Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей
группе «Детское кафе»
Цель: сформировать у детей умение играть в сюжетно – ролевую игру
«Детское кафе»
Задачи: развивать и обогащать сюжет игры в «Детское кафе» и
подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов; учить выполнять игровые
действия в соответствии с общим игровым замыслом; учить подбирать атрибуты для
игры самостоятельно; дополнять игровую обстановку недостающими предметами,
игрушками; развивать умение детей взаимодействовать и ладить друг с другом в
совместной игре.
Развивать и обогащать сюжет
игры в «Детское кафе» формировать умение детей готовить обстановку для игры,
подбирать предметы – заместители и атрибуты.
Расширить кругозор и
познавательный интерес к профессиям (администратор, официант).
Закрепить:
-знания детей о правилах
поведения за столом в общественных местах.
Развивать:
- творческое воображение,
способность совместно развивать игру, согласовывая собственный игровой замысел
с замыслами сверстников;
-связную речь, грамматический
строй речи, умение делать простые умозаключения, высказываться полными,
развёрнутыми предложениями, сочетать существительные с глаголами и
прилагательными.
Активизация словаря: праздник, администратор, организатор.
Воспитывать: у детей уважение к труду людей разных профессий
и бережное отношение к его результатам.
Предварительная работа:
Работа с детьми
- Экскурсия в магазин, в кафе.
- Беседа с детьми «Что такое
кафе?», «Кто работает в кафе?», «Что такое меню?»
- Рассматривание картин,
иллюстраций и альбомов на тему «Профессии».
- Рисование на тему «Все
профессии важны, все профессии нужны ».
- Чтение художественной
литературы:
К.Чуковский «Муха – цокотуха»
А. Милн «Вини – пух и все,
все, все»
Ю. Кушак «Подарок»
Материалы :
- муляжи продуктов для кафе
- чайная посуда
- вывеска «Кафе Умка»
-Дидактическая игра «Кому, что
нужно»
-костюм официанта, повара,
Использованная литература
Т.В,Потапова, «Беседы о
профессиях с детьми»,
А. Усачёв «Самый лучший день»
И. Пивоварова «День рождение»
В.В.Коноваленко
«Развитие связной речи»
Ход игры
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, какая
сегодня Вика красивая, нарядная. Вика, расскажи нам, может у тебя какой – то
праздник?
Вика:
- Я в хорошем настроении
Принимаю поздравления
Собрались мои друзья
День рожденье у меня!
Мне исполняется 6 лет!
Воспитатель:
- Да, день рождения – самый
любимый праздник, яркий, особенный, личный. И для взрослых, и для детей.
Кстати, раньше в России православные люди отмечали не день рождения, а именины
– день святого, в честь которого новорождённый получал своё имя. Духовное
рождение считалось значительнее телесного, и оттого день ангела или
именины, праздновался каждым. Отголоски этой традиции живут и сейчас.
Расскажите пожалуйста, а как
мы отмечаем день рождения? Где? (ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы. А давайте сегодня отметим день рождения Вики в
детском кафе! Вы согласны? (ответы детей)
Воспитатель:
- Давайте вспомним, кто же
работает в кафе! (ответы детей)
Воспитатель:
- А что должен делать повар в
кафе? (ответы детей)
- А за что отвечает
администратор? (ответы детей)
- Какие обязанности у
официанта? (ответы детей)
- Чем занимается уборщица? (ответы детей)
- А еще могут в кафе работать организаторы праздников, которые
развлекают детей, играют с ними, устраивают различные конкурсы.
Ребята, а вы когда-нибудь
видели, как в детском кафе на лице детей рисуют различные маски или
рисунки? (ответы детей)
- Знаете, как называется эта профессия? (ответы детей)
- Это художник по аквагримму (повторение за воспитателем)
Ну что, пора нам отправляться
в кафе, которые будет называться «Умка». Давайте с вами определим, кто кем
будет в нашем кафе (распределение ролей) .
А вы знаете, как надо себя
вести за столом?
Дети:
- В гостях и дома за обедом
Говорить нельзя с соседом
Не нужно чавкать и сопеть,
А также головой вертеть,
Есть спокойно, аккуратно
Будет всем вокруг приятно
Дополнительные ответы
детей.
Воспитатель:
- А как следует себя вести в
кафе?
Дети: (ответы детей)
.Обыгрывание сюжета.
Воспитатель:
- Молодцы, вижу, вы знаете,
как надо себя вести и за столом и в общественных местах. Давайте уже отправлять
с вами в кафе, а оно у нас не простое, а волшебное, и чтобы в него попасть, мне
надо будет сказать волшебные слова (дети встают в круг, воспитатель в центре с
«волшебным» зеркалом):
Вот волшебное стекло,
Отражает все оно
Чтобы в сказке очутиться,
Посмотрись, дружок, в него,
Улыбнись, перевернись,
Хлопни, топни – обернись.
Получилось?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Давайте теперь займем свои
игровые места и подготовимся к нашей игре.
Вика, веди своих гостей в
кафе.
Администратор:
- Здравствуйте, добро
пожаловать в кафе «Умка». Занимайте свободный столик, я пришлю к вам официанта!
Посетители:
- Спасибо (мальчики сажают
девочек за стол)
Официант:
Здравствуйте, меню,
пожалуйста!
Далее дети играют по
собственному замыслу: официант принимает заказ, передает повару и т.д.
Администратор:
- Извините, в нашем кафе вы
можете воспользоваться услугами художника по аквагримму.
Дети:
- Спасибо!
Организаторы праздника во
время пауз в период приготовления заказанных блюд устраивают развлекательную
программу для посетителей.
Воспитатель:
А я предлагаю игру
«Салют»
Рассыплем мы все мячики –
и там, и там, и тут»
И скажем громко: «Раз,
два, три –
Мячи скорее собери!»
Здесь надо только не
зевать
Мячи одного цвета
собирать.
отгадывание загадок
рисование открыток для
именинника
пение песен в караоке,
танцы и др. по желанию
детей.
В конце игры дети просят
счет, расплачиваются и благодарят персонал кафе.
В день рождение дарят подарки,
прими от нас подарок (в коробке передают подарок)
-Спасибо, огромное, друзья!
(раскрывает подарок)
-Подарили мне такое – ни за
что не отгадать!
Ну такое о котором, можно
только лишь мечтать!
Ну такое озорное, непослушное,
родное –
Помахало мне хвостом, прямо в
нос меня лизнуло
И залаяло потом!
Итог игры.
Что мы сегодня
делали? (ответы детей)
- Хорошо играли? (ответы
детей)
- Что больше всего понравилось, а что не очень?
Похвалить детей, которые
отличились. Сказать детям, что все постарались, молодцы. Если были какие-либо
недочеты – указать ребенку, в чем ему следует потренироваться. Попросить убрать
все атрибуты для игры на свои места.