Конспект
сюжетно-ролевой игры
«Съемка
телепередачи «Угадай мелодию»
(для детей старшего дошкольного
возраста)
Подготовила: воспитатель Колесник Наталья
Петровна,
высшая квалификационная категория
Цель: отражение в игре сюжетов, связанных с деятельностью и
взаимоотношениями людей на съемочной площадке.
Программные задачи: формировать представления о том, что такое телепередача и
как происходит ее съемка; закреплять представления о съемочной площадке, о
профессиях режиссера, оператора, костюмера, гримера. Развивать память,
внимание, мышление; продолжать развивать умение детей самостоятельно
распределять роли и действовать в соответствии с ролью, самостоятельно
готовить атрибуты для игры. Воспитывать у детей интерес к различным видам
музыки. Способствовать музыкальному воспитанию в семье, привлекать родителей к
формированию основ музыкальной культуры у детей.
Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Телевидение»; знакомство с
профессиями: режиссера, оператора, осветителя, гримера, костюмера; подготовка пространства для оформления студии, просмотр
фрагментов нескольких передач; ознакомление с песнями и музыкой различных видов,
музыкальная викторина, совместно с детьми
изготовление атрибутов для игры, экскурсия на фотостудию.
Игровой материал: атрибуты для грима (расчески, крем, краска, кисточки, карандаш черный);
видеокамера, подставка для камеры, хлопушка, стол и стул, осветительные
приборы; оформление студии «Угадай мелодию», интерактивные заданий для игры
«Угадай мелодию» в программе SMAPTNotebook10.
Игровые роли: костюмер, гример, режиссер, помощник режиссера, оператор,
осветитель, ведущий, участники игры.
Ход игры
Предварительная беседа.
Воспитатель. Ребята,
отгадайте загадку.
Волшебный
сундучок в углу стоит,
Песни
поёт, сказки говорит.
Домик
на ножках, посреди окошко,
Засветится
окно, появится кино.
Правильно, это телевизор. А вы любите смотреть телевизор? А что вы
больше всего любите смотреть? (ответы детей).
Телевидение – это иностранное слово, оно состоит из двух частей:
«теле» - вдаль, «видео» - смотреть, видеть, т.е. смотреть вдаль. Есть такая поговорка:
«Телевидение – это окно в мир». Как можно объяснить эту поговорку? (объяснения детей).
Воспитатель. Ребята, телевидение называют информационной
технологией, это один из видов информации. С его помощью мы узнаём много нового
и интересного. Мы можем сказать, что это основной, современный, интересный,
творческий, необходимый, красочный источник информации. На телевидении
снимаются передачи на самые разные темы. Передачи бываю детские,
развлекательные, познавательные, юмористические. Мы с вами недавно проводили
музыкальную викторину, знаем много песен из мультфильмов, с наших утренников и
поэтому я вам предлагаю окунуться в мир телевидения, побывать на съемках
передачи «Угадай мелодию».
Воспитатель. Ребята, какие роли нам нужны для этой игры? (режиссер,
оператор, помощник оператора «хлопушка», осветитель, ведущий, участники игры) А
кто поможет подготовить участников к съемке? (гример, костюмер)
Распределение
ролей
Воспитатель. Роль оператора очень ответственная, кто желает исполнять эту
роль? (ответы детей) Кто помогает режиссеру на съемках? (ответы
детей) Нам нужен еще гример и костюмер, кто пожелает быть ими? Кто
же у нас будет режиссером? Давайте эту роль возьму на себя я.
Без кого ребята, мы не сможем обойтись на съемках передачи? Кто
будет участвовать в игре «Угадай мелодию»? Остальные дети будут зрителями в
студии.
Воспитатель. Роли распределены, давайте вспомним, кто чем будет заниматься:
- режиссер - следит за актерами и их игрой, он дает команду,
когда начинать съемку и когда её остановить или закончить;
- оператор снимает все происходящее на камеру, слушает
команду режиссера;
- осветитель следит, чтобы на съемочной площадке было нормальное
освещение, чтобы свет падал на актеров;
- костюмер - следит за одеждой, костюмами игроков, приводит их в
порядок, помогает им надевать костюмы;
- гример – помогает участникам игры войти в роль, сделать
прическу и нанести грим;
- участники игры – выбирают нотки, угадывают песни и мелодии,
получают за правильные ответы нотки.
Занимайте свои места. Итак, начнем.
Костюмер. Участники игры и ведущий, пройдите в костюмерную, для примерки костюмов
(дети получают костюмы, примеряю их, костюмеры, поправляют костюмы на детях).
Гример. Пройдите, пожалуйста, в
гримерную (гример наносит грим, припудривает, делает прически).
Режиссер. Оператор готов к
съемке?
- Как обстоят дела у осветителя?
- Ведущего прошу пройти на свое место!
- Все готовы к съемке. Начали! Камера! Мотор!
Помощник режиссера. Сцена первая
«Представление участников». Дубль первый!
Оператор. Мотор!
(Звучит заставка к передаче
«Угадай мелодию»)
Ведущий. Добрый день, ребята! Мы рады видеть вас в нашей студии. Сегодня
мы встретились, чтобы поговорить о музыке, вспомнить любимые мелодии. Музыка – это язык чувств:
она помогает нам оказаться далеко-далеко, в мире звуков.
И я прошу игроков занять свои места. Давайте познакомимся с
нашими участниками:
- Мальвина Мишкова
- Елисей Коркуть
- Ксения Суслонова
- Ну, что ж, все готовы,
начинаем игру!
Режиссер. Стоп, мотор! Снято! Готовимся ко второй сцене. Смена декорации.
Помощник режиссера. Сцена вторая «Первый тур». Дубль первый!
Оператор. Мотор!
Ведущий. Итак, мы начинаем первый тур! И называется он «Мульти-пульти».
Здесь будут звучать мелодии из любимых мультфильмов.
(На интерактивной доске
нотки с музыкой, ответ подтверждается появляющейся картинкой героя
мультфильма).
А правила таковы. Первый игрок выбирает любую нотку. Кто узнал
мелодию, сразу нажимает кнопку. Если вы ответили правильно, ответ
засчитывается, вы получаете нотку. Если игрок не правильно угадал - ход
переходит другому игроку. Первый игрок – выбирайте нотку.
1-й игрок: Я выбираю нотку №4.
(ведущий нажимает на нотку – звучит
музыка, игроки угадывают, при ответе нажимают на кнопку)
2-й игрок: Это песенка кота Леопольда «Неприятность эту мы переживем» из
мультфильма «Кот Леопольд».
Ведущий: Правильно, вы получаете нотку. Выбирайте следующую нотку.
1
– «Маша и
Медведь»
2 – «Песенка Мамонтенка» из мул. «Мама для
мамонтенка»
3 – «Песенка о друге» - «Ничего на свете лучше
нету…» из мул. «Бременские музыканты»
4 – песенка кота Леопольда «Неприятность эту мы
переживем» из мул. «Кот Леопольд»
5 – песенка Крокодила Гены «Пусть бегут
неуклюже» из мул. «Чебурашка и Крокодил Гена»
6 – «Расскажи, Снегурочка» из мул. «Ну, погоди!»
7 – песенка Винни-Пуха из мул. «Винни-Пух и
все, все, все»
8 – песенка Кота Матроскина из мул. «Трое из
Простоквашино»
9 – «Вторая песенка Козы» из мул. «Волк и семеро
козлят на новый лад»
Ведущий. Молодцы справились с заданием.
Режиссер. Стоп, мотор! Снято! Готовимся к третьей сцене. Смена декорации.
Помощник режиссера. Сцена третья «Второй тур». Дубль третий!
Оператор. Мотор!
