Итоговый урок по
истории: «СССР в 1953-1964 гг»
Цель урока:
1.проверить знания фактического материала по теме: «СССР в 1953-1964 гг.».
2.продолжить
вырабатывать навыки работы с документами;
3.учить умению
анализировать и сопоставлять.
План урока.
I.Организационный момент;
II. Основная часть:
1. фронтальный опрос;
2. работа с текстом;
III. Заключение. Подведение итогов по данному
периоду.
IV. Д/З.
Ход
урока.
I.Подготовка учеников и учителя к уроку.
2. Фронтальный опрос по теме: «СССР в
1953-1964 гг».
Вопросы к классу /устно/:
а).Назовите участников борьбы за власть и как она происходила?
б).Почему соперники (Н.С.Хрущев и Г.М.Маленков). объединились в борьбе
против Л.П.Берия?
в).Какое влияние на общественное сознание оказало развенчание «культа
личности» И.В.Сталина?
г).Что такое движение диссидентов? Почему оно возникло в советском
обществе?
д).Почему отношения СССР со странами «социалистического лагеря» носили
в период хрущевской «оттепели» двойственный характер? Какая тенденция в них
преобладала?
е).Назовите инициативы советского руководства , направленные на улучшение
отношений с Западом. Какой отклик они вызывали?
ж). Определите факторы, влиявшие на сохранение международной
напряженности.
3. Работа с
текстом.
Ученикам раздаются тексты документов, их задача ознакомиться с текстом,
проанализировать и ответить на вопросы / данное задание можно выполнять в
группах, можно индивидуально/
I вариант ( группа 1).
Отрывок из записи Комиссии по разработке единого порядка пенсионного
обеспечения колхозников:
« В настоящее время, в соответствии с Уставами сельскохозяйственной и
рыболовецкой артелей, колхозы сами определяют порядок и размеры пенсионного
обеспечения престарелых и инвалидов колхозников зависимости от уровня экономики
колхозов и ряда других условий. При этом примерно половина колхозов не
предоставляют никакого обеспечения членом сельскохозяйственной артели по
старости и инвалидности. На 1 января 1959 года в сельскохозяйственных артелях
насчитывалось 12,1 млн. человек престарелых и нетрудоспособных колхозников. 2,6
млн. человек обеспечиваются и, 1,3 млн. человек получают небольшие пенсии или
единовременные пособия от колхозов, а 8,2 млн. человек пенсиями не обеспечены.
Теперь, когда колхозы экономически окрепли и у них созданы необходимые
условия для дальнейшего развития общественного производства, имеется возможность
улучшить социальное обеспечения колхозников и приступить к установлению пенсий
престарелым и нетрудоспособным членам всех сельскохозяйственных артелей. Необходимость
пенсионного обеспечения особенно вызывается тем, что наиболее активная часть колхозников,
являвшихся организаторами и учредителями колхозов, достигла престарелого
возраста, а также и тем, что с передачей колхозам техники на работу в них
перешло большое количество механизаторов в специалистов, которые, работая в машинно-тракторных
станциях, имели право на государственное пенсионное
обеспечение».
ответь на следующие вопросы:
С1. Какой экономический план действовал в период подготовки данного
документа?
Какая проблема в нем поднимается?
С2. Как, судя по документу, обстояло дело в колхозах? Какие меры были
намечены?
С3. Чем принципиально отличалась социальная политика Н.С.Хрущева от
предшедствующего времени? Какие конкретные меры предпринимались?
II вариант (группа 2).
«… XIсъезд профсоюзов (1954 г.) вскрыл серьезные проблемы в
управлении промышленностью и в положении рабочих. На первом плане стояли
усиление надзора за сверхурочными рабочими и контроль за материальным
поощрением. Вскоре были возрождены производственные совещания. В комиссиях,
созданных для улучшения
работ предприятий и учреждений, были объединены представители
администрации и специалисты. С апреля 1956 года начался пересмотр трудового
законодательства с целью его гуманизации. С 1 июля 1957 г. союзные промышленные
министерства заменили совнархозами, которые должны были установить прямые связи
между собой. Это реформа принесла мало положительных экономических результатов.
«Административная лихорадка» шла по нарастающей, а темпы экономического
развития страны снижались. Однако ощущаться это стало только в начале 1960-х
годов. В 1955-1959 гг. был принят ряд мер по улучшению жизни населения, главным
образом городского. Регулярно повышалась зарплата. Прекратили выпуск обязательных
облигаций госзаймов. Принят закон о пенсиях по возрасту для рабочих и служащих
, увеличена продолжительность отпуска по беременности, сокращена рабочая неделя.
Отменены все виды платы за обучение. Шло массовое строительство жилья.
начало 60-х годов вскрыло серьезные проблемы в экономике, которая была
в значительной мере деструктивна необдуманными реформами и штурмовщиной.
Правительство попыталось разрешить эти проблемы за счет трудящихся (почти на
треть снижены тарифные расценки на производстве и почти на столько же возросли
цены на продовольствие). Это привело к нарастанию социальной напряженности:
произошли стихийные выступления рабочих, самое крупное в июне 1962 года в
Новочеркасске, а в конечном счете к отставке со всех постов в октябре 1964
года самого Хрущева» .
Ответь на вопросы:
1. В чем заслуга Н.С.Хрущева в деле улучшения социального
положения трудящихся?
2. Почему не была завершена работа по гуманизации
трудового законодательства?
3. Какие еще социальные реформы данного периода ты
знаешь?
Ученики анализируют данные тексты и отвечают на вопросы потом 1-2
ученика от каждого
варианта озвучивают результаты своей работы. / выполняют работу – 15
минут/
III. Подведение итогов.
В заключение хотелось бы подвести итоги, а для этого ответьте на
некоторые вопросы:
1. Чем вызвано отстранение от власти Н.С.Хрущева
от власти?
2. Какие точки зрения существуют об этом периоде?
3. Что положительного и что отрицательного было
сделано в этот период?
4. Каковы главные итоги периоде «оттепели»?
Ответив на данные вопросы учащиеся делают выводы о противоречивости
данного периода,
учитывая тоталитарную систему в СССР, которая мешала проведению реформ.
Учитель выставляет оценки, комментирует их.
IV. Повторить термины, даты, подготовиться к
тесту по теме «СССР в 1953-1964 гг»