Конспект урока технологии в первом классе по учебнику Н. М.Конышевой «Технология» (1 класс, II четверть)
Урок № 4
Тема урока: «Бумагопластика. Конструирование по образцу из бумажных полос»
Изделие: Елочное украшение (цепь для елки)
Задачи урока:
Формирование умений работать с учебником
Развитие мелкой моторики, координации движений
Формирование представлений о приемах рациональной работы
Обучение разрезанию бумаги по прямым линиям
Обучение приему наклеивания деталей из бумаги
Развитие внимания, пространственного мышления
Воспитание аккуратности и культуры труда
Материальная часть урока:
Материалы и оборудование для учителя:
Учебник «Умелые руки», большие фотографии (слайды) с изображением гирлянд, наглядный пример (готовая цепь), цветная бумага, готовые вырезанные полоски, клей, ножницы, кисточка для клея.
Материалы и оборудование для учеников:
Учебник «Умелые руки», цветная бумага (листы длиной около 28 см), ножницы, клей, кисточки для клея в подставках, карандаш, ластик, линейка длиной 30 см.
Оформление доски:
Фотографии с изображением гирлянд, закрытые шторой, готовое изделие, оставлено место для демонстрации приемов работы.
Перед уроком первоклассники одеваются в рабочую одежду; каждое рабочее место застилают, расставляют кисти в подставках, баночки с клеем, ножницы, карандаши, линейки.
Ход урока
Приветствие: Здравствуйте ребята…садитесь; ребята проверьте все ли у вас готово к уроку: учебник, цветная бумага, ножницы, клей, кисточка для клея, карандаш, линейка, ластик (дети проверяют наличие необходимых материалов и инструментов)
-Ребята откройте учебники на стр. 55.Почему в учебнике сегодня нам предлагается именно эта тема? (скоро новый год, и нужно украшать елку)
–И нам к приходу нового года нужно украсить класс, поэтому сегодня мы своими руками сделаем украшение для класса.
-Ребята внимательно посмотрите на готовую цепочку, (Учитель демонстрирует готовую цепь всему классу)
-Из чего она состоит? (Из колец)
- Какую форму имеет деталь, из которой сделано кольцо?
(Круглую)
-Как вы думаете, как оно сделано? (Из полоски, у нее склеены концы)
- А как одно колечко продевается в другое? (В готовое кольцо продевается полоска и склеивается)
Учитель показывает на доске и рассказывает ход действий. Ученики поэтапно выполняют задания:
-Положите линейку на лист бумаги так, чтобы ее край точно совпадал с длинной стороной листа. Крепко прижимайте линейку и проведите карандашом линию вдоль другого края линейки.
- Теперь аккуратно отрезаем полоску бумаги по намеченной линии
-Сложите полоску пополам поперек, разверните и разрежьте по линии сгиба
-Каждую половинку сложите пополам вдоль и еще раз разрежьте по линии сгиба
-Теперь повторяем разметку на листе бумаги другого цвета
-Кто уже закончил заготовку полос могут приступать к склеиванию из них цепи. Только помните о том, что нужно аккуратно наносить клей кисточкой и ровно склеивать колечки.(во время работы учитель поочередно подходит к ученикам, и по необходимости оказывает индивидуальную помощь).
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну – кА, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись,
Окончательно проснись.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
Подведение итогов урока; 4 мин
- У каждого из вас получилась небольшая цепочка, но а как же нам их все соединить в одну длинную, чтобы украсить класс к празднику? (нужно отрезать еще полоску и всем по очереди склеить свою цепочку с цепочками других ребят ).
- Правильно. Пусть каждый возьмет свою цепочку и соединит ее с соседом по парте;
- Так, теперь пусть каждый ряд сделает одну большую цепочку;
- Ну, теперь нам осталось соединить наши три цепочки в одну очень длинную (первоклассники склеивают цепочки);
-какие мы молодцы, мы сами сделали украшение для нашего класса. Теперь мы можем его повесить. ( Ребята вместе с учителем вешают цепочку над доской)
- Подготовьте рабочие места, чтобы дежурные могли их убрать. (Каждый ученик приводит в порядок рабочие инструменты, собирает мусор со стола и складывает пригодные к дальнейшей работе листы бумаги).
«Конспект урока технологии в первом классе по учебнику Н. М.Конышевой «Технология» (1 класс, II четверть)»
Выполнила:
Куценко Татьяна Владимировна