Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Брусничка»
Конспект сюжетно – ролевой игры
Подготовила: Ключерева И.В.
Северобайкальск 2021
С/Р/И «Поликлиника»
Цель: сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Поликлиника».
Задачи:
Воспитательные:
- формировать положительные взаимоотношения между детьми (дружелюбие, взаимопомощь), воспитание организованности, умения выполнять правила игры, настойчивости, выдержки.
Образовательные:
- продолжать формировать умение детей сочетать взаимосвязь образа, игрового действия и слова; - развивать речевое общение детей в игре (диалогическую речь), пополнять словарь: терапевт, рентгенолог, регистратор, фармацевт, педиатр, аптека, пациент, рецепты.
Развивающие:
- продолжать работу по развитию и обогащению сюжета игры, постепенно подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов, отражать в игре свои знания о больнице;
- в игре, содержащей несколько ролей, совершенствовать умение объединять, распределять роли, выполнять игровые действия, действовать в соответствии с общим игровым замыслом.
Оборудование и атрибуты для игры: халаты, колпаки для врача, стулья, рецепты, предметы для врача, коробочки для аптеки.
1. Мотивация. Приходит воспитатель с забинтованной рукой.
2. Цель для детей. Что случилось, помочь воспитателю – вылечить.
3. СОД. Обсуждение с детьми, где можно вылечиться; кто работает в поликлинике, где можно купить лекарства.
4. СД. Руководство игрой. Во время проведения беседы с детьми слежу за тем, чтобы дети по желанию брали себе роли, а во время игры постоянно наблюдаю и напоминаю о проявлении друг к другу доброжелательных отношений; расширяю содержание игры, уточняю игровые действия и исполнение ролей, применяю наводящие вопросы, советы, рекомендации; применяю участие самого воспитателя в игре, по окончании игры отмечаю дружные действия детей, обсуждение игры, отмечаю положительные взаимоотношения её участников.
5. Рефлексия. Вы мне очень помогли, моя рука уже не болит, спасибо, Вам понравилось? Кем вы сегодня работали? Молодцы.
Ход игры.
В группе расставлены столы, стулья, разложены атрибуты для работы поликлиники.
Воспитатель: - ребята, у меня очень болит рука, что мне делать?
Дети: - вылечить, сходить в больницу
Воспитатель: - так я сейчас на работе – не могу уйти. Может вы мне поможете? Давайте откроем поликлинику у нас в группе?
Дети: - да
Воспитатель: - кто работает в поликлинике?
Дети: - называют разных врачей.
Воспитатель: - смотрите, у меня есть схема – алгоритм, как вы думаете, кто это на картине? Как называется профессия врача? (регистратор).
Дети: - регистратор.
Воспитатель: - что он делает?
Дети: - выдает амбулаторную карту, направляет в кабинет.
Воспитатель по очереди показывает картины терапевта, педиатра, окулиста, рентгенолога, фармацевта, процедурной медсестры, задает вопросы «Как называется профессия врача? Что он делает?». Дети отвечают. Если дети затрудняются, то воспитатель задает наводящие вопросы.
Воспитатель: - дети, как называют людей, которые обращаются в поликлинику?
Дети: - пациенты.
Воспитатель: - что мы должны говорить, когда больной входит в кабинет врача? А когда - уходит?
А когда получаешь лекарства в аптеке, что говорить? А говорить надо четко, правильно?
Дети: - спасибо, здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Воспитатель: - ну что, открываем поликлинику? Давайте договоримся, кем вы будете работать? Дети выбирают себе роли. Воспитатель помогает приготовить все к работе поликлиники. И сам принимает участие в игре, так же следит за развитием сюжета.
Воспитатель: - Ну вот, все готово у нас. Давайте поиграем в нашу игру «Больница». Дети занимают свои места.
Начинается прием больных.
Ребенок-больной пришел в регистратуру. Здравствуйте, мне нужна карта, у меня болит горло.
Регистратор: - здравствуйте, ваше имя, вам в пятый кабинет к терапевту.
Ребенок-больной: - «Здравствуйте, доктор. У меня болит горло, высокая температура.
Врач: - Здравствуйте! Садитесь. Покажите свое горло. Скажите «А». Поставьте градусник.
-Да, у вас высокая температура. У вас ангина. Я вам еще выпишу таблетки и еще полоскайте горло.
Идите и получите в аптеке лекарства.
Больной: - Спасибо, до свидания. Приходит к аптеке.
Больной: Здравствуйте! Вот мои рецепты, дайте, пожалуйста, мне лекарства.
Фармацевт: - Возьмите, пожалуйста. Принимать по 1 таблетке 3 раза в день. Больной: - Спасибо! До свидания!
Воспитатель: - Дети, врачи приняли всех больных, и рабочий день у них заканчивается. Поликлиника закрывается. Но, прежде, чем уйти домой что они должны сделать?
Дети: - «Все убрать по своим местам, навести порядок в кабинете! (дети убирают).
Итог игры:
Воспитатель: - Ну вот, и закончилась наша игра.
- Как называлась она?
- Кем вы работали в поликлинике? (называют дети) - Какой доктор вам понравился больше, почему? - Вы мне помогли, моя рука уже не болит, спасибо.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям