Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект театрализованной игры "В гостях у сказки" для старшей группы

Конспект театрализованной игры "В гостях у сказки" для старшей группы

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное  образовательное учреждение  Белоярского района   «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» г. Белоярский»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект театрализованной   игры « В гостях у Сказки».

                                           (старшая группа).

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила.

Михайлова  Л.В.

 

 

 

 

                                                    2018 г.

 

Конспект театрализованной   игры   «В гостях у  сказки».  

Цель. Развитие творческих способностей у детей через театрализованные игры.

Программное содержание.  

 Образовательные

1.Создать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений.                2. Актуализировать у детей знания  о разных видах театра.                                                                  3.Учить приёмам кукловождения.                                                                                                       4.Формировать умение имитировать движения, подражая действиям педагога.                                            5.Учить снимать зажатость и скованность, согласовывать свои действия с действиями других детей.                                                                                                                                               6.Познакомить детей с понятиями «мимика», «жесты», «пластика» «афиша» «кукловод» стимулировать речевую активность детей.  

 Развивающие

Развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность.                                                Развивать артистические качества, раскрывая творческий потенциал детей.                                                                                  Развивать фантазию, творчество  в процессе придумывания диалога к сказке.

Воспитательные

Воспитывать у детей бережное и доброе отношение к природе.                                                                                                         Воспитывать интерес к театрализованной  игре.

Ход игры.

Слайд 1

Воспитатель. Ребята давайте с вами поздороваемся, да познакомимся. А для это го мы

Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!                                                                                                                                                               Настроение,  каково? (Во)                                                                                                                                                     ( далее педагог предлагает детям назвать ласково свои имена с целью знакомства).

 

  Ребята вы любите  Сказки? А  хотите побывать в Стране сказок? (ДА). Только вот беда, точной дороги-то я не знаю.  Как же нам быть? ( Дети предлагают варианты решения проблемы).  

 Давайте полетим на ковре самолёте.( воспитатель расстилает ковёр, дети садятся, произносятся волшебные слова.

Слайд 2

Очутится в новой сказке,                                                                                                                             Мы хотим, мы хотим.                                                                                                                     На ковре, на самолете полетим, полетим.                                                                                                        1, 2, 3 ковер самолёт лети.

   «Бинокль»

Сложите пальцы так, чтобы получились «окуляры бинокля», поднесите «бинокль» к глазам. Большие пальцы находятся снизу, кончики остальных пальцев прижаты к ним.

Ребята давайте посмотрим в бинокль, что видно вокруг. Проводиться пальчиковая гимнастика: «Бинокль».   Вижу сказочную страну. Снижаемся. Держитесь крепче.                                                               (На  столе стоит резиновый театр ”)                                                                                                                             

Слайд 3

Ребята как вы думаете, в какую сказку мы с вами попали? ( Красная Шапочка ). Вы помните эту сказку? Давайте превратимся в кукловодов, и покажет отрывок сказки с помощью ростовых кукол. А кто знает кто же такой кукловод?  (Ответы детей). Что бы спектакль понравился зрителям нужно кукловоду не только куклы, но и декорации. Как вы думаете, что же такое декорации? (ответы детей) Далее дети с помощью воспитателя распределяют роли и показывают отрывок из сказки.

Ребята нам пора отправляться дальше. По сказочному лесу пойдём пешком.

Слайд 4

Этюд «Идем по лесу»

   Идем по густому лесу                                                                                                                          ( дети выпрямляются, идут осторожно).

Мешают идти ветки (отодвигают руками ветки).                                                                                 Надо перешагнуть через поваленное дерево                                                                                           ( высоко поднимают ноги, как бы перешагивая),                                                                                  обойти пень ( останавливаются и обходят по кругу).                                                                          Вот опять мешают идти ветки (осторожно идут вперед),                                                                             Сучки в глаза попадают (отодвигают руками ветки, поочередно отводят их в стороны).

Слайд 5

Подходим к ширме возле которой стоят куклы би-ба-бо.

Ребята как вы думаете, в какую сказку мы пришли? (приключения Буратино) А как вы догадались? (по афише) что же такое афиша? (если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает).

