Разработка урока
Тема: «Площадь прямоугольника», 3 класс
Тип: Урок «открытия» нового знания
УМК: «Школа России»
Цель урока: Вывести
правило вычисления площади прямоугольника
Задачи:
обучающие: вывести правило вычисления площади
прямоугольника, знать термины «длина», «ширина»; уметь вычислять площадь
прямоугольника; решать задачи разными способами;
развивающие: развивать логическое мышление,
воображение; развивать коммуникативные качества, речь;
воспитывающие: воспитывать умение общаться;
воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
Формируемые УУД:
Личностные действия: сознание
значения математических знаний в жизни человека.
Регулятивные действия: адекватно
проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, понимать причины
неуспеха на том или ином этапе.
Познавательные действия: делать выводы по
аналогии и проверять эти выводы. Коммуникативные
действия: умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами и условиями в устной форме
Материально – техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран;
презентация урока « Площадь прямоугольника»; конверты с образцами
геометрических фигур; учебник «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро,
М.А.Бантова, рабочая тетрадь «Математика» 3 класс, 1 часть М.И.Моро,
М.А.Бантова.
Ход урока
I.
Организационный момент
- С
добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
-
Какие правила необходимо соблюдать на уроке?
-
Начинаем урок!
II. Актуализация знаний
1.
Индивидуальная работа по карточкам.
1.
Начерти прямоугольник с длиной
2 см и шириной 5 см. Вычисли площадь.
2.
Заполни пропуски:
50 см = ___ дм
2 дм 4 см = ____см
12 см = ___дм___см
30 дм = ___ м
3.
Вычисли:
5 см 3 мм + 6 см5 мм =
2 дм 5 см + 6 дм 6 см =
- Сегодня мы продолжим работу по нахождению площади прямоугольника.
Но сначала проведём мыслительную гимнастику. (Слайд1)
(Дети находят периметр прямоугольника: в строительстве, в
огороде и т.д.)
1.Какие фигуры изображены на доске? (Слайд 2)
Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой
выбор.
2. Задача на нахождение периметра прямоугольника. (Слайды
3,4)
3. Составление выражения при нахождении периметра (6+4)х
2=20 см
Запись на доске.
(Дети называют номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые
углы, противоположные стороны равны. Решают задачу на нахождение периметра
фигур.)
- Сформулируйте
вывод: как найти периметр?
III. Самоопределение к деятельности.
- В каких единицах измеряется площадь фигур? (В квадратных сантиметрах.)
- Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см.)
- Что значит «найти площадь»? (Узнать сколько раз в фигуре помещается
квадрат со стороной 1 см.)
(У
каждого ученика на парте лежит квадрат со стороной 1 квадратный сантиметр)
-
Измерьте квадратным сантиметром площадь учебника.
- Возьмите
конверт №1. Найдите площадь своей фигуры.
- Как
вы нашли площадь? (Сосчитали количество квадратов).
-
Удобно ли вам было измерять? Почему?
-
Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке?
(Узнать
более удобный способ нахождения площади прямоугольных предметов)
IV. Физкульминутка.
1.Присядем
столько раз, сколько углов в кабинете у нас;
2.Наклонимся
столько раз, сколько парт стоит у нас;
3.
Повороты влево, вправо по столько раз, сколько окошек в классе у нас.
- Сформулируйте вывод: для чего необходимо выполнять физкультминутку
VI.
Работа по теме урока
1. Задача на нахождение площади.
(Эти
же фигуры в конверте у каждого ученика.)
-
Начертить в тетради прямоугольник со сторонами 4 см и 3 см.
Разделите его на
квадратные сантиметры и подсчитайте, сколько квадратных сантиметров
получилось.
Сколько полос с
квадратами у вас получилось? (3 полосы)
Сколько квадратов
в каждой полосе? (4 квадрата)
Как узнать,
сколько всего квадратов? (По 4 взять 3 раза, будет 12.)
Что такое 4? (Длина
прямоугольника)
Что такое 3? (Ширина
прямоугольника)
- Проблема: как найти площадь, не расчерчивая каждый раз на
квадратные сантиметры?
-Сформулируйте тему
урока. (Надо вывести формулу нахождения площади прямоугольника)
- Как вычислить
площадь прямоугольника? (Длину прямоугольника умножить на ширину)
- Как вы думаете,
а как еще можно найти площадь прямоугольника? (Ширину умножить на его длину)
- Итак, как же можно найти площадь прямоугольника? (Чтобы найти
площадь прямоугольника надо его длину умножить на ширину или наоборот).
Молодцы! В
геометрии существует формула вычисления площади прямоугольника. Сейчас
мы её попробуем с
вами вывести.
-
Как мы находили площадь прямоугольника? (Мы
длину умножали на его ширину).
-
Итак, в геометрии длина прямоугольника обозначается
буквой а, ширина – b.
-
Какую же формулу мы сможем записать? (S пр. =a . b) Слайд 6.
2.
Работа по учебнику. С. 60
-
Прочитайте правило в рамке.
-
Правильный ли вывод сделали?
V. Работа над новым материалом по заданию
учебника с. 60 № 1
- Найдите площади
данных прямоугольников.
- Как
найти площадь прямоугольника КМОА? (6 х 2 = 12 (кв.см.).)
- Как
найти площадь прямоугольника CDNL? (2 х 3 = 6 (кв.см.).)
2. (Слайд 7)
А) - Как вычислить площадь
данной фигуры?
- Вспоминаем формулу нахождения
площади.
S = длина х ширина
(Чтобы вычислить площадь прямоугольника, надо знать длину и
ширину. Но ширину надо вычислить.)
Дети решают самостоятельно в тетрадях.
Проверка по образцу на слайде
Решение:
1)6:2=3(см) ширина.
2) S = 6х3 = 18 см2.
Ответ: S=18 см2.
Б) Решение задачи, сделав
чертеж и необходимые расчеты.
(Решают самостоятельно.)
Взаимопроверка в парах.
Проблемный вопрос – как найти длину по известным площади и
ширине?
4
см
?, в 2 раза больше
Решение:
1)
4х2=8(см) длина
2)
8х4= 32(см2)
Ответ: S=32 см2
Ребята делают предположения и обосновывают свои ответы.
- Сформулируйте вывод.
( Чтобы вычислить длину прямоугольника, надо площадь
разделить на ширину)
VII. Закрепление изученного материала.
А) Решение задачи с.61 № 6.
- Прочитайте условие задачи.
- О чем говорится в этой задаче?
- Каким способом удобно кратко записать задачу? ( В таблице)
- Составляем таблицу и программу решения задачи.
Масса 1 банки
|
Количество банок
|
Общая масса
|
?
|
4б.
|
20 кг.
|
Одинаковая
|
?
|
30 кг.
|
- Что известно в
задаче? Как найдем массу 1 банки?
- Что сказано о
банках?
- Можем ответить
на главный вопрос задачи?
- Каким действием?
1) : 2)
: Решаем.
Проверка. Ответ.
VIII. Работа в тетради на печатной основе. Самостоятельная
работа с самопроверкой по образцу.
(
Задания для сильных учащихся: с.59, №161, для слабых учащихся: с. 52, № 142.
Самопроверка.
IX Устный счёт.
(Дети повторяют таблицу умножения на 6 и деления на 7.
Работают по индивидуальным карточкам.)
X. Рефлексия
- Чем понравился урок?
- С какими трудностями столкнулись на уроке?
- Кому и за что вы хотели бы сказать сегодня
спасибо ?
XI. Домашнее
задание. c. 61 № 3,5.
Технологическая
карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности
|
Цель этапа
|
Содержание педагогического взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
1.Мотивирование
к учебной деятельности
(Организационный
момент) 1мин.
|
Включение
в деловой ритм.
|
-
С добрым утром начат день,
Первым
делом гоним лень.
-
Какие правила необходимо соблюдать на уроке?
-
Начинаем урок!
-
Чем мы занимались на прошлом уроке?
-
Зачем нам надо уметь находить площадь, периметр?
-
Сегодня мы продолжим работу по нахождению площади прямоугольника. Но сначала
проведём мыслительную гимнастику. (Слайд1)
|
Находят
периметр, площадь прямоугольника.
В
строительстве, в огороде и т.д.
|
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
учебном действии.
8-9
мин.
|
Выявление
уровня знаний. Определение типичных недостатков
|
1.Какие
фигуры изображены на доске? (Слайд 2)
Среди
данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.
2.
Задача на нахождение периметра прямоугольника. (Слайды 3,4)
3.
Составление выражения при нахождении периметра (6+4)х 2=20 см
Запись
на доске.
- Сформулируйте
вывод:
как найти периметр?
|
Называют
номер фигуры и доказывают свой выбор: прямые углы, противоположные стороны
равны.
Решают
задачу на нахождение периметра фигур.
|
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: логические – анализ объектов
с целью выделения признаков.
|
3. Физкультминутка
|
Проверка
внимательности и ловкости.
|
1.Присядем столько раз, сколько углов в
кабинете у нас;
2.Наклонимся столько раз, сколько парт стоит
у нас;
3. Повороты влево, вправо по столько раз,
сколько окошек в классе у нас.
Сформулируйте вывод: для чего необходимо выполнять физкультминутку?
|
Дети
выполняют соответствующие движения.
Делают
вывод: Чтобы отдохнуть и расти здоровыми.
|
Личностные:
самоопределение
|
4.Выявление причины затруднения.
2-3
мин.
|
Активизация
знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.
|
4.
Задача на нахождение площади. (Слайд 5)
-
Проблема: как найти площадь, не расчерчивая каждый раз на квадратные
сантиметры?
-Сформулируйте
тему урока
|
Подсчитывают квадратные сантиметры.
Делают вывод: S=a•b
Находят S по формуле.
Читают правило в учебнике.
|
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение –
формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
|
5.Построение проекта выхода из затруднения.
10-11
мин.
|
Организация
учащихся по исследованию проблемной ситуации.
|
-
Что же нужно сделать?
Чтобы
узнать площадь, надо знать длину и ширину. Но ширину надо вычислить.
(Слайд
6)
Сформулируйте
вывод: как найти площадь?
|
Вспоминаем
формулу нахождения площади.
S = длину х ширину
|
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение –
формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
|
6.Реализация построенного проекта.
4-5 мин.
|
Установление
осознанности восприятия. Первичное обобщение.
|
Решение:
1)6:2=3(см)
ширина.
2)
S = 6х3 = 18 см2.
Ответ:
S=18 см2.
(Слайд
7)
|
Решают
самостоятельно в тетрадях.
Проверка
по эталону на слайде.
|
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Познавательные: моделирование;
Логические
– решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество
в поиске и выборе информации.
|
7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
4-5
мин.
|
Проверка
алгоритма восприятия. Первичное закрепление.
|
Решение
задачи (слайд 8), сделав чертеж и необходимые расчеты.
Самостоятельно
решают.
Взаимопроверка
в парах.
Проблемный
вопрос – как найти длину по известным площади и ширине?
-
Сформулируйте вывод.
|
4 см
?,
в 2 раза больше
Решение:
3)
4х2=8(см) длина
4)
8х4= 32(см2)
Ответ:
S=32 см2
Ребята
делают предположения и обосновывают свои ответы.
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение структурировать
знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов
и условий действия;
Коммуникативные: управление поведением
партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
|
Организация
деятельности с применением новых знаний.
|
Работа
по тетради на печатной основе.
С.
52, №142
Для
сильных учащихся:
с.59,
№161.
Самопроверка.
(Слайд 10)
|
Самостоятельное
решение в тетради.
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение
и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение
|
8. Включение в систему знаний и повторение.
4-5
мин.
|
Повторение
таблицы умножения
|
Устный
счёт. (Слайд 11, 12)
|
Повторяют
таблицу умножения на 6 и деления на 7. Работают по индивидуальным карточкам.
|
Регулятивные: контроль, коррекция;
Личностные: самоопределение
|
9. Рефлексия
деятельности
2-3
мин.
|
Подведение
итога педагогического взаимодействия.
|
-
Чем понравился урок?
-
С какими трудностями столкнулись на уроке?
- Кому и
за что вы хотели
бы сказать
сегодня спасибо?
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия
Выставление
оценок.
|
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.
|