Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Автобус».

Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Автобус».

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Автобус».

Составили: воспитатели МАДОУ “Детский сад №8” г. Агрыз РТ Газизуллина О.И.


Цель: Продолжать знакомить детей с правилами поведения в маршрутном транспортном средстве. Закрепить с детьми ранее полученные знания правил безопасного поведения на дороге. Формировать положительные взаимоотношения между детьми, побуждать их к добрым поступкам. Воспитывать уважение к взрослым, пожилым людям.

Словарная работа: маршрутное транспортное средство.

Ход игры:

В: Дети, отгадайте загадку.

Что за чудо синий дом,

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

Что это?

Д: Автобус!

В: Правильно, ребята, автобус. А вы хотите покататься на автобусе?

Д: Да!

В: Для этого нам нужно построить автобус. Возьмите стульчики и расставьте по два в ряд, как сидения в автобусе.

Дети расставляют стулья, впереди стул для водителя.

В: Какой получился автобус?

Д: Большой.

В: Да, ребята, автобус большой и просторный. В нём много мест. Скажите, дети, автобус к какому виду транспорта относится?

Д: К наземному.

В: Правильно. А ещё его называют маршрутным транспортным средством, потому, что он едет по определённому маршруту, и по дороге делает остановки.

В: Давайте все вместе повторим маршрутное транспортное средство.

Произносят все вместе.

В: Кто водит автобус?

Д: Водитель.

В: А как называют людей, которые едут в автобусе?

Д: Пассажиры.

В: Ребята, без водителя автобус не поедет. Поэтому нам надо выбрать водителя. А выберем его с помощью считалки.

Воспитатель просит одного из детей по считалке выбрать водителя. Водитель берёт руль и занимает своё место.

В: А мы все пассажиры. Я буду бабушкой, Данила будешь дедушкой? Скажите, дети, как нужно заходить в автобус?

Д: Не толкаться, друг за другом.

В: А кого в автобус нужно пропустить первым?

Д: Бабушку и дедушку.

В: Правильно. Пассажиры, занимайте свои места.

Дети первыми пропускают бабушку и дедушку, затем заходят сами.

В: Ребята, для того, чтобы ехать в автобусе, что нужно купить?

Д: Билеты.

В: А кто продаёт билеты?

Д: Кондуктор.

В: Кондуктор должен быть внимательным, чтобы ни один пассажир не остался без билета. Я думаю, что с ролью кондуктора хорошо справится Гульшат. Пассажиры, покупайте билеты!

Кондуктор «продаёт» билеты.

В: Давайте, дети, вспомним правила поведения в маршрутном транспортном средстве. Как нужно вести себя пассажирам в автобусе?

Д: Не бегать по салону, сидеть спокойно, разговаривать тихо, не сорить, не отвлекать водителя, не прислоняться к двери, не высовываться из окна.

В: Правильно, в автобусе нужно соблюдать все эти правила. Итак, правила, мы повторили, билеты приобрели, можно ехать!

В: А чтобы нам не было скучно в дороге, давайте споём весёлую песню.

Включается аудиозапись «Песенка друзей».

В: Впереди светофор. Дети, почему автобус остановился?

Д: Потому что на светофоре загорелся красный сигнал.

В: Красный свет – дороги нет! Загорелся жёлтый сигнал, можно ехать?

Д: Нет!

В: А вот загорелся зелёный сигнал. Можно ехать?

Д: Да!

В: А вот остановка «Почта». Кому нужно на почту можете выйти.

В: Ребята, давайте ещё раз вспомним, кому в автобусе нужно уступать место?

Д: Пожилым людям. Пассажирам с маленькими детьми. Больным людям.

В: Правильно, ребята, если нет свободных мест в салоне, необходимо уступить место и сказать: «Садитесь, пожалуйста». Почему ты, Юля, уступила место бабушке?

Р: Она старенькая, ей трудно стоять, у неё болят ноги.

В: Элина, а ты бы уступила место женщине с ребёнком?

Р: Да, потому что женщине трудно держать ребёнка на руках и самой держаться за поручень.

В: Молодцы, ребята! Вы все хорошо усвоили правила поведения в маршрутном транспортном средстве. А вот и остановка «Магазин», мне здесь нужно выходить. Кто-нибудь ещё выходит? Остальным, счастливого пути!

Дети продолжают играть в игру самостоятельно.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал