Сюжетно-ролевая
игра «Булочная»
Интеграция
областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие».
Цель: учить
детей играть в сюжетно-ролевую игру, развивать диалогическую и монологическую речь.
Задачи:
Образовательные:
- расширять и
углублять представления детей о профессиях: пекаря, кондитера, упаковщика,
грузчика, водителя, товароведа, менеджера по залу, кассира, продавца,
охранника, директора;
- расширять
представления о мастерстве кондитеров и пекарей, о значимости их труда.
Развивающие:
- активизировать
диалогическую и монологическую речь;
- умение
самостоятельно готовить игровой материал для игры;
- обучать детей
реализовывать и развивать сюжет игры, опираясь на ранее полученные знания;
- развивать
воображение.
Воспитательные:
- способствовать
сознательному отношению к соблюдению правил ролевого
взаимодействия, качественному исполнению ролей;
- обучать детей
реализовывать и развивать сюжет игры, опираясь на ранее полученные знания;
- воспитывать
самостоятельность в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в ходе игры;
- формировать
умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.
Предварительная
работа:
- разучивание
стихотворения И. Лопухиной «Булочная»;
- НОД «Откуда хлеб
на стол пришел?»;
- рассказы в
картинках «Как выращивают хлеб»;
- знакомство с
профессиями «агроном», «тракторист», «комбайнер»;
- рассматривание
иллюстраций, картинок по теме: «Хлебобулочные изделия»; «Кондитерские
изделия», «Булочная», «Хлебозавод», «Пекарный цех», «Кондитерский цех»;
- знакомство с
профессиями «пекарь», «кондитер»;
- чтение
литературных произведений: М. Глинская «Хлеб», литовской сказки «Как волк
вздумал хлеб печь»; загадки о хлебе.
- просмотр
видеоролика «Откуда хлеб к нам на стол пришел?», серия «По секрету всему
свету – «Хлебоуборочная техника», «Как растет пшеница?»;
- сюжетно-ролевые
игры «Магазин», «Супермаркет»; знакомство с профессиями «товаровед»,
«менеджер зала», «упаковщик»;
- подготовка
игрового пространства.
Оборудование:
- шапочки, фартуки
(для кондитеров и пекарей)
- фартуки и
шапочки (для продавца, кассира)
- скатерти
- пластилин для
моделирования, формочки, коробочки для упаковки, наклейки
- соленое тесто,
подносы
- ящики, рули,
костюмы (для грузчиков и водителей)
- витрины
- готовый игровой
материал
- кассовый аппарат
- корзины для
покупателей
- сумочки
- кошельки
- деньги (из
бумаги)
- чеки
- ценники
- товары по
отделам
- таблички с
названиями отделов
- отличительные
элементы для сотрудников (бейджи)
План проведения
игры:
1. Организационный
момент.
2. Игра-инсценировка
стихотворения И. Лопухиной «Булочная».
3. Введение
в тему игры.
4. Игра
«Хлебозавод». Деление детей на 2 группы – «пекари» и «кондитеры». Изготовление
детьми хлебобулочных и кондитерских изделий. Введение в игру ролей «грузчик»,
«водитель».
5. Игра
«Булочная», введение в игру ролей - «товаровед», «менеджер зала»,
«продавец», «кассир», «охранник», «директор магазина».
6. Самостоятельная
игровая деятельность.
7. Итог.
Ход игры:
Руководство
воспитателя
|
Предполагаемые
ответы детей
|
1.Организационный
момент
|
Дети до
начала игры надевают на себя шапочки и фартуки
|
- Сегодня,
ребята, мы будем играть с игру «Булочная».
- Что
продается в булочной?
- Сейчас
мы с вами прочитаем стихотворение «Булочная».
|
- Хлеб,
печенье, торты, конфеты и т.д.
|
2.Игра-инсценировка
стихотворения И. Лопухиной «Булочная»
|
В
булочной у нас баранки,
Булки,
бублики, буханки,
Пирожки,
батоны, плюшки,
И
плетёнки, и пампушки,
Курабье,бисквит,
печенье,
Бутерброды,
чай с вареньем,
Много пряников, конфет,
Пастила
есть и щербет,
И
пирог с начинкой сладкой,
И
полено, и помадка…
Называйте,
не стесняйтесь,
Выбирайте,
угощайтесь!
|
Дети в
руках держат подносы с хлебобулочными и кондитерскими изделиями.
Лена,
Полина, Варвара читают стихотворение.
Дети
поочереди делают шаг вперед.
|
3.Введение
в тему.
|
|
Иллюстрационный
материал по теме: «Хлебозавод»
|
-
Сегодня мы с вами будем играть в игру «Булочная». Но, сначала, мы с вами
отправимся на хлебозавод.
- Кто
работает на хлебозаводе?
- Какие
изделия выпекают пекари?
- Что изготавливают
кондитеры?
|
-
«Пекари», «кондитеры».
- Хлеб,
пирожки, булки, бублики, баранки, плюшки, плетёнки, и т.д.
-
Печенье, конфеты, торты, пироги, сладости и т.д.
|
4.Игра
«Хлебозавод»
|
Дети
делятся на 2 группы – «пекари», «кондитеры».
Дети
подходят к столам. На одном столе табличка «Пекарный цех», на другом столе -
«Кондитерский цех».
|
- Итак,
приступаем к работе. Нам необходимо изготовить разные изделия для нашей
булочной.
- А
теперь наши изделия необходимо отправить в булочную.
- На чем
мы отвезем наши изделия?
-
Необходимо выбрать грузчиков и водителей. Грузчики погрузят наши изделия на
машины, а водители повезут в булочную.
|
Самостоятельная
деятельность детей.
Дети
лепят и упаковывают свои изделия в коробочки. Затем складывают их в ящики.
- На
машине.
Грузчики
грузят товар в машины.
|
5.Игра
«Булочная»
|
|
Грузчики
и водители везут товар в магазин. Товаровед принимает товар, подписывает
накладную. Менеджеры зала расставляют товар. Дети в это время снимают шапки и
фартуки.
|
-
В нашей булочной будет 2 отдела: «хлебобулочные изделия» и «кондитерский
отдел».
-
Ребята, а кто работает в магазине?
-
Правильно, продавцы будут говорить вам, сколько стоит товар, подавать его;
кассир пробивает чеки, дает сдачу; менеджер зала раскладывает товар на
полки, охранник охраняет магазин; директор контролирует работу всех
работников магазина.
-
Теперь надо распределить роли (одновременно раздаются бейджики)
-
Директором магазина буду я.
-
Ребята, не забываем про вежливые слова. Это одно из условий нашей игры: без
слов «будьте добры», «пожалуйста», «здравствуйте», «спасибо», «до свидания»,
товар отпускаться не будет.
-
Ну, а теперь пора открывать нашу «Булочную». Все работники магазина занимают
свои места.
|
-
Продавец, кассир, товаровед, менеджер зала, охранник, директор магазина.
|
6.
Самостоятельная игровая деятельность
|
Дети
берут корзинки, сумки и отправляются в булочную.
|
|
-
Здравствуйте, а хлеб у вас свежий?
- Да,
свежий.
-
Сколько стоит батон хлеба?
- Батон
хлеба стоит 20 рублей.
- Дайте,
пожалуйста, один батон.
-
Спасибо.
|
7.Подведение
итога
|
|
-
Скажите, ребята, вам понравилась игра? Какие профессии участвовали сегодня в
игре?
- В
следующий раз мы продолжим нашу игру.
|
-
Пекари, кондитеры, грузчики, водители, товаровед, менеджеры зала, продавцы,
кассиры, охранник, директор магазина.
|
Литовская сказка «Как
волк вздумал хлеб печь»
Однажды встретил волк в лесу
человека и просит:
— Дай мне хлеба!
Человек дал. Волк съел и облизнулся — вкусный был хлеб. Говорит волк человеку:
— Что мне делать, чтобы и у меня всегда был свой хлеб? Научи меня!
— Ладно, — согласился человек и начал учить волка. — Сперва надо вспахать
землю…
— А когда вспашешь, можно уж есть?
— Ещё нет. Надо рожь посеять.
— А когда посеешь, можно уж есть?
— Ещё нет. Надо подождать, пока она вырастет.
— А когда вырастет, можно уж есть?
— Ещё нет. Надо её убрать.
— А когда уберёшь, можно уж есть?
— Ещё нет. Надо её смолотить.
— А когда смолотишь, можно уж есть?
— Ещё нет. Надо испечь хлеб.
— А когда испечёшь, можно есть?
— Можно.
Подумал волк, подумал и говорит:
— Лучше уж не буду я печь хлеб, коли так долго ждать. Как до сих пор обходился
без хлеба, так, видно, и обойдусь.
М. Глинская «Хлеб»
Мама
дала Грише большой кусок хлеба и отправила его на улицу.
Гриша ел хлеб. Хлеб был вкусный и душистый, с блестящей корочкой. Скоро мальчик
наелся, а хлеба еще оставалось много. Тут ребята позвали Гришу в мячик играть.
Что делать с хлебом? Гриша подумал и бросил хлеб на землю.
Проходил мимо дядя Матвей, остановился и спросил: «Кто хлеб бросил?»
- Он, он! — закричали ребята и показали на Гришу. Гриша сказал: «Я уже сыт, а
хлеб оставался. У нас хлеба много, не жалко».
Дядя
Матвей снял с груди золотую звездочку и сказал: - «Я звезду Героя за то, что
хлеб вырастил, получил. А ты хлеб в грязи топчешь».
Гриша
заплакал: «Я не знал, что с хлебом делать. Досыта наелся, а он оставался…»
- Ладно, — согласился дядя Матвей. Если не знал — это другой разговор.
Поднял хлеб,
положил на ладонь.
— В этом кусочке
моя работа, работа твоей матери, всей деревни работа. Хлеб любить и беречь
надо.
Отдал его
Грише и ушел. Гриша утер слезы и сказал ребятам: «Я тот хлеб сейчас съем».
- Нельзя, — возразил Саня, — хлеб запачкан, заболеть можно.
— Куда же теперь хлеб девать?
В это
время проезжала по дороге телега, а за телегой бежал жеребенок Лыска.
— Отдадим хлеб Лыске, — предложила Нюра. Гриша протянул жеребенку хлеб. Лыска схватил
ломоть, мигом съел и не уходит. Тянется мордой к ребятам: Давай еще! Axl Ах,
как вкусно».
Пословицы
и поговорки
ü Хлеб – всему
голова!
ü Хлеб – наше
богатство.
ü Будет хлеб – будет
и песня.
ü Доплясались, что
без хлеба остались. (Детям сложно понять переносный смысл слова «доплясались»,
поэтому здесь лучше использовать прямой смысл – если плясать и не работать, то
хлеба не вырастишь).
ü Хлеб – батюшка,
вода – матушка.
ü Хлеб – дар божий,
отец, кормилец.
ü Хлеб да соль, и
обед пошел.
ü Без хлеба –
половина обеда.
ü Не будет хлеба,
будешь без обеда.
ü Не трудиться, так
и хлеба не добиться.
ü Рожь поспела —
берись за дело.
ü Много снега —
много хлеба.
Д/игра
«Родственные слова»
Цель: упражнять в
подборе однокоренных слов.
Назовите… ХЛЕБ
ласково. (Хлебушек.)
Назовите …крошки
ХЛЕБА. (Хлебные крошки.)
Назовите…посуду
для ХЛЕБА. (Хлебница.)
Назовите
…человека, который выращивает ХЛЕБ. (Хлебороб.)
Назовите … прибор
для резки ХЛЕБА. (Хлеборезка.)
Назовите ….завод,
где выпекают ХЛЕБ. (Хлебозавод.)
Д/игра «Узнай
профессию»
Цель: упражнять в
назывании сельскохозяйственных профессий, работать над словообразованием.
Человек работает
на тракторе – ТРАКТОРИСТ.
Человек работает
на комбайне – КОМБАЙНЕР.
Человек пашет
землю – ПАХАРЬ, ЗЕМЛЕПАШЕЦ.
Человек разводит
овощи – ОВОЩЕВОД.
Человек выращивает
хлеб – ХЛЕБОРОБ.