Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект строительной игры для родителей и педагогов «Построим домики для Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа по моделям и размеру из конструктора»

Конспект строительной игры для родителей и педагогов «Построим домики для Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа по моделям и размеру из конструктора»

Скачать материал

Образовательная область

Социально-коммуникативное развитие (игровая конструктивно-модельная деятельность)

Тема деятельности

«Построим домики для Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа по моделям и размеру из конструктора»

Возрастная группа

Средняя группа (4-5 лет) – 5 детей.

Цель

 

Закреплять у детей умение возводить постройки по заданной модели, в соответствии с реальными размерами предметов-ориентиров, в ходе совместной игровой деятельности.

Задачи:

 

 

 

На совершенствование игровых умений:

Закреплять умение строить по заданной схеме

Стимулировать игровую активность детей в передаче ролей (ролевой диалог, средства выразительности)

Закреплять у детей представления о рабочих специальностях и их характерной деятельности.

На воспитание социально-коммуникативных навыков

Закреплять у детей умение распределять игровые роли, выполнять свою роль используя средства игровой выразительности, воспитывать сотрудничество, ответственность, умение договариваться, соблюдать заданную последовательность игровых действий.

Роли

Ролевые действия

Архитектор

Подбирает модель дома, соответствующую запросам клиента (размерам поросят), предлагает разные модели, взаимодействует в директором и указывает рабочим по какой модели строить.

Строительный директор

Общается с клиентами, другими рабочими, приглашает их на работу и расплачивается с ними, руководит рабочими, справляется о ходе дел.

Бетонщик

Закладывает фундамент в соответствии с заданной моделью из конструктора.

Укладчики кирпичей

В соответствии с моделью выкладывают конструктор.

Кровельщик

Таксист

Выкладывает крыши после работников.

Подвозит клиентов к офису, утраивает их за столом.

Водитель

Возит клиентов и грузы.

Грузчик

В соответствии с заказом грузит в грузовик определённого цвета детали конструктора

Словарная работа

Архитектор, бетонощик и др. наименования строительных профессий.

Планируемый результат

 

У детей повысился эмоциональный тонус, закрепились умения возводить постройки по заданной модели в процессе совместных игровых действий.

Подготовительная работа

 

Подготовка стаканчикового театра «Три Поросёнка» (с куклами разного роста), пластикового напольного конструктора «EKUD 0144 Конструктор"ЭЛТИК"», декорация каменного домика, каталог моделей построек домов и других необходимы атрибутов.

Материалы и оборудование

 

конструктора «EKUD 0144 Конструктор"ЭЛТИК"», декорация каменного домика, два игрушечных телефона, каталог с моделями, грузовая и легковая игрушечная машина, бутафорские денежные купюры, значки-ориентиры для рабочих, каски , дипломат, галстук  и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Взрослый  читает детям сказку «Три поросёнка» с использованием демонстрации иллюстраций. Дойдя до конца педагог, доставая кукольный стаканчиковый театр прибавляет:

В: Жили они вместе долго-долго и всё росли и росли так что стал Ниф-Ниф большим, Наф-Наф поменьше а Нуф-Нуф вырос только на чуть-чуть.

 Форма работы: одновременно с подгруппой детей, элементы индивидуальной работы.

Словесный: рассказ.

Наглядный: театрализованное представление, (демонстрация)

Дети внимательно слушают сказку, рассматривают иллюстрации и появляющихся кукол.

Дети заинтересовались в представленной истории и готовы перейти в следующему этапу.

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

В: Тесно им стало – скоро холода придёт и совсем сложно станет, места–то будет мало и на улице спать будет нельзя. Как же теперь братьям быть, подскажите?

В: Замечательная идея, только камни-то все истрачены на домик Наф-Нафа (педагог ставит персонажа за соответствующую декорацию). Из чего можно построить дома, чтобы были крепкими, красивыми и тёплыми?

Форма работы: одновременно с подгруппой детей, элементы индивидуальной работы.

Словесный: проблемная ситуация, рассказ,

Наглядный: показ домика для Наф-Нафа

Дети предлагают построить поросятам домики.

 

Д: из конструктора, из картона и т.д.

Дети определили проблему и выдвинули возможные варианты  её решения.

2.2

Этап ознакомления с материалом

Усвоение (закрепление, систематизация) определённого объёма знаний и представлений о профессиях взрослых и способах их обыгрывания.

В: Конечно, можно взять наш крепкий конструктор. Вспомните ребята, сегодня на прогулке мы наблюдали за строителями. Скажите, этот большой и красивый дом строил один человек или их было много?

В: А один бы справился с такой работой?

В: Конечно нет, тогда что нам нужно сделать, чтобы уметь быстро построить домики для поросят до холодов? (подсказывает: нужно распределиться)

В: Совершенно верно, распределится, что мы сейчас и сделаем.

Форма работы: одновременно с подгруппой детей, элементы индивидуальной работы.

Словесный: вопросы-ответы, предложение.

Практический: опора на прошлый опыт детей.

 

 

Д: Много

Д: Нет

 

Д:Распределиться.

 

Дети поняли важность совместной игры.

2.3

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы: развёртывание игры.

Затем педагог берёт Нуф-Нуфа и приставив телефон к уху поросёнка другой бутафорский к своему, изменяет голос:

- Алло, нам нужно построить два крепких и красивых домика, чтобы в них перезимовать. Какие у вас есть в каталоге?

В: Ванечка, подай мне пожалуйста каталог, который лежит рядом с тобой на офисном зелёном столе.

