответы детей.

Доктор Айболит: С ней занимаются!

Бармалей: Не умею, не хочу!

Доктор Айболит: Нет, слова «не хочу», есть слово «надо»! Сейчас всё покажу и всему научу! А вы, ребята, мне помогите - Бармалея от лени спасите! Найдите пару (родителя) и вперёд, здоровье нас давно уж ждёт!

Общеразвивающие упражнения с родителями

Доктор Айболит: Взять, ребята, вам нужно «волшебные таблетки» - «мячи». Когда встаём все мы с утра - радуемся солнцу!

И. П. – стоя, взявшись за мяч (родитель и ребёнок), лицом друг к другу, ноги на ширине плеч. На  счёт: 1, 3- поднять вместе  руки вверх с мячом; на счёт: 2, 4 – И. П.

Бармалей: А если холодно, ветер наклоняет деревья!

И. П. – стоя лицом друг к другу (родитель и ребёнок), ноги на ширине плеч, мяч в поднятых руках. На счёт: 1, 3 – наклониться вправо (влево); на счёт: 2, 4 – И. П.

Инструктор по ФК: С утра должно быть всегда хорошее настроение, и мы дарим друг другу цветы!

И. П. – взрослый и ребёнок сидят на полу, спиной друг к другу, взрослый держит в руках мяч. На счёт: 1-2 – одновременно повернуться друг к другу лицом, взрослый передаёт мяч ребёнку, на счёт: 3-4 – И. П.

Бармалей: А мне грустно осенью, ветер поднимает с земли сухие ветки!

И. П. - сидя на полу лицом друг к другу, придерживая мяч ногами, упор на руки. На счёт: 1, 3 - одновременно поднимать ноги, на счёт: 2, 4 – И. П.

Доктор Айболит: Вспомните, как мы летом загораем на солнышке!

И. П. – лёжа на животе лицом друг к другу, держа мяч в прямых руках. На счёт: 1, 3- поднять руки и ноги; на счёт: 2, 4 – И. П.

Бармалей: А сейчас много на земле листьев и только смотри - не наступи на корни деревьев.

И. П. – стоя напротив друг друга и держа руками мяч перед собой. На счёт: 1, 3 – присесть, на счёт: 2, 4 – вернуться в И. П.

Инструктор по ФК: С каким удовольствием мы на отдыхе, когда жарко, «прыгаем в речку».

И. П. – взрослый сидит на полу, ноги вместе, ребёнок стоит, ноги врозь, взяв руки родителя. На счёт: 1, 3- взрослый разводит ноги врозь, ребёнок выполняет прыжок, ноги вместе, на счёт: 2, 4 – взрослый соединяет ноги, ребёнок выполняет прыжок ноги врозь. Мяч отдыхает.

Основные движения (без родителей)

Бармалей: Ой, мне стало веселей, двигаться хочу быстрей! Пусть родители отдохнут, а нам дальше в путь! Смотри, Айболит, в речку мяч не урони.

Ребёнок прокатывает по гимнастической скамейке мяч, не уронив его, придерживая одной рукой.

Доктор Айболит: А ты, Бармалеюшка, иди,  внимательно смотри, в дерево лбом не попади!

Ребёнок, прокатывая по полу мяч, проходит между препятствий.

Бармалей: Кочки спасают нас на пути, мячик отбей здесь и дальше иди!

Ребёнок подходит к обручу, в нём отбивает мяч об пол, ловя его двумя руками не сгибаясь!

Доктор Айболит: Впереди - осторожно, колючие кусты, мяч сквозь них прокати, а сам обойди!

Ребёнок прокатывает мяч двумя руками в ворота. Сам обходит ворота, ловя мяч.

Бармалей: Ура, на поляну мы пришли! Лети, мяч, вверх, а ты его лови!

Ребёнок подбрасывает и ловит мяч двумя руками, не прижимая к телу.

 

Доктор Айболит:

На полянке места много, каждый встанет на цветок!                                      

 Пригласи - ка маму, папу, дождик скоренько пойдёт!

(поставить на кружочки мячи)

Игра «Дождик и палатка»

Настало время отдохнуть! А если пойдёт дождь? Спрячемся в палатке! Вы должны её вместе придумать, и над мячиком построить!

По полянке ходят  между цветов (мячей)  медведь, заяц, волк, бабочка, птица, гусеница и т.д. Все имитируют их повадки. По сигналу «Дождь» родители и дети образуют палатку из разных положений: стоя, сидя, на коленях и т.д.

Бармалей: На полянке есть овражек, перекинь друг другу мячик!

Ребёнок и взрослый встают по разные стороны зала и перебрасывают мяч, ловят мяч двумя руками.

Доктор Айболит: На поляне есть гора, по ней льётся сверху холодная вода! Это бежит звонкий ручеёк!

Игра «Ручеёк с мячом»

Родители и дети выстраиваются колонной, и передают один мяч по верху, вытянутыми руками. Последний игрок переходит вперёд. Игра повторяется, пока первый игрок не вернётся в начало.

Доктор Айболит: Ручеёк бежит наш вниз, ноги шире, берегись!

Родители и дети выстраиваются колонной, и передают мяч между ног из рук в руки. Последний игрок бежит вперёд и передаёт снова. Игра повторяется, пока первый игрок не вернётся в начало.

Бармалей: На полянке погуляем, в народную игру с мягким мячом поиграем!

Игра «Ловишки с мячом»

Стрелочкой выбирается «ловишку», который берёт мяч и бегает с детьми по кругу. На сигнал «Лови» начинает ловить, задевая мячом. Кого поймают, бежит дальше. После сигнала стоп, поднимают руки те, кого задели.

Заключительная часть

Доктор Айболит: Очень весело и интересно на поляне порезвились, не пора ли отдохнуть? Массажные мячики тут как тут. Дети и родители проводят массаж рук, ног, тела себе и друг другу.

Бармалей: Что со мной, я похудел, повеселел! Буду ещё заниматься, играть и здоровье своё укреплять!

Доктор Айболит: Приходи ко мне! Я жду! Всех зову и призываю физкультуру полюбить, а с мячом - друзьями быть, и здоровье своё хранить!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект спортивного развлечения (с участием родителей) для детей старшей группы «Школа мяча»"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