Давайте кукол оживим, поиграем с ними.

(Дети берут куклы и начинают их водить)

Воспитатель: - Вот видите, как только мы взяли кукол, они ожили. И от наших действий зависит то, что будет делать кукла. Вот наши куклы поприветствовали друг друга жестами, они пока разговаривать еще не могут. Они решили прогуляться (двигаются). Но вдруг налетел сильный ветер, и наши куклы прижались друг к другу, чтобы им не было холодно.

Ветер прекратился, куклы опять разбежались по полянке. Слышите музыка звучит куклы пустились в пляс. Ох как весело плясали и немножечко устали. Поклонились. Пора их и отдохнуть, ну а мы отправляемся дальше.                                                                                                              (Дети вешают кукол на место, прощаются с ними).

Ребята посмотрите, здесь какой-то клубочек лежит, как вы думаете, чем он нам может помочь? (ответы детей).

Правильно он нам укажет дорогу в следующую сказку.

 

Волшебный клубочек из пряжи чудесной,
Катись по дорожке, тебе лишь известной,
Беги поскорее,  к сказке веди.

Мы за тобою, ты впереди.

    Воспитатель: - А это что такое? 

Сундук, наверное, с драгоценностями. Давайте посмотрим.                                                      

 В сундуке элементы театральных костюмов  шапочки. По сказке теремок

Воспитатель: - Ребята, а кому это все надо? … Правильно, артистам.   А вы хотите стать артистами?

 Тогда скажите мне друзья как можно изменить себя?

Что бы быть похожим на лису?

Иль на волка, или на козу,

  На лягушку, что в пруду?

( примерные ответы детей. Изменить внешность можно с помощью костюма, грима, причёски, головного убора и.т.д. )

 

А без костюма можно, дети ,

Превратиться, скажем,  в ветер,

Или в дождик , иль в грозу ,

Или в бабочку , осу ?

Что ж поможет здесь,  друзья ?

( Жесты и конечно мимика ) .

Что такое мимика? ( Выражение нашего лица )

Верно , ну, а жесты ? ( Это движения )

 

Бывает, без сомнения ,

Разное настроение ,

Его я буду называть попробуйте его показать.

Воспитатель называет , а дети показывают в мимике настроения ,( грусть, радость,  удивление, спокойствие, горе ,   страх,  восторг, презрение).

 

                                    А теперь пора пришла

                                    Общаться жестами, да-да!

                                    Я вам слово говорю ,

                                    В ответ от вас я жестов жду.

 

Воспитатель называет , а дети жестами  показывают «иди сюда» « уходи» « здравствуйте» « до свидания» « тихо» « не балуйся» « думай»  «нет» « да». « не знаю» « воздушный поцелуй»

                                      Подошла к концу разминка …

                                      Постарались все сейчас .

                                      Ждём мы сказочку от вас.

 

Слайд 6

Воспитатель предлагает   инсценировку сказки  ТЕРЕМОК.

 Все артистами сегодня побывали,                                                                                                               Сказку «Теремок» мы показали.                                                                                                                                                 Все старались, были молодцы,                                                                                                                                       Аплодисменты просим от  души.                                                                                                                            

Ребята нам пора возвращаться в детский сад. А полетим обратно мы на облачке. (дети берут воздушные шары.).

Слайд 7

Мы на облачке летим,                                                                                                                                 в детский садик мы спешим.                                                                                                                          1.2.3 мимо ты не пролети.

  Вот мы и в садике.

- Нам предстоит сделать еще одно дело. Мы с вами волшебники, и сейчас попробуем превратить обыкновенные  шарик в чудесную куклу. Она у нас получится, если будем работать дружно, помогать друг другу,  и советуясь.  

  - Вот и шарик. Приступаем к работе.

(Дети на воздушный шарик наклеивают глаза, нос, рот, уши, волосы) .  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект театрализованной игры "В гостях у сказки" для старшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2018 741
    • DOCX 49 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Любовь Викторовна
    Михайлова Любовь Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29495
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 953 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов