Конспект
сюжетно-ролевой игры "Поликлиника" составила воспитатель Нечаева Я.А.
Цель: Формирование
представлений о труде взрослых (работников поликлиники), его роли в обществе и
жизни каждого человека.
Задачи:
- Формировать представление о
цели труда медицинского персонала, о специализации врачей (окулист,
терапевт, травматолог), о содержании труда медицинских работников.
- Способствовать освоению
ребёнком социальных ролей: врач, пациент, работник регистратуры.
- Формировать умение творчески
развивать сюжет игры: самостоятельно и разнообразно комбинировать в играх
знания, почерпнутые из наблюдений, книг, рассказов взрослых
- Воспитывать уважение к
различным профессиям.
Предварительная
работа:
Посещение детьми вместе с
родителями поликлиники. Экскурсия в медицинский кабинет детского сада,
демонстрация медсестрой различных медицинских инструментов, объяснение их
назначений, показ способа действий с ними. Рассматривание иллюстративного
материала по теме. Беседа о профессии врач (Кто такой врач? Какого врача можно
назвать хорошим? Как должен вести себя пациент? Кто может работать врачом?)
Чтение произведений художественной литературы:
Изготовление атрибутов для игры
(градусники из картона; медицинские карты из листов бумаги, сложенных пополам;
таблицы с картинками для окулиста и др.). Сюжетно-ролевая игра “Поликлиника” (в
“поликлинике” работает регистратура, кабинет врача-терапевта, окулиста,
травматолога, процедурный кабинет). Распределение ролей для предстоящей игры:
медицинские работники
Оборудование:
Детские белые медицинские халаты,
шапочки; самодельные медицинские карты, листочки для рецептов, направлений на
уколы и прививки, таблетки; предметы из набора “Кукольный доктор” (фонендоскоп,
пинцеты, шпатели, шприцы, бинты и др.); пустые флакончики, коробочки из-под
лекарств, кусочки поролона и др.
Ход игры
Воспитатель
:
Ребята, кем вы хотите стать?
Ответы детей
(строитель, работник ДПС, учитель, врач и т.д.).
В: то хочет
стать врачом? Давайте не будем ждать и прямо сейчас поиграем в игру
«Поликлиника». - Кто нам для этого нужен? Врач, мед. сестра, больной,
регистратор. Кто
хочет быть врачом-окулистом? Кто хочет быть врачом – педиатром? Кто хочет быть
врачом – хирургом? Кто регистратором? А медсестрой? (выбор ролей по желанию
детей). Остальные дети будут пациентами.
В.: А я
буду главным врачом и буду наблюдать за работой всех врачей и других работников
поликлиники.
Вот у нас с вами самая настоящая
поликлиника с разными врачами. Работают в поликлинике врач-педиатр,
врач-окулист, врач – хирург. Давайте еще раз вспомним, что делает
врач?
врач - принимает пациента,
выслушивает, осматривает, назначает лечение;
А регистратор?
регистратор - записывает больных на
приём, выдаёт медицинскую карту;
Врачи занимайте
свои рабочие места. А вы все остальные будете пациентами.
Дети-сотрудники поликлиники
расставляют таблички на свои столы, раскладывают оборудование, врачи надевают
белые халаты, медсёстры – медицинские шапочки. Когда “поликлиника” будет готова
к открытию, об этом объявляется: “Приглашаем пациентов в поликлинику”.
Роли
|
Ролевые действия
|
Работник регистратуры
|
Заполняет, выдаёт медицинские
карты. Выдаёт талончики к врачам.
|
Врач-педиатр
|
Сообщает о своей специализации (
Я – врач-педиатр). Ведёт приём пациентов (Спрашивает, как зовут пациента, что
у него болит). Прослушивает, пальпирует, измеряет температуру, давление,
осматривает горло. Назначает лечение. Направляет к врачам-специалистам.
Делает записи в медкарте.
|
Медсестра
|
Заполняет рецепты. Моет
градусники, шпатели.
|
Врач-окулист
|
Сообщает о своей специализации (Я
– врач-окулист, лечу глаза). Проверяет зрение с помощью таблиц. Назначает
лечение.
|
Врач-травматолог
|
Сообщает
о своей специализации. Принимает больных с ушибами, порезами, ожогами.
Назначает лечение.
|
Медсестра
|
Помогает врачу обрабатывать
ранки, делать перевязки.
|
Медсестра процедурного кабинета
|
Принимает пациентов с
направлениями от врача-терапевта. Ставит уколы, делает прививки.
|
Пациенты
|
Записываются в регистратуре на
приём к врачу. Приходят на приём к врачу с талончиком и медкартой.
Рассказывают, что их беспокоит. Выполняют рекомендации врача.
|
Поликлиника открылась.
Дети по очереди подходят в
регистратуру.
Регистратор спрашивает: - Здравствуйте.
Ваша фамилия, имя, адрес. Ваш полис.
Медрегистратор: - Возьмите Вашу
карточку (на карточках нарисованы такие же геометрические фигуры, как на
полисах у детей-пациентов). К какому врачу Вы идете?
Пациент: - К педиатру.
В.: - Каждый врач ведет прием в
определенное время.
Регистратор: - Ваш врач принимает в
кабинете №1.
Пациент: - Спасибо.
В.: - Прием
начинает врач-педиатр.
Пациенты проходят к
кабинету врача.
В-I. Ребёнок-врач-педиатр:
«Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? Что у вас болит? »
Ребёнок - пациент: «У меня болит
горло, сильный кашель».
Врач: «Давайте вас посмотрим.
Откройте рот, скажите «а-а-а» я посмотрю вас шпателем, не пугайтесь. Да,
горлышко красное. Медсестра Вам выпишет рецепт. Лекарство получите в аптеке».
Ребенок – пациент: Спасибо, доктор.
До свидания.
В.: - Сейчас прием
начинает врач-хирург.
В-I. Ребёнок-врач-хирург:
«Здравствуйте, проходите, садитесь. На что Вы жалуетесь»?
Ребёнок - пациент: Здравствуйте,
доктор. Я бежал на автобус и упал. У меня болит нога».
Врач: «Давайте я вас сейчас
посмотрю. Да, у вас сильный ушиб. Медсестра Вам помажет мазью и наложит
повязку. Я Вам выпишу мазь от ушибов».
В-II. Ребенок-врач-хирург:
«Здравствуйте, проходите, садитесь. На что Вы жалуетесь»?
Ребенок – мама с сыночком: «Здравствуйте,
доктор. Мой сынок качался на качелях и упал. У него болит рука».
Ребенок-врач-хирург: «Покажи мне
свою руку. Ничего страшного. Медсестра сейчас помажет зеленкой и забинтует. Вот
рецепт. Купите зеленку в аптечном киоске».
Ребенок-пациент: Спасибо, до свидания.
Ребёнок-врач-окулист:
«Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? Что вас беспокоит?»
Ребёнок – пациент: «Я плохо вижу».
Врач: Садитесь на стул. Закройте
левый глаз. Называйте картинки, которые я покажу.
Ребенок – пациент: Машина, кран и
т.д.
Врач: Я Вам выпишу рецепт на очки,
чтобы вы лучше видели.
Ребенок – пациент: Спасибо, доктор.
Врач: Очки получите в аптечном
киоске по рецепту.
Ребенок пациент: До свидания.
В.: - Все
получили рецепты? (Да). – Все получили помощь врачей? (Да).
Игра продолжается до последнего
пациента-ребёнка.
В: Ребята
сегодня уже поздно и наша поликлиника закрывается. Но завтра
больница рады будут видеть вас у себя. И вы можете прийти на прием к врачу
завтра. Ребята вам понравилась игра?
Воспитатель:
Наступает вечер, рабочий день у строителей и медицинских работников
заканчивается. Врачи принимают последних пациентов и наводят порядок в своих
кабинетах
Дети наводят порядок и
присаживаются полукругом на стульчики.
Вопросы для анализа:
К пациентам:
- Кто из вас посетил
поликлинику?
- К какому врачу обращался?
Почему?
- Какое лечение назначил тебе
врач?
- Как ты стал себя чувствовать
после лечения?
- Что случилось, если бы ты не
обратился к врачу? (Живот не перестал бы болеть, мне было бы плохо; стал
бы хуже видеть; стал бы сильно кашлять и не смог гулять, ходить на
работу). Что случилось бы, если ты пришёл в поликлинику, а врача там не
оказалось? (например, врач в отпуске или заболел).
К медработникам:
- С какими жалобами обращались?
- Выполняли то, что вы им
назначали?
Ко всем:
- Как вы думаете, для чего и для
кого нужны врачи и медсёстры? Каких ещё врачей вы знаете? На следующий раз
мы пригласим и этих врачей в нашу поликлинику.
- Где больные берут лекарства
для лечения? (в аптеке).
- Кто хочет быть врачом? Каким?
- Как здорово быть врачом! Какая
это благородная профессия!
Как будем играть в следующий раз в
поликлинику? Каких ещё врачей принять на работу?