МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НОВО-ДЕВЯТКИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1»
КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ В СТАРШЕЙ
ГРУППЕ №2 «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Песенко Т.И.
Апрель
2021 г.
Цель:
закрепить
знания детей о космосе, планетах Солнечной системе. Учить отражать в игре
полученные знания о космосе и профессии космонавта; развивать творческое
воображение, способность совместно развёртывать игру; продолжать формировать
умение договариваться, планировать и обсуждать действия всех.
Задачи:
1.
Совершенствовать умение детей договариваться на игру.
2.
Формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнёров,
соблюдать ролевые взаимоотношения, подчиняться правилам.
3.
Закреплять умение усложнять игру путём расширения состава ролей,
увеличения количества объединяемых сюжетных линий.
4.
Развивать речевые умения: монологическую речь (главный конструктор,
инструктор подготовки к полёту), диалогическую (ролевые диалоги всех участников
игры). Активизировать словарь за счёт слов: космодром, скафандр,
главный конструктор, солнечная система, планеты,; слов –
названий планет и т.д.
5.
Закреплять умение использовать разнообразные невербальные средства общения в игре:
мимику, жесты, действия.
6.
Развивать творческое воображение в игре, творческую инициативу. Поощрять
желание придумывать новые темы для игры. Стимулировать использование
предметов-заместителей, атрибутов, изготовленных своими руками.
7.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в группе, умение
договариваться, спокойно разрешать конфликты. Воспитывать умение быть в
одной команде, сопереживать и радоваться, решать проблемы сообща.
Интеграция образовательных областей:
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ
РАЗВИТИЕ, КОММУНИКАЦИЯ, СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ЗДОРОВЬЕ, ХУДОЖЕСТВЕНН0-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ
РАЗВИТИЕ, МУЗЫКА.
Предварительная работа:
Познавательная
деятельность:
-
рассматривание иллюстраций о космосе и планетах солнечной системы в
энциклопедии.
-
знакомство детей с планетами ,знакомство детей с космосом (обсуждение вопросов:
Что такое космическое пространство? Почему в космос летают на ракете? Зачем
космонавту скафандр? наблюдение в дневное и вечернее время за небом; наблюдение
на прогулке за летящим самолётом; беседы: « Что такое космос?», «Почему в
космос летают на ракете? », «Почему солнце такое горячее? », «Зачем летать в
космос? », «Зачем космонавту скафандр? » Просмотр презентаций: «Детям о
космосе» и «Земля в ладонях».
Ознакомление
с художественной литературой: Булычев. К. «Тайна третьей Планеты», Носов Н.Н.
«Незнайка на Луне», Леонов А. «Шаги над планетой», албанская сказка «Как Солнце
и Луна друг к другу в гости ходили», Степанов В. «Юрий Гагарин», Орлов В.
«Летит корабль», загадки про космос.
Художественно-продуктивная
деятельность: рисование «Ночное небо», « Мы рисуем Космос». Конструирование из
крупного строительного материала : «Ракета» Аппликация «Моя ракета». Игровая
деятельность: - п/и «Кто быстрее до луны», «Космонавты тренируются». - д/и
«Найди «Составь ракету (танграм), «Объясни слово» (луноход, невесомость,
созвездия, инопланетянин, «Назови части суток».
Рассматривание
изображений планет, созвездий, макета Солнечной системы, иллюстраций и книг по
теме “Космос”.
Эксперимент
с глобусом и лампой «День и ночь».
Работа
с родителями: изготовление костюмов космонавтов.
-рассматривание
книг и иллюстрированных альбомов о космосе;
-изготовление
атрибутов для игры;
-оформление
помещения на тему «Космос».
Атрибуты: схемы, линейки,
лекала, карандаши, бумага, скафандры, крупный строительный материал для
создания космодрома, техническая аппаратура (рации, компьютеры, телефоны,
пульты и т. д.), космическая еда в тюбиках и пакетах, карта звёздного неба,
планет, опорные картинки, микрофон (можно маркер), предметы-заместители по
желанию детей и т.д.
Распределение
ролей в игре.
Выбор
детей, по договорённости, по очереди (сегодня ты, завтра – я)
Игровые действия к каждой роли:
Конструкторы: чертят схемы
ракет, доказывают, почему именно его изобретение следует воплотить в жизнь,
построить именно такой космический корабль. Далее – могут выполнять роли
родственников космонавтов, лаборантов или инопланетян.
Главный конструктор:
выбирает лучшее изобретение, обосновывает свой выбор, далее – выходит на связь
с космонавтами в Центре управления полётом.
Капитан корабля
– набирает команду, отдаёт приказы на борту, держит связь с инструктором по
полёту, общается с репортёрами.
Космонавты – летят в космос,
выполняют приказы капитана корабля, могут общаться и помогать инопланетянам,
выходят на связь с Землёй, участвуют в конференции.
Бортинженер: внимательно
следит за показаниями приборов пульта управления полётом и стыковки.
Инопланетяне: наблюдают за
действиями космонавтов, входят с ними в контакт, ведут переговоры жестами,
мимикой, на непонятном языке, могут просить о помощи, вместе с космонавтами.
Планеты: летают в космосе
Репортёры: ведут репортаж,
общаются с космонавтами, участвуют в конференции.
Врачи, медицинские сёстры:
проводят мед. обследование команды корабля и инопланетян.
Родственники:
провожают и встречают космонавтов, участвуют в репортажах.
Специалист по приготовлению еды:
расфасовывает по пакетам, упаковывает в тюбики, следит за питанием космонавтов
на космическом корабле.
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята! Посмотрите сколько у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними,
улыбнемся друг другу и нашим гостям.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами в очередной раз собрались в нашем «Центре космонавтики». На
прошлом заседании вы в конструкторском бюро сконструировали ракету «Союз 5-6».
Главный конструктор продемонстрируйте нам пожалуйста лучший вариант и
расскажите почему именно он эта ракета должна быть построена.
Сейчас
настало время построить нашу ракету! Где мы построим нашу ракету?
Дети:
на космодроме!
Воспитатель:
Давайте выберем строителей (назначаются строители). Из крупного конструктора
строят ракету. Молодцы! Наша ракета построена! Главный конструктор проверьте
надежность нашего аппарата!
А
теперь давайте определимся с целью полета в космос:
-
сделать зарисовки планет Солнечной системы;
-
выход в отрытый космос для подсчета количества планет в солнечной системе;
-
высадка на Марс для установки марсахода для сбора информации о полезных
ископаемых.
Дети
выбирают одну цель.
Воспитатель: Поднимите,
руки те, кто желает полететь в космос? (Дети поднимают руки). Молодцы. Опустите
руки. Ребята, я открою вам один секрет. Полететь в космос может не каждый. А вы
знаете почему? Потому, что космонавты у нас смелые, отважные, грамотные,
внимательные, сильные, дружные, прежде всего и конечно у них должно быть
прекрасное здоровье. Выбраны капитан корабля, космонавт, бортинженер. Так же
нам необходим командир центра управления полетами. Выбран. Остальные дети –
планеты (10). Инопланетянин -1. Родственники. Специалист по приготовлению еды.
Репортеры. И для того, чтобы мы свами отправились в космическое путешествие,
нам с вами нужно будет необходимо пройти медицинское обследование. И Вы
готовы?
Прошу занять свои
места.
(Командир
ЦУП садится за пульт - надевает наушники, врач – халат, инопланетянин на ковёр
сел- с конструктором)
Воспитатель: Командир,
командуйте экипажем!
Командир
космического корабля:
- Экипаж стройся!
Прошу следовать в медицинский пункт для допуска к полёту!
- Здравствуйте!
Экипаж для осмотра прибыл!
Врач:
- Здравствуйте! Я
врач Ф. И.
- Товарищи
космонавты, как вы себя чувствуете? (ответ)
- Сейчас я это
проверю, (ставит градусники)
Проверяет
физическую форму:1. подпрыгните на правой ноге 3 раза
2. на левой 3 раза
3. покружитесь
вокруг себя
4. достать правой
рукой левое ухо.
- всё отлично!
Воспитатель: Врач
доложите в ЦУП о здоровье экипажа.
Врач:
- Здравствуйте! Я
врач Ф. И.
- Экипаж к полёту
готов!
Командир
ЦУП: Командир готовьте экипаж к полёту!
Командир
космического корабля: Есть готовиться к
полёту!
Воспитатель:
Объявляю трёхминутную готовность!
Командир
космического корабля:
- Экипаж надеть
космические шлемы!
- Всем занять свои
места на борту ракеты «Союз»
Все: Есть
занять места!
Воспитатель: ЦУП
проверьте связь, свяжитесь с командиром корабля.
Командир ЦУП: «Союз
5-6», как слышите меня?
- Вы готовы к запуску ракеты?
Командир космического корабля: Экипаж
готов!
Командир ЦУП: Начинайте
обратный отчет!
Командир космического корабля:
Есть начать отчёт!
- Экипаж пристегнуть ремни!
- 5,4,3,2,1, пуск!
(звук запуска
ракеты)
Воспитатель: ЦУП
свяжитесь с кораблём узнайте как прошёл взлёт ракеты.
Командир ЦУП:
-
«Союз 5-6», как слышите меня?
-
Как прошёл взлёт ракеты?
Командир космического корабля: Земля,
земля взлёт прошёл успешно.
Командир ЦУП:
-
командир выходите в открытый космос, выполняйте задание!
Командир
космического корабля:
-
Есть выполнять задание!
- Дети, пока наши космонавты выполняют важное задание, мы
должны подготовиться к их возвращению. Как можно встретить космонавтов? (Спеть
песню, подарить цветы...)
Воспитатель предлагает сделать из бумаги оригами
"Тюльпан", чтобы подарить космонавтам после посадки на Землю.
Диспетчер: - Приготовиться к возвращению на Землю.
Космонавты: - Есть приготовиться к возвращению на Землю!
Диспетчер: «Салют», «Салют»! Вызывает на связь «Земля»!
Расчетное время вашего полета подходит к концу! Возвращайтесь на Землю!
Командир: Поняли вас, Земля. Возвращаемся. Космонавты «возвращаются на Землю».
Их встречают журналисты, родственники, знакомые. Герои рассказывают о своем
путешествии. журналист делает короткий репортаж о полете.