Муниципальное Бюджетное Дошкольное
Образовательное Учреждение
«Детский сад комбинированного вида
№ 180”
Конспект сюжетно- ролевой игры
«Школа» в подготовительной группе.
Воспитатель: Власова Валентина Васильевна ВКК
Цель: Познакомить
дошкольников с сюжетно – ролевой игрой «Школа»
Задачи:
- Обобщить
знания детей о школе.
- Развивать связную речь при ответах на
вопросы.
- Способствовать налаживанию межличностных
отношений между детьми.
- Воспитывать интерес к школе и желание
учиться.
-Формировать положительные взаимоотношения
и культуру поведения на
уроках и перемене.
- Развивать быстроту, ловкость, сноровку.
- Развивать мелкую моторику.
-Активизировать словарь: школьные
принадлежности, перемена, звонок, класс,
парта, учитель, урок, директор.
Игровой материал:
Звонок, тетради, карандаши, указка, мяч.
Подготовка к игре: Беседы, просмотр
иллюстраций – школы.
Ход игры : Звучит песня «Учат в школе»
- Воспитатель: Ребята, я расскажу вам историю, которая
произошла сегодня утром. Шла я утром на работу и увидела лежит портфель, такой
одинокий, холодный. Вижу идёт мальчик . Я его и спрашиваю: -мальчик, это не ты
портфель потерял? Он отвечает: - Нет, это портфель какой-то девочки, он же
розовый, мальчики с такими не ходят.
Подошла я к портфелю поближе, а он мне и говорит: - Посмотрите
на меня внимательно, я не ваш? Я ему: - Нет, у меня конечно был портфель
,когда я была ученицей ,но я его никогда не теряла, но я смогу тебе помочь. У
меня есть дети из подготовительной группы, будущие первоклассники. Они такие
добрые, отзывчивые, умные и сообразительные, они обязательно тебе помогут!
Воспитатель: -ребята давайте оставим портфель у нас в группе?
Дети-да! пусть портфель остаётся у нас в группе!
- Ребята, через пол -года вы пойдете
учиться в школу и будете настоящими учениками
Вы хотите поиграть в игру «Школа»?
Дети:- Да!
Воспитатель предлагает выбрать учительницу
и учителя физкультуры, а остальные дети будут учениками. - А теперь закрыли все
глазки и на счет три вы все превращаетесь в
учеников! Один, два, три – вы ученики.
Дети выходят из группы. Учитель
-ребёнок, занимает место за учительским столом.
Звучит песня о первоклассниках.
Дети заходят в воображаемый класс. Приветствуют учителя и друг друга. Каждый из
детей занимает свое место.
"Звенит
звонок"
Урок 1 .
Математика
1 Решить задачу по картинке и
сделать запись .
2 Нарисовать овалы.
В течении выполнения задания учитель предлагает провести
динамическую паузу.
«Буратино»
Буратино потянулся,
(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на
носочки)
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
(наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел,
Ключик видно не нашел.
(повороты вправо, влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Молодцы, ребята, присаживайтесь!
"Звенит
звонок" На
перемене воспитатель предлагает игру «Собери портфель»
На столе разложены школьные
принадлежности и игрушки, участвуют 2-3 ребёнка. Игру можно провести и с
другими детьми.
"Звенит
звонок" Урок 2. Обучение грамоте
1 Обвести в круг те предметы,
которые начинаются с буквы А.
2 Разделить на слоги и соединить каждый предмет линией с
подходящей схемой.
"Звенит звонок" Воспитатель корректирует
детей на перемене и предлагает провести малоподвижную игру
«Назови как в школе». Если все же детям не удается вспомнить
ответ на тот или иной вопрос, то воспитатель дает подсказку – с какой буквы
начинается слово, стараясь не отвечать за детей).
Дети становятся кругом , воспитатель
бросает мяч и спрашивает: детский сад – (школа),
в детском саду группа, а в школе
(класс).
В саду воспитатель, а в школе
(учитель).
Столы – парты.
Дошкольники-школьники.
Заведующая – директор.
Играют – учатся.
Занятие – урок.
Урок 3 . Физкультура. Проводит ребёнок
Дети идут по кругу, на носочках, пяточках.
- Идут как «Цапли» сгибаем ногу в колени,
тянем носочек.
- Идут «Ладошки, ножки» чередуем руки и
ноги.
- Переходим к основным движениям.
-И. п.: о. с. «Вращение головы».
-И. п.: о. с. «Наклоны вперед».
-И. п.: о. с. «Приседание».
-И. п.: о. с. «Прыжки на двух ногах».
Звенит звонок. Учитель объявляет об
окончании урока.
Воспитатель: Ребята вот и закончились ваши
уроки, понравилось вам играть в школу?
Что понравилось больше всего? (Ответы
детей).
- Ребята, мне понравилось, как вы сегодня
играли, хорошо справились со
своими ролями, были вежливыми, хорошо себя
вели в школе.