Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект Театрализованной игры по этическому воспитанию «Посещение районного Дома культуры» с детьми старшей группы

Конспект Театрализованной игры по этическому воспитанию «Посещение районного Дома культуры» с детьми старшей группы

Скачать материал

 

МБДОУ « Детский сад комбинированного вида № 40»

Воспитатель: Воронцова Татьяна Константиновна

Город Сергиев Посад

 

 

Конспект

Театрализованной игры по этическому воспитанию

«Посещение районного Дома культуры» с детьми старшей группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.Тема и форма проведения

2.Цель и задачи

3.Оборудование

4.Предварительная работа

5.Конспект

6.Источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Тема « Посещение районного Дома культуры»

 

Форма проведения – театрализованная игра

 

Цель- формирование у детей дошкольного возраста этических норм поведения, овладение речевым этикетом и культурой общения.

 

Задачи:

-воспитание у детей нравственных качеств и чувств;

-формирование навыков культурного, этического поведения;

-систематизация знаний детей о правилах этикета: внешний вид и поведение в коллективе, поведение в транспорте, театральный этикет;

-упражнение в использовании вежливых слов, подборе их в соответствии с ситуацией;

-совершенствование культуры диалоговой речи: выслушивание собеседника, ответы на вопросы полными распространенными предложениями и фразами, использование средств интонационной выразительности;

-продолжение обучения детей составлению описательных рассказов по индивидуальным картинкам;

-развитие логических операций посредством речевого общения: умение делать обобщение, умозаключение, развитие воображения, внимания, памяти;

 

Оборудование: туалетные принадлежности( мыло, полотенце, расческа, щетка для одежды), картины с изображением ситуаций невежливого поведения в автобусе, карточки с изображением средств коммуникации ( телефона, письма, и т.д), билеты в кинотеатр, атрибуты к игре «Автобус» ( детские стульчики по количеству детей, руль, афиша, кошельки, дорожные знаки, схема дороги, таблички-указатели).

 

Предварительная работа: заучивание стихов о вежливых словах, чтение и рассматривание иллюстраций книги С.А. Насонкиной « Уроки этикета».

 

 

 

 

 

 

Ход игры:

Воспитатель: сегодня мы свами будем говорить об этикете, о правилах поведения. Ваши папы и мамы хотят, чтобы вы выросли вежливыми и культурными. А что значит быть вежливым, воспитанным и культурным человеком?

Дети: Воспитанный человек разговаривает вежливо, умеет сочувствовать, всегда помогает слабому, никогда не будет смеяться над бедой другого, а если что-либо пообещает, то обязательно сдержит слово.

Воспитатель: Правильно! Всему этому нужно учиться каждый день, и тогда вы действительно вырастите культурными и воспитанными людьми. И ваши мамы и папы будут вами гордиться. Вы знаете, как выглядит культурный и воспитанный человек?

Дети: Культурный, воспитанный человек причесан и одет опрятно, он не допустит даже такие мелочи, как грязный носовой платок или обкусанные ногти.

( Стук в дверь. Входит грязный ребенок)

Воспитатель: Что с тобой случилось?

Ребенок: Я проспал.

Воспитатель: А почему ты так неопрятно одет?

Ребенок: Я торопился, думал, и так сойдет.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как некрасив человек, когда он грязный и неаккуратно одет. С такой неряхой вы вряд ли бы согласились куда-нибудь пойти. А я хотела с вами сегодня отправиться в кинотеатр. Надо исправлять положение.

( Дети по очереди подходят к мальчику-неряхе, причесывают, застегивают пуговицы,

Отряхивают одежду)

Воспитатель: Вот теперь порядок. Вы помогли мальчику привести себя в порядок, а он забыл вам что-то сказать?

Дети: Он забыл нам сказать « Спасибо».

Воспитатель: К сожалению, мы часто забываем говорить волшебные слова, а они так необходимы. Давайте вспомним эти слова.

( Дети читают фрагмент стихотворения « Кто знает волшебное слово?» М.Дружининой)

1-й ребенок-Здравствуй, тетушка сорока!

Ты куда летишь?

-Далеко!

С новостями на хвосте

Нужно мне успеть везде.

2-й ребенок: « Доброе утро!», скажи попугай!

Ты нас приветствовать не забывай!

Днем « Добрый день» говори нам при встрече,

Вечером помни слова «Добрый вечер!»

А в благодарность за все воспитание

Что ты нам скажешь?-Пока! До свидания!

3-й ребенок:-Слоненок, ты на хвост мне сел!

-Прости, мартышка, не хотел!

Слоненок долго извинялся,

Ну а потом с хвоста поднялся.

Воспитатель: Молодцы! Я считаю, что все эти слова заслуживают аплодисментов, ведь аплодисменты- это тоже выражение благодарности. Вы все сегодня опрятно и красиво одеты, знаете много вежливых слов, а значит, готовы к походу в кинотеатр. А что нужно сообщить вашим родителям чтобы они не волновались?

( Педагог раздает картинки, по которым они рассказывают, как

Можно сообщить родителям, что они идут в кинотеатр)

Воспитатель: Мы сообщили родителям, что мы отправляемся в кинотеатр. А на чем мы поедем, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих, тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

Дети: Автобус!

Воспитатель: Правильно, это автобус. Мы с вами отправляемся на автобусную остановку.

Раз, два! Три, четыре!

Три, четыре! Раз, два!

Кто шагает дружно в ряд?

Наш веселый детский сад!

Воспитатель: А вот и наш автобус!

( Дети подходят к автобусу, один из детей бросает бумажку)

Воспитатель: Что же ты делаешь? Дети, красиво ли поступает тот, кто бросает на тротуар мусор?

( Ответы детей: нет, так нельзя. Ребенок подбирает мусор)

Воспитатель: Вот теперь ты поступил правильно. Во всех общественных местах есть специальные мусорные корзины, давайте всегда мусор складывать в эти корзины. Тогда наш поселок будет чистым и красивым. Пришел водитель нашего автобуса, и сейчас мы поедем. Дети, обратите внимание на то, как ведут себя некоторые пассажиры.

( Дети берут картинки с изображением ситуаций невежливого поведения в автобусе,

Составляют рассказы по картинкам, поясняя, как нужно поступать в данной ситуации.)

Воспитатель: Я надеюсь, что вы усвоили правила поведения в общественном транспорте. Наш автобус отправляется. Следующая остановка- « Поликлиника». Обратите внимание, что в автобус зашел пожилой человек. Как должен поступить воспитанный человек?

Дети: Уступить ему место.

Воспитатель: Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка- « Магазин».

А сейчас вошла мама с дочкой. Как вы должны поступить?

Дети: Уступим место.

Воспитатель: Следующая остановка наша – « Кинотеатр». При выходе из автобуса кого вы  пропустите вперед и кому поможете?

Дети: Пожилого человека и маму с дочкой.

Воспитатель: Теперь давайте вспомним некоторые правила поведения в кинотеатре. Можно ли опаздывать к началу сеанса?

Дети: Нет, нужно приходить к началу сеанса.

Воспитатель: Можно разговаривать громко?

Дети: Нет, это будет мешать зрителям.

Воспитатель: Можно разворачивать конфеты?

Дети: Нет.

Воспитатель: Для того чтобы попасть на кинофильм, мы должны купить билеты.

Кассир: Театр открывается!

К началу все готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

Ребенок: Добрый день!

Уважаемый кассир,

Я бы очень попросил,

 Дайте лучшие места

Вот мое « Пожалуйста!»

Игра « Вежливое слово». Дети покупают билеты за вежливые слова.

Воспитатель: Я хочу вам напомнить, что если ваше место в середине ряда, а ряд заполнен зрителями, то проходить к своему месту нужно повернувшись лицом к сидящим. После нашего путешествия вы стали более воспитанными, культурными и взрослым не придется за вас краснеть.

( дети рассаживаются на места и смотрят  мультфильм « Мудрые советы тетушки Совы»)

 

 

 

 

 

 

 

Источники

1.      Уроки вежливости: Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений и начальной школы. Составил Дедова М.В.- Издательство « Ранок», 2008.

2.      Шевченко Л.Л. Добрый мир. Методическое пособие.- М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2012.

3.      Михаленко Э. Добрые сказки.- М.: ППЦ « Пересвет», 2003

4.      Смирнова Е.О . Моральное и нравственное развитие дошкольников.- Москва, 2006

5.      Нравственное воспитание в детском саду. В.Г. Нечаева, Т.А. Макарова. М.: Просвещение, 2009.

6.      Беседы о хорошем и плохом поведении. Шорыгина Т. А. ТЦ Сфера, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Театрализованной игры по этическому воспитанию «Посещение районного Дома культуры» с детьми старшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
