,КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ
ИГРЫ
«ПОЕЗДКА В ДЕЛЬФИНАРИЙ»
(Для детей старшего
дошкольного возраста)
Подготовила: воспитатель
дошкольного учреждения ГУО «Лельчицкий ясли-сад №4» Бирковская Елена
Станиславовна, 1 квалиф. категория
Цель: Отражение в игре сюжетов, связанных
с деятельностью и взаимоотношениями людей на станции техобслуживания,
автозаправочной станции, в кафе; познакомить и
расширить представления детей дошкольного возраста о дельфинах.
Программные
задачи:
Расширять
представления детей об отдыхе в дельфинарии, о труде работников
автосервиса (автослесаря, автомойщика, автозаправщика, работников кафе); пробуждать
игровое творчество детей, желание вносить в игру новое; продолжать знакомить с правилами поведения в общественных
местах.
Формировать
у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую
активность детей в игре; упражнять детей в придумывании
новых сюжетов, ролевых диалогов, элементов игровой обстановки.
Воспитывать правильные взаимоотношения детей в коллективе, дружеские
взаимоотношения в игре, чувство активности, ответственности, бережное отношение к живой природе, любовь к животным.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный
проэктор, магнитофон, макеты станций ТСО, АЗС, центр «Детское кафе» и атрибуты
к ним, костюмы для работников придорожного сервиса,
детские настоящие автомобили (3 шт.), наборы слесарных инструментов и
инструментов для мойки машин, бассейн с шарами, гелевые шары «Дельфины», тематические
альбомы по темам «Транспорт», «Дельфины», фотоаппараты.
Предварительная работа:
· Рассматривание тематических альбомов «Транспорт», «Дельфины»;
· Виртуальная экскурсия в дельфинарий;
· Беседа о дельфинах, о работе придорожного сервиса;
· Игры-имитации «Где мы были, мы не скажем, а что делали —
покажем» (на тему автомастерской)
· Изготовление атрибутов к игре;
· Режиссерские игры с машинками и игрушками «Автомастерская»
(отработка диалогового взаимодействия)
· Игровые задания в уголке ИЗО «Почини (дорисуй) сломанный автомобиль»,
«Мастерская по покраске автомобилей», «Придумай необычную раскраску
автомобиля».
· Лепка «Автомобили, автомобили буквально все заполонили!» (Схемы
с пошаговой инструкцией для самостоятельной лепки)
· Игры на внимание «Какой части автомобиля не хватает в рисунке?»
· Школа вежливых наук «На заправочной станции», «В придорожном
кафе», «Автослесарь и водитель» и др.
Игровые роли:
Водители
Пассажиры
Официанты придорожного кафе
Работники автозаправочной станции
Мойщики машин
Слесари автомастерской
ХОД ИГРЫ
Воспитатель. Ребята, здравствуйте! У меня
возникла прекрасная идея. Давайте с вами сегодня отдохнем. А то каждый день
занятия, то мероприятие, то поручения да экскурсия. Правда, хочется чего-то
запоминающего и необычного.
Дети. О! Давайте, Татьяна Валерьевна. Мы любим
отдыхать.
Воспитатель. А что такое отдых? И где вы
любите отдыхать?
Дети. В санатории, у бабушки в деревне, в
Турции, на нашей речке Уборть.
Воспитатель. Да, отдых – это солнце и
радость, это снег и смех. Можно отдыхать в любое время года и в любом месте.
Помните, ребята, мы с вами много говорили о таких морских животных как
дельфины. А на море не всегда можно попасть, но очень хочется. У нас, в
Республике Беларусь, есть такое место – называется дельфинарий – и встреча с
этими замечательными животными останется действительно незабываемой. Виртуально
мы побывали в дельфинарии и много узнали о дельфинах. А вам хочется побывать в
дельфинарии почти по-настоящему?
Дети. Да, очень!
Воспитатель. Я предлагаю вам поиграть в
сюжетно-ролевую игру «Поездка в дельфинарий». Дорога предстоит дальняя. На
пути мы сможем отдохнуть в кафе, если возникнут проблемы с машинами, то
придорожный сервис работает круглосуточно – это автозаправочная станция и
станция техобслуживания. Встречали такие?
Дети. Да, конечно. (Другие ответы детей)
Воспитатель. А кто работает в этих
сервисах?
