Муниципальное
бюджетное образовательное дошкольное учреждение детский сад «Звездочка» с.
Миловка Уфимского района
Республики
Башкортостан
Зулкарнеева Гульфира Минивалеевна
Воспитатель
Конспект сюжетно-ролевой игры «Театр» в старшей
группе.
Цель. Формировать
умение применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.
Закреплять представление детей о театре. Формировать положительные
взаимоотношения и культуру поведения в общественных местах. Развивать умение
детей разыгрывать спектакль по знакомой сказке «ЛИСА, ЗАЯЦ И ПЕТУХ».
Продолжать развивать умение выразительно передавать в речи образы героев
сказки, согласовывать свои действия с другими «артистами». Совершенствовать
умение создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.
Словарная работа: афиша,
фойе, зрительный зал, декорации, сцена, антракт, гример, костюмер.
Подготовка к игре: беседы,
посещение театра, наблюдения, чтение сказки, кукольный спектакль, совместное
изготовление атрибутов для игры.
Игровые роли: водитель
автобуса, кондуктор, кассир, продавец в цветочном магазине, работник кафе,
гример, костюмер, контролер, артисты, зрители, гардеробщица.
Игровой материал:
руль, проездные билеты, сумка для кондуктора, дорожные знаки «Автобусная
остановка» и «пешеходный переход», касса, театральные билеты, афиша,
пригласительные билеты, печать, программка, ширма, большие таблички
«Театр», «Кафе», «Магазин цветов», цветы в вазах и корзинах, витрина в кафе,
игрушечная посуда, муляжи продуктов, мебель, таблички с надписями «Закрыто»,
«Меню», «Костюмерная», «Гримерная», «Гардероб», сумки, кошельки, деньги,
стулья, где отмечен ряд и место.
Ход игры.
Воспитатель: Дети, мне
сегодня передали загадочный конверт. (Читаю адрес.) Давайте посмотрим, что в
этом конверте. А в этом конверте пригласительный билет на спектакль.
Обращаю внимание детей на афишу.
- Посмотрите, нам прислали
из театра не только пригласительный билет, но и афишу.
Прочитав ее, мы узнаем, что за спектакль состоится
в театре, когда и в какое время.
Предлагаю детям прочитать афишу.
- Ребята, а спектакль «ЛИСА, ЗАЯЦ И ПЕТУХ»
состоится сегодня в 10 часов. Нам необходимо немедленно отправиться в
театр, чтобы не опоздать на представление.
- А на чем мы можем туда добраться? (На
автобусе). Автобус нас уже ждет.
Назначаю кого – либо из детей на роль
водителя и кондуктора.
- Что вам нужно приобрести, чтобы попасть на
просмотр спектакля? (Театральные билеты). Сегодня кассиром будет Вилена.
- Для чего в театре есть гардероб? Кто хочет быть
гардеробщицей?
- А как вы думаете, чем мы можем занять свободное
время до начала спектакля? (Пройти в кафе, попить чай, кофе, сок, съесть мороженное,
пирожное и т.д., посидеть в фойе, прочитать программку, журналы).
Назначаю кого – либо из детей на роль
работника кафе.
- Как можно отблагодарить артистов после просмотра
спектакля? (Аплодисментами, крикнуть «Браво!», подарить цветы).
Назначаю кого – либо из детей на роль
продавца цветов.
- Артистами театра сегодня у нас будут Ксения,
Артур, Илья, Дима, Ярослав, Миша.
- Для чего нужен гример и костюмер? Кто хочет
выполнять их роли?
- А остальные дети будут исполнять роль посетителей
кафе, магазина цветов, зрителей театра.
И вот пришло время нам отправиться в театр.
Водитель и кондуктор, займите свои места в автобусе, а мы идем на автобусную
остановку. Обращаю внимание на то, что дети правильно переходят дорогу, по
пешеходному переходу.
В автобус заходим через заднюю дверь. В
автобусе дети расплачиваются с кондуктором, получают от него билеты и едут до
остановки «Театр». Выходя из автобуса, проездные билеты выбрасывают в урну для
мусора.
Пройдя по театру, советую детям приступить к
выполнению своих ролей. Гардеробщица принимает одежду. Продавец идет в магазин
цветов. Кассир - в кассу. Работник кафе обслуживает посетителей. Артисты театра
направляются в костюмерную и гримерную. Зрители покупают театральные билеты,
цветы, идут в кафе, сидя в фойе, читают журналы. Водитель автобуса и кондуктор
присоединяются к ним.
После второго звонка зрители начинают занимать
места в зале в соответствии с театральными билетами, где указаны ряд и место.
Билеты проверяет контролер. К ним присоединяются продавец цветов,
работник кафе, кассир, костюмер и гример. Они также купили себе билеты.
Внимательно слежу за игрой и, в случае
необходимости, советом или своим участием оказываю помощь в той или иной
ситуации.
После третьего звонка начинается спектакль.
Дети – «артисты» показывают спектакль «ЛИСА, ЗАЯЦ И ПЕТУХ». После
просмотра спектакля дети хлопают, кричат «Браво!», дарят «артистам» цветы,
когда те выходят на поклон.
- Ребята, сегодня мне очень понравилось, как вы играли,
хорошо справились со своими ролями, были вежливы, правильно вели себя в
общественных местах, старались выразительно передавать в речи образы героев
сказки. В следующий раз, когда вы будете играть в эту игру, вы поменяетесь
ролями. А сейчас мы идем на автобусную остановку и отправляемся назад, в
детский сад.