- У нас есть много разных крепких и красивых домов, пожалуйста приезжайте в наш офис и ознакомьтесь с предложениями. До свидания. (педагог кладёт трубку)

Теперь другой поросёнок вызывает такси. Педагог даёт поручение Мише привезти ту машинку для такси и подвезти  поросят к офисному зелёному столику, усадит поросят на стол.

Пока ребёнок подвозит и устраивает поросят, педагог спрашивает:

В:Итак, кто хочет быть архитектором и предложит поросятам подходящие домики? Но архитекторы знают ой как много:

Архитектор чертит дом,

Должен быть красивым он.

Чтоб приятно было всем,

Любоваться домом тем!

Кто будет архитектором?

Дети распределяются (могут по считалочке), педагог направляет архитектора к офисному столику подыскивать подходящие модели домов для поросят-клиентов в соответствии с их размерами. Пока архитектор демонстрирует поросятам модели по готовому журналу.

Педагог надевает галстук и берёт игрушечный дипломат.

В: Итак, мне как строительному деректору срочно нужно принять на работу: водитель, грузчика, бетонщика (для фундамента), двух укладчиков кирпичей, кровельщика для укладки крыши,

По ходу педагог вспоминает с детьми, что делает каждый участник строительства. Затем педагог звонит по телефону, называя ребёнка-архитектора по имени, спрашивая всё ли готово?

Если всё, то архитектор подносит выбранные модели директору и спрашивает мнения: Директор в случае не подходящей модели подходит к поросятам и спрашивает у их:

- Мне этот дом не очень нравится, он мне по высоте не подходит – я предпочитаю вот этот (педагог показывает рукой куклы на нужную для постройки модель) или соглашается.

Теперь нам с Вами архитектор необходимо подобрать нужные для строительства материалы, какого цвета? (в соответствии с иллюстрацией) Где мы будем строить?

Затем отправляют водителя на завод кирпичей, где уже находится грузчик. В соответствии с заказом, который озвучивает водитель по указанию архитектора – грузчик накладывает соответствующего цвета кирпичи конструктора.

Далее водитель подвозит кирпичи к строительной площадке – бетонщик начинает укладывать кирпичи по периметру, ориентируясь на представленные модели домов, как только выложен первый слой конструктора (фундамент), к работе приступают укладчики. Всё это время педагог-директор направляет архитектора для указаний строителям. Ребёнок-кровельщик, сначала продолжает играть роль таксиста и подвозит поросят на стройку. Затем он задевает каску и символ с изображением, убирает в сторону фуражку таксиста и становится кровельщиком. В соответствии с моделью выкладывает крыши.

Форма работы: одновременно с подгруппой детей, элементы индивидуальной работы.

Словесный: диалог с игрушкой, художественное слово, ролевой диалог, интонационная выразительность речи,

Наглядный: демонстрация способов игры, начала игры, показ игрушек, ряжение для игры

Практический: игровые приёмы, обыгрывание атрибутов, включение педагога в игровую деятельность,  распределение по считалочке или во согласию, непосредственно игровая практическая деятельность детей, использования атрибутов для сюжетного обыгрывания и т.д.

Дети наблюдают за действиями педагога.

 

 

Ребёнок выполняет поручение.

 

 

Ребёнок выполняет поручение.

 

Ребёнок подвозит и устраивает поросят за столом.

 

 

 

 

Дети распределяются (могут по считалочке), ребёнок-архитектор демонстрирует поросятам-клиентам модели.

 

 

Дети выбирают себе конкретные роли, одевают соответствующие атрибуты-карточки, проговаривают с педагогом их действия.

Архитектор-ребёнок подвирает соответствующую размерам игрушек модель.

 

Дети подбирают конструктор по цвету, заявленному в модели, выбирают расположение.

Далее дети действуют в соответствии со своими ролями.

 

 

 

Дети распределили между собой игровые роли, в ходе игровых действияй, будучи направляемы педагогом выполняли свои действия в соответствии с заложенным сюжетом ориентировались на представленную модель, сопровождали свои действия средствами выразительности, активно использовали предложенные атрибуты для обыгрывания, верно подбирали материалы для строительства.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Когда строительство закончено, педагог предлагает детям продемонстрировать поросятам готовые дома.

В: Посмотрите, удобно ли нашим заказчикам?

В: Одинаковые ли получились дома?

В: Почему?

В: А теперь мне как строительному деректору нужно выплатить вам зарплату: раздаёт всем работникам бутафорские купюры.

Затем снимает с себя галстук и убирает чемодан, играет за порося.

Из домика выходит Нуф-Нуф:

- Подождите, подождите (присоединяется и Ниф-Ниф.) Мы приглашаем вас к себе на новоселье – чай пить под открытым небом пока ещё не выпал снег.

Далее сюжет переходит в чаепитие и обсуждение качества построенных домов (будет тепло, домики красивые – радостно и т.д.)

Форма работы: одновременно с подгруппой детей, элементы индивидуальной работы.

Словесный: вопросы, ответы, предложения, ролевой диалог.

Наглядный: игровое манипулирование игрушками-персонажами сюжета.

Практические: демонстрация детьми готовых домов для поросят, плавный переход в новый вид игры.

Дети укладывают поросят по домам в соответствии с размерами.

Д: Да

Д: Нет

Дети принимают зарплату

Дети приносят из уголка чашки для чаепития и пластиковые продукты – игра принимает новый сюжет, кто-то из них идёт в магазин и на полученные деньки покупает угощение.

Дети получили удовольствие от совместной игры, оценили результат своей деятельности визуально, плавно перешли к следующему виду игры.

 

 

 

 

помтройки

помтройкиАВофисскладПримерная схема расположения участников игровой деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект строительной игры для родителей и педагогов «Построим домики для Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа по моделям и размеру из конструктора»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