Дети. Автослесари,
автомойщики, автозаправщики, кассиры, официанты.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Для игры мы
должны распределить роли. Кто хочет работать на АЗС, СТО, кафе и водители
(ответы детей). Предлагаю взять с собой фотоаппараты. Ну, тогда в путь! Все по
местам!
НА СТО:
1-й водитель: (обращаясь к пассажиру) Мне
необходимо заехать в автомастерскую, мой автомобиль неисправен, плохо работает
мотор.
(Подъезжает к мастерской, сигналит)
К нему подходит автослесарь.
Автослесарь: Здравствуйте, что случилось?
1-й водитель: Мой автомобиль неисправен,
плохо работает мотор.
Автослесарь: Мы обязательно его вам
починим. Вы и ваши пассажиры пока могут пройти в кафе, поесть мороженого.
Водитель отдает ключи автослесарю, пассажиры выходят и идут в
кафе.
Автослесари с помощью инструментов и приборов определяют
неисправность машины и чинят её.
1-й водитель: Ну, что починили?
Автослесарь: Да, мы отремонтировали
мотор. Можете отправлять дальше. Счастливого пути!
1-й водитель: Спасибо! До свидания.
(Водитель благодарит за работу, расплачивается деньгами или
картой, едет на заправочную станцию).
НА АЗС:
2-й водитель (обращаясь к работнику
заправочной станции): Добрый день! Мне нужно заправить автомобиль бензином.
Автозаправщик. Здравствуйте, мы очень рады,
что вы приехали именно к нам, у нас самый лучший бензин! (Заправляет
автомобиль.)
2-й водитель: Спасибо! (Расплачивается
на кассе)
Автозаправщик. Я бы посоветовал Вам вымыть
машину, она у Вас слишком грязная, даже номера не видно.
2-й водитель: Спасибо, я обязательно её
помою. (Направляется на мойку) и др.
НА СТО:
Автомойщик. Здравствуйте, я вижу, Вы
решили вымыть свой автомобиль?
2-й водитель: Да.
Автомойщик. У нас есть разные шампуни для
машин, какой вы хотите? (С запахом банана, мяты, апельсина или яблока?)
2-й водитель: я люблю с запахом апельсина.
Мойщик моет автомобиль.
Автомойщик. А внутри автомобиля не
желаете вымыть?
2-й водитель: Да, конечно.
Автомойщик. Мы сейчас вымоем, а Вы пока
сходите, выпейте кофе в нашем кафе.
2-й водитель: Спасибо, уже иду.
(Мойщик заканчивает мыть автомобиль и приводит его к кафе. Водитель
благодарит его, расплачивается, приглашает пассажиров продолжить поездку) и др.
В КАФЕ:
Пассажиры проходят в кафе, садятся за стол. Официант приносит им
меню.
Официант. Добрый день, что будете
заказывать?
Пассажиры. Здравствуйте, мы хотим
мороженого. (Рассматривают меню, делают заказ). (Официант приносит заказ)
Официант. Приятного аппетита. В нашем
кафе есть фирменный десерт «Фруктовый микс», рекомендую попробовать вашим
детям. А куда вы едете, если не секрет?
Пассажиры. Мы едем в дельфинарий .
Официант. Это далеко, может быть,
пообедаете у нас? Еще в нашем кафе пекут изумительные пирожные, мы можем вам
упаковать их с собой для угощения ваших знакомых в другом городе.
Пассажиры. Да, наверное, нам стоит
пообедать, и мы с удовольствием попробуем пирожные.
(Когда проехали пару кругов, все справились на
стациях и в кафе, воспитатель предлагает поставить машины на автостоянку и
подойти к нему)и др.
Воспитатель.
Вот мы и добрались до города. …
(Выносят
бассейн с дельфинами в центр, арку с шарами, звучит музыка, начинается
фотографирование и «просмотр шоу»)
Список использованной
литературы
1.
Васильева, О.К. Педагогическая
поддержка сюжетно-ролевых игр детей: пособие для педагогов учреждений
дошкольного образования с белорусским и русским языками обучения / О.К.
Васильева. — Мозырь: Содействие, 2013. — 152с.
2.
Учебная программа дошкольного
образования / Министерство образования Республики Беларусь. — Минск: Нац. ин-т образования,
2012. — 416с.
3.
Юшкевич Н.С. Организация сюжетно-ролевой игры в группе «Фантазеры» / Н.С.
Юшкевич. — Мозырь: Содействие, 2008. — 108 с.