Ведущий. Начинаем второй тур «Отгадай, что звучит» (задания
на интерактивной доске).
Уважаемые игроки! А вы любите играть на музыкальных
инструментах? Сейчас вы выберете нотку и услышите звучание музыкального
инструмента, который необходимо назвать. Начинает Мальвина.
3-й игрок. Я выбираю нотку №6.
(Ведущий нажимает на нотку –
звучит инструмент, игроки угадывают, при ответе нажимают на кнопку.)
1-й игрок. Барабан.
Ведущий. Правильно, вы получаете нотку. Выбирайте следующую нотку.
(Разыгрываются все нотки.)
Ведущий.Молодцы,
справились и с этим заданием. Аплодисменты.
Режиссер. Стоп, мотор! Снято! Готовимся к съемке следующей сцены.
Помощник режиссера. Сцена четвертая «Третий тур». Дубль первый!
Оператор. Мотор!
Ведущий. Начинаем третий тур «Тематический». А сейчас
для вас будут звучать песни на разные темы. Вам необходимо выбрать тему и номер
нотки, которую хотите услышать:
О
МАМЕ
|
Мамочка
милая, мама моя
|
Мамочка моя милая
|
Гопачок для мамочки
|
О
ЖИВОТНЫХ
|
Я на
солнышке лежу
|
В траве сидел кузнечик
|
Кошка беспородная
|
ПОРЫ
ГОДА
|
Осень
милая шурши
|
Зима-красавица
|
Про весну
|
ИГРУШКИ
|
Би-би-ка
|
Спят усталые игрушки
|
Чебурашка
|
1-й игрок. Я выбираю тему «Игрушки», нотку №3.
(Ведущий нажимает на нотку –
звучит музыка, игроки угадывают, при ответе нажимают на кнопку.)
3-й игрок. Это песенка про Чебурашку.
Ведущий. Правильно, вы получаете нотку. Выбирайте следующую нотку.
(разыгрываются все нотки)
Ведущий. Молодцы,
справились и со всеми категориями. Аплодисменты.
Режиссер. Стоп, мотор! Снято! Готовимся к съемке музыкальной паузы.
Гример, подготовьте артистов.
Гример. Артисты, подойдите, пожалуйста, поправить макияж.
Помощник режиссера. Сцена пятая «Музыкальная пауза». Дубль первый!
Оператор. Мотор!
Музыкальная
пауза (песня «Вернисаж»)
Режиссер. Стоп, мотор! Снято! Готовимся к съемке финального тура.
Помощник режиссера. Сцена шестая «Суперигра». Дубль первый!
Оператор. Мотор!
Ведущий. В финал вышел игрок, набравший больше всех ноток. Это…. Поздравляем,
Вы в суперигре! Проходите к доске. На экране нотный стан с семи нотами.
Победителю необходимо постараться, как можно быстрее, угадать семь мелодий.
Готовы, начинаем!
(Участник нажимает на
нотку, угадывает мелодию, нажимает следующую. Если угадал все мелодии –
становиться победителем игры.)
Ведущий. Молодец. Вы выиграли суперигру. Поздравляем, аплодисменты.
Режиссер. Стоп, мотор! Снято! Всем спасибо!
Музыкальная
пауза (песня «На лабутэнах»)
Воспитатель. Ребята, съемка телепередачи подошла к концу. Я благодарю всех,
кто принимал участие в подготовке сегодняшней съемки. Вы все прекрасно
справились с ролями. Вам понравилась игра? (Ответы детей.)
Список
использованной литературы
1. Васильева, О.К. Педагогическая поддержка сюжетно-ролевых игр
детей: пособие для педагогов учреждений дошкольного образования с белорусским и
русским языками обучения / О.К. Васильева. — Мозырь: Содействие, 2013. — 152с.
2.
Учебная программа дошкольного
образования / Министерство образования Республики Беларусь. — Минск: Нац. ин-т образования,
2019. — 416с.