Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект тема Кормушка для птиц
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект тема Кормушка для птиц

библиотека
материалов

Утверждаю : Жарылкаган.Ж

Заместитель директора по учебно-воспитательной

работе школы-лицея № 249

Дата:

28.01.2016 г

Класс:

Предмет:

Русский язык

Тема :

Кормушка для птиц

Ключевые идеи :

Исследовательская беседа и диалог способствуют развитию критического мышления, интеллектуальному развитию через вовлечение учеников в совместное действие по постижению смысла и знаний.

Обучающие цели:


Ознакомить учащихся с домашними птицами, и с дикими с их жизнью и приемами ухода за ними.

Развивать мышление, речь, память, умение рассуждать, расширять кругозор учащихся.

Воспитывать доброе отношение к птицам



Критерии успеха

Все

Познакомятся с текстом, могут использовать новую лексику при работе с текстом.

Большинство

Могут использовать лексические и грамматические знания в ходе урока

Некоторые

Смогут анализировать и оценить работу других и свою.

Этап

время

Деятельность учителя

Деятельность

Ученика

Оценивание

Ресурсы

І.Орг.момент

2 мин

Приветствие

Позитив

Деление на группы (домашние и дикие птицы)

Делятся на группы



ІІ. Вводная часть

3 мин

Составить ассоциацию на темы: домашние птицы и дикие птицы. Перелетные птицы…….

Ребята, скажите, а какие дикие птицы остаются на зиму?

Видео (звуки птиц)


Дикие птицы

C:\Users\777\Desktop\айгерим 3 сабак\воробей.jpgC:\Users\777\Desktop\айгерим 3 сабак\ворона.jpgC:\Users\777\Desktop\сорока.jpg

Домашние птицы


C:\Users\777\Desktop\айгерим 3 сабак\гусь.jpgC:\Users\777\Desktop\айгерим 3 сабак\петух.jpgC:\Users\777\Desktop\айгерим 3 сабак\индюк.jpg

Перелетные птицы

C:\Users\777\Desktop\айгерим 3 сабак\iпппп.jpg


Зимой всем холодно и птицам тоже. Им трудно найти корм под снегом. И поэтому люди делают кормушки для птиц. Сегодня и мы сделали кормушку для птиц. Но наша кормушка волшебная. Чтобы в кормушке появилась пища для птиц, мы должны выполнить задания.











Смотрят видео







Знакомятся с птицами




































































ІІІ.Основ-ная часть

2 мин


2 мин



5 мин




7 мин


2 мин

Ребята, для начала давайте посмотрим видеоролик. Вопросно-ответная беседа

- Что вы увидели на видео?

-Как помогают люди птицам в зимний период?

-Как вы помогаете птицам зимой?



По зернышку на каждое задание

Работа по тексту



Кормушка для птиц

Пришла холодная зима. Птицам стало плохо. Трудно найти корм под снегом.

Ребята сделали кормушку для птиц. Кормушку повесили на дерево. Насыпали корм.

Вот прилетела сорока. Прилетели воробьи- чик- чирик! Прилетела ворона- карр- карр! Это они спасибо говорят ребятам. Птицы- наши

друзья. Птицы летом берегут наши сады и огороды.







Словарная работа

Плохо-жаман

Корм- жем

Кормушка- жем салатын тақтай

Повесили-ілді

Берегут- сақтайды



Вопросы к тексту

Почему птицам плохо зимой?

Что сделали ребята?

Куда повесили кормушку?

Какие птицы прилетели к кормушке?

Как кричали птицы?



Составление постера

-А теперь ребята вам задание.

1-ая группа Вы должны нарисовать домик для домашних птиц.

2-ая группа Вы должны нарисовать домик для диких птиц.

Защита постеров.



Физминутка

Видео





Отвечают на вопросы























Читают текст выборочно



























Переводят, заучивают новые слова.













Отвечают на вопросы

















Защищают постер



ІV. За

крепле

ние

15 мин

Задание № 1

Рассказ в картинках

На двореC:\Users\777\Desktop\imgpreview.jpg. Тяжелая пора года для птиц. Они очень много времени проводят в поиске еды. Мы с папой решили помочь: сделали C:\Users\777\Desktop\14-400x300.jpg и повесили её на дерево во дворе школы. Теперь каждый день я с ребятами наполняем кормушку крошками  C:\Users\777\Desktop\510776804f903.jpg или

 C:\Users\777\Desktop\08079635.png.











Задание №2

Составление диалога (парная работа)

1 Пара

Кайрат, а какие птицы ты любишь?

-Я больше люблю скворушек.-Они перелетные птицы

,- Да, они перелетные.

-Весной ты делаешь им скворечники?

- Конечно, каждый год делаем с папой, в этом году тоже собираемся.

2 пара

-Арман, почему зимой птицы улетают на юг?

-Потому что зимой им холодно.

-А какие птицы тебе нравятся?

3 пара

-Мне нравится кормить птиц.А тебе?

-Да, мне тоже нравится.

-А чем ты кормишь?

- Я даю хлеб.

4 пара

-Что у тебя в руках?

- Это кормушка для птиц.

-А для чего нужна кормушка?

- Чтобы птицы не остались голодными.

5 пара

- А ты знаешь диких птиц?

- Нет , не знаю.

-Как они называются?

-Это воробьи, вороны, сороки.

6 пара

-Дамир а ты знаешь какая птица на земле самая маленькая?

-Нет , не знаю? А какая?

-Это колибри. Длина тела большинства видов семейства колеблется в пределах 7,5-13 см. Самый маленький вид, колибри-пчелка с острова Куба, в длину достигает всего 5-6 см (от клюва до кончика хвоста) и весит около 1,6-2 грамм.

-Спасибо, теперь буду знать.





Вот мы и собрали корм для птиц. Теперь они не будут голодать, потому что вы помогли им.



Выполняют задания























Читают диалог в паре










Тетради


V. Рефлек

сия

5 мин



Прием «Мишень» прикрепляют стикеры





Оценивание


Комментирование оценок




Домашнее задание


Упражнение 5 отгадать загадку

Упражнение 6

Выучить скороговорку




Что положи-

тельного?





Что отрица-тельного?





Над чем стоит порабо-тать?





Какие навыки я смогла развить?

Что нужно или можно изменить ?








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
