Инфоурок Литература КонспектыКонспект, текст к презентации "Биография А.И.Солженицына"

Конспект, текст к презентации "Биография А.И.Солженицына"

Скачать материал

Александр Солженицын (1918-2008) (1 слайд).

Изучение биографии Солженицына.

 

     (2 слайд)«Я очень горжусь тем, что пишу с ним на одном языке. Я считаю               его одним из величайших… и отважных людей этого столетия. Я считаю его совершенно выдающимся писателем…

Творчество Солженицына нельзя оценивать исходя из наших эстетических стандартов. В его случае литература поглощена тем, что он рассказывает. Я думаю, что советская система обрела своего Гомера в случае с Солженицыным…»

                                                                                              Иосиф Бродский

 

 

 

1.     Слово об авторе.

 

( 3 слайд) Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Отец – Исаакий Семенович Солженицын, русский православный крестьянин с Северного Кавказа. Мать – украинка Таисия Захаровна Щербак. Родители познакомились во время обучения в Москве. Исаакий Солженицын во время Первой мировой войны пошел на фронт добровольцем и служил офицером. Он погиб до рождения сына, 15 июня 1918 года, уже после демобилизации (в результате несчастного случая на охоте). В результате революции и гражданской войны семья была разорена, и в 1924 г. Солженицын переехал с матерью в Ростов-на-Дону, с 1926 по 1936 год учился в школе, живя в бедности.

(4 слайд) Его жизнь сложилась как житие пророка. Как и положено житию, биография писателя уже в детстве соединила в себе необычные события с повседневными мирскими делами. На всю жизнь отложились в памяти А.Солженицына посещения с матерью церкви. В младших классах подвергался насмешкам за ношение крестилбного крестика. Запомнились ему и длинные очереди женщин к тюрьмам НКВД в Ростове-на-Дону, где жили Солженицыны. Тем не менее юноша вступил в комсомол; участвовал в общественной жизни; играл в любительских спектаклях; учился сразу в двух институтах – в Ростовском университете на физмате и заочно в московском ИФЛИ (Институте философии и литературы); мечтал стать писателем.

(5 слайд) Позднее Солженицын скажет, что мог бы стать таким, как многие советские писатели – аллилуйщиком, певцом революции и «социалистического» гуманизма.

Но опять-таки будто по законам жития судьба послала ему два испытания. Сначала была война. 18 октября 1941 года его призвали в армию. С конца 1942 года он после окончания офицерского училища – на фронте. Пройден путь от Орла до Восточной Пруссии. На груди у Солженицына – боевые награды: орден Отечественной войны 2 степени и орден Красной Звезды.

(6 слайд) Но именно в это время он начинает осознавать, что живет слишком бездумной жизнью, упоен офицерской властью, правом командовать. Напряженная духовная жизнь приводит к сомнениям, которые капитан Солженицын наивно доверяет почте, делясь ими с другом.

(7 слайд) В 1945 году обоих арестовали. Солженицын получил 8 лет исправительно-трудовых лагерей, 5 лет из которых он провел в Подмосковье, и в Москве, а последние 3 – в Средней Азии. Судьба распорядилась так, чтобы он не только прошел все круги тюремного ада, но и стал в 1952 году свидетелем восстания в Экибастузе.

.Зимой 1952 г. у Солженицына обнаружили раковую опухоль, он был прооперирован в лагере.

Освобожден 13 февраля 1953 г. Был направлен в ссылку на поселение «навечно» в Казахстан. Работал учителем математики и физики в местной школе.

В 1953 г. здоровье резко ухудшилось, в январе 1954 г. направлен в Ташкент на лчение.

(8 слайд) И вновь, как в житии, происходит чудо. Рак отступает. Солженицын видит в том Божий Промысел: ему дана отсрочка, чтобы он мог рассказать за всех погибших о страданиях народа после 1917 года. Поборником и подвижником Божьим называет себя писатель: «Я – не я, и моя литературная судьба – не моя, а всех тех миллионов, кто не доцарапал, не дошептал, не дохрипел своей тюремной судьбы, своих лагерных открытий»..  Так рождаются из-под пера А.Солженицына и чудом пробиваются к читателю «Один день Ивана Денисовича» (1962), «В круге первом»(1968, 1978), «Архипелаг ГУЛАГ» (1973-1980).

В июне 1956 г. освобожден. Возвращается в Центральную Россию. Живет в деревне Мильцево Владимирский области, преподает математику. В 1957 г. реабилитирован. С июля 1957 г. жил в Рязани

 

История публикации рассказа «Один день Ивана Денисовича».

(9 слайд )Рязанский учитель физики и математики А.И.Солженицын написал свой рассказ в 1959 году, назвав «Щ-854 (Один день одного зэка)».

Рассказ написан за 3 недели в 1959 году. Летом 1962 года его привез в Москву и принес в редакцию журнала «Новый мир» товарищ писателя по Марфинской «шарашке» Лев Копелев. Рукопись попала к редактору Анне Берзер, сразу прочитавшей ее и положившей на стол главному редактору журнала А.Т.Твардовскому.

(10 слайд) Твардовский был потрясен, решил добиться разрешения печатать произведение и передал помощнику главы государства В.С.Лебедеву.

(11 слайд) Отдыхавший в Пицунде Н,С,Хрущев, по совету Лебедева прочитавший рассказ Солженицына, был изумлен правдой о русском мужике. Исторический казус: глава государства начала 60-х годов 20 века мог запретить публикацию, но не имел права сам разрешить, и потому велел отпечатать 20 экземпляров рассказа для членов Президиума ЦК КПСС. Вопрос был включен в повестку дня, но только на втором заседании Президиума ЦК КПСС. После долгих сомнений решение печатать было принято, причем единогласно.

(12 слайд) Анна Ахматова, прочитав рассказ, сказала автору при встрече-знакомстве: «Знаете ли Вы, что через месяц Вы будете самым знаменитым человеком на земном шаре?»

(13 слайд) Известно, что «Один день Ивана Денисовича» (название было изменено Твардовским с разрешения автора) был опубликован в 11 номере журнала «Новый мир» за 1962 год.

Вскоре автора рассказа приняли в Союз советских писателей по инициативе самого союза. В январе 1963 года «Один день Ивана Денисовича» был опубликован тиражом 750 тысяч экземпляров, из которых 100000 разошлись за один месяц. А в конце 1963 года рассказ был выдвинут редакцией «Нового мира» на Ленинскую премию по литературе (в результате голосования Комитета по премиям предложение было отклонено).

(14 слайд) Солженицын размышлял: «Вот они выходят на трибуну, обсуждая «Ивана Денисовича». Вот они обрадовано говорят, что книга эта облегчила их совесть. Признают, что я дал картину еще очень смягченную, что каждый из них знает более тяжелые лагеря… Я сижу и думаю: если первая крохотная капля правды разорвалась как психологическая бомба – что же будет в нашей стране, когда Правда обрушится водопадами? А – обрушится, ведь не миновать».

 

(15 слайд) После прихода к власти Брежнева Солженицын практически потерял возможность печататься и выступать. В сентябре 1965 г. КГБ конфисковал архив Солженицына с его наиболее антисоветскими произведениями, что усугубило положение писателя.

Пользуясь определенным бездействием власти, в 1966 г. Солженицын начал активную общественную деятельность (встречи, выступления, интервью иностранным журналистам). Тогда же стал распространять в самиздате «В круге первом» и «Раковый корпус». В феврале закончил художественное исследование «Архипелаг ГУЛАГ».

 

(16 слайд) Параллельно с книгами о ГУЛАГе А.Солженицын создает ряд произведений о смысле бытия, о человеческой ответственности, о добре и зле («Матренин двор»), о жизни и смерти («Раковый корпус»).

Лишь немногие из названных произведений появились в печати. Большинство текстов публиковалось на Западе, а в СССР они распространялись тайно, от человека к человеку, отпечатанные на машинке или даже просто переписанные от руки. Их читали украдкой, чаще всего ночами, так как утром надо было вернуть заветную книгу или передать ее следующему читателю. Все это не могло не раздражать власти. В 1969 году Солженицына исключили из Союза писателей. Наиболее злобный характер травля писателя приобрела в связи с присуждением ему Нобелевской премии (1970).

(17 слайд) Когда Солженицын стал гонимым, Михаил Шолохов в речи на 4 съезда советских писателей гневно произнес: «Кто такой Солженицын? – Сумасшедший… Что с ним надлежит делать? – Посадить в сумасшедший дом…»

(18 слайд) 23 августа 1973 г. дал большое интервью иностранным корреспондентам. В тот же день КГБ задержал одну из помощниц писателя Елизавету Воронянскую. В ходе допроса она выдала местонахождение одного экземпляра рукописи «Архипелага ГУЛАГ» и, вернувшись домой, повесилась. 5 сентября Солженицын узнал о случившемся и распорядился начать печатание «Архипелага» на Западе.

 (19 слайд) После публикации за границей «Архипелага ГУЛАГ» - этого мощного обвинения советской власти и коммунистической партии – писателя насильственно выслали из страны (13 февраля 1974 г.)

На гонорары от «Архипелага ГУЛАГ» Солженицын создал «Русский общественный Фонд помощи преследуемым и их семьям» для помощи политическим заключенным в СССР.

 

(20 слайд) После непродолжительных скитаний по Европе Солженицын обосновывается в штате Вермонт (США), природа которого близка русской, и приступает к осуществлению своего давнего грандиозного замысла: пишет хронику-эпопею о России между августом 1914 и апрелем 1917 –го. Он отказывает себе в отдыхе, развлечениях, ведет аскетический, затворнический образ жизни, работает без выходных по 10-12 часов в сутки. Результатом этого многолетнего труда стал многотомный роман «Красное Колесо».

(21 слайд) С приходом перестройки официальное отношение в СССР  к творчеству и деятельности Солженицына стало меняться, были опубликованы многие его произведения. В 1990 г. Солженицын восстановлен в советском гражданстве.

За книгу «Архипелаг ГУЛАГ» в 1990 году Солженицыну была присуждена Государственная премия. Во время первого официального визита Ельцина в США в 1992 г., Борис Николаевич позвонил Солженицыну и имел с ним «длинный» разговор, в частности о Курильских островах. «Мнение писателя оказалось неожиданным и для многих шокирующим: «Я изучил всю историю островов с 12 века. Не наши это, Борис Николаевич, острова. Нужно отдать. Но дорого…»

 

(22 слайд) Воспев русского человека, русский народ, он тем не менее призвал отказаться от колонизированных русскими территорий и сосредоточиться на развитии Севера и Сибири. Эмигрант поневоле, он резко отрицательно отозвался о добровольных эмигрантах, считая, что место русского человека – на родине. Революционным путям изменения общественной жизни он противопоставил эволюцию.

(23 слайд) Задолго до национальных и прочих усобиц, поразивших бывший СССР, писатель предсказывал возможность повторения Февраля 1917 года в еще более опасном, чем тогда, варианте. Но – и это уже характерно для судьбы пророка – к голосу писателя не прислушались.

А.Солженицына часто критиковали и критикуют и «справа», и «слева», ибо он не с «демократами» и не с «патриотами». Он – с Россией, где, по его убеждению, все партии и люди должны объединиться в общем деле обустройства родины.

 

(24 слайд) Вместе с семьей вернулся на родину 27 мая 1994 года, прилетев из США во Владивосток, проехав на поезде через всю страну и закончив путешествие в столице.

В 1998 году был награжден орденом Святого Андрея Первозданного, однако от награды отказался: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу».

(25 слайд) 12 июня 2007 года президент Владимир Путин посетл Солженицына и поздравил его с присуждением Государственной премии

(26 слайд) Незадолго перед смертью болел, но продолжал заниматься творческой деятельностью. Вместе с женой Натальей Дмитриевной – президентом Фонда Александра Солженицына – работал над подготовкой и изданием своего 30-томного собрания сочинений. После перенесенной им тяжелой операции у него действовала только одна рука.

(27 слайд) Александр Солженицын скончался 3 августа 2008 года на 90-м году жизни. Смерть наступила от острой сердечной недостаточности.

(28 слайд) Прах Александра Солженицына был предан земле в некрополе Донского монастыря рядом с могилой историка Василия Ключевского. Президент России Д.А.Медведев возвратился в Москву из краткого отпуска, чтобы присутствовать на заупокойной службе.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, текст к презентации "Биография А.И.Солженицына""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2018 652
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халина Татьяна Николаевна
    Халина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 215753
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание, монтаж, ремонт медицинской техники

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе