Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Математика КонспектыКонспект "Сравнение рациональных чисел"

Конспект "Сравнение рациональных чисел"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Тема урока: Сравнение рациональных дробей.

Номер урока в тематическом планировании: 96

Класс: 6а Дата урока: 12.02.18

Тип урока: Урок повторения предметных результатов (целевое назначение: закрепление предметных результатов, формирование УУД)

Цель урока: изучение правил сравнения рациональных чисел.

Задачи урока:

  1.  Создание условия для овладения умением сравнивать дроби, повторение и выведение новых правил сравнения рациональных чисел (для дробей)

  2. способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, развитию математической речи, умения говорить красиво, грамотно, чётко, в нужном темпе; развивать память, умение слушать другого и понимать его речь.

  3. воспитывать аккуратность выполнения записей на доске и в тетрадях, пробуждать интерес ко всему, что нас окружает.


Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать: правило сравнения рациональных дробей;

Уметь: умение составлять схему, действовать согласно алгоритма, упрощать запись дроби по образцу; выполнять сложение, вычитание, умножение, деление дробей, применяя новое правило.

принимать учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; осуществлять самоконтроль и самооценку; осознание качества и уровня усвоения.

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять учебно-познавательные действия; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственное мнение;

задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить небольшие монологические высказывания

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.


Методы и технологии обучения:

Технология поэтапного формирования умственных действий

Технология коллективного взаимодействия

Образовательные ресурсы (оборудование): Математика 6. Никольский.


Ход урока

Деятельность

обучающихся

время

Организационный момент

Проверяет готовность учащихся к уроку.

- Здравствуйте. Пожалуйста, садитесь. Я рада всех вас видеть здесь и сейчас. К работе готовы? Итак, начинаем.

Собрать тетради.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

1

Проверка домашнего задания Цель: выявление степени усвоения уч-ся заданного учебного материала

488 (2-3ст.), 489.









взаимопроверка

4

Мотивация к учебной деятельности

Цель: сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения материала.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Проверим все ли с ней разобрались.

Графический диктант.

  1. Из двух рациональных чисел больше то, которое на координатной оси расположено правее. (да)

  2. Из двух положительных чисел больше то, у которого больший модуль. (да)

  3. Из двух чисел с разными знаками больше то, у которого модуль больше. (нет)

  4. Если модуль числа больше самого числа, то это число отрицательное.  (да)

  5. Если модуль числа равен самому числу, то это число 0.  (нет)

  6. На координатной оси между числами -2 и 2 лежат 3 целых числа.  (да)

  7. Числа записаны в порядке возрастания: -5, 0, 11, - 2. (нет)

  8. Любое отрицательное число меньше положительного.  (да)

  9. -4/5 > 1/5. (нет)

  10. Нуль больше любого неотрицательного числа.  (нет)

Взаимопроверка (в парах) ответов:




Поднимите руку у кого пятёрки ? Это радует.

Двоек нет? Если есть, то значит нужно ещё поработать.

Отгадывают ребус









3

Постановка учебной задачи

Цель:

- формулирование целей и промежуточных задач урока совместно с обучающимися

Сегодня мы с вами продолжим изучать тему «Сравнение рациональных чисел». Повторим правила сравнения рациональных чисел и продолжим сравнивать рациональные числа.


- Сравнивать рациональные числа.

-


2

Актуализация знаний

Цель: повторение, опора на имеющиеся знания и опыт учащихся по теме

Сравните числа

1) -123,7 и 9,6

2) 19,999 и -20

3) -0,06 и 0

4) -

5) 

6) -2009 и 2009

Вспомним правила сравнения рациональных чисел:

Из двух рациональных чисел на координатной прямой меньше то, которое расположено левее, а больше то, которое расположено правее.

Любое положительное число больше нуля и больше любого отрицательного числа.

Любое отрицательное число меньше нуля и меньше любого положительного числа.

Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше.

Правила сравнения дробей

1) Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.


2) Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.



Отвечают на вопросы +

инд карточки


сравни:






4

Физкультминутка




4

Осмысление и закрепление изученного

Цель: установить правильность и осознанность изученного материала

485 - устно







487 (а, б, в)




494, 491









Работа в парах. Взаимопроверка.



Работают с учебником. Решают у доски

10

Итог урока

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

П. 3.3 №487(г, д, е), 495

Дети оценивают свою работу на уроке.


Записывают домашнее задание в дневник, задают уточняющие вопросы.

2



1. Сравни:

а) * ;

б) * -3;

в) * ;

г) * .

2. Упростите запись рационального числа:

;.


1. Сравни:

а) * ;

б) * -3;

в) * ;

г) * .

2. Упростите запись рационального числа:

;.


1. Сравни:

а) * ;

б) * -3;

в) * ;

г) * .

2. Упростите запись рационального числа:

;.


1. Сравни:

а) * ;

б) * -3;

в) * ;

г) * .

2. Упростите запись рационального числа:

;.


1. Сравни:

а) * ;

б) * -3;

в) * ;

г) * .

2. Упростите запись рационального числа:

;.


1. Сравни:

а) * ;

б) * -3;

в) * ;

г) * .

2. Упростите запись рационального числа:

;.


1. Сравни:

а) * ;

б) * -3;

в) * ;

г) * .

2. Упростите запись рационального числа:

;.


1. Сравни:

а) * ;

б) * -3;

в) * ;

г) * .

2. Упростите запись рационального числа:

;.